Человеческий фактор в природе - Страница 18 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Partizan

Человеческий фактор в природе

Рекомендованные сообщения

buzgen

@merlu,Так и в доступных сплошной лесоповал.  Извели лесников. У меня близ станции Барыбино такие грибные места были. А теперь редко что попадается. И вытоптали и замусорили и заросло все крапивой.  И поселков настроили. Теперь под Серпухов за грибами мотаемся. А там где дороги близко и собирать не хочется, лезешь в лес через горы мусора. Да мне честно говоря теперь без авто до леса не дойти, но все же хочется, чтобы люди не гадили где едят. Вот как-то так

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

В нашем лесу с братом на площади около 20 кв. м увидели не менее 15 берез вот с этим.

5766262m.jpg

Честно говоря, мороз по коже. Из берез мы штыри, конечно, вытащили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот поэтому я категорически против этого дикого обряда и его пропаганды на форуме.

Кто-то аккуратно, кто-то не аккуратно - варварски собирает этот сок, в любом случае мы наносим вред дереву!

Сама не собираю и не буду, а от таких картинок сердце сжимается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Варварски оно конечно может и варварски, но дело прежде всего не в этом. Основная проблема в том что есть нормальные люди, а есть нелюдь без мозговая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Давайте о лесниках поговорим . Почему их упразнили ? Сейчас леса все запущенные. Может от всех грибников пожелание к власти напишем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Давайте о лесниках поговорим . Почему их упразнили ? Сейчас леса все запущенные. Может от всех грибников пожелание к власти напишем ?

Вот,правильно говорите!У нас тоже черти че в лесу творится,вырубили столь,что не словами сказать,не пером написать.В наших краях как,в 2003 году всех лесников разогнали,так вообще писец начался.Обидно блин,мой дед и отец всю жизнь и здоровье положили на посадки,пожары лесные.А эти гады мало того,что все вырубают,дак ещё такой срачь после себя оставляют,что стыдно становится за все человечество, перед природой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Раньше лес - это было всё. Топливо (ныне нефть и газ) и стройматериал (ныне бетон), еда (ныне импорт) и корм (ныне нет столько ни коров, ни лошадей)... Поэтому раньше не только вырубали, но и сажали, и следили, и охраняли...

А сейчас ничего - одни затраты... и пороховая бочка...

 

В 2010 году столько лесов выгорело, что до сих пор не могут выпилить и вывезти...

И не какие-нибудь кривые осины и берёзы, а "корабельные сосны"...

Не говорю уж о погибших подмосковных еловых лесах...

Зато там где были поля - выросли непроходимые джунгли из молодых березок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вот поэтому я категорически против этого дикого обряда и его пропаганды на форуме. Кто-то аккуратно, кто-то не аккуратно - варварски собирает этот сок, в любом случае мы наносим вред дереву! Сама не собираю и не буду, а от таких картинок сердце сжимается.

Потеряла свою Тему про берёзовый сок..

Там я и пыталась объяснить подробно, как аккуратно, без вреда деревцу и с пользой себе.

Оля, собирать можно, даже - нужно, но - знаючи и аккуратно.. 

Крепенькую берёзку, ненадолго, через "сокотрубочку", потом замазать..

Если найдётся Тема - перечитаю, могу дополнить.

А берёзовый сок по весне очень полезен - зарядка организму до следующей весны ))

 

-----------------------------

Нашла..

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3208

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3208&p=215122

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Армия учится....в лесу ад! в 50 метрах от части стоят палатки на плацу.....к несчастью лес у них за спиной! это жесть! засрали и в прямом и в переносном смысле!  :182:

 

5388765m.jpg 5438940m.jpg 5408220m.jpg 5397980m.jpg 5384668m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Печально, свиней в человеческом обличье все больше становится, нормальных людей все меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ужас дикий!

У нас подобное по всем берегам Двины, где есть хоть какой островок или песочек для "отдыха" и без всякой армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

О, это я не показывал фото из Кумжи. Прибрежные участки местами сплошь усеяны пластиком, всё блестит и переливается на солнце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Да ладно, у нас всё нормально, если и мусорим, то местами... Лесной мусор через несколько лет исчезнет под слоем природного опада.

А вот "цивилизованное человечество" мусорит в планетарных масштабах и гадит вне своих границ...

Для желающих поворчать, какие ж свиньи американцы, японцы, китайцы и прочие великие цивилизации, могут почитать про целый континент в центре Тихого океана, состоящем из 100 миллионов тонн мусора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Сорри конечно, но мне глубоко по барабану что в других странах, как они живут, какой их жизненный уклад. Меня интересует проблема свинства россиян. В любое место куда может преимущественно доЕхать россиянин на своей повозке образуется большая помойка. И решить эту проблему увы не под силу ни кому.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

... всё блестит и переливается на солнце...

и пугающе щёлкают на зорях пластиковые бутылки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Сорри конечно, но мне глубоко по барабану что в других странах, как они живут, какой их жизненный уклад. Меня интересует проблема свинства россиян. В любое место куда может преимущественно доЕхать россиянин на своей повозке образуется большая помойка. И решить эту проблему увы не под силу ни кому.

 

Ну не только Вы читаете форум, кому-то может интересно и свинство "матрасников"...

 

Все проблемы решаемы - можете стать мэром Вашего города, или заработать миллион и потратить его на благоустройство, или организовать волонтёров на сбор мусора. Или самому взять в руки пакет и собрать немного мусора - и это самое мудрое и действенное решение, сам так делал не раз...

В конце концов, просто принять к сведению, что человечество несовершенно и поискать место почище.

 

У нас в Покровском-Стрешнево мусорят, конечно, но везде стоят урны и бачки, а что набросано, рано или поздно уберут работники "благоустройства". А по Москве-реке, например, плавают специальные мусоросборщики... Казань - город богатый, и на нефти сидит, и на многом другом, и госбюджет научился хорошо пилить, деньги должны быть, чтоб решить проблему "больших помоек" Татарстана.

 

А в подмосковных лесах огромное свинство часто остаётся от всяких гастарбайтеров и бомжей, чем от "россиян"...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У нас в Покровском-Стрешнево мусорят, конечно, но везде стоят урны и бачки, а что набросано, рано или поздно уберут работники "благоустройства"

 

Есть такое народное поверье: чисто не там, где метут, а там, где не сорят.

 

У нас в Кумже урны пусты, а лес полон (мусором). До урны донести-то в лом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@merlu, Ваш "патриотизм" здесь не уместен. Не нужно пытаться рассказывать мне сказки. При чем тут Татарстан, пиление бюджета?..... Бред несете товарищ. И прошу  ответ мне не писать, в дальнейшую дискуссию с вами вступать не намерен, бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Есть такое народное поверье: чисто не там, где метут, а там, где не сорят.  

 

Правильно. Давайте сделаем так, как было в Российской империи, или сейчас в США - передадим леса в частные руки.

Уверяю вас, с чистотой будет порядок - вас, мусорщиков и их изобличителей, просто в лес не пустят. А в популярных местах - за плату, на которую и будут содержать штат "дворников".

 

Как с туалетами. Раньше при совке на Ярославском вокзале в бесплатный туалет было страшно зайти. А тут зашёл недавно в платный и ахнул: всё чисто, блестит, кругом электроника и народу нет. И главное - все эти метаморфозы произошли в одной и той же стране. Вот что рубль животворящий делает!..

 

Только не думаю, что на этой площадке изобличители мусорщиков смогут решить проблему "больших помоек". Это решается не здесь и не так.

А здесь можно пар выпустить, очередные помои вылить...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Уверяю вас, с чистотой будет порядок

Если будет в голове с чистотой порядок, тогда будет порядок с чистотой и в лесу. Частный он будет или общественный. И дворники не понадобятся.

 

Навести порядок на отдельно взятой территории можно, но проблему с головой это не решает, увы ((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика