Опята. Рецепты приготовления - Страница 4 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЛяляЛель

Опята. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

татьяна27, удаляйте плесень, не надо её! Так все грибки провоняют плесенью. Если понадобится заменить часть рассола и выкинуть верхние опята - не жалейте, а то все потеряете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брусника
Мне так не подойдет, в собственном соку их делаю. Ничего, ради вкусняшки и помучиться не жалко.

Здравствуйте ! А не трудно Вам будет рецептиком поделиться ??)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
татьяна27

Лалангамена, спасибо, а если рассола стало мало просто кипяченой соленой воды можно долить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брусника

Cолила опята (без уксуса) в конце сентября, всё благополучно прошло . А сегодня посмотрела баночки , а крышки вздулись, мужа обрызгало всего,когда отвинтил. "Гульнули" значит , попробовала на вкус ,слегка кисловаты, но не противны. Может это из-за лука ?(( Не подскажете ,любезные, как поступить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Два варианта:

Выкинуть

Переварить с добавлением уксуса и специй. Предварительно промыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Есть немного опят (осенних). Хочу их для вкуса в говяжий бульон накидать. Но вроде как их надо предварительно отваривать, отвар сливать? Или не обязательно? Просто, особо возможности разводить кулинарию нет, условия походные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А опята свежие? Если свежие, то - отварить, воду слить, если сушеные - не надо отваривать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Свежие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дмитрий, боюсь спросить............. ты нашел осенние опята?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Естессно!

жаль, что не у себя в области!

Кстати, пересмотрел кучу рецептов супа из опят - где пишут "оваривать", где - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Дмитрий, боюсь спросить............. ты нашел осенние опята?????

Ольга, тут по грибам, в частности осенним опятам и польским, подосиновикам, прошла информация с Владимирщины, что в одном лесничестве перед снегом были замечены эти виды в молодом состоянии, лесник ожидает после потепления продолжения роста. В четверг рвану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Естессно!

жаль, что не у себя в области!

Кстати, пересмотрел кучу рецептов супа из опят - где пишут "оваривать", где - нет.

Я б давел до закипания на быстром огне, слил и не промывая в суп. Так, в принципе, и поступал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Саш, это очень интересно, я сегодня в Солнцево слышала разговор двух продавцов, они до сих пор лисички ведрами собирают, где - постеснялась спросить))) Но, меня интересует именно Ростовская область по опятам, нигде о них не упоминалось!))

О! Пока писала, shl ответил!)) Жаль!) Сенсации не случилось!( Я отвариваю и сливаю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ольга, тут беда, постоянные торговцы с Владимирщины и Ивановщины, до первого настоящего снега торгующие грибами на рынке в Болшево, в этом сезоне отсутствуют. То есть позднеосенних типичных сборов нет.

А это с р-она Владимирщина-Ярославщина. Может, повезет.

Изменено пользователем hap_crimea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Блюдо №7 Запеканка с опятами От Лидии Бам

10012Hq.jpg 20012Hs.jpg 10012Ht.jpg 20012Hx.jpg

20012Hz.jpg

Ингредиенты :грибы,лук,картофель.сливочное масло,сметана.соль.

Рецепт простой - сделать картофельное пюре ,грибы обжарить на сливочном масле с луком.В форму выложить слой пюре,слой грибов,сверху - снова слой пюре.Грибы и верх запеканки смазать обильно сметаной.Запечь в духовке до золотистой корочки.Блюдо хорошо и горячим и холодным ,можно как гарнир использовать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Всем добрый вечер! Сегодня ездили в лес. Место нашли где просто море опять, но очень расстроилась, что многие уже переросли, да собственно малышей практически вообще не было! Эх, дня 2-3 бы до этого съездить! Вообщем, все равно от жадности набрала столько, что еле унесла, а там ЕЩЕ остались! Но проблема моя в том, что я опят никогда не делала. Вот сейчас весь форум "перелопатила", почитала. И все таки, подскажите, пожалуйста опята обязательно ли варить в двух водах? Т.е. поварил в первой воде минут 5-10 и слил ее. А потом еще надо ли варить во второй воде? Тут мнения читала разные по продолжительности варки, где пишут, что во второй воде надо варить еще минут 30-40 ???? Так ли это? И вообще варить я так понимаю их надо обязательно? Засолка холодным способов не прокатит? Я сейчас даже не представляю как их всех варить, уже часть сварила но их еще очень много...

4482bc3107f1t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Вы бы им, лопухам, ножки срезали, они все равно как палки. Или это только местами остались?

Я бы так долго варить не стала. В воде минут 10, потом слить и в маринад уже и в нем еще минут 20 хватило бы вполне, кмк.

Я перед жаркой их обвариваю, а мама моя сразу их на сковороду с картошкой)) все живы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Спасибо! Да я в лесу уже без ножек брала, только шапки срезала, ну есть на отдельных в принципе.. когда уже устала.. :smile3: где есть врезала- это все одни шляпки. Сижу вот не знаю что с ними делать.. а уже поздно не успеваю их всех сварить... Их нельзя в воде холодной просто замочить и на балкон до завтра? Как считаете? Или надо дело все таки довести конца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я приспособилась замачивать весь сбор ( я предпочитаю как раз лопухи) в ванне на ночь. Потом ставлю большую кастрюлю (8 литров), довожу воду до кипения и забрасываю туда дуршлагом опята партиями. Поварю пару минут - вылавливаю дуршлагом в ведро, закладываю в ту же воду следующую партию и т.д. В результате имею уваренные опята, которые занимают меньше места, и с ними можно не торопиться. Потом уже не спеша делаю всё по уму.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Tanja, а еще, такой размерчик опят очень подходит для сушки. Потом из них что угодно можно делать, даже опятковые котлеты!))

И еще вот этот рецепт Вам рекомендую: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2738&st=280&p=176787entry176787

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика