Трубчатые грибы - Страница 8 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Гость_Илья У._*

Фотки на тему Tylopilus felleus в гугле отличаются большой цветовой гаммой шляпки с обоих сторон, и ножки тоже :rolleyes: Иногда крайне похоже на подберезовик...:blink: То есть я там нашёел и желчный гриб, похожий на мой, и совершенно не похожий... Может быть, все-таки устранимость горечи при относительно непродолжительной варке - более верный признак не-желчного???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimaDima

Я сначала нарисовал сообщение в теме по Ярославской области, решил, что нужно сюда перенести. Если не сложно, почитайте мои предположения и размышления в той теме. Заранее благодарен. Итак...

P.S. Не польский ли это гриб???

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/xeroc...rocomus-badius/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Посмотрите ответ в прежней теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Я сначала нарисовал сообщение в теме по Ярославской области, решил, что нужно сюда перенести. Если не сложно, почитайте мои предположения и размышления в той теме. Заранее благодарен. Итак...

P.S. Не польский ли это гриб???

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/xeroc...rocomus-badius/

Ой, прежнюю тему и размышления уже в лом открывать, но если речь о крупном грибе в центре, то это боровик Boletus pinophilus, наверняка нашли в бору?

Или речь о синеющих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

В крайние грибы не вглядывался, но похожи на польские. К сожалению, не встречал пока ни разу, поэтому не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Ой, прежнюю тему и размышления уже в лом открывать, но если речь о крупном грибе в центре, то это боровик Boletus pinophilus, наверняка нашли в бору?

Или речь о синеющих?

Соглашусь с Арионой. "Центровой" - сосновый белый, крайние - похожи на польских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пятница

ложные опята - как именно эти по научному называют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пятница

А это ведь не рыжики? Росли на пне, корнях от пня, в поросли на вырубке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
А это ведь не рыжики?

Конечно не рыжики B)

Очень сомневаюсь, но может быть что-то из рода http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Гебелома

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=He...amp;stype=image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
ложные опята - как именно эти по научному называют?
Не опята. И не ложные. Это чешуйчатка Pholiota jahnii.
А это ведь не рыжики? Росли на пне, корнях от пня, в поросли на вырубке..
Разумеется к Рыжикам никакого отношения не имеют. Это Гимнопилы. Gymnopilus penetrans. Горький до ужаса и ядовитый.

PS. Пятница, поставьте, плиз, в профиле "ОТКУДА" Вы. Часто место имеет значение при определении грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Какое странное семейство http://ru.wikipedia.org/wiki/Паутинниковые B)

# Galerina — Галерина — около 40 (200) видов [strophariaceae]

# Gymnopilus — Гимнопил, или Огнёвка — около 60 видов[strophariaceae]

# Hebeloma — Гебелома — около 70 видов [strophariaceae]

# Hebelomina — Гебеломина — 3 вида [strophariaceae]

40 (200) видов :(

Это как :( ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
# Galerina — Галерина — около 40 (200) видов

40 (200) видов – Это как B) ?

Видимо основных Галерин типа 40 видов, но некоторые авторы считают часть других паутинниковых видов Гаеринами и тогда их суммарное количество порядка 200 видов.

Другой вариант толкования: всего вроде как порядка 200 видов, но достоверно различимы из них всего порядка 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
PS. Пятница, поставьте, плиз, в профиле "ОТКУДА" Вы. Часто место имеет значение при определении грибов.

Нужно у Робинзона спросить B)

Без шуток:Михаил прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
всего вроде как порядка 200 видов, но достоверно различимы из них всего порядка 40.

Вот. Наверное так и есть :(

200 видов B)

Тут грибов вообще 20 видов от силы знаю, да и то в основе съедобных....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
neznayka

Помогите определиться съедобный это гриб или нет.До настоящего времени я думала, что это разновидность вполне съедобного дубовика. Но теперь у меня есть сомнения. На вид вполне симпатичный гриб. На разломе синеет. Шляпка может быть или серо-розовая или розовая. Приятный грибной запах (и после отваривания тоже, в отличие от дубовика обыкновенного не присутствует запаха дубовой коры). В грибные года в Волгоградской области встречается очень часто (так же часто, как и дубовик обыкновенный). Растет в тех же местах что и дубовик обыкновенный (могут расти на очень близком расстоянии, но предпочитает места открытые, в лесу не встречается). Если это боровик пурпурный или золотисто розоватый (извините не пишу латинских названий так как ничего в этом не понимаю), то пишут, что они встречаются редко, а у данного гриба встречаемость такая же как у дубовика обыкновенного. Буду благодарна за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Прикреплённый файл открыть не могу. Но наберите в Гугле названия дубовиков:

Boletus erythropus

Boletus luridus

Сравните. Может кто-то из них Ваш клиент.

В любом случае гриб съедобен после отваривания.

Подробнее Ариона позже разъяснит. Она дубовиковый эксперт на этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
neznayka

Спасибо за ответ, я уже в Гугле искала и по описанию, похоже, что это ядовитые боровики (золотисторозовый), но количество, в котором они встречаются? Везде пишут, что встречается редко? Я разместила другие фотографии. Посмотрите. Вообще-то до сих пор мы их даже консервировали! Воистину, блажен не знающий и не задумывающийся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Подскажите neznayka, какого цвета у гриба поры, как быстро синеет мякоть на воздухе и с какой интенсивностью, всегда ли в шляпке присутствуют розовые цвета, на ножке есть ли сеточка, если есть, то как сильно выражена и на всю ли длину ножки?

Если можно выложите еще фотки B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
neznayka

Павел фотографии в сообщении это все что есть. При разломе шляпки меняет цвет не очень быстро, интенсивность слабая. Ножка при срезе синеет гораздо быстрее. На счет сеточки ничего сказать не могу, не обратила внимание. Да шляпка всегда серо-розовая. Гриб по форме точная копия поддубника. Поры у молодых грибов могут быть оранжевые или красные, к краю шляпки более светлые, и ножка то же. Растет часто группами по 3-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Может у Вас Boletus luridus var. rubriceps B)

Это одна из описанных разновидностей дубовика.

Меня смущают розовые тона шляпки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика