Человеческий фактор в природе - Страница 17 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Partizan

Человеческий фактор в природе

Рекомендованные сообщения

Гекса

Недалеко от нашей дачи в лесу стихийно возникает свалка. Каждую весну ее разгребают, все радуются, а потом - потом! - какой-то добрый человек бросает в том же месте пакет с мусором. Дальше, думаю, рассказывать не надо.

Вот кто бы сказал: что за дикие люди?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А что тут Говорить.. (((( - Зайдите в свой подъезздд - .. (какя бы хорошая уборщица не была........)

 

У нас берег Двины с нашего ммиллипюссенького НОВОДВИНСКА.. :232:  :swoon:

Я проходила с осколком в ноге всё позапрошлое лето - так и "врос" - а уж молодую резвую Свою - нет!! - только по весне, и то - с опаской..

Но и Тот берег кажется "прекрасным" только на фото со спутника или "издалека" в виде панорамы..

Весь тёплый сезон ГРИБЫ мы собираем "между прочим", и рыбКу.. ловим.. так же..

Уж вроде уходим.. :43: далёко, но - сначала - собираем...., а потом обосновываемся на своём месте..

Если бы Человек научился ТАК!! Чему-.Нибуддь.. хорошему, как умеет (простите за слово) - ГАДДИТТЬ..

Мало того, что за собой мусор в пакетах забираем, дык ещё тащщим.., что Уннессти..

 

(пока не поменяется МЕНТАЛИТЕТ..    -    чтоб Такое Случилось У НАСС!! - "Небо на землю.., шар Земной.. Другой стороной... Солнце не с того "Запада" взошло....)

 

P.S. (я была в Калининграде - у меня закончилось мороженное, в руке осталась "упаковка" - Дико стала искать присутствие Урны - два дворника также Дико бегали за мной )) (я их по началу не заметила - специаально, видать, приставлены за Руссо Туристоо   :128: ..)

Догхнали (меня около мусорки) - и..  :swoon:  выразили мене своё Нечеловеческое "Спасибо", а потом спросили: "Вы ведь на РУССКУЮ.. похожи.."

 

))))))))

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, а что в мешках?

 

А ещё пластиковые бутылки - вот бич. Лет 20 назад о них и не слыхивали... А нынче пройдёшь по Кумже вдоль берега после нагона воды в Дону,  и идёшь уже не по земле, а по бутылкам. Они всюду, ковром, их тысячи блестят на солнце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Пластиковые - енто "Хорошо"!!

У нас весь берег - в осколках "не пластиковых" - в глине, песке....

А на том берегу - хто "доехал" с компашкой на ура" - обратно забираютть .. (хорошо, не с МЧС.. (((

"Лето.., Жара.., ВОДКА - УРА!!.."  :95:  :sm15:  :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Волгодонец, а что в мешках?

 

А ещё пластиковые бутылки - вот бич. Лет 20 назад о них и не слыхивали... А нынче пройдёшь по Кумже вдоль берега после нагона воды в Дону,  и идёшь уже не по земле, а по бутылкам. Они всюду, ковром, их тысячи блестят на солнце...

И они, заразы, ещё и пугают - щёлкают от перепада температуры. Последние пару лет повадился народ приезжать на берег Хопра с ночевой. Вся пойма засрана. А пакет с мусором могут и на дом принести. Моё домовладение находится на поулке. Так что подобные сюрпризы нахожу часто. Бывает и в огород зимой забрасывают. Каждую весну собираю там "подснежники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Пластиковые - енто "Хорошо"!!

У нас весь берег - в осколках "не пластиковых" - в глине, песке....

А на том берегу - хто "доехал" с компашкой на ура" - обратно забираютть .. (хорошо, не с МЧС.. (((

"Лето.., Жара.., ВОДКА - УРА!!.."  :95:  :sm15:  :42:

Больше 25 лет летом отдыхаем на острове на Волге, недалеко от Саратова.

В 2010 г., когда - помните? - все горело, там было спокойно. До одних выходных, когда местные жители в очередной раз выехали на шашлычки на природу. Короче, в один вечер воскресенья загорелись сразу три острова.

Шашлыки пожарили, махнули грамм по 1000, и уехали. Костерок залить - а на фига, сам погаснет!

Погас, как же! Мы в ступоре через протоку смотрели в темноте, как огненный фронт ползет. Красиво, слов нет! Но как же страшно! Благо, не верховик шел.

В тот же день, как оказалось, и наш остров подпалили. Помирать буду - не забуду, как фронт по сухой траве в темноте ползет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

В том году, по весне (только лёд сошёл), на нашем берегу просто обронили двое окурок (кто из них, не знаю) -  бегом на верх бежали с дикими глазками.

Такого ещё не видывала - скорость огня от одного окурка, по сухостою - сногсшибательная.

Все наверху только рты пооткрывали (вниз редко кто спускается после ледохода - холодно, приходят только полюбоваться вскрывшейся рекой. Только мы (но это были, в этот раз, "не мы")), два ненормальных, вернее - один нормальный охраняет любимую ненормальную, которая сразу после ледохода открывает плавательный сезон..)) 

Остановить такое огниво не в простых человеческих.. Природа справилась сама - один из весенних ручьёв, так украшающих берег своим фигурно-извилистым бегом, остановил "непрошенного гостя".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Больше 25 лет летом отдыхаем на острове на Волге, недалеко от Саратова.

В 2010 г., когда - помните? - все горело, там было спокойно. До одних выходных, когда местные жители в очередной раз выехали на шашлычки на природу. Короче, в один вечер воскресенья загорелись сразу три острова.

Шашлыки пожарили, махнули грамм по 1000, и уехали. Костерок залить - а на фига, сам погаснет!

Погас, как же! Мы в ступоре через протоку смотрели в темноте, как огненный фронт ползет. Красиво, слов нет! Но как же страшно! Благо, не верховик шел.

В тот же день, как оказалось, и наш остров подпалили. Помирать буду - не забуду, как фронт по сухой траве в темноте ползет.

 

У нас на острове Ягодник несколько лет назад полдеревни сгорело от одного дома - ветер весенний, верховой.

Пока МЧС долетелло.. Я наблюдала это дикое пожарище с восьмого этажа здания управления АЦБК.

После этого поставили "на широкую ногу".. (у нас же всё так "на верхах": "Ёжж - Птица Горрдая.. - пока не Пнёшшь - не полетитть..") + после пожарищ в дикую жару в 2010-11-ом, когда было красное солнце и красная луна, дышать было нечем, ворон бедных можно было руками хватать - ходили еле-еле, все с открытыми клювами - не летали совсем почти.

Теперь - не успевает лето настать - вертолёты над головами, как в японо-американском боевике..

4863830m.jpg  4852566m.jpg  4853590m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Я тогда в мандраже (и в угаре, видимо, иначе свои действия объяснить не могу) пошла смотреть, где горит. Лагерь накрыло дымом, мужчины с утра на рыбалку уехали, я вся такая ответственная (как же, деточки - от 18 и старше! :128: ) на мне, ну и понесло.

Жара 40, я штормовку прихватила (хвала небесам, я через нее дышала),  поперлась. Лесок проскочила, дыма много, огня нет. А уж страшно было - не описать! Одно успокаивало - там типа саванны было, верховик не грозил.

Вдруг рядом со мной в дыму через канавки что-то крупное и коричневое кааак заскачет! Первая мысль - антилопа!

Через секунду - блин, антилопа-то здесь откуда?! Главное, так красиво в дыму стелет!

Потом дошло - заяц! Нажористый такой!

Пыталась за ним проследить, но тут за мной спасательная экспедиция пришла: мужчины вернулись.

Кстати, на тот момент горело еще ооочень далеко от лагеря.

Через сутки подползло близко. В темноте фронт по траве на соседнем мысе ярко полз.

Красиво. И как же страшно! Утром обошли на катере вокруг острова - я ревела. Я эти пейзажи 25 лет помнила, а вместо них - пепелище.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

в Вохомском районе Костромской области собираются добывать золото:

http://ko44.ru/economic/item/4524-v-vohomskom-rayone-budut-dobyivat-zoloto.html

Там сказано про промышленную добычу. А её (по моим скудным познаниям) сейчас осуществляют с помощью цианидов. Грядёт очередная беда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оказывается, у нас в Московском, в 15 минутах ходьбы от моего дома существует ботанический сад, созданный на собственные деньги, более 10 лет тому назад, энтузиастом Татьяной Воловик  в котором собраны редкие растения со всего света.

 

Растения ботанического сада, занесенные в Международную Красную Книгу и Красную Кгигу РФ:
 
1. Можжевельник твердый Juniperus rigida
2. Можжевельник Саржента Juniperus sargentii
3. Микробиота перекрестнопарная Microbiota decussata
4. Сосна густоцветковая Pinus densiflora
5. Тис ягодный Taxus baccata
6. Тис остроконечный Taxus cuspidata
7. Дейция гладкая Deutzia glabrata
8. Магнолия обратнояйцевидная Magnolia obovata
9. Прострел обыкновенный Pulsatilla vulgaris
10. Кизильник блестящий Cotoneaster lucidus
11. Девичий виноград триостренный Parthenocissus tricuspidata
12. Орех айлантолистный Juglans ailanthifolia

К своему стыду ничего не знала об этом, хотя хожу в прилегающий к нему лес за строчками.

 

Но не было бы счастья, да несчастье помогло - расширяют дорогу и большая часть сада попадает под снос.

Активисты и сочувствующие, пытаются решить эту проблему  минимальными потерями.

 

http://www.vesti.ru/videos?vid=570739&cid=3041

 

 

Тут много фотографий из ботанического сада.

 

http://www.kvinto.su/gallery.php

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Да, и у меня так  бывает. Что то рядом, а ты не в курсе. Обидно(. Но лучше поздно, чем никогда! Ты уже побывала там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ужас! У нас что, совсем с ума посходили со своими дорогами, новостройками..

Как такую красоту сносить можно?! Не говоря уже о стараниях, усилиях и вложенной во всё это душе ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, нет, не побывала!( Ну вроде как все пытаются помочь, Лен, а сносят потому что в кадастр он не занесен, это просто неоформленный участок земли попадающий в зону отчуждения, человек создал такую красоту на заболоченном пустыре, с устного разрешения администрации, так что и виноватых вроде нет.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Вот у нас всегда так - *без бумажки ты какашка*. Хотя... иногда и с бумажкой(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Да нет, здесь посадят либо сосенки, либо ёлочки...

Сейчас их вручную гастарбайтеры сажают )

В прошлом году затрагивал тему уничтожения молодого лесочка бульдозером. Мерлу оказался очень и очень близок к истине. Единственно что типа посадили березки, а в качестве     гастарбайтеров привезли автобус с детьми. Короче кто-то для себя пиар устроить решил, как я думаю. У нас ведь в Казани у мера основная проблема "Зеленый рекорд". Ну это конечно же всего лишь мои догадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Вот вроде гуляешь по лесу, все хорошо, а потом вот это и все хорошее настроение улетучивается.

tA1VG.jpgKiM8s.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Согласна. И главное, ничего не сделаешь (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Мы в субботу, когда в лес ездили, добрались до кромки леса с трудом. Раньше - хоть на машине в лес въезжай, а теперь надо перелезть через огромную канаву, больше похожую на ров.. Повадились у нас мусор в лес возить машинами и выгружать. Все валялось от битых чашек до старых диванов. Теперь, конечно не завезешь, но все равно любители пикников кучи мусора оставляют. Противно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Человеческий фактор в природе может быть и положительным.

Например, дороги... Это в Подмосковье - где можно проехать (по лесу) или подъехать (к реке) - есть наезженные дороги...

А в глубинке с этим проблема. Например, река замечательная, а подъездов - поди поищи... Местные довольствуются минимумом - рядом с населённым пунктом... А осваивать бесконечные пространства автотранспорта не хватает. .. )

Тоже самое с грибными тропами. В 1990-е и раньше народ всё пешком от электричек ходил - тропы были отличные... Сейчас тропы исчезают - по лесу ходить проблема. Люди предпочитают лес, к которому удобно подъехать на авто, а малодоступные леса дичают...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика