Трубчатые грибы - Страница 13 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

nebularis
Так они же и есть..... имена то!

Не сомневаюсь, что они есть. Я за то, чтобы их узаконить.

Вообще мне непонятна их классификация. Конечно я еще очень субьективен (оч мало знаю ( буду собирать информацию)).

Там наверно есть трудности.

Но мне показалось, что в подберезовиках и вообще Leccinum порядок не наведен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Не сомневаюсь, что они есть. Я за то, чтобы их узаконить.

Вообще мне непонятна их классификация. Конечно я еще очень субьективен (оч мало знаю ( буду собирать информацию)).

Там наверно есть трудности.

Но мне показалось, что в подберезовиках и вообще Leccinum порядок не наведен.

Согласен, что путаницы много, т.к. виды иногда очень схожи, но данный случай, по моему, без вопросов.

Leccinum scabrum.

http://www.ecosystema.ru/08nature/fungi/105.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

0hxlxnrmii.jpg

подберезовик обыкновенный, или березовик обыкновенный, или обабок (Leccinum scabrum (Fr.) S. F. Gray.) О гибриде с белым не может быть речи.

Ещё другие виды есть:

подберезовик черный, или подберезовик черный, или черноголовик (Leccinum scabrum f. melaneum (Smotl.) Skirgiello., или Leccinum melaneum), подберезовик розовеющий, или подберезовик розовый, или подберезовик окисляющийся, или подберезовик мраморный (Leccinum scabrum f. oxydabile (Sing.)), подберезовик болотный, или подберезовик белый, или березовик болотный (Leccinum scabrum f. chiоneum (Fr.) Skirgiello.), грабовик, или подберезовик серый, или подберезовик вязовый (Leccinum griseum (Quel.) Singer., или Leccinum carpini, или Leccinum pseudoscabrum, или Boletus griseus), подберезовик разноцветный, или обабок разноцветный (Leccinum variicolor)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Но мне показалось, что в подберезовиках и вообще Leccinum порядок не наведен.

А где он есть, порядок-то? Любой род возьми, да копни поглубже. А там... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
К сожалению дядя Алеша не смог добиться, чтобы книгу издали. Потом он договорился с кем то о соавторстве и отправил ее в Москву. Сам приехать вовремя не смог и книга "потерялась", где то в 70-е. В общем я если смогу еще уточню эту историю.

Вообще в ней были, как мне кажется зарисовки разных видов довольно известных уже родОв грибов.

Меня даже удивило (я видел листы с рисунками примерно в 8-9 лет) --зачем рисовать столько разных сыроежек? сыроежка она и есть сыроежка. Разве можно ее с чем нибудь спутать?

Не понимал я тогда, что они разные по вкусу и съедобности.

Спасибо. Наверное уже кто-то воспользовался материалами. Но все же интересно глянуть рисунки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Ещё другие виды есть:

Лариса спасибо. Я находил и читал что форумчане находят и еще другие виды.

Думаю(ясное дело что наверно) в описаниях должен быть упор на сравнениях друг с другом характеристик самых ярких, характерных экземпляров видов/подвидов.

А о многообразии и многоликости второй вопрос, важный но не решаемый конкретно(а как приложение, постоянно пополняемое).

А где он есть, порядок-то? Любой род возьми, да копни поглубже. А там... :D

Главное Олег, что Вам удается копнуть поглубже. :D

Спасибо. Наверное уже кто-то воспользовался материалами. Но все же интересно глянуть рисунки.

Обязательно узнаю у родственников. Остались ли какие рисунки. Если есть, то обязательно покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktoija

Помогите пожалуйста определить

Вчера насобирала грибов,среди которых были эти ( на фото в левом верхнем углу).Взяла их не задумываясь,а когда приехала домой и стала чистить,то засомневалась что они съедобные. Во время чистки они посинели как от чернил,а во время варки стали очень красивые и жёлтые,луковица тоже осталась натурального цвета. Кушать пока их опасаюсь,но и выкинуть жалко,поэтому пока их заморозила.

post-760-1283156977_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Помогите пожалуйста определить

Вчера насобирала грибов,среди которых были эти ( на фото в левом верхнем углу).Взяла их не задумываясь,а когда приехала домой и стала чистить,то засомневалась что они съедобные. Во время чистки они посинели как от чернил,а во время варки стали очень красивые и жёлтые,луковица тоже осталась натурального цвета. Кушать пока их опасаюсь,но и выкинуть жалко,поэтому пока их заморозила.

Видно плохо, но похоже на дубовики. Вообще, из трубчатых, в наших местах, практически нет ядовитых видов, некоторые несъедобные (желчный гриб) из-за жгуче-горького вкуса. http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/bolet...oletus-luridis/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktoija
Видно плохо, но похоже на дубовики. Вообще, из трубчатых, в наших местах, практически нет ядовитых видов, некоторые несъедобные (желчный гриб) из-за жгуче-горького вкуса. http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/bolet...oletus-luridis/

Вроде как на дубовик похож по описанию,но у этого ножка была короткая и он светлый...,а вкус нейтральный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Вроде как на дубовик похож по описанию,но у этого ножка была короткая и он светлый...,а вкус нейтральный

А может синяк (гиропорус синеющий)? Полости внутри ног не было? Форма ножек у корня какая была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktoija
А может синяк (гиропорус синеющий)? Полости внутри ног не было? Форма ножек у корня какая была?

Полость была. А у корня не помню,не обратила внимания. Похоже,что это точно синяк))) нашла фото в интернете. Спасибо огромное,буду спокойно кушать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Полость была. А у корня не помню,не обратила внимания. Похоже,что это точно синяк))) нашла фото в интернете. Спасибо огромное,буду спокойно кушать)))

Полость внутри ножки - характерный признак. Тогда точно они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нотя

Здравствуйте.

Вот такие грибы нашли, смущает ярко желтая окраска нижней части шляпки. На вкус не горький, попробовали кусочек.

img1993q.jpg

img1995c.jpg

img1998f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Здравствуйте.

Вот такие грибы нашли, смущает ярко желтая окраска нижней части шляпки. На вкус не горький, попробовали кусочек.

img1993q.jpg

img1995c.jpg

img1998f.jpg

А из какого Вы региона?

В прошлом году, помнится, дискуссия была по поводу названия болетовых грибов... Это болет - однозначно! Но не белый гриб, и не желчный гриб.

Поэтому, если Вы живете в средней полосе, то берите и используйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нотя

это Рязанская область, при нажатии на трубчатую часть шляпки, цвет не изменился.

Изменено пользователем Нотя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Гриб-то съедобный, забыл как называется... На всякий случай отварите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нотя

Спасибо за ответ. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Мне в начале лета тоже такие попадались. Может быть полубелый гриб Boletus impolitus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Гриб-то съедобный, забыл как называется... На всякий случай отварите.

Это ничего. Хуже, когда наоборот: название помнишь, а съедобен или нет - забыл! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Это ничего. Хуже, когда наоборот: название помнишь, а съедобен или нет - забыл! :D

Тут похожие обсуждались! http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...t=0&start=0

А латинские названия я еще не наблатыкался запоминать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика