Опята. Рецепты приготовления - Страница 7 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЛяляЛель

Опята. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

Panda_2009

@Willie, да хоть на следующий день, но постоявшие хотя бы пару-тройку недель, они значительно вкуснее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Спасибо, Панда! Именно это и хотел узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Опята осенние и галику только маринуем! Отвариваем 2 раза, первую воду сливаем, вторая варка уже в маринаде - соль, сахар, лаврушка, перец горошком и уксус! все на вкус добавляем в процессе варки! При второй нужно больше воды, что бы хватило маринада! Все кто пробовал в восторге! :thank_you:

А лопухи или жарим "на поесть" или сушим, они очень ароматные!

 

10322686m.jpg

 

Упс!!! я про осенние, а тут про летние :128:  Ненуачё, осенние и в июле бывают)))) Если не в тему, удалите)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

я про осенние, а тут про летние

по идее, тут про все опята, а не только о летних. Так что можно не боятся о "если не в тему"...., а баночки хороши.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АндрейМ

@NatalyaDasёna, да чего там уметь, моете, промываете, в кастрюлю, отварили 1.5 часа, за полчаса до конца посолить поперчить, лаврушки, укропу.

После варки в дуршлаг, затем по стериализованным банкам поплотнее, сверху немного масла растительного и чесночку, капроновую крышку и в холод. Храняться долго, вкуснющие.

погода позволяет, на балкон, а если дом, на веранду

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@АндрейМ, зачем грибы варить 1,5 часа??? Максимум полчаса, а лучше и меньше!
  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АндрейМ

Ольга, ну ... Затрудняюсь ответить, повелось как то... Всегда так делаю. Вкусно получается.... как то не представляю, 30 литровый бак опят... на полчаса?...

Олег, здорово, хороши, а наш лес вырубкой обделен, соревнуемся за мелюзгу, такими они не вырастут))

Ольга, я не специалист, дилетант, попробую сегодня на полчасика после закипания поставить...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Я, например, маринованные грибы не ем, нафиг лишний уксус...

 

А я мариную без уксуса, в свежевыжатом лимонном соке. Не агрессивно на желудок и вкусно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

На работе сегодня коллега принесла фотку с опятами, которые ее сын собрал 20 сентября в Снегирях.

 

Сразу видно, что не ему их перерабатывать.  :fund02069:  Отчего не собирать сразу опята с ножками в 1-2 см, чтобы и тащить легче и с переработкой проблем не было? Все равно опятные ноги негодны, волокнистые и в воде разбухают сильно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Все равно опятные ноги негодны, волокнистые и в воде разбухают сильно.

 

Вообще-то это на любителя. Я всегда собираю опятные ноги до той части, где они начинают темнеть. Они мне нравятся жареными, а уж если делать опятные котлеты, то без них вообще не то.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lenakalina

Вообще-то это на любителя. Я всегда собираю опятные ноги до той части, где они начинают темнеть. Они мне нравятся жареными, а уж если делать опятные котлеты, то без них вообще не то.

Добрый день. Я тоже собираю опята с ногами, сушу их и перемалываю. Очень вкусно, добавляю везде.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Я всегда собираю опятные ноги до той части, где они начинают темнеть. Они мне нравятся жареными, а уж если делать опятные котлеты, то без них вообще не то.

 

Интересно про котлеты. Игорь, поделитесь рецептом в соответствующей теме, пожалуйста.

Я же очень экономлю место в корзинках и силы, когда идет опяточная волна, а подрезанных умещается раза в 3 больше, чем с их длинными ногами. Зато дома при переработке даже нож не достаю - только промываю и варю.

 

0_975ed_a14c3123_M.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Я, например, маринованные грибы не ем, нафиг лишний уксус..

Я с яблочным уксусом делаю, правда у меня своего производства. :good: получается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

А я мариную без уксуса, в свежевыжатом лимонном соке. Не агрессивно на желудок и вкусно.

Солнце, очень рада Вас видеть. Действительно в опята не обязательно уксус лить. Лимонного сока достаточно. Я храню опята в холодильнике. Добывляю чуть больше обычного рассолу и без уксуса. Про ботулизм знаю :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

NatalyaDasёna сказал(а)   вот вроде бы мне опят совсем не нужны - солить\мариновать не умею, да и хранить банки негде. А посмотрела на ваши корзины и ....понимаю, что мне тоже надоть! А чАВоЙто солить/мариновать разве обязательно? Я, например, маринованные грибы не ем, нафиг лишний уксус... Солит&квасит у нас грибы моя мамаН... У меня всё проще некуда: сушка, сырые в морозилку, варёные туда же. Отварные опята&маслята прекрасно переживают в морозилке в фольгированных пакетах из под молока. Морожу отварные только из-за того, что места мало занимают. Для супа, конечно, сырые.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Хася, да если бы место в морозилке было :) причем морозилка не одна

в доме два подростка, которые грибы не едят, а вот мяса им каждый день по два раза. Так что морозилка забита домашними полуфабрикатами. еще ящик ягод и уже полный ящик грибов :)

вот ищу рецепты, чтобы можно было в шкафу банки хранить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Опята с паприкой...
 
Грибы почистить, помыть...  Лук порезать мелкими кубиками и слегка обжарить на растительном масле, добавить мелко рубленый чеснок.
0_efdf5_529239e4_orig.jpg  0_efdf7_2314118f_orig.jpg  0_efdf9_ca3c8488_orig.jpg  0_efe0b_84129983_orig.jpg  
 
Затем добавить грибы. Мелко нарезать красный перец и немного перца чили, добавить к грибам и протушить в собственном соку.
0_efdfd_5264d548_orig.jpg  0_efdff_34d11b19_orig.jpg  0_efe01_49469b49_orig.jpg
 
Приятного аппетита!!!
0_efe03_51ab4df3_orig.jpg

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Я хочу поделиться способом первичной обработки осенних опят. Не сомневаюсь, что многие его знают - но есть и те, кто с ужасом смотрит на мешки с добычей, представляя, сколько же их теперь придется перерабатывать. Я не первый год имею дело с большими количествами опят, но этот способ придумал и испытал лишь вчера. И, вы знаете - кажется, это работает.

 

1. Резать надо так, чтобы на ножках не оставалось ни малейших следов земли. Жадничать тут не надо, поскольку счет идет на ведра и сумки. Совсем ножку отрезать тоже не следует - это невосполнимый ущерб эстетике, да и "хрустящести" тоже. Разумеется, это касается только не раскрытых грибов. У раскрытых - только шляпка, а лучше вообще не трогать, поискать нормальных.

 

2. По прибытию домой весь улов - сразу в ванну с водой. Им только лучше будет, станут, как новенькие, из подсохших за время пути станут свеженькими, осклизлыми. Пока разбираем вещи, чистим перышки - пускай поплавают. Из ванной горстями в кастрюльки. Правильно собранные опята (см. п.1) не нуждаются в обработке ножом или чем либо-еще. Веточки-листики-иголочки выбрать стоит, но без фанатизма: парочка иголочек-листиков только украсят банку, и на вкус повлияют положительным образом.

 

3. Приварить с солью. Ключевое слово "приварить", а не "переварить"! Это значит, что на десятилитровую кастрюлю сыпется две столовых ложки соли, чисто для приличия, и опята варятся после закипания порядка пяти минут. Не более! Иначе все запортите. Для ускорения процесса можно наливать из-под крана не холодную, а горячую воду - все равно ее выкидывать. Я так и делал. Затем воду вон, грибы - в тазик. Теперь они заметно уменьшились в объеме, а, главное - готовы к хранению на балконе (в комнате) как минимум на пару суток.

 

4. Те, что планируются на заморозку - сразу в пакеты и в морозилку. Остальные оставляем в покое и с чистой совестью ложимся спать.

 

Собственно, все. Круто?

 

Те, что остались - можно сразу жарить или варить супчик, или мариновать (15 минут варки - и по банкам с маринадом). Но это уже на следующий день, а не в ночь после грибалки! Не успели на следующий день - не беда, они пару суток отлично переживут даже в комнате.

 

Вроде бы все настолько просто и очевидно - но почему же я не делал так столько лет?!

 

 

  • Нравится 12
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lutochka

@Willie у меня вчера впервые случились опята в промышленном масштабе :) чисто интуитивно поступила с ними практически так же, как описано, не везде правда получилось срезать по полножки, что существенно увеличило время обработки, но вывод был сделан именно такой- лучше медленней резать, но качественней :) потом промыла, проварила, а уже на след день морозила и солила (тоже первый раз)... если все благополучно, на слете будем пробовать : )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, Lutochka сказал:

... проварила, ...

Тут фишка в том, чтобы чуть-чуть подварить, не более пяти минут. После этого при второй, основной варке, получается нормальный бульон, который ценен для суповых и мариновочных целей.

 

Если же сразу заварить на много минут, то вторичный бульон будет беднее, не насыщенный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика