Постная тема - Страница 15 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Flo

Постная тема

Рекомендованные сообщения

Dionisiy

...но мне все это уже напоминает словоблудие и осуждение ближнего...

Ни в коем случае !!! Я говорил совсем не о том. И в последнем своём посте я это особенно подчеркнул. Все мы не святые. Нам далеко до уровня Серафима Саровского питавшегося одной снытью. И пытаясь ему подражать мы или подорвём своё здоровье, что безусловно не является богоугодным делом, либо станем такие злые и раздражительные, что наш пост будет приносить только вред. И нам самим и окружающим нас людям. Именно поэтому в пост и готовятся все те замечательные блюда, которые издавна известны на Руси. Как любят говорить в монастырях : "для утешения". Главное суметь найти такую границу, чтобы утешение не переросло в чревоугодие. У каждого человека такая граница своя. Поэтому и трюфеля и ананасы в пост безусловно допустимы и для многих даже полезны. Это как лекарство, в нужной дозировке приносит пользу, при передозировке возможны осложнения. А уж количество лекарств у каждого человека разное, кому-то одна таблетка в месяц, а кому-то по двадцать таблеток в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот сейчас пост, а СМИ изобилуют сценами насилия и прочей чернухой. Ну, как человеку смирить свои страсти если ничего извне не способствует этому. А человек слаб, ему помощь нужна.

Угу!!! "И пусть весь мир подождет..." (С)

Чернуха и насилие - это вне постовый бич! Если можно так выразиться!

Касаемо остальных развлекательных передач - прекращение их во время поста будет дискриминацией в отношении не постящихся и верующих других концессий!

Я, например, не пощусь... :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я, например, не пощусь... :smile3:

Я тоже, - не постился, не пощусь и не собираюсь!! Жену не бью, веду себя тихо, холодильники починяю !!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Я тоже, - не постился, не пощусь и не собираюсь!! Жену не бью, веду себя тихо, холодильники починяю !!!)

Плюс адын!(кроме холодильников :D ).

Так мало того,я еще и некрещенный... :blink:

Ничего,что в эту тему пишу?А то здесь все так благообразно и православно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ничего, Володь, пост - личное дело постящегося, тем закрытых у нас нет, пост - это религиозный обряд, прежде всего, в пост принято усиленно молиться, для этого верующие ограничивают себя в еде и развлечениях.

Для тех, кто не молится, соблюдение поста бессмысленно, чего бы ты в него не ел - огурцы или омары!

И согласна с Дончаниным - все должно быть в радость, а, если постишься - не ворчи, что не вкусно и все вокруг отвлекает от благих мыслей, недаром недовольное, кислое лицо, в народе называют - постным!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Вот сейчас пост, а СМИ изобилуют сценами насилия и прочей чернухой. Ну, как человеку смирить свои страсти если ничего извне не способствует этому. А человек слаб, ему помощь нужна.

Так ведь и мясо из магазинов не пропало, и какое смирение если нет выбора - не работают театры, не продают скоромного, это уже вынужденное воздержание. Телевизор можно вовсе не включать (у меня его лет семь совсем нет, и прекрасно). А помощь в храме, в молитвах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Я думаю, Дионисий рассказывая про купчиху, не имел в виду именно еду.

Вряд ли он в пищеблоке привел этот рассказ с сильно бОльшим намеком, чем на еду :)

При том, что мы все здесь не монахи и даже постимся не все (я вот к посту причастна лишь как "изготовитель" еды для мужа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А ничего , что это ..Пищеблок,,?

Может стоит создать тему в другом разделе?

Я зануда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирчик, наш форум вне политики и религии!)) Так что на этом можно и остановиться! А тема ПОСТНАЯ - нужна!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

О! На ловца и зверь бежит (с) ))

Ирчик, помнишь ты в какой-то теме упоминала, что можно сделать котлеты из фасоли?

Поделись, плиз, рецептиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Мне понравился вот этот рецепт. http://www.orangekitchen.ru/kotlety-iz-fasoli-s-gribami/

А еще в магазине Аомения продаются очень вкусные долма с фасолью и чечевицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Пенсионер, спасибо за ссылочку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Насколько помню, вареную фасоль освобождаем от кожуры+ лук жареный+ грибы + любимые специи+ немного муки для связки. Формируем котлетки ( точнее оладушки) , опять панируем в мукеи обжариваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Ирчик, мерси! :sm47:

Все это нужно через блендер, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Насколько помню, вареную фасоль освобождаем от кожуры

Это каждую фасолинку чистить!!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну да, а что там чистить, можно через сито протереть. На 5 минут работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Ну да, а что там чистить, можно через сито протереть. На 5 минут работы.

Кожуру прям вот обязательно нужно отделить, да? (Мой блендер очень тонко все перемалывает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dionisiy

А вот моя мама вчера обалденные постные картофельные зразы с грибами сделала. А поскольку грибы, то это точно по теме этого форума. Основная фишка, что всё лепится не руками, а марлей, получается удобнее и намного аккуратнее. Видеосюжет про зразы всего на три минуты :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Флоша... я про блендер не подумала :swoon: Конечно тогда не удаляем шкурку.

Вот я тапок. :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Ирчик, вот спасибо за хорошую новость!

Все-таки в 21 веке живем, когда космические корабли давно бороздят необъятные просторы Вселенной. И тут - сито какое-то))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика