Трубчатые грибы - Страница 5 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

svt

Согласен, типичные маслята. На фотографиях нет ни одного моховика - в том числе среди грибов в коробке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
А то, что веткой промахнулся - простите великодушно.

:rolleyes:

Просто есть идея варится в той ветке с вопросами о маслятах...... если они появятся.

Я не настаиваю, пусть будет даже отдельная тема, главное, чтоб интерес был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
:rolleyes:

Просто есть идея варится в той ветке с вопросами о маслятах...... если они появятся.

Я не настаиваю, пусть будет даже отдельная тема, главное, чтоб интерес был.

Будет, будет... Много вопросов возникает - только сегодня уже два вида встретил. Кстати, перечный вроде тоже к маслятам??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Свист

Уважаемые форумчане! К сожалению, не имел возможности сфотографировать грибок, но, надеюсь, что по описанию удастся выйти на какое-то разумное количество вариантов.

Гриб небольшой, диаметр шляпки - полтора-два сантиметра, шляпка - темно-коричневая. Гименофор - трубчатый, ярко-желтого цвета. Ножка -в цвет шляпки, ближе к гименофору - светлеющая. Грибок был собран и съеден, без последствий.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Уважаемые форумчане! К сожалению, не имел возможности сфотографировать грибок, но, надеюсь, что по описанию удастся выйти на какое-то разумное количество вариантов.

Гриб небольшой, диаметр шляпки - полтора-два сантиметра, шляпка - темно-коричневая. Гименофор - трубчатый, ярко-желтого цвета. Ножка -в цвет шляпки, ближе к гименофору - светлеющая. Грибок был собран и съеден, без последствий.

Заранее спасибо!

Кто-то из моховиков... Хотя, судя по размеру возможно перечный, хотя гименофор у него скорее коричневый.. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Suillus_piperatus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Да, похоже на моховики. В молодости они могут быть оч тёмно окрашенными. Но тёмно коричневый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Может быть пресловутый ореховый белый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Видимо это Моховик жёлто-бурый Suillus variegatus.

Гляньте ТУТ и ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Видимо это Моховик жёлто-бурый Suillus variegatus.

Гляньте ТУТ и ТУТ

Гриб небольшой, диаметр шляпки - полтора-два сантиметра

Это ладно, возможно молодой...

Но:

шляпка - темно-коричневая
???

Свист, нам необходимы уточнения... В каком лесу рос, ножка тонкая, или толстая, он один такой был или несколько таких размеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А как насчёт того, что это был ПОЛЬСКИЙ ГРИБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
А как насчёт того, что это был ПОЛЬСКИЙ ГРИБ?

Может быть и так... Описания не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Свист

Всем спасибо за отклик! Уточняю приметы подозреваемого.

Рос в смешанном лесу, на земле, ножка именно, что тонкая, не мясистая, ровная, стоял совершенно один.

Посмотрел по предложенным фотографиям - полного сходства нет ни с одной. Максимальное сходство, пожалуй, только с польским, но у польского, как я вижу, ножка все-таки булавовидная. Цвет шляпки был темно-коричневый, ровный темный окрас, как у горького шоколада, что с польским и роднит...

С нами был другой грибник, который уверенно назвал гриб "козленком", но на "козляк" (никаких "козленков" я не обнаружил в справочниках) он похож слабо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Максимальное сходство, пожалуй, только с польским, но у польского, как я вижу, ножка все-таки булавовидная. Цвет шляпки был темно-коричневый, ровный темный окрас, как у горького шоколада, что с польским и роднит...

В случае польского гриба форма и размер ножки, а также габариты самого гриба, ни о чём не говорят. Бывают карликовые польские, размером всего 1,5-2 см по шляпке. Бывают крупношляпковые на тонюсеньких ножках, а бывают толстоногие крепыши, похожие на боровики.

У польского гриба есть характерный признак - если потрогать (нажать) трубчатый слой, то он почти сразу синеет (со временем синий окрас исчезает).

Послький гриб весьма обычен у нас в это время и держится дольше всех до заморозков, и часто после них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свист

Большое Вам спасибо! В следующий раз постараюсь без фотоаппарата за грибами не ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
С нами был другой грибник, который уверенно назвал гриб "козленком", но на "козляк" (никаких "козленков" я не обнаружил в справочниках) он похож слабо...

http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=...9e21c3153e5d3e7

Ну и еще пару видов может подойти, судя по описанию Козляка встреченного мною в оной старой-старой книге.

Возможно ваш грибник тоже встречался с тем описанием. Между тем имеет хождение козляк и в народе не очень интересующимся грибами - там им вообще черти что на ножке могут обозвать :P один раз утверждали кивая на сыроежку, что она козляк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свист
:P Вот как раз на козляк он был совершенно не похож, а в отношении термина "козленок" я тоже предположил, что это какое-то условное, диалектное наименование, к которому данный грибник привык, не вникая, относится ли этот гриб к suillus'ам или совсем даже к xerocomus'ам, как мне разъяснили на этом замечательном форуме. Спасибо еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
но у польского, как я вижу, ножка все-таки булавовидная

Я собираю польские с ровной, цилиндрической ножкой. Есть небольшое утолщение в месте соединения с грибницей ну как у дерева с корнями... или небольшое вздутие посередине, как у белых.

Вот, например, небольшой экземпляр:0ec459af3f7ct.jpg, правда не видно окончания ножки из-за мха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свист

Мда...сходство есть, но неполное...В общем, надо фотографировать и выкладывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Свист, а Вы не рассматривали его как

Перечный гриб

SUILLUS PIPERATUS Растет обычно по одиночке, иногда по 2-3 экземпляра.

Описание:

Шляпка: Довольно мелкий гриб, весь окрашенный в светло-коричневый или коричневый цвет, за исключением мякоти ножки. Шляпка подушковидная, слегка маслянистая, в диаметре обычно от 3 до 5 см, поры угловатые, светло-коричневые, с возрастом становятся ржаво-коричневыми, трубочки приросшие или низбегающие.

Ножка: в высоту 4-6 см, в диаметре 0,3-1 см, обычно стройная, светло-коричневая или коричневая, основание ножки суживающееся, имеет мякоть хромово-желтого цвета.

Мякоть: мягкая, с очень жгучим вкусом перца. Споровый порошок ржаво-коричневого цвета.

Малоизвестный съедобный гриб: употребляется соленым, маринованным, грибной порошок(в небольшом количестве) как приправа -заменитель перца.

Двойники: Suillus amarellus с более интенсивной розовой окраской и с менее горьким вкусом и suillus rubinus с более темно-красными порами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свист
Свист, а Вы не рассматривали его как Перечный гриб

Нет, поскольку гименофор ярко желтый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика