Трубчатые грибы - Страница 16 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Kristina

Здравствуйте! Требуется помощь экспертов в разрешении спора. :rolleyes:

3094812m.jpg

3095836m.jpg

*на срезе моментально синеет (с жёлтого).

Я так понимаю - это боровик, но какойто из его несъедобных видов(ядовитых?) :22:

Принесла домой как образец несьедобного, теперь спорим ))

кормить никого не собираюсь если что.. один такой захватила только, -как образец))

Найден в обычном лесу.. березы были рядом.. может осины еще, ёлки поодаль. Горный национальный парк)) :good:

Спасибо!))

Изменено пользователем Kristina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Kristina, это Дубовик крапчатый!

Если он (немного смущает регион, где найден), то очень вкусный грибок! Особенно жаренный! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Ольга_2010 спасибо большое!)) :rolleyes:

порасматривала еще фотки , описания - поняла где ошиблась) :good:

когда увидела его в лесу, то подумала , что это тот самый Boletus pulcherrimus (Боровик прекрасный) - ядовитый гриб с рода Боровиков.

Но разница между боровиком крапчатым и ядовитым боровиком - это чётко видимая сеточка на ножке.. её отсутствие я и не разглядела))

Спасибо большое за помощь в опознании!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Тут уже кто-то боялся отравиться мужа "синими". Теперь моя очередь бояться.

Шляпка бархатисто-матовая, цвет какой-то грязный белый с коричневыми плямами, трубочки очень плотные цвета кэмел, синеют, дома в воде оставили -- вода резко посинела. Помогите, люди добрые!

9655f18a37865dc6724c18a6806c510b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

ответы на мои вопросы уже есть: млечник обыкновенный и синяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Нашлась семейка забавных лекцинумов (молодые березы, осины, ольха). Неподалеку от обычных подберезовиков компактной кучей выросло вот такое. С первого взгляда - просто моховик желто-бурый: такая уж сетчато-зернистая поверхность шляпки. Со второго - усохший подберезовик обычный. С третьего - совершенно свежие, молодые грибы. Что еще бросилось в глаза, помимо окраски шляпки - желтоватая мякоть, заметно более сухая, чем у подберезовика. (Дело было после затяжного дождя, обычные грибы стояли все размякшие.) Цвета на разрезе не меняли. И что бы это значило?

post-2-1315753092_thumb.jpg

post-2-1315753139_thumb.jpg

post-2-1315753220_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Нашлась семейка забавных лекцинумов (молодые березы, осины, ольха). Неподалеку от обычных подберезовиков компактной кучей выросло вот такое. С первого взгляда - просто моховик желто-бурый: такая уж сетчато-зернистая поверхность шляпки. Со второго - усохший подберезовик обычный. С третьего - совершенно свежие, молодые грибы. Что еще бросилось в глаза, помимо окраски шляпки - желтоватая мякоть, заметно более сухая, чем у подберезовика. (Дело было после затяжного дождя, обычные грибы стояли все размякшие.) Цвета на разрезе не меняли. И что бы это значило?

post-2-1315753220_thumb.jpg

С лекцинумами ситуация достаточно запутанная. Мне попадаются подобные грибы, причем в двух видах лесов:

1. Зарастающие березняком поля (не в низинах).

2. Старые, очень сухие смешанные березово-еловые леса почти без подлеска.

Молодые грибы очень напоминают очень крупные желуди, взрослые - чахлых, кривоногих желто-бурых красноголовиков с выцветшей шляпкой и не меняющих цвет мякоти.

На мой взгляд эти грибы - разновидность Leccinum versipelle.

FoRceTi, очень плохие фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
С лекцинумами ситуация достаточно запутанная. Мне попадаются подобные грибы, причем в двух видах лесов:

1. Зарастающие березняком поля (не в низинах).

2. Старые, очень сухие смешанные березово-еловые леса почти без подлеска.

Молодые грибы очень напоминают очень крупные желуди, взрослые - чахлых, кривоногих желто-бурых красноголовиков с выцветшей шляпкой и не меняющих цвет мякоти.

На мой взгляд эти грибы - разновидность Leccinum versipelle.

Да, вот эти как раз на высоком сухом бугре, поросшем малой березой и осиной. Но вот не сказал бы, что похоже на версипеле - у того мякоть какая-то более сочная, что ли. Да и цвета не меняет, что характерно. Я бы грешил на какой-то более южный вид, забравшийся к нам по мере потепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

По ссылкам совершенно разные грибы. Первая - монохромный подосиновик (у Ирчика в тульской области таких мы много видели этим летом - мясистые, радикально темнеющие). Вторая - скан из чешского большого справочника. С виду очень похоже на нашего клиента, но описание там как раз относится к предыдущему виду, а фото, видимо, по ошибке приверсталось.

Читаю сейчас, что Майкл Кво думает про лекцинумы - не, для любителя это совершенно безнадежная тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
По ссылкам совершенно разные грибы. Первая - монохромный подосиновик (у Ирчика в тульской области таких мы много видели этим летом - мясистые, радикально темнеющие). Вторая - скан из чешского большого справочника. С виду очень похоже на нашего клиента, но описание там как раз относится к предыдущему виду, а фото, видимо, по ошибке приверсталось.

Читаю сейчас, что Майкл Кво думает про лекцинумы - не, для любителя это совершенно безнадежная тема...

Да! Трудный вопрос! Согласен полностью. У нашего клиента мякоть цвет не меняет. А фото из справочника похоже... А на ГКО по ходу подосиновик.

Вот еще ссылка, но без описания.

Малыши вроде похожи...

http://www.eol.org/pages/190520/entries/36069415/overview

Может это действительно мигрировало с юга, уменьшилось в размерах и прирослось у нас?

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1402&st=80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Да! Трудный вопрос! Согласен полностью. У нашего клиента мякоть цвет не меняет. А фото из справочника похоже... А на ГКО по ходу подосиновик.

Вот еще ссылка, но без описания.

Малыши вроде похожи...

http://www.eol.org/pages/190520/entries/36069415/overview

Может это действительно мигрировало с юга, уменьшилось в размерах и прирослось у нас?

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1402&st=80

Похожи, да, но "твердоватые" радикально темнеют, как классический подосиновик. Такой признак и захочешь, а не упустишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Похожи, да, но "твердоватые" радикально темнеют, как классический подосиновик. Такой признак и захочешь, а не упустишь.

Увы! А так похожи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это вопрос о виде или похвастаться подосиновиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elvir
Это вопрос о виде или похвастаться подосиновиком?

И то и другое. На самом деле я плохо отличаю подосиновики, подберёзовики, дубовики и т. д. Но то что гриб съедобен знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kira

Помогите пожалуйста определить гриб. Подмосковье, смешанный лес. Похож на боровик. Низ шляпки при надавливании становится фиолетовым. Что за гриб? И, главное, съедобен ли? Фотографии:

36261m.jpg 16805m.jpg

Изменено пользователем Ольга_2010
Редактирование фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kira

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Вечер добрый уважаемые грибники! :)

Несмогла сегодня опознать вот эти грибочки))

Лес еловый в той части(так смешаный), росли в траве на берегу ручья целой семейкой :)

Сверху похожи на какието мелкие маслята.. но дырки какието на шляпке снизу большие? :clapping: а сами маленькие :victory: Запах ок) :)

наверно какието микрокозлята ща окажутся :good:

12654m.jpg

61793m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика