Человеческий фактор в природе - Страница 23 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Partizan

Человеческий фактор в природе

Рекомендованные сообщения

КомАН

Из каких источников черпаете информацию?

Часто хожу в лес и вижу, например, уток, куропаток, соколов, вижу бабочек, которых прежде тут не видел. На прошлой неделе оленя маленького увидел. Правда, мертвого :( Все, ведь, очень просто: раньше на станциях лежали горы удобрений, а теперь вы этих залежей не увидите.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Ну хотя бы исходить из того что промышленность пришла в упадок...

Как Вы думаете, количество автомобилей и газов, из них выходящих за последнюю четверть века уменьшилось что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КомАН

Как Вы думаете, количество автомобилей и газов, из них выходящих за последнюю четверть века уменьшилось что ли?

Тиныч, это для легких горожан плохо, а для леса - ерунда. Для леса на сегодня короед - главная беда. А для зверья - всякая химия не разлагающаяся или разлагающаяся на устойчивые и ядовитые соединения. Все это аккамулируется в траве, потом в насекомых, в мышах и лягушках и т.д. Хороший пример - ДДТ. Что касается свинца в бензине, то сейчас его стало существенно меньше. По-крайней мере так говорят те, кто бензином торгует. Я, конечно, не верю, что эти ребята стали более нравственными, но это хороший инструмент в конкурентной борьбе и автоматически снижает процент этилированного бензина.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

@КомАН, да... увидим, если доживём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Странно, но соглашусь. Что-то неукоснительно меняется. Например, в районе, где живут мои родители (Орехово-Борисово), соловьи стали летом также привычно петь стаями, как обычно чирикают воробьи. 
Я родилась и выросла в этом районе, еще по соседству с деревнями, и тогда соловей был небольшой экзотикой. 
В бывшей деревне Борисово мною замечены за последние пару лет постоянные семьи хомяков, ласок и чего-то типа хорька. Про разнообразие птиц умолчу.
Мы живем с мужем в Лосином Острове, на щелковском, ближнее замкадье - тут у нас лисы пешком ходят в магазин за хлебом)) Голоса птиц даже различить сложно.
Соловьи и совы прошлым летом мною были отслежены на Патриарших прудах. Пустельга на павелецкой живет, у бабушки во дворе.... 
В лесах стало больше грибов и трав.
При этом, я не могу сказать, что воздух стал чище..  даже, наоборот, скорее...
С одной стороны город наступил уже везде, куда только можно. Машин за 20 лет увеличилось в тысячу раз. И все равно, не могу связано объяснить, но ...  То ли приспоспобление произошло в природе...  То ли еще что.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

Как Вы думаете, количество автомобилей и газов, из них выходящих за последнюю четверть века уменьшилось что ли?

Очевидно, дело не в количестве, а, как всегда, в качестве. Сравните автомобильные движки четверть века назад и сегодня. Были ведь сплошь карбюраторные, которые жрали дешевый бензин и изрыгали такое... А чем сегодня заправляются мерины да лексусы, вытеснившие отечественный автопром и убитый автохлам, который завозился в 90-х? Вот то-то и оно. А серьезное ограничение для грузового транспорта? Ведь помню еще и на Садовом кольце вереницы фур! А вот в Праге, например, количество автомобилей тоже огромно, припарковаться все труднее, а фауна? Зайцы нагло, средь бела дня, прямо у метро на самой загруженной трассе семьями пасутся, ежи живут по всему городу, на окраинах - косули, фазаны. Что уж о птицах говорить...

 

Ну и плюсом для экологии, вероятно, стала и убитая промышленность по всей Москве. Да Москва в начале 90-х вообще представляла из себя огромную помойку с гнившим прямо во дворах бытовым мусором, то же было и в прилегающих зеленых зонах. Крысы ходили пешком в Москве даже в самых людных местах... Так что с экологией, видимо, в Москве действительно стало лучше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@ПалычЪ, а ведь Вы правы на 100%. Это я Вам как эколог-проектировщик говорю. Такая у меня странная профессия сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

Валуевский лесопарк - южная часть. Видел лисичку, видимо местный житель, мышковала, успел даже подсмотреть за ее прыжками - очень впечатляет грация и легкость, с которой она это проделывала.

 

Много белок, мыши, боровая дичь всякая (не разбираюсь), видел пару раз глухарей, сойки, полно дятлов, кроты, ежиков очень много. Лес живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

я вот тоже, не понимаю, зачем писать места, куда едут ?

 

Во-первых, Ёлкино уже всем известно, а во-вторых, лес этот очень страдает. Его спасать надо. И многие грибы там больные - приедешь, а не возьмёшь. Может быть, огласку стоит повернуть в полезную сторону и общими усилиями место почистить. Срач там непередаваемый, позор просто. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

и общими усилиями место почистить. Срач там непередаваемый, позор просто. 

Я согласна.Очень было печально смотреть на разбросанные железные банки.На хрена Вам грибы,если Вы уже и так под кайфом?Мы бы собрали,если бы были мусорки рядом.А их нет,даже рядом с СНТ...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Мы бы собрали,если бы были мусорки рядом.

 

Ну в том и дело, что руками там не разобраться, надо приезжать на нескольких машинах, брать большие мешки и грабли, и всё собирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Я согласна.Очень было печально смотреть на разбросанные железные банки.На хрена Вам грибы,если Вы уже и так под кайфом?Мы бы собрали,если бы были мусорки рядом.А их нет,даже рядом с СНТ...

А я почти всегда беру в лес корзинку с ножом и.... пакет для мусора... Не ленюсь собирать банки, бутылки и сигаретные пачки, надетые на ветки.. Пусть они-козлы, но мне хочется не на помойке грибы собирать...

Не все могу охватить, конечно, но например за сегодня вынесла 1 десяти литровый, полный за пять прогулок по короткому маршруту...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Fiona,хороший пример.... тоже буду собирать, а не ругаться !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Промокашка, а как иначе? Лес то один и тот же, в него хожу весь сезон... То, что не уберу сегодня-попадется на глаза завтра... Но еще хуже, если повлияет на грибы))) на вытоптанность повлиять не могу, но могу на замусореность...

С меня не убудет пакет вынести, хорошо, что легкий)) а есть с ручками- их и покупаю, удобство цивилизации, однако:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Нда, если бы вы видели, что в нашем лесу твориться, в притаманском. Я уже молчу про устроенные туалеты в лесу. А сколько жестяных банок разбросано, бумажных и целлофановых пакетов от солдатского пайка. Это ужас! И кто-то еще в этом прилеске собирает грибы! Я всегда мимо этой мусорной свалки прохожу, даже если грибы вижу. Мне как-то противно собирать. Ухожу вглубь леса, где этого дерьма нет. Вот тоже, куда командиры смотрят? Неужели после привала, нельзя выкопать хотя бы яму и свалить в нее, а лучше закопать. Вроде сейчас в Тамани все развивается, строятся новые площадки, дорогу заасфальтировали, командные пункты реставрируют, весь лес забит палатками с солдатами на выходе походном, а мусора только больше стало. Жаль лес...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

вы видели, что в нашем лесу твориться, в притаманском

 

Я попала не так давно в окрестности Таманского полигона, со стороны Кубинки, если вы об этих местах - отлично понимаю, что там. Но там всё-таки чище (!), чем в Ёлкино.

 

А вообще мы уже начинаем флудить :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Mil, а не пробовали объявление на части повесить-с угрозой жалобы в военную прокуратуру?))

Если нет иных способов внедрить разнарядку, конечно...

Может подействовать)) или я идеалистка?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Согласна, сори за флуд!)) больше не буду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

сори за флуд!))
так я не только тебе, я и про себя сказала, и про других, тоже прошу извинить. Просто тема уж слишком больная, каждый раз, как в лесу вижу мусор, очень неприятно. Мы после выездов на 1000 (!) человек после себя мусора не оставляем, всё вывозится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Sasha, как со стороны Кубинки не знаю, я как раз с противоположной стороны собираю, где Танковый биатлон проходит. Там теперь военные палатки разбивают и прямо на моих грибных местах. В прошлом году еще заметила). В этом году пришлось менять место дислокации))) Нашла новые грибные места. Там и народу поменьше, ну и мусора такого нет.

@Fiona, а куда объявление вешать-то? Это полигон огроменный, вокруг него лесной массив с дачами. И только на въезде на полигон стоят будки караульные с солдатами. Им что ли говорить? Боюсь, им это меньше всего надо. Просто наверное нет у многих из нас (человеков) уважения к природе и даже к другим людям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика