Человеческий фактор в природе - Страница 11 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Partizan

Человеческий фактор в природе

Рекомендованные сообщения

Ольга

hlop33, может просто для ориентира развешивают, я такие тряпочки на деревьях и в Калужской области видела и в последний раз в Ярославской!

Сама один раз завязывала ленточку на дереве, когда нужно было обойти большие еловые посадки в глубине леса и уйти обратно именно с начала обхода!

В общем -это точки, только не в навигаторе! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha
Вопрос такой к москвичам: зачем обвешивать лес веревочками и тряпочками???

Ни разу не видела ни веревочек, ни тряпочек. Может, это заблудившиеся путь отмечали?

Mareesha, спасибо. А Ваш, по-моему, тоже боровичок, шляпка у него вниз смотрит и бордовая вроде... Это под Киржачом?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
Вопрос такой к москвичам: зачем обвешивать лес веревочками и тряпочками???

Наверное за тем же, за чем заваливать мусором места стоянок, забрасывать бычками, завешивать пакетами на деревьях, помечать грибницы сломанными березками. Отловлю в лесу, повыспрашиваю, доложу.

В принципе традиция вешать что ни попадя на деревья, веревки, тряпки, пакеты, является бездарным и бессмысленным копированием традиций мусульман ( а так же язычников и части христиан), т. к. поклонение дереву, божеству либо святому, коему посвящено это дерево, либо душам предков возможно лишь посредством лоскутов материи, непосредственно контактирующих с телом молящегося, осуществляющего обряд, либо нательных украшений. О магии белой и черной, серой, даровитой и бездарной даже говорить не буду. Поразвелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

hap_crimea, ну это Вы в крайности ударились!)) Совершенно с вами не согласна!

Надо отделить "мух от котлет"!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
hap_crimea, ну это Вы в крайности ударились!)) Совершенно с вами не согласна!

Надо отделить "мух от котлет"!))

С радостью! Просто собрал все случаи. Да и с разнесенных до 2000 км мест, а там разный народ. Где крайности, где мухи, где котлеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Начнем с того, что иногда это бывает нужно сделать, как например, в моём случае, без навигатора!

Поэтому не нужно сваливать все в кучу, бутылки пластиковые всегда снимаю с деревьев, особенно злит когда они одеты на макушки маленьких деревьев - это варварство.

Ну, а увешаннных тряпками мне никогда не встречалось, мусора - да, хватает, но к вынужденным ориентирам в лесу он не имеет никакого отношения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не знаю, как на севере, но на Кавказе рядом с каждым теристическим или просто интересным объектом (смотровые прощадки, перевалы, водопады и пр.) обязательно торчит дерево, обвешанное тряпками, как пугало. Видимо, некоторым убогим просто необходимо как-то отметится (типа, "Здесь был Вася"). Кое-где встречал уже специально установленные конструкции для повязывания тряпок, наверное, чтобы оставили в покое деревья. А тряпки, наверное, периодически снимают и сдают во "Вторсырье".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
Начнем с того, что иногда это бывает нужно сделать, как например, в моём случае, без навигатора!

Ну, а увешаннных тряпками мне никогда не встречалось, мусора - да, хватает, но к вынужденным ориентирам в лесу он не имеет никакого отношения!

Уважаемая Ольга_2010! Извините за возможную излишнюю резкость, но как полу-еврей я въедлив, а как полу-татарин - зол.

За метки для ориентира никто и не говорит, это капля в море, сгниею и отпадут, но увешанные материей деревья в России встречались только два раза, покачал головой и проехал, в Крыму же это носит характер эпидемии, особенно в сезон. Редко кто делает это осознанно, а не "вроде традиция такая". Действия должны быть осознанны и осмысленны.

Также не касаюсь традиции повязывать лоскуты алой материи на местах воинских погребений. Здесь все понятно.

А так сам, имея два навигатора, наладонник и телефон, ленился брать их с собой из машины, солнце заходило за тучи, темнело , мох на деревьях со всех сторон, ориентировался "по помету животных". Шучу. Блукал.

Но местная традиция заламывать молодые деревья, помечая особо плодовитые грибницы белых и подосиновиков печалит, хотя сам увижу заломанное дерево, подхожу и режу гриб, печалюсь и режу. Но убирать полуживые, полусломанные деревья бесполезно, либо кладут выправленное дерево обратно, либо ломают новые. И ведь не метки для ориентира, молодая поросль на поле, не заблудиться.

К сожалению фотоотчеты пока отправлять не могу, интернет мобильный, да и не пользовался им особо последние 15 лет, наверстываю медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
Не знаю, как на севере, но на Кавказе рядом с каждым теристическим или просто интересным объектом (смотровые прощадки, перевалы, водопады и пр.) обязательно торчит дерево, обвешанное тряпками, как пугало. Видимо, некоторым убогим просто необходимо как-то отметится (типа, "Здесь был Вася"). Кое-где встречал уже специально установленные конструкции для повязывания тряпок, наверное, чтобы оставили в покое деревья.

"Васи" отмечаются, мусульмане молятся, опять же это дерево для "туристас" или молельное? Не знаю, правильно ли называю, у нас называю так. А так горный хребет один проходит из Крыма через керченский пролив в Россию и далее на Кавказ. Сходные грибы, сходные люди, сходные традиции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В тему : иногда человеческая деятельность рождает совершенно новые пейзажи. Понятно, что это уродливо, с одной стороны, но с другой, например, это место уже стало одним из интересных туристических объектов Ростовской области (не в смысле, что туда возят экскурсии, но водопады, скалы и жутковатые пейзажи привлекают немало людей).

352051m.jpg

389938m.jpg

375602m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Вопрос такой к москвичам: зачем обвешивать лес веревочками и тряпочками???

Не понял...На веревочках и тряпочках были надписи "мэйд ин москоу"?Или вы были свидетелем этого "обвешивания" и вам показали паспорт с регистрацией?

И еще...Допустим,вы убедились(в чем сильно сомневаюсь),что это "страшное" действие сделали конкретные москвичи.При чем здесь остальные жители столицы?

что-то все проигнорировали мой вопрос, а в гости ведь в наши, родовые, леса владимирские, так сказать ездите....

Это вообще супер...

Родовые...Разрешение нужно с гербовой печатью обязательно,или рукописное подойдет?С отметкой,что тряпочек не вешал и не собираюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

VGT

Не, ну а кто еще может заниматься такими вещами? Только москвичи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Это какие-то внутримосковские разборки - одни москвичи обвиняют москвичей в том, что те вешают тряпочки, а другие обвиняют москвичей в том, что те обвиняют москвичей в том, что те вешают тряпочки...

Королев, естественно, будем считать той же Москвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Это какие-то внутримосковские разборки - одни москвичи обвиняют москвичей в том, что те вешают тряпочки, а другие обвиняют москвичей в том, что те обвиняют москвичей в том, что те вешают тряпочки...

Королев, естественно, будем считать той же Москвой.

Да вас и г.Владимир - это Москва?

Полемику то начал представитель Владимира,вроде... :)

А насчет внутримосковских разборок...Зря вы так.Мы ж мягкие и пушистые. ;) Да и город свой любим.Как и вы,я думаю,свой... :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Для меня Королев - это Москва. А Владимир - это Владимир. Я почему-то не тот профиль посмотрел, отсуда и ошибка.

А вообще, не обижайтесь, я просто пошутил. И город свой любите, я его тоже, кстати, люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
А вообще, не обижайтесь, я просто пошутил.

Так и я смайликов наставил... :)

Ну...за наши города :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

я рад что так вас задел своим высказыванием, значит и вас за этеми деяниями заставали возможно и не раз, а претензии так их масса от глобальных до простой жабы:

1. собственно в том что во владимирской обл. в лесах развелось масса транспортных средств забитых "недорогой рабочей силой, представителями бывших союзных республик" и номера на этих транспортных средствах "-177, -77, -99, -199 и тд" т.е. моска и московская обл, и осуществляют эти товарищи варварские нашествия на лес, бывали и стычки с местным населением, а некоторых например в ковровском и вязниковском р-нах селили на месяцы организовывали так сказать несанкционированные грибоварни,

2. по поводу тряпочек - ну повесили вы ее себе как ориентир чтобы выйти вышли и убрали, а то пол леса завешано ими - тряпки, дорожные ленты полиэтиленовые и д.р. мусор,

3. по поводу родовых лесов: так до революции порядка оч большой кусок в судогодских лесах принадлежал прадеду моей жены, так что с уверенностью можем их называть родовыми :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

hlop33. Ну не надо всех под одну гребенку мести :) . Уверенна, что и во Владимире не все белые и пушистые.

Ну, а то,что было до революции, вообще обсуждению не подлежит. Было....Да быльем поросло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
я рад что так вас задел своим высказыванием, значит и вас за этеми деяниями заставали возможно и не раз, а

Вы тролль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
я рад что так вас задел своим высказыванием, значит и вас за этеми деяниями заставали возможно и не раз, а претензии так их масса от глобальных до простой жабы:

1. собственно в том что во владимирской обл. в лесах развелось масса транспортных средств забитых "недорогой рабочей силой, представителями бывших союзных республик" и номера на этих транспортных средствах "-177, -77, -99, -199 и тд" т.е. моска и московская обл, и осуществляют эти товарищи варварские нашествия на лес, бывали и стычки с местным населением, а некоторых например в ковровском и вязниковском р-нах селили на месяцы организовывали так сказать несанкционированные грибоварни,

2. по поводу тряпочек - ну повесили вы ее себе как ориентир чтобы выйти вышли и убрали, а то пол леса завешано ими - тряпки, дорожные ленты полиэтиленовые и д.р. мусор,

3. по поводу родовых лесов: так до революции порядка оч большой кусок в судогодских лесах принадлежал прадеду моей жены, так что с уверенностью можем их называть родовыми :)

Даже рад,что задел?Чего,любитель организовать склоку в инете?Господи,тролль...Я то думал.Но все же отвечу.

1.Я не понял,меня в гастеры записали,штоль?Оригинально...

2.Я никогда никаких тряпочек не вешаю,и весь мусор после себя уношу из леса.

3.Вот в чем дело то!Прадеду жены!Теперь окончательно ясно.Реваншист?

Так это не я,это большевики у прадеда лес отняли,господин "родственник по линии жены обладателя большого куска родового леса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика