Человеческий фактор в природе - Страница 14 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Partizan

Человеческий фактор в природе

Рекомендованные сообщения

Таня

очень хочется надеяться, что этот удивительный уголок природы с холмами, оврагами и тихой, безымянной речушкой , в тесном кольце новостроек и котеджных поселков сохранится. :smile3:

Надеяться, конечно, можно ... Но если у вас, как у нас, то это вряд ли, увы ... У нас даже скверики и парки вырубают и что-то строят. Надо проверить подходы к морю перед приездом внучек. А то у нас всё очень быстро делается: глазом не успеешь моргнуть и --- был бережёк морской, а как по щучьему велению в отель, в море уходящий, превратился. Надежда, только, что у вас там порядка и здравого смысла чуть побольше.

Как мне было жалко, что они достались асфальту, а не мне.

Да ну... После нескольких случаев безнадежно испорченной одежды (когда они достались не асфальту, а мне) с опаской обхожу такие деревья. Но что-то уж слишком рано всё поспело в этом году, чуть ли на месяц. На базаре уже жердёлы продают и клубника заканчивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Надеяться, конечно, можно ... Но если у вас, как у нас, то это вряд ли, увы ... У нас даже скверики и парки вырубают и что-то строят. Надо проверить подходы к морю перед приездом внучек. А то у нас всё очень быстро делается: глазом не успеешь моргнуть и --- был бережёк морской, а как по щучьему велению в отель, в море уходящий, превратился. Надежда, только, что у вас там порядка и здравого смысла чуть побольше.

Таня, надеюсь что побольше!

У нас при строительстве огромного нового микрорайона была сохранена даже тополиная, лесозащитная полоса, более того, её сделали центральной аллеей микрорайона и при продаже квартир подчеркивали, что сохранена при строительстве березовая аллея, хотя на 500 метров там всего 4 березы (я посчитала)))) две из которых засохли!

Вот, то что было, под самолетом хорошо видно пустое поле с лесозащитной полосой:

2083165m.jpg

А вот что стало:

2081117m.jpg 2086237m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

У нас при строительстве огромного нового микрорайона была сохранена даже тополиная, лесозащитная полоса, более того, её сделали центральной аллеей микрорайона ...

Видимо затем, что бы люди мучаясь от пуха меньше внимания обращали на строительные недоделки, и ведь не подкопаешься - забота об экологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Таня, надеюсь что побольше!

Везет . А у нас вот так сохраняют. То что в карман чиновнику попало, то и сохраняют.

Воюют депутаты, жители прокуратура- а чиновники Балашихи не сдаются.

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=77f5ee76-c598-4c14-a1b4-9dd3aee93588

по всем каналам показали, а все равно не сдаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Какие нафиг "березовые рощи", какие ООПТ - у нас в Юфо СОТНЯМИ гектаров ЗАПОВЕДНИКИ валят, строят "научно-исследовательский и технологический центр в составе Кавказского государственного природного биосферного заповедника - Лунная Поляна", некие фантастические "частные" дворцы в Прасковеевке, Утрише, Голубой Бухте и т.д. и т.п. Прорубаются дороги к этим "объектам". Причем по неким правилам (угадайте каким), дорог должно быть две независимых.

И, для поднятия настроения, как раз про одну из таких дорог :

Николай Ескин, заместитель директора Кавказского заповедника, рассказал : "Дорога будет строиться за федеральные средства. Дорогу будет содержать заповедник, так как эта дорога ведомственная. Деньги будет давать Российская Федерация. Окупаемость по этому проекту не запланирована. Правда, простые налогоплательщики по ней ездить не будут..."

Простые налогоплательщики, улыбнитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Кому интересен атлас загрязнения радиоактивными нуклидами территорий России, Белоруссии и Украины, скачивайте: http://narod.ru/disk/5180101001/atlas.pdf.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Может,не по теме, но хочу попробовать выложить цикл рассказов о некоторых экологических проблемах.

«Кого лечат, кого калечат…»

Уверен, вам приходилось видеть следующую картину: стоит во дворе сердобольная бабушка с хлебом в руке, а вокруг – голуби. Вроде бы, чем плохо – заботится человек о птицах.

Но не кажется ли вам, дорогие друзья, что гигантские стаи голубей в городах – это ненормально? Ведь помимо того, что голуби гадят на все, что попадется – это переносчики многих опасных болезней! Ведь часто можно заметить голубей, которые сидят, нахохлившись, не обращают на людей внимания. Они больны. Голубям хорошо. А людям?

Когда-то голуби были дикими птицами, имевшими естественных врагов. Сейчас в городах за ними охотятся лишь бродячие кошки, да изредка – ястреба, живущие в парках. Но сейчас в городах нарушено экологическое равновесие. Хотя в той же Финляндии голубей почти нет. Те что есть - здоровые и чистые, не болеют. Потому, что птиц запрещено подкармливать, а мусорные баки находятся в отдельных крытых помещениях. В результате вороны, голуби, галки, воробьи и другие синантропные виды птиц научились добывать корм в парках. Галки объедают с деревьев ягоды вместе с дроздами, свиристелями и щурами. Воробьи что – то клюют с кустарников и деревьев. В результате экологическое равновесие соблюдено как нельзя лучше.

Вместо того, чтобы подкармливать голубей, лучше сделать кормушки для лесных птиц. Иначе мы останемся в городах, где будут лишь голуби, вороны да крысы. Нельзя слишком давать волю одним, или другим станет хуже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

эту тему уже обсуждали. зачем возвращаться и каламутить воду снова. Воробьев я уже пол года не видел, а до этого несколько лет.....Вам не нравится Ваш город? Едьте в деревню, может что-то изменится в Вашей жизни в лучшую сторону. Вам мешают птицы? живите в море, под водой, но там есть рыбы, а они Вам могут тоже надоесть. А Вы не думали, что Вы тоже кому-то мешаете жить?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

Человек сам по себе экологический перегиб, а голуби это так - эхо)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Хоть и не литература, но по теме городских птиц

2881077m.jpg

И еще давно в детстве прочитанный где-то стих :

Польза есть от горных птиц

Нет от городских ее

из какашек горных птиц

Получают мумие

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

эту тему уже обсуждали. зачем возвращаться и каламутить воду снова. Воробьев я уже пол года не видел, а до этого несколько лет.....Вам не нравится Ваш город? Едьте в деревню, может что-то изменится в Вашей жизни в лучшую сторону. Вам мешают птицы? живите в море, под водой, но там есть рыбы, а они Вам могут тоже надоесть. А Вы не думали, что Вы тоже кому-то мешаете жить?

Я не отрицаю, что голуби такими стали по вине человека. Я не говорю, что голубей надо поголовно убить. Я говорю, что нельзя плодить их в таком количестве. Я писал, в той же Финляндии эти голуби чистые и не больные, но их и не так много. Питание на помойках обеспечивает болезни птиц.

Я не высказывал ничего против птиц вообще (и воробьев, о которых вы пишете, в частности). Я сам подкармливаю воробьев, синиц и других птиц каждую зиму. Я увлекаюсь бердвотчингом (спортивная орнитология). Я не имею ничего против всех живых организмов. Очевидно, Вы не так меня поняли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Да, распространение голубей, а тем более ворон и крыс - это негативный экологический фактор. И влияние человека в этом играет немалую роль. Существование человеческой цивилизации в современном виде - само по себе отрицательно влияет на окружающую природу. Одно только существование! Вопрос в том, насколько человечество это осознаёт, и сможет ли снизить и компенсировать своё собственное негативное влияние..

PS. С удивлением узнал новый термин - "синантропные организмы". Всегда считал, что синантроп - это только вот это : http://ru.wikipedia....%ED%F2%F0%EE%EF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А я наоборот, узнала из ссылки о древнем гоминиде - синантропе)))

Раньше понимала это слово именно так, как употребил его ФунгиМастер. Вот и расширила немного кругозор :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Ну да, полезно кругозор расширить. Я вот тоже кое-что новое узнаю здесь.. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

«Гнали лошадь – пока не упала…»

Я иду по лесной тропинке. Вокруг меня – земляничные куртины, цветы и травы, высокие деревья. На розовом цветке лугового василька копошится желто-черный жук-восковик. Крупные бабочки – лимонницы, белянки, ленточники – копошатся, пьют на влажной грязи. Из – под ног прыгает лягушка, в траве шуршит ящерица, и кулик – черныш улетает от лужи.

Но вдруг передо мной возникает вырубка. Она зарастает ивняком, травой и малиной. С каждым годом – сильнее и сильнее.

Ивняк и малина – это «сорный лес». От такого леса нет пользы ни людям, ни большинству животных. Эти растения быстро захватывают и заполняют пустые пространства.

Таких вырубок в лесах Карелии – сотни. Причем наш же лес не используют в нашей республике, а продают в Финляндию целыми эшелонами. И с каждым разом, когда вижу я этот лес, все тоньше становятся срубленные деревья в эшелонах. Рубим сук, на котором сидим, в прямом и переносном смысле.

Беда еще и в том, что уничтожаются места обитания животных. И, что не менее важно, места их размножения – взять хотя бы тетеревиные и глухариные токовища, мимоходом уничтожаемые вырубкой лесов. Сажать же молодые деревья на месте загубленных – это хлопотно, долго и затратно. Да что случится, подумаешь - несколько деревьев срубили! А случится – то очень многое!

Не только лесные богатства можно исчерпать. Реки тоже не вечны.

…Приехав на дачу к моему дяде Федору, я первым делом побежал к реке Пяльме. Речка была мелкой, рыбы в ней почти не было – плотицы, гольяны, да окушки с палец величиной. Место для купания было только одно – под мостом, где было чуть поглубже. Лодку для выхода в Онежское озеро из реки тоже можно было поставить лишь в одном месте. На вопрос, почему река такая мелкая, дядя Федор рассказал:

- Я в твоем возрасте под мостом лосося поймал, а в реке на перекатах хариус ловился всегда… Река тогда глубокая была.

А сейчас река почему-то мельчает. Только форели мелкие изредка заходят. Да и браконьеры ставят в три ряда сетки на выходе из реки. Я был и ближе к истокам реки – и там она тоже мельчает, становится почти ручьем. Мелкие гольяны плавают по остаткам русла, не подозревая, что их дом скоро высохнет…

Какие причины тому виной? Возможно – пресловутая вырубка леса у истока реки. Вот так всегда в природе – вынешь из основания «постройки» один «кирпич» - и разваливается все строение.

Так давайте не будем вынимать его из постройки.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Ивняк и малина – это «сорный лес». От такого леса нет пользы ни людям, ни большинству животных.

Покажите мне такой лес поблизости, и я извлеку из него пользу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Покажите мне такой лес поблизости, и я извлеку из него пользу!

Плести корзины и делать малиновое вино?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Сегодня, когда гуляла в Битцевском лесу, на плакате увидела это.....

WP_20130410_034.jpegac28c59b1591fec4c93b5bc8aed39a60.gif.... WP_20130410_037.jpegb06bf1343c96d26166a27df8780174f7.gif.....WP_20130410_040.jpeg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Это наверное с 1 апреля осталось :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Не, это наверное плакаты с советских времен остались. А может с царских...)))))

Изменено пользователем Lina
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика