Человеческий фактор в природе - Страница 16 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Partizan

Человеческий фактор в природе

Рекомендованные сообщения

Гекса

Да уж. Короед покосил лес нещадно. У нас в под Истрой караул полный

Не могу удержаться. В районе Румянцево (Волоколамка) та же фигня. В этом году начали якобы санитарную вырубку. Вырубили, не вопрос, даже попилили на мерные кругляши. И бросили. Мы приволокли на участок несколько кругляшей на дрова, хорошо, сын спохватился: "Мам, они свистят!" Развели костер, стали ошкуривать - а там!!!! Места живого нет! Шевелится все!

Ладно, мы ликвидировали притащенное заражение. А в 100 м в лесу оно шевелится, скоро вылупится. И дальше что?!

Вот скажите мне: на фига их было рубить и бросать? Освоили средствА? Правда, довольно много ошкуренных хлыстов вывезли, на стройматериалы, вероятно. А остальное бросили. Хай живе короед!

Блин, ну как же гнусно-то!

И таблички стоят, как издевательсто: "Санитарная вырубка леса".

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Не могу удержаться. В районе Румянцево (Волоколамка) та же фигня. В этом году начали якобы санитарную вырубку. Вырубили, не вопрос, даже попилили на мерные кругляши. И бросили.

Вот скажите мне: на фига их было рубить и бросать? Освоили средствА? Правда, довольно много ошкуренных хлыстов вывезли, на стройматериалы, вероятно. А остальное бросили. Хай живе короед!

Блин, ну как же гнусно-то!

И таблички стоят, как издевательсто: "Санитарная вырубка леса".

У нас та же печаль-тоска(. Километрах в 15 от Волоколамска, где два года назад торжественно срубили "главную елку страны" , сейчас на нескольких гектарах склад порубленных, но не вывезенных стволов елей. А зараза тем временем преспокойно распространяется дальше. В этом году до наших придачных лесов добралась. Зато лесхозы наверняка преспокойно отчитались, что порубка произведена. Сплошная фикция, имитация деятельности, распил бюджета. Впрочем, чему удивляться? Имитация - неотъемлемая составляющая нашей сегодняшней жизни...

Перед уходом в минобороны Шойгу успел принять ряд важных решений по улучшению материально-технического обеспечения лесничеств и усилению их штатного состава. Какие-то сдвиги начались - по крайней мере, порубки ведутся, но объем работ по всей области таков, что при нынешних темпах мы, похоже, лишимся всех елей старше 20 лет (или 25, точно не уверен) в ближайшие 2-3 года. Говорят, что более молодые деревья имеют иммунитет к типографу, они способны засмоливать паразитов и откладываемые ими личинки. Однако существует гипотеза, что постепенный отход еловых лесов на север - это объективный процесс, связанный с глобальным потеплением. Жуки-типографы - просто исполнители данного "приговора".

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol228

Не могу удержаться. В районе Румянцево (Волоколамка) та же фигня. В этом году начали якобы санитарную вырубку.

У нас даже никто не чешется. Пошел в лес в августе по своим местам, так еле выбрался. Елки уже начали падать - перегородили выход, Перелезть через них нереально, пришлось обходить лишних метров двести, а с полными корзинками когда уже вымотался и хочется побыстрее домой удовольствие еще то. И это еще только начало. Во что превратится лес через пару лет трудно себе представить. А в такой ветраган как сегодня вообще ходить опасно, то ли елью то ли веткой пришибет...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

afd3e874696d.jpg26d2f4e0a026.jpg

Человеческий фактор в природе во всей красе. По среди леса выкопана целая ледовая площадка для закапывания мусора. И вот с таким к сожалению ничего не сделаешь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

afd3e874696d.jpg26d2f4e0a026.jpg

Человеческий фактор в природе во всей красе. По среди леса выкопана целая ледовая площадка для закапывания мусора. И вот с таким к сожалению ничего не сделаешь.

В природоохранительный отдел прокуратуры фотографию с точными координатами места, копию в АиФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

В природоохранительный отдел прокуратуры фотографию с точными координатами места, копию в АиФ.

А дальше что?? Если бы был запечатлен камаз или трактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

В природоохранительный отдел прокуратуры фотографию с точными координатами места, копию в АиФ.

Най, ты знаешь, я писала .. не помню точно куда, что-то МинЭкологии по МО. Ответили. К сожалению не могут наказывать или штрафовать по фото.

Сгустила краски , сказала. что была свидетелем того, как Камаз вывалил целый кузов автопокрышек, если фотоподтверждение. Нет , не можем . Но сообщите где это и МосОблДорУборка ( типа) уберет покрышки из леса.

Где-то есть на букет ответ, лень искать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость alatyir

Най, ты знаешь, я писала .. не помню точно куда, что-то МинЭкологии по МО. Ответили. К сожалению не могут наказывать или штрафовать по фото.

А если снять на видео(чего- то придумать) и ролик выложить в инет. Изменено пользователем alatyir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Тут скорее срастание с местными официальными и неофициальными властями поможет.

К примеру смотрящему за местностью на кабана генералов вести, да милицейское и прокурорское начальство на выгул, а в лесу срач, срам и покрышки.

Хороший егерь тоже меры воздействия знает какие принять и принять сможет. А со смотрящим и фермерами оне одни контракты выполняют, потому понимание ровное, ситуацию предпочитают держать под контролем.

Правда это в лесах, куда я езжу, там микро Дикий Запад до сих пор, народ со стволами, сам не раз в качестве знакомства в дуло посмотрел, потому может и привлекают меня те места, а не изобилием гриба. Но там мусора в лесу не встретишь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Правда это в лесах, куда я езжу, там микро Дикий Запад до сих пор, народ со стволами, сам не раз в качестве знакомства в дуло посмотрел,

Ну кто же сейчас в лес без дула ходит! 1851308.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

У меня опять печаль и грусть. Сегодня решил посетить лес около своей дачи и обнаружил там отвратительную картину по молодым только только образовывающимся посадкам прошелся бульдозер уничтожая деревья. Вопрос для чего вот это делается, для удовольствия разве что. Посадки примерно 500 на 800 метров окруженные со всех сторон оврагами. Вот для чего там надо было уничтожать посадки. Только только ведь появились грибы там.

3490430m.jpg3475070m.jpg3487345m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это чтоб строчков весной больше выросло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Да нет, здесь посадят либо сосенки, либо ёлочки...

Сейчас их вручную гастарбайтеры сажают )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Минерализация под посадки хвойных культур. Обычное дело, обязательное по технологии лесозаготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Я вот пытаюсь понять то ли вы шутите, то ли серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Я вот пытаюсь понять то ли вы шутите, то ли серьезно.

Никаких шуток, профессиональный лесозаготовитель.

http://video.yandex.ru//users/nikpagolskij/view/11/#hq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я вот пытаюсь понять то ли вы шутите, то ли серьезно.

Я шутил, остальные серьёзно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А дисцин, строчков по весне по канавам вокруг таких изменений формата леса, в том числе и по новообразовавшимся опушкам, действительно должно пойти. Вопрос только по второй или по третьей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лекция "Дикая природа в мегаполисе" проходила 15 февраля 2013 года в Центре экономии ресурсов на Флаконе (www.centrecon.ru). Ведущий - Борис Леонтьевич Самойлов - главный редактор «Красной книги города Москвы» и заведующий лабораторией охраны природы Московского региона Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

3917029m.jpg 3922149m.jpgКрасный Сулин. Дикая природа. Дикие люди.

Это ж как надо ненавидеть свою страну, свой город, своих детей, чтобы сотворить такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика