Опята. Рецепты приготовления - Страница 5 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЛяляЛель

Опята. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

Tanja

Спасибо большое девчата! Ольга, с сушкой попробую с следующий раз, т.к. все таки замочила оставшуюся партию уже... Часть опят замариновала, а большую часть засолила, и немного сделала икру грибную! Хочу завтра поехать туда еще раз, т.к. во второй половине дня буду свободна.. Вот ведь что грибы делают- много их.. делаешь до полуночи и думаешь.. а зачем? но на следующий опять рвешься в лес :128:

А сушить их как обычно?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лина & Со

Ой, помогите!!! Нужен срочно несложный рецепт засолки опят, а то грибы стухнут. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Ой, помогите!!! Нужен срочно несложный рецепт засолки опят, а то грибы стухнут. Заранее спасибо

Да с опятами же проще простого! :smile3:

Промыть, отварить 15 минут (на полную кастрюлю грибов буквально 1 стакан воды, остальную сами дадут), остудить и затолкать в любую емкость (чем шире, тем вкуснее нижние слои получаются), пересыпая крупной солью от души, кусочками чеснока и зеленью укропа (если нет зонтиков, хорошо заменяют семена укропа из пачки). И под гнет!!! Усе будет готово недели через 3. Сверху снимать пену, если появится, доливать кипяченую воду, если вдруг высохнут.

Самые благодарные и быстрые в переработки грибки!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JIu3a

Нужен срочно

если срочно, то отварить 10 минут, слить воду и заморозить до того момента как станет не срочно. а вот если быстро, то проще всего замариновать и мудрости никакой не нужно, после 5 минут кипения первую воду слить, залить снова небольшим количеством воды + соль + пряности (не забывая про зерно горчицы) по вкусу + кипятить минут 10-15 + влить уксус по вкусу + скушать через сутки или закрыть герметично в банки на долгую память.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я ножки укорачиваю. У больших отрезаю вообще. Уксус беру 70проц. по неполной чайной ложечке прямо в банки (литровки и 800гр). Варю с уже готовой приправой "Для соления и маринования грибов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

@Oxy

 На мой взгляд,чем меньше приправ. тем лучше.Приправы убивают вкус грибов.Я кладу в маринад только укроп ,чеснок ,соль и уксус.Этого вполне достаточно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Укроп и прочий хрен кладу только в засолку. В маринаде -соль, сахар, уксус (или лимонная кислота), перец душистый горошком, лавровый лист, иногда гвоздичка. Чеснок сушеный можно.

70% это уксусная эссенция. Смысл тот же, просто ее меньше надо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Есть замечательный рецепт от Иришки 72 : http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2738&p=176787

В прошлом году делала, в этом опять буду именно так делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Предлагаю свой рецепт. Всем очень нравится.

Технология маринования  грибов -  трубчатых и опят. Из 1 весовой части чищеных, но немытых (не намоченных) грибов получается полтора объёма маринованных (т.е. из 0,5 кг – 0,75 л).  Грибы нужно брать только крепкие, чем они моложе, тем лучше, а то в маринаде расползутся.  Во всех книжных рецептах указан заниженный объем воды, жидкости в результате всегда не хватает. Вся суть в том, что воды нужно наливать примерно столько же по объему, сколько весили грибы, или немного меньше, солить по вкусу, а уксусную эссенцию заливать прямо в банку, тогда и ошибки быть не может. Рассол обычно остается лишний, но, во всяком случае, это лучше, чем когда его не хватает. Грибы чистим, замачиваем, чтобы отлипла грязь, тщательно моем (я мою белые зубной щеткой), режем и кладем в кастрюлю. Заливаем холодной водой. Сразу добавляем соль – на 0,5 кг грибов  полную ложку с горкой.  Варим на сильном огне, снимаем, как закипят пену, и добавляем пряности – лавровый лист, перец душистый или черный горошком, можно гвоздику, все это понемногу. Обязательно кладем укроп, лучше сухие зонтики и веточки.  Можно и свежий семенной зонтик, но тогда его потом нужно будет выкинуть. Укроп для мариновки всегда заготовляю летом. Сахар не кладем. Убавляем огонь, прикрываем крышкой или дуршлагом и варим без бурления. Польские, подберезовики, моховики около 25-30 минут, белые, опята, подосиновики минут 40. В конце варки нужно попробовать рассол на соль – горячий рассол должен быть немного солонее, чем нужно, когда остынет будет в самый раз. Если горячий рассол кажется нормальным по соли, ее нужно немного прибавить, а то потом будет пресно.  Снять с огня, разлить грибы ложкой в банку (много укропа лучше в банки не класть, в вот другие специи распределить) и добавить уксусную эссенцию на 0,75 л банку 1,5 чайной ложки, на 1 л – 2 ложки. В идеале рассол должен покрывать грибы полностью, наружу ничего торчать не должно, а то может появиться плесень. Закрыть винтовой крышкой или закатать. Банку предварительно  желательно простерилизовать над паром или еще как нибудь, типа в микроволновке, а крышку прокипятить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИринаБ

@Аксинья, А мне кажется уксус убивает вкус грибов. Поэтому лично для меня к вашему рецепту: "минус" уксус и "плюс" гвоздика. Это дико вкусно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
На мой взгляд,чем меньше приправ. тем лучше.Приправы убивают вкус грибов.Я кладу в маринад только укроп ,чеснок ,соль и уксус.

Предложения взаимоисключающие друг друга по своей сути из-за ядрености компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Есть замечательный рецепт от Иришки 72 : http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2738&p=176787

В прошлом году делала, в этом опять буду именно так делать)

Сделали так - просто фантастически вкусно!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЗщярВь, А я в этом году и другие грибы по этому рецепту закрывала!)

Подосиновики, подберезовики и белые. Тоже очень вкусно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Доцент что приготовить из варено замороженных опят лопухов?Чего то в голову ничего не приходит.Может икру?Или вы знаете рецепт чего то поинтереснее?Дайте мастер класс))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тут тема - Без грибов.)

 

Вот буквально пару дней назад - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2645&p=245944

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

А что можно делать с отварными, замороженными опятами? Мы лопухи сушим, а кондицию маринуем, всем нравятся, говорят наши фирменные!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириска, по опятам у нас в Пищеблоке отдельная тема есть, почитайте: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1126&page=5#entry238346

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Ириска, Большую часть на паштет пускаю, Остальные солю горячим способом по мере необходимости,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Никакие грибы не мариную,только солю. Одни только опята как-то не смотрятся на столе, так что всегда делаю ассорти. К опятам добавляю молоденькие белые,подосиновые,сыроежки,свинушки,волнушки,различные млечники и тому подобные,предварительно отварив... Отдельно засаливаю не отваривая,а только вымачивая грузди и валуи в другой таре и смешиваю только перед подачей на стол.... Интересно наблюдать, что когда грибы одного сорта,люди не глядя просто насаживают их на вилку и совсем по другому относятся к грибному ассорти,газами выискивая наиболее аппетитные кусочки. Ну и разница во вкусе тоже заметна, когда после отварного опёнка или подосинового,на языке ощущается благородная горчинка груздя сырого засола... Да, опята для засола выбираю толстоногие полураскрытые,всё же такие удобно цеплять на вилку,а не гонять по тарелке нераскрытые"гвоздики"

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

В связи с приближающимся урожаем опят привожу один рецептик. Делается крайне просто.

 

ОПЯТА ЗАКУСОЧНЫЕ

 

Как ни странно, для этой цели лучше подходят уже раскрывшиеся грибы. Поэтому если кто пропустит слой молоденьких, тот может попробовать набрать шляпок и приготовить по этому варианту. Разумеется, брать надо без ножки и не совсем уж "лопухи".

 

Итак, шляпки средних размеров раскрывшихся опят отвариваются до готовности (5...20 минут после закипания) в соленой воде, вода сливается. Грибы укладываются в тару слоями с добавлением соли (по вкусу), между слоев укладывается резаный укроп (съедобный, а не для консервирования!), резаный репчатый лук, резаный чеснок, молотый перец, можно добавить чуть-чуть растительного масла и капельку уксуса. Для особо ленивых: слои можно не делать, а накидать все навалом и перемешать. Все равно перед съедением все будет перемешано. Собственно, все. Закрыть банку крышкой, поставить в холодильник, через неделю можно достать, перемешать и съесть. Несмотря на репчатый лук, это добро запросто хранится месяц, а то и больше.

 

Смысл рецепта - много лука, чеснока, укропа. Из-за этого не вкусные отваренные опята через неделю приобретают ярко выраженный привкус этих приправ. В качестве самостоятельного блюда ценности не имеет, но в совокупности с картошкой или водкой очень даже употребительно.

 

ВНИМАНИЕ! После того, как заканчивается водка, Опята Закусочные превращаются в обыкновенную еду.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика