Трубчатые грибы - Страница 9 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

neznayka

В Гугле по названию откликаются только страницы на английском, без фотографий. Где можно почитать? Какие тона шляпки у данного вида. Думаю, остается одно. Собираюсь в следующие выходные в лес. Возможно, они еще не сошли, хотя у нас давно не было дождей. Если повезет, сделаю фотографий больше разных. Жаль, что не догадалась сфотографировать уже сорванные грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

А вообще погуглите этих субчиков, может кого узнаете B) Они как раз имеют розово-красные тона в шляпке

1. Boletus legaliae - теоретически может.

2. Boletus rhodopurpureus - этот синеет сразу не успеешь глазом моргнуть.

3. Boletus satanas - этот ножкой не похож, да и формой.

4. Boletus rhodosanguineus - это житель Северной Америки, у нас просто редкость.

5. Boletus pulcherrimus - у этого сеточка красная, в основном по красной ножке.

6. Boletus rubrosanguineus - не похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Есть похожий американский вид Boletus bicolor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Есть похожий американский вид Boletus bicolor.

Не, Boletus bicolor не подойдет. У него поры желтые.

Этот из группы Xerocomus rubellus или Boletus campestris.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сначала Карпову выговор: эксперт на ГСП - ПавелB)

Как всегда, забежала на минутку и убегу. А ночью подумаю.

Пока только отрицательные ответы(тоже результат)

Это не Ле Галь, совсем не такой

Не Boletus rhodopurpureus, тоже не похож

Не . Boletus satanas

Не Boletus rhodosanguineus, хотя вот шляпка такого цвета именно. Кстати, Павел, он и житель Европы, есть у Куртекиса в справочнике. Потом глянете в моем отчете по Кавказу версию

Не Boletus pulcherrimus

Вот если бы не синел, больше всех похож на B.regius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ага. Прочла у Двина, что мякоть в некоторых случаях приобретает голубой цвет

Потом солидные источники нужно глянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Посотрела Куртекиса: не меняет цвет

Но вот фото у поляков, вроде пятнышки голубоватые

http://www.grzyby.pl/gatunki/Boletus_regius.htm

Павел, поройте свои справочники еще

neznayka, а Вы откуда, не из Украины?B)

Ой, увидела, Волгоградская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karen
Помогите определиться съедобный это гриб или нет.До настоящего времени я думала, что это разновидность вполне съедобного дубовика. Но теперь у меня есть сомнения. На вид вполне симпатичный гриб. На разломе синеет. Шляпка может быть или серо-розовая или розовая. Приятный грибной запах (и после отваривания тоже, в отличие от дубовика обыкновенного не присутствует запаха дубовой коры). В грибные года в Волгоградской области встречается очень часто (так же часто, как и дубовик обыкновенный). Растет в тех же местах что и дубовик обыкновенный (могут расти на очень близком расстоянии, но предпочитает места открытые, в лесу не встречается). Если это боровик пурпурный или золотисто розоватый (извините не пишу латинских названий так как ничего в этом не понимаю), то пишут, что они встречаются редко, а у данного гриба встречаемость такая же как у дубовика обыкновенного. Буду благодарна за помощь.

Борови́к короле́вский (лат. Boletus regius)

кокой цвет губки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Поры у молодых грибов могут быть оранжевые или красные, к краю шляпки более светлые.

В том то и дело что поры красные, это не B.regius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Сначала Карпову выговор: эксперт на ГСП - Павел:(

Спасибо конечно за "эксперта".

Сам себя считаю либителем, эксперт все же ariona B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
В том то и дело что поры красные, это не B.regius

Вот так: поспешишь - людей насмешишь: не видела этого. Тогда даже не могу предположить, что за вид. Да, посинение мякоти могло бы указывать на то, что это B.pseudoregius, но оранжевые поры убивают всё. "Эксперт" в трауре! B)

http://www.funghiitaliani.it/lofiversion/i...php/t15433.html

Ну почему у нас не растет такая красота? rita? вряд и уже в этом году появятся грибы, но если вдруг, то большая просьба сделать гербарный образец. отправите его в БИН проф. Коваленко. В общем, если еще появится, то поговорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

А может это Boletus luteocupreus - близкородственный Boletus-а luridusa-а.

http://leivamosetasdecadiz.es/boletos/10270028.JPG

http://www.socmicolmadrid.org/gale/galbollut01.html

Он часто растет группами и оттенки розового часто дает шляпка.

Совсем недавно читал статью "Molecular systematics and biological diversification of Boletales", пробежался по схеме и отличительным признакам с Boletus luridus и не понял почему это разные виды. Форма или разновидность - да, но на вид не тянет. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
А может это Boletus luteocupreus - близкородственный Boletus-а luridusa-а.

http://leivamosetasdecadiz.es/boletos/10270028.JPG

http://www.socmicolmadrid.org/gale/galbollut01.html

Он часто растет группами и оттенки розового часто дает шляпка.

Совсем недавно читал статью "Molecular systematics and biological diversification of Boletales", пробежался по схеме и отличительным признакам с Boletus luridus и не понял почему это разные виды. Форма или разновидность - да, но на вид не тянет. :(

Хочется побить микологов. сильно. Ну вот этот Boletus luteocupreus копия - B.rhodopurpureus по характеру посинения и вообще по виду. И гнусным синим написан в IE

Без шуток. На мой взгляд, совсем не похож на обсуждаемый. К тому же видно интенсивное посинение. И цвет все же не тот.

Отметаем? Все же хочу увидеть фото пор B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вот у немцев нашла, слава Богу, что Boletus luteocupreus=Boletus rhodopurpureus var. gallicus Хотя и под вопросом каким-то

http://www.pilzepilze.de/cgi-bin/webbbs/pa...ames;read=76772

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Хочется побить микологов. сильно.

Хочется-хочется. B)

Я вообще думаю что в микологии скоро будет ого-го какая перетурбация видов, родов да и вообще систематики в связи с изучением "дерева предков", т.е. определение на молекулярном и геном уровне близкородственность тех или иных видов.

Вот я нигде не слышал о естественной (природной) гибридизации близкородственных видов? Это встречается повсеместно у растений, даже у животных, что ж говорить про грибы. В грибах это должно быть гораздо сильнее выражено в связи со статусом в сруктуре живых организмов. Ответ очень прост, гриб отличный от похожих видов тем или иным признаком сразу относят к новому виду или форме, и всё :(

В современной классификации уже форм и видов Boletus перевалило за 2000 :)

Работа "Molecular systematics and biological diversification of Boletales" в принципе подтверждает мои размышления.

Сразу бросается в глаза, что:

1. Считаю что в вид Boletus edulis надо обратно внести в виде форм Boletus pinophillus, Boletus reticulatus ну и Boletus betulicolus, т.к. исследования показывают общее перемешивание генов и иногда, например, внешний вид Boletus edulis может быть Boletus pinophillus и наоборот. Здесь скорее на лицо как раз межвидовое родство. Это как раз подтвердит то что часто попадаются белые, которые даже микологи не могут должным образом идентифицировать.

2. В Leccinum aurantiacum включить в виде форм - Leccinum quercinum, Leccinum manzanitae, Leccinum piceinum, Leccinum cerinum по тем же размышлениям.

Кстати микоризное родство вышеперечисленных видов видов не всегда находит подтверждение в исследовании, даже у Boletus pinophillus

3. Xerocomus porosporus и Xerocomus truncatus объеденить в вид с выделением формы, т.к. различие только в усеченных спорах. Здесь вообще можно радикально объеденить в вид Xerocomus chrysenteron кучу видов с выделение форм или подвидов Xerocomus porosporus, Xerocomus truncatus, Xerocomus pruinatus.

4. Suillus americanus и Suillus sibiricus это вообще по-моему один вид, я уже где-то на форуме возмущался по этому.

5. Xerocomus riparellus и Xerocomus rubellus объеденить в вид с выделением формы. Правда некоторые экземпляры Xerocomus rubellus ближе в родстве к Strobilomyces :( Здесь может быть то что два разных вида косят под один как 2 капли воды по внешним признакам.

А рода Boletus, Xerocomus, Pulveroboletus, Boletellus и пр., за исключением Leccinum, перемешаны между собой так что новая систематика точно не за горами.

ИМХО. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Павел, спасибо! А можете для затравки продублировать на ГЛО, где эти самые микологи и работают?

Кстати, не совсем об этом, но могу Вам выслать на почту работу И.Змитровича(Ботанист) и Спирина ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВИДООБРАЗОВАНИЯ

У ВЫСШИХ ГРИБОВ

Павел, побейте и меня! Я имела в виду ГКО, ТАМ микологи. Увидела, что на ГЛО Вы уже разместили по моей ошибке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

ariona

Конечно хочу.

Буду очень признателен B)

Е-майл щас брошу в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
neznayka

Уважаемые знатоки, большое спасибо за интересные ответы, хотя и чувствую себя не в своей тарелке, особенно когда читаю латинские названия. Уговорили, попробую в эти выходные, если получиться, сделать более детальные фотографии, надеюсь, они еще не сошли. Заодно подскажите, как сделать гербарный экземпляр. Не судите строго, если в моих сообщениях будут ляпсусы, незнайка он и в Африке незнайка. В принципе мы их уже считайте - съели. Довольно вкусно и по запаху в готовом виде напоминают больше белый, чем поддубовик. Нет специфичного дубового привкуса и запаха. Будем ждать результатов. Размещаю еще фото дубовиков собранных на одной территории с неизвестным.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ув. neznayka! В нашем Цветочном городе это делается просто B) Берете гриб, вывернув вместе с ножкой, не срезая. Сушите его при температуре не выше 45 град(на сушилке для овощей, над газовой плитой или на солнце. Когда окончательно высохнет, можно вынести на балкон, чтобы он немножко напитался влагой из воздуха, стал не ломким. Пишете этикетку: где нашли, когда, растительность рядом, запах, изменение цвета мякоти, вкус. Кто нашел(гербарный образец будет храниться с указанием нашедшего)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
neznayka

Это Вам большое спасибо! Попробую сделать, может быть получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика