Человеческий фактор в природе - Страница 21 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Partizan

Человеческий фактор в природе

Рекомендованные сообщения

merlu

@художник Федотов, красиво, но сомнительно...

Лет десять назад в ноябре был в Голландии, в городе Неймегене. Так вот над городом стоял смог из дыма. Там нет центрального отопления и город обогревался каминами и буржуйками...

Думаю, такая же картина была в Москве лет сто назад - доминировало печное отопление и котельные, то есть горели дрова и уголёк... Кроме того транспорт был лошадиный, а это значит - много сена и много сенной пыли. В результате в воздухе этой пыли было не меньше чем сейчас, а больше... Но и грибы же были!... В Покровском-Стрешнево даже платили за сбор грибов!..

 

Кроме того, природный фактор - когда цветёт берёза или пускают пух тополя, то никакая резиновая пыль с этим конкурировать не сможет...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сколько раз случалось: в Москве неделю проливные дожди, в Мытищах дожди, в Пушкино дожди...А 10-30 километров от Пушкино, подальше от цивилизации сухо-с...В деревнях там говорят: "Обходят нас дожди"...

 

Как раз на днях я думала над эти вопросом. Я, конечно, не физик по образованию, и даже не географ. Но мне казалось что причина выпадения дождей в городах, связана с местными конвекционными процессами. Типа от избытков тепла. А про пыль даже в голову не пришло. Мне, конечно, известно, что для разрушения облаков их засевают мелкодисперстными веществами, но вот их концентрации для этой цели наверное нужны совсем другие, чем поднимающаяся пыль. Да и достигает ли эта пыль дождевого облака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@художник Федотов, красиво, но сомнительно...

Лет десять назад в ноябре был в Голландии, в городе Неймегене. Так вот над городом стоял смог из дыма. Там нет центрального отопления и город обогревался каминами и буржуйками...

Думаю, такая же картина была в Москве лет сто назад - доминировало печное отопление и котельные, то есть горели дрова и уголёк... Кроме того транспорт был лошадиный, а это значит - много сена и много сенной пыли. В результате в воздухе этой пыли было не меньше чем сейчас, а больше... Но и грибы же были!... В Покровском-Стрешнево даже платили за сбор грибов!..

 

Кроме того, природный фактор - когда цветёт берёза или пускают пух тополя, то никакая резиновая пыль с этим конкурировать не сможет...

Я констатирую научные факты, а не красивые размышления...Население Москвы сто лет назад было в 15 раз меньше, а потребление энергоресурсов на душу населения в десятки раз меньше...Дым от печек не поднимается достаточно высоко в отличие от очень мелкой крошки резины от шин...Не думаю, что летом и в сентябре(когда идёт основной грибной сезон) очень многие в Москве обогревались дровами и углём...Количество сжигания энергоресурсов сегоня в Москве летом  минимум в сотни, а скорее тысячи раз больше, чем 100 лет назад...Когда недавно построили 8-ми полосное шоссе от Лос-Анжелеса до Голливда невдалеке от побережья, то ливни стали обрушиваться локально как раз в районе  шоссе, чего ранее не было...

 

Берёза отцветает до 15 мая(задолго до основного сезона грибов) и не замечено влияния её пыльцы на образование осадков...Причём, очевидно, что пыльцы берёзы, как раз над Москвой меньше чем в области и она никак не может провоцировать локальные ливни над городом...А резиновой пыли, как раз над Москвой горазо больше, чем в области...Пух тополя высоко не поднимается(до уровня облаков) и после намокания не взлетает...Резиновая пыль после дождя, просыхая вновь, поднимается вверх, плюс образуется новая...80% загрязнения воздуха в Москве от машин и только 20% от предприятий...Увы, Ваши доводы оказались абсолютно беспомощны...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Как раз на днях я думала над эти вопросом. Я, конечно, не физик по образованию, и даже не географ. Но мне казалось что причина выпадения дождей в городах, связана с местными конвекционными процессами. Типа от избытков тепла. А про пыль даже в голову не пришло. Мне, конечно, известно, что для разрушения облаков их засевают мелкодисперстными веществами, но вот их концентрации для этой цели наверное нужны совсем другие, чем поднимающаяся пыль. Да и достигает ли эта пыль дождевого облака?

Конвекционная составляющая также тут есть...Разница средней температуры поверхности земли в Москве бывает выше летом на 3-4 градуса и больше...Обогревание воздуха столицы автомобилями, кондиционерами, холодильниками, утюгами и.т. и нагревание чёрного асфальта солнцем, а также парниковый эффект московского смога делают своё чёрное дело...Как на побережье моря-океана после подхода облаков от "холодной" поверхности к тёплому берегу провоцируется ливень, так и более тёплая поверхность разогретого города провоцирует образование ливня над городом...

 

Плотность резины и маленькие размеры частиц от шин дают им подняться на достаточно высокое расстояние и сделали её идеальным провокатором ливней в Москве, иногда муссоного характера...Примеры мы видим еженедельно...Считаю, что пылевая состовляющая в московских ливнях гораздо больше конвекционной...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Увы, Ваши доводы оказались абсолютно беспомощны...

 

Увы, это Ваши фантазии далеки от реальности...

 

Когда "над Москвой разгоняют облака", то есть до Москвы вызывают искусственный дождь, то более 10 самолётов распыляют около 300 тонн химикатов. Причём делают это "точечно", то есть стремятся попасть в "центр облака". Ваша мифическая резиновая пыль, чтобы иметь подобный эффект, должна иметь на высоте несколько километров сходную концентрацию по всей площади Москвы, причём ниже к поверхности концентрация должна многократно возрастать, ибо плотность резины не только больше воздуха, но и даже больше воды...

 

Могу предположить, чтобы целенаправленно вызывать ливни над Москвой, резиновой пыли должно быть в миллион раз больше, чем "точечно" распыляемых химикатов. То есть каждый час (пока воздушные массы идут над Москвой) автомобили Москвы должны "производить" 200 млн. тонн резиновой пыли. 

 

Если даже предположить, что в Москве одновременно едет миллион автомобилей, то каждый автомобиль должен произвести за час 200 тонн резиновой пыли... Полный бред.

 

Даже если возьмём не 200 миллионов, а те же 200 тонн. Каждый час автомобиль должен производить 200 грамм резиновой пыли. То есть, если автомобиль в сутки ездит часа два, то от покрышек останутся только стальные диски месяца через два. Тоже какая-то чушь...

 

Так что скорее всего этой резиновой пыли за час выходит от силы 1 тонна, 99% которой оседает на поверхность или остаётся в приповерхностном слое воздуха. А 10 кг резиновой пыли над всей Москвой вряд ли точечно вызовут ливень. Несколько печных труб произведут такое количество пыли. Летом тоже печи топят - надо и кушать готовить, и горячую воду иметь, и баньку истопить. Не говоря уж о множестве фабрик, заводов и заводиков Москвы, которые круглосуточно коптили небо Москвы в начале 20 века...

 

В общем, красивая теория у Вас, художник, дерзайте дальше!... )

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@художник Федотов, нет, все-таки с пылью тут что-то не то. Попробую я добыть свежие фоновые концентрации по Москве, они ведь обычно составляют доли ПДК. А взвешенные вещества в фоне всегда учитываются.

И вообще, завтра всю эту дискуссию перенесу в соответствующую тему. Отвлеклись мы от грибных отчетов что-то, оффтоп получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@deta, переносите и мое сообщение, с тем же офф_топом, пожалуйста!

Никогда бы не подумала, что вступлю в подобную дискуссию))

У нас есть друг семьи, астрофизик, перед эмиграцией в Израиль работал на Ротане, что под Минводами, в одном из Архызов они жили примерно до 2000-х годов. Его несколько грантов в последующих 2000-х относились к теме глобального потепления. Я в этом, конечно, абсолютно не профи, но с его гипотезами согласилась из-за тех образования, смешанного с интуицией))

Идея такая: Из-за 'шапки' жизнедеятельности' планеты образовался паро-сложно-проницаемый слой, который влияет на 'бывшие' холодные и жаркие зоны. В холодных становится теплее, в жарких-холоднее. Результат-влажность, накопленная в жарких местах. Выливается на ближайшую среднюю полосу.

Моя личная информация: в Подмосковье льет намного сильнее последние лет 5, а в Киргизии этой и прошлой зимой было до минус 27 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Увы, это Ваши фантазии далеки от реальности...

 

Когда "над Москвой разгоняют облака", то есть до Москвы вызывают искусственный дождь, то более 10 самолётов распыляют около 300 тонн химикатов. Причём делают это "точечно", то есть стремятся попасть в "центр облака". Ваша мифическая резиновая пыль, чтобы иметь подобный эффект, должна иметь на высоте несколько километров сходную концентрацию по всей площади Москвы, причём ниже к поверхности концентрация должна многократно возрастать, ибо плотность резины не только больше воздуха, но и даже больше воды...

 

Да успокойтесь...Зачем показывать свои математические выклаки уровня 4 класса???...Задачу поставили не правильно...Концетрация резиновой пыли над Москвой конечно же гораздо меньше концетрации реагента...Иначе весь дождь выливался б сразу на окружной дороге, а по всей Москве светило при этом солнце...Речь ведь шла о повышенной "дожливостью" над Москвой...Размер пылевого облака около 50 км и поэтому даже при относительно небольшой концетрации(относительно реагента) за счёт "глубины фронта" достигается такой эффект большого дополнительного выброса осадков...Причём, очевино, здесь достигается коммулятивный эффект не только из-за резиновой пыли, но и за счёт большей нагретости территории мегаполиса, загазованности, смога и т.д....Природа так устроена, что она "старается" очистить грязные места для приведения системы к равновесию...

 

Ясно, что не только 100 лет назад с грибами было гораздо лучше, но и 10, 20 лет назад...Бред про то, что 100 лет назад летом и в сентябре(когда сезон грибов) вся Москва была в дыму от печек я не обсуждаю...

 

Почему на форуме отдельно тема по Москве, отдельно по направлениям???...Да потому, что слои грибов в Москве даже в натуральных лесных массивах совсем не коррелируются с подмосковьем...В этом заслуга и разного характера осадков и температур почвы...Мне кажется сегодня уже теряется связь грибных слоёв "ближнего" помосковья(до 40-50 км от МКАД) и "дальнего"...Смотря отчёты с самого севера московской области я в 80% случаев получаю дезинформацию для сбора грибов на "ближнем севере"...Пора уже делить на форуме регионы севера и юга, востока и запада подмосковья пополам...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Да успокойтесь...Зачем показывать свои математические выклаки уровня 4 класса???...

Для других, чтобы понять уровень ваших фантазий, этого достаточно.

 

А с грибами сейчас лучше, чем сто лет назад - просто в связи с общим потеплением климата. Не говоря уж об опятах - в лесу столько бурелома, что их количество увеличилось многократно... 100 лет назад весь сухостой и валеж быстро вывезли бы на дрова и стройматериалы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А с грибами сейчас лучше, чем сто лет назад

 

Не соглашусь ни в какую. Вот как объяснить исчезновение такого неприхотливого гриба как подберезовик из нашего леса? Я напомню, это Одинцовский район, окрестности ж/ст. Жаворонки. Лет 15 назад только в лес вошел, а пора возвращаться, так как тара уже полная. А сейчас найти белый чаще удается, чем подберезовик. Последний раз от души собирала белые в 2006 году. После этого они резко уменьшились по плодовитости. Да и вообще грибов почти не стало, даже научных. А представляю, что здесь было даже не 100, а 40 лет назад. Ведь Хлюпинский лесной массив считался очень грибным местом и был известен многим. 

А опенок - это не гриб, а сорняк по моему мнению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@deta, а причём здесь ваш конкретный лес?.. Я говорю об общих предпосылках - потепление увеличивает вегетационный период и деревьев, и грибниц. Соответственно и грибов должно быть больше и их видовое разнообразие должно увеличиваться...

 

А у конкретного леса сугубо конкретная судьба - он элементарно стареет, меняется количество и видовой состав в силу естественных причин. Он может сгореть, как это было не так давно; его может "стереть с лица земли" ураган, как это было несколько лет назад в Костромской области, где километровые полосы леса были скошены как косой... И т.д. и т.п.

 

А сто лет назад, если посмотреть в литературе, подмосковные леса были в значительной степени вырублены крестьянами и фабрикантами, а с советского времени у подмосковных лесов "охранная грамота", поэтому они стоят перезрелые и на них нападают всякие короеды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

а причём здесь ваш конкретный лес?..

 

А притом, что это пример ближнего Подмосковья. Не более того. 

 

Цитирую Вас : Я говорю об общих предпосылках - потепление увеличивает вегетационный период и деревьев, и грибниц. Соответственно и грибов должно быть больше и их видовое разнообразие должно увеличиваться...

 

Можно еще порассуждать о продвижении южных видов в Московскую область. Все это временные флюктуации на фоне неустойчивого климата.  А глобальное потепление, если оно на самом деле есть, не может вызвать столь быстрые изменения в экосистемных процессах, они всегда отстают от климатического тренда, так как это система гомеостазная.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

А глобальное потепление, если оно на самом деле есть, не может вызвать столь быстрые изменения в экосистемных процессах, они всегда отстают от климатического тренда, так как это система гомеостазная.  

По-моему, природа реагирует в режиме реального времени. Это как если дождь, то сразу появляется много чего нового. А если ударил мороз - то больше ничего не появляется сразу, а не через неделю.

 

А если тепла больше, то грибница больше накапливает веществ, необходимых для плодоношения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Климат меняется постоянно, ведь когда-то в Новгороде виноград рос. Это естественные колебания климата и человеку ой как непросто его загадить на 100%, ведь народные приметы работают и по сей день. 
А относительно фактора человека на природе - скажу, сложно подобрать цензурные слова.
Всегда думала, что движет этими людьми? Неужели так трудно убраться после своего пикника или дома у них тоже по всей квартире мусор раскидан?
Долго думала, что это все бездумно происходит. А оказалось ой, как нет!
Мы эксперимент с друзьями проводили. Недалеко от моего дома в лесопарковой зоне, в оврагах, мусора было - по шею. И шашлычники каждые выходные этот мусор добавляли.
Мы снарядились, закупили мешки, перчатки, грабли взяли и пошли вшестером, убираться. В воскресенье, на глазах у шашлычников. 
Знаете, как они перепугались?? Паника была просто. Многие кинулись нам помогать, кто-то послал детей с нами убираться. И почти все подумали, что мы от какой-то структуры муниципальной. 
Все стали тут же свой мусор собирать, в общем, наделали мы переполоху. А в довершение всего, к вечеру, приехала милиция и начала штрафовать за костры без мангала. 
В итоге, за 9 часов уборки мы подняли наверх пол-тонны мусора.  Мужички с пикников полезли тут же чистить русло речки, вытаскивали оттуда шины, капоты, доски, так что, с учетом металлолома, я даже не знаю общий вес.
Так что, если бы эти люди не понимали, что делают, они бы так не подорвались убираться и всячески хорошо себя вести

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Знаете, как они перепугались?? Паника была просто. Многие кинулись нам помогать, кто-то послал детей с нами убираться.

Любопытная реакция. Случайность или закономерность? Надо бы на местных проверить... :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Дончанин, Мне кажется, если не закономерность, то точно не случайность.
Просто не ожидали, что их застигнут врасплох. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Долго думала, что это все бездумно происходит. А оказалось ой, как нет!

Теория разбитых окон в самом явном ее проявлении

http://interesko.info/nyu-jork-i-teoriya-razbityx-okon/

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@FisherKharkov, ОГРОМНОЕ вам спасибо (извиняюсь за капс-лок), эта статья мне очень пригодится!!!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В этом что-то есть!

 

Свежий случай: собираем с сестрой тютину. Потом пошли помыться к реке. Рядом горка мусора то ли после пикника, то ли рыбаки оставили. Сестра допивает воду и кидает пустую бутыль в общую кучу. Я: - Зачем ? - Так всё равно замусорено!  - А если бы было чисто? Сестра понимает, что сделала что-то не то, и суёт бутылку назад в пакет. Потом,  уже за мостом, бросаем весь свой мусор в первый попавшийся жбан. По пути пришлось прочитать небольшую лекцию.

 

Вечером звонит мне: "Хороший ты сегодня мне урок преподал  - до сих пор стыдно. Всегда считала себя поборником чистоты, и детям никогда не позволяю бросать мусор куда попало, а тут... сработал стадный инстинкт, что ли?"

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

На днях посетил одно из культовых грибных мест. Пивные и водочные бутылки, импровизированные свалки, а в промежутках - изобилие благородных грибов.

 

Ни зьим, дак понадкусую.

 

М.б. следует демонстрировать на форуме не только крутые корзины, но и непристижные пакеты с собранными банками и бутылками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика