Человеческий фактор в природе - Страница 15 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Partizan

Человеческий фактор в природе

Рекомендованные сообщения

ariona

Полина, Кутуся, я, наверное, перегрелась... Ничего не поняла, в чем юмор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Да в том, что там давно уже нет ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нет парка? Или уничтожено всё? Печально это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Ариона, там нет ни грибов, ни ягод. И лес какой-то сорный. Только трутовики встречаются. Даже на лыжах мне в нём не нравится кататься. То ли дело - мой любимый Кимрский лес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Ariona, это уже не лес давно, а скорее парк. Там все вытоптали - собачники гуляют, мамочки с колясками, бабульки.... летом, местный колоритный контингент пикничит. )) Вокруг крупные жилые районы. Я там опята видела, в последний раз, лет 10 назад. Возможно, в какой-нибудь канаве, куда не забирается никто, что и растет.... но это только merlu может найти. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Мила, Лина

Горько все это. Тем более, что всё иногда делается не со зла, а от недостатка у нас воспитания, которое должны в основном родители дать. Ибо с нынешней школы спрос, как понимаю, бесполезен. Но тут беда в том, что и масса нынешних молодых родителей - дети своего времени. Это поколение, попавшее...В общем, "не дай вам Бог жить в век перемен". Вот пример. Хожу недавно по лесу, уже практически вышла к станице Новомарьевской. Ко мне подходит девочка, лет 9, с маленьким щенком. Хорошая, доверчивая девочка из маленькой станицы, не избалованная, не испорченная дорогими игрушками, судя по виду. Познакомились. Рассказываю, что ищу грибы. Она в восторге: мы с папой тоже любим ходить за грибами! Говорю, а вот, смотри, у тебя под ногами синеножка в траве. Восторг. А я ей отдала пакет с сушками, брала с собой. Говорю, мол, Пушка своего угостишь или сама съешь. Она ест, делится с Пушком, говорит: а у нас тут кабаны ходят. Я : нет, кабаны у нас все пали от африканской чумы. Доверчивый ребенок идет со мной к ручейку в лес (это все в 200 м от ее дома), показывает следы. Разбираемся: это коровьи. Девочка жалеет кабанов - неужели все подохли? В общем, разговариваем, хороший ребенок. Но...каждую минуту наклоняется и срывает мышиные гиацинты. Я пытаюсь объяснить, что это не нужно делать. Она: они мне нравятся. Я: тем более, посмотри, как красиво темно-синие смотрятся на зеленом. Тем не менее продолжается активный сбор. Мои слова пропадают втуне. Она говорит: у нас полно в огороде таких растет. Я говорю ей: ты поступаешь, как поросенок в его не лучшей ипостаси. Она: я рву только самые крупные. Объясняю: ну это вот и плохо, выносим из природы лучшее. Тут маленькая куртинка из 5 гиациантов, обносит все... Я исчерпала аргументы, не знаю, что еще сказать. Тут девочка бросает пакет из-под баранок. Не выдерживаю: смотри, вы из домов выносите мусор и живете рядом со свалкой. Девочка, беззаботно: а потом кто-то все равно убирает. Я поднимаю пакет, кладу себе в карман, спрашиваю: неужели тебе сложно так сделать? Отвечает: у меня нет кармана. Говорю, что все же ты поступила, как маленькая свинка. Нет, говорит девочка, почему? Ладно, пойду я, отвечаю. Она искренне приглашает меня: приходите еще!

Вот так. Неплохой и добрый ребенок, рассказывала, что часто с папой ходит в лес. Но искренне не понимает, что плохого я усмотрела в ее действиях.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Я думаю, что всё то же делает в лесу её папа. А школа тут ни при чём. Как-то "мой" ребёнок, лет 11, в Александровском саду закапывал в снег обёртку от мороженого. А вот мои личные дети не мусорят. Только личный пример. Будем надеяться, что девочка хоть немного задумалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

В принципе для меня нет ничего нового и удивительного, что народные массы в целом "испорчены", и в течение времени, не одним "квартирным вопросом".

Но сегодня, свернув в р-оне Софрино с бетонки в сторону одного из поселков, что я посещаю по работе, неожиданно отвел взгляд от грунтовки, а она там хреновая, - лужи-то высохли, можно и вокруг глянуть. Зря я это сделал.

Промеж куч мусора, что образуют неофициальную свалку, лежали как минимум пять полусожженных трупов породистых крупных собак. Какая гнида это сделала, не скажет уже никто, но наверняка это приличный человек, чей-то любимый муж и любящий отец. Единственное ощущение - ярость.

Уже в лесу, найдя непонятно как попавший в центр бурелома бытовой мусор, думалось - да ладно, на фоне собак как-то и безобидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

.... но наверняка это приличный человек, чей-то любимый муж и любящий отец...

Да.... я тоже часто над этим задумываюсь. ОНИ себя считают нормальными хорошими людьми - фашистская логика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Да.... я тоже часто над этим задумываюсь. ОНИ себя считают нормальными хорошими людьми - фашистская логика!

Да нет, к фашизму это имеет малое отношение. Подобные люди уверенны, что нормальными хорошими людьми их должны считать все остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Саша, я имею в виду, что фашисты умели так же - убивать, пытать....а потом гладить своих детей по голове дома. Помнишь фильм "Женя, Женечка и "Катюша", там Даль (его герой) рассматривал фотографии семьи фашистского переводчика - идиллия, милые люди..." И в этом замке витал амур.... И они тоже читали книжки, может Шиллера, Гете...".

Так что для меня у таких людей фашистская или маньячная психология.

Изменено пользователем Lina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А про какую часть Битцевского парка речь? Вроде было там все.... Белки - точно есть.... И опята видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Nek, в моем случае это небольшой кусок между Ясенево и Теплым Станом..... 4555263m.jpg

Опята я тоже там находила, но давно. А вот сморчки, которые изображены на плакате, кмк - это не реально....

Впрочем, два строчка я там нашла... http://forum.toadsto...ndpost&p=161063

Может в выходной полазить там под старыми яблонями ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Не знаю куда поместить.Модераторы подскажут.Пока помещу сюда.

МЧС нашло два источника излучения после аварии в Электростали.

Информацию об аварии с утечкой радиации в подмосковной Электростали официально подтвердили в МЧС. Спасатели говорят о двух источниках ионизирующего излучения.

zavod.jpg

Авария произошла на Электростальском заводе тяжелого машиностроения (ЭЗТМ). Там зафиксировано несколько источников излучения. Но в МЧС призвали жителей города не поддаваться панике.

«На территории завода тяжелого машиностроения обнаружено два источника ионизирующего излучения. Специалистами „Роспотребнадзора“ проведены замеры уровня радиации. Жертв, пострадавших и угрозы населению нет».

На месте происшествия работают все оперативные службы и сотрудники Роспотребнадзора, осуществляются замеры.

В районе аварии перекрыты несколько улиц. Закрыт боулинг, который находится рядом с заводом.

Как сообщил РИА Новости представитель Росатома, уровень излучения, обнаруженного на заводе в Электростали, составляет 113 микрорентген в час.

В свою очередь эксперт в области атомной энергетики Александр Уваров заявил, что это абсолютно безопасная для человека мощность радиационного излучения. «К примеру, когда мы летим на самолете в качестве пассажиров на высоте 10-11 километров, радиационный фон составляет от 160 до 300 микрорентген в час», — сказал он.

Город Электросталь расположен в 38 километрах к востоку от МКАД. Население, по данным на 2010 год, более 155 тысяч человек. В городе находится ОАО «Машиностроительный завод» («Элемаш») — это крупнейшее предприятие атомного машиностроения входит в состав корпорации ТВЭЛ. Завод производит ядерное топливо для АЭС России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NanoGrid

Здравствуйте!

Пожары в лесах. Новые законодательные акты.

Смотрите ссылку:

http://www.tv2.tomsk.ru/news/gribnikov-obyazhut-ltushit-lesnye-pozharyl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Практически о любом госдеятеле :

http://youtu.be/OGsHshpYkiU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да...Shl - в точку! Сначала законодателям угодно было разрушить природоохранную систему, худо-бедно существовавшую в стране, а потом написать это:

"Если человек в лесу увидел пожар, то он может применить самое первое правило - сломать березовые или осиновые ветки и самое главное, сбить пламя, а после этого затоптать и посмотреть, чтобы возгорание не происходило дальше», - пояснил Александр Адам".

Вроде правильные слова, но хочется Адама изгнать из чиновничьего рая. Он пробовал так тушить мало-мальски разыгравшийся пожар? Я раз пробовала, но это был маленький пожарчик, метров 5 по длине пламя, идущее по сухой траве небольшими языками. И пожаром не назвать. Я бегала и лупила его сломанными ветками, вроде получилось кое-как, но мне тогда было 25 и я могла бегать. Но грибнику в возрасте, увы, такое не под силу. Это можно написать в качестве рекомендации на каких-то щитах, наверное. С таким же успехом можно внести и старый метод тушения костра перед уходом из леса: "Расстегнуть гульфик... и т.д."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol228

Хочу дать полезный совет по ближнему подмосковью- лес сильно пострадал от кароеда- пропало много грибных мест-прежде чем ехать за грибами посмтрите лес в картах яндекса (вид со спутника) - если лес рыжий, значит там делать нечего

Да уж. Короед покосил лес нещадно. У нас в под Истрой караул полный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

Да уж. Короед покосил лес нещадно. У нас в под Истрой караул полный

В районе Рузы тоже труба. Полно засохших елок стоит в лесу. На то две причины, первая объективная - лесников разогнали, за лесом не смотрят, не проводят необходимые процедуры типа своевременной вырубки отдельных зараженных деревьев. Вторая - конспирологическая, но у меня есть основания ей доверять. Поскольку продажа лесных земель запрещена, то некоторые не очень хорошие (мягко говоря) люди заражают лес специально короедом, потом деревья гибнут, зараженный погибший лес вырубается целиком и с чистой совестью продается под застройку-коттеджи и прочее. Так как цена на землю в Подмосковье приличная - это имеет свой смысл.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ходок

В районе Рузы тоже труба. Полно засохших елок стоит в лесу. На то две причины, первая объективная - лесников разогнали, за лесом не смотрят, не проводят необходимые процедуры типа своевременной вырубки отдельных зараженных деревьев. Вторая - конспирологическая, но у меня есть основания ей доверять. Поскольку продажа лесных земель запрещена, то некоторые не очень хорошие (мягко говоря) люди заражают лес специально короедом, потом деревья гибнут, зараженный погибший лес вырубается целиком и с чистой совестью продается под застройку-коттеджи и прочее. Так как цена на землю в Подмосковье приличная - это имеет свой смысл.

Мне такиеже мысли в голову приходят, полей для строительства уже не осталось - всё застроено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика