Опята. Рецепты приготовления - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЛяляЛель

Опята. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

Ol228
Если опята мариновать во "второй" воде, то они получаются с прозрачным и не таким густым маринадом. Когда Вы открыли, помыли и закатали заново, то не видете этой мути. А если маринад густой, то "белый ручеек" в банках с опятами бывает. Если нормальное колличество соли и уксуса, не вздуваются крышки, то наверное не стоит беспокоиться. Когда открывали банки вкус и запах были нормальными? Если да, то все в порядке. Я в опята вообще уксус никогда не добавляю. Только соль. Тоже бывают такие ручейки. Всегда очень вкусные грибы. Никто за много лет не отравился.

А как же без уксуса? А Бутулизм??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
татьяна27

Спасибо за ссылки.

А как же без уксуса? А Бутулизм???

Пусть меня поправят знающие, но насколько я помню БУТУЛИЗМ развивается как раз в маринованных продуктах и не живет в соленых, соленаю капуста засалевается при момощи молочной кислоты, а её бутулизм не выносит. Поправьте меня и поясните, как правельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Спасибо за ссылки.

А как же без уксуса? А Бутулизм???

Пусть меня поправят знающие, но насколько я помню БУТУЛИЗМ развивается как раз в маринованных продуктах и не живет в соленых, соленаю капуста засалевается при момощи молочной кислоты, а её бутулизм не выносит. Поправьте меня и поясните, как правельно.

Так Вы солить хотите или мариновать!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
А как же без уксуса? А Бутулизм??? :)

Они у меня в холоде стоят. Вероятность бутулизма мизерная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
А как же без уксуса? А Бутулизм??? :)

Без герметичной укупорки ботулизм не развивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
татьяна27

Я солить хочу, вот нашла рецепт. использовать буду пластиковый куб из пищевой пласмасы. Мариную я грибы сама с 12 лет :) так что этот вид заготовки мне известен. Мариновала в этом году желтые паутинники, в погребе уже 20 л маринованных, сейчас 20 кг опят засолю по этому рецепту,

Опята осенние соленые

Ингредиенты:

10 кг опят,

500 г соли,

20 г лаврового листа,

120 горошин душистого перца,

180 г зеленого укропа,

180 г шинкованного лука.

Приготовление:

Отделите ножки от шляпок, нарежьте лапшой толщиной 1-2 см, смешайте со шляпками, вымойте и на 15-20 минут опустите в подсоленный кипяток, считая с начала кипения, затем откиньте на решето или дуршлаг и охладите. Положите на дно подготовленной посуды пряности (перец, лавровый лист, укроп, измельченный лук), а затем остуженные грибы слоем 5 см, на них - специи

уж незнаю что выйдет. потом напишу :), еще икру сделаю, заморожу и солянку сварю, ну и маринованных опяток еще с пяток баночек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Пусть меня поправят знающие, но насколько я помню БУТУЛИЗМ развивается как раз в маринованных продуктах и не живет в соленых, соленаю капуста засалевается при момощи молочной кислоты, а её бутулизм не выносит. Поправьте меня и поясните, как правельно.

Ботулизм это заболевание. которое развивается в процессе попадания в организм ботулотоксина. вырабатываемого бактериями Clostridium botulinum, эта бактерия анаэробная - то есть развивается в условиях отсутствия кислорода... Маринованные продукты мы герметично укупориваем - кислорода нет, бактерия развивается, в соленых продуктах с доступом кислорода бактерия жить не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
запахом недовольна, если только вкус все же заставит меня еще идти за ними))))))

Я запах опят тоже не очень люблю. Хоть и добавляю перчик с лаврушкой, все равно так нанюхиваюсь в процессе варки, что аж тошнит. Но когда их потом кушаешь, открыв баночку, никакого запаха нет. Вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
. помогает только варить их одновременно ч другими грибами - запахи смешиваются, ничо не поймешь)

А я с кухни убегаю. Мож этот запах ядовитый! Неспроста ж ведь тошнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
А я с кухни убегаю. Мож этот запах ядовитый! Неспроста ж ведь тошнит.

скорее просто аллергия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
А я с кухни убегаю. Мож этот запах ядовитый! Неспроста ж ведь тошнит.

Шань, тебя еще от чего-то тошнит из грибов. не помню, это не показатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Шань, тебя еще от чего-то тошнит из грибов. не помню, это не показатель

Меня тошнит после поедания свинушек и рядовок фиолетовых (приготовленнных как положено!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
скорее просто аллергия..

Или сама себя уже накручиваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
татьяна27

Спасибо за точное пояснение :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey

Я опята отвариваю минут 10, отвар выливаю, грибы промываю и специфического запаха почти не остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Ну незнаю, что вы к опятам пристали..

Варим их тоннами и ни у кого голова не болит..

Городские жители однако..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Я опята отвариваю минут 10, отвар выливаю, грибы промываю и специфического запаха почти не остается.

Мне так не подойдет, в собственном соку их делаю. Ничего, ради вкусняшки и помучиться не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Я опята отвариваю минут 10, отвар выливаю, грибы промываю и специфического запаха почти не остается.

Я люблю запах опят, а у мужа на руках аллергия от них. Значит все-таки они аллергенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Иришка72 , Лалангамена, спасибо девочка! Уже засолила опятки, только вот с большого дерева вышло две баночки :victory: какие уж тут 20 кг, как у татьяны 27 :fund02069: - есть к чему стремиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
татьяна27

На соленых опятах стала сверху плесень появляться, белая, тонкой пленкой. Рассол помутнел, пузырьки выскакивают по краям гнёта, в понедельник отправлю в погреб.

Сегодня еще 3 ведра сварила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика