Трубчатые грибы - Страница 3 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Алхимик
1. На коробках надпись boletus albidus...

Ну, это вряд ли.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_radicans.html

Непохожи и несъедобны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Ну, это вряд ли.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_radicans.html

Непохожи и несъедобны.

Ну я то и не утверждаю, что это они :rolleyes

Мы в конторе сами разобраться не можем...склоняемся к Xerocomus badius, но точно.... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
...склоняемся к Xerocomus badius, но точно....:

Действительно, на польские похоже.

...но точно скажут mvkarpov или Ариона, когда зайдут сюда <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Польский гриб вроде, находил таких у нас немало (Переславль-Залесский,Ярославская обл.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это никакой не albidus и не Польский гриб.

Скорее всего мы не определим, что это, так как вид не наш, а азиатский. Там совсем другой видовой состав болетовых.

Гриб по виду очень похож на Gyroporus castaneus, но это навряд ли он, ибо Каштановый гриб просто не настлько вкусный, чтоб им торговать.

В общем это может быть что угодно из родов Leccinum, Tylopilus, Xerocomus, Boletus...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andr

Я таких грибов не встречал. На мой взгляд, больше похоже на Boletus aereus, но точно не он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Возможно, что-то из рода Porphyrellus. Или в самом деле Tylopilus. Их, говорят, в азиатском регионе растет огромное количество видов, не то что у нас - один желчный, да и тот - желчный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

В ЖЖ возник вопрос об определении гриба. Может кто что подскажет?

http://community.livejournal.com/rpu6o4ku/105374.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Похож на Gyroporus castaneus (каштановик)

Думаю не он всё же. Есть ещё варианты? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Вообще то это не Gyroporus castaneus, это один из североамериканских видов Tylopilus.

Что-то близкое к Tylopilus badiceps http://www.mushroomexpert.com/tylopilus_badiceps.html

или к типичному Tylopilus plumbeoviolaceus http://morelmushroomhunting.com/tylopilus_...eoviolaceus.htm

А в соотвествии со справочником "North American BOLETES" http://www.amazon.com/North-American-Bolet...s/dp/0815605889

подходит еще Tylopilus variobrunneus и Tylopilus violatinctus, немножко Tylopilus williamsii.

Побольше фотографий, ракурсов, место и регион (штат) произрастания, можно определить точнее.

А вообще они так все похожи что грань между видами очень тонкая, это оттенки цветов, т.е. отсутчтвие/наличие розовых или красных тонов на шляпке/ножке и размер спор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Павел, и правда очень похож на Tylopilus badiceps. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Вот этот гриб я нашёл на днях в городе Зеленограде - прямо на Центральном проспекте, под липами.

post-30-1248349208_thumb.jpg post-30-1248349243_thumb.jpg post-30-1248349251_thumb.jpg post-30-1248349269_thumb.jpg

Гриб уже сейчас довольно крупный, диаметром сантиметров 7-8, но при этом с хорошим потенциалом к росту. Разрезанный - синеет быстро, но уже через 15-20минут цвет становиться скорее серовато-синеватым. Неужели я нашёл какой-то дубовик(впервые в жизни)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну да, Boletus erythropus.

Круто. Я в жизни никогда не видел дубовиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Вот этот гриб я нашёл на днях в городе Зеленограде - прямо на Центральном проспекте, под липами.

Гриб уже сейчас довольно крупный, диаметром сантиметров 7-8, но при этом с хорошим потенциалом к росту. Разрезанный - синеет быстро, но уже через 15-20минут цвет становиться скорее серовато-синеватым. Неужели я нашёл какой-то дубовик(впервые в жизни)?

У нас в 9 мкрн, тоже есть липовая аллея, напротив "Пятёрочки".

Пойду с работы домой поищу грибочки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
У нас в 9 мкрн, тоже есть липовая аллея, напротив "Пятёрочки".

Пойду с работы домой поищу грибочки ;)

Это ближе к ЗАГСу - если идти от него (и с его стороны) вдоль проспекта около домов к остановке "Электрон". Там ещё были совсем молодые, и один совсем старый (позавчера вечером).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Круто. Я в жизни никогда не видел дубовиков.
Я тоже не видел. Хочешь пофотать - заезжай. Например когда на дачу поедешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Вот этот гриб я нашёл на днях в городе Зеленограде - прямо на Центральном проспекте, под липами.

Здорово! Только erythropus ли? Не luridis?

Насколько я могу судить, у erythropus'а не должно быть четкой сетки на ноге, а у луридиса как раз таки да. Но это всё очень умозрительно, я-то дубовиков толком не видел лет десять уже. А раньше они у нас часто попадались в липах и дубах по осени, но сейчас что-то как прям отрезало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Здорово! Только erythropus ли? Не luridis?

Насколько я могу судить, у erythropus'а не должно быть четкой сетки на ноге, а у луридиса как раз таки да. Но это всё очень умозрительно, я-то дубовиков толком не видел лет десять уже. А раньше они у нас часто попадались в липах и дубах по осени, но сейчас что-то как прям отрезало.

Да erythropus или luridis не так однозначно. А если почитать описания у В. Степанова, то вообще не всё просто ...

Тем более что цвет трубчатого слоя я бы описал скорее как глубокий пурпурно-вишнёвый.

Очень хотелось бы узнать мнение Арионы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Кто-нибудь фотать хочет приехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика