Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Страница 44 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

fox-red

Добрый вечер!Сегодня снова ходила в лес,но инициативная группа была представлена моим сыном и его другом ,а я пошла в качестве сопровождения..Пока мы собирались из леса вернулись мои соседи(грибники) принесли 30 белых и 12 подберезовиков черноголовиков..(ходили не далеко по краю и не заходили в осинники) ,потом по дороге встретили еще 3 компании грибников .Решив что в лесу нам ничего не светит ,дали себе установку ,что идем прогуляться и все. Ходили не далеко т.к. вчера везде уже были(ну надо же дать грибам подрасти) и недолго .Вошли в лес только в 5 вечера,поэтому решили осмотреть еще раз край леса.И вот там где сегодня прошел десяток грибников мы начали встречать беленькие.кругленькие и крепенькие.Встали в позу "букы зю" (ну что бы поближе к земле) стали окружать"место падения ракеты" И в одном небольшом квадрате леса нашли 63 шт.

Все больше стали попадаться черноголовики 21 штучка и в осиннике около дороги 33 подосиновика.Прэээлестно прогулялись!! :232:

Грибы поделили по-братски.Я сейчас солю шляпочки белых и подосиновиков (маленькие и крепенькие)А из более крупных сородичей делаю грибную икру на зиму.(среди друзей и знакомых используется, как валюта :128: )Сушка еще забита со вчерашнего дня :yahoo: А на мариновку сил не осталось и грибов :swoon:

ну и ничего страшного....я вчера замариновала :259:

~10tdQDUwn.jpgв процессе чистки,часть уже порезана(забылась :42:) ~10tdQDUwo.jpg

~10tdQDUwp.jpgпервая партия засолки ням-ням

~10tdQDUwq.jpgпросто красивая гусеница на укропе,стремилась то ли к грибам в засол ,то ли к огурцам малосолиться :3: была выдворена за пределы дома.

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А что сразу Ирчик?

У нас много грибных спецов)))

Но находить я люблю, именно места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

С интересом жду малогрибного года, когда количество найденных грибов будет определяться умением грибника находить плодоносящие места, а не наличием свободного времени и внедорожника. Хотя так и так победит Ирчик. :)

На своей памяти я такого года не помню..лет за 35 сознательной грибособирателской жизни.

Так что долго ждать придется.

Хотя нынешний год лично для меня на белые пока полностью провален.

Сегодня в очередной раз объехал и обошел свои самые белогрибные места. Итог как и в прошлые разы неутешителен- 2

8 еловых белых и 14 березовой формы. Из последних в корзину взято только 3 остальные хлам. Радует лишь то что за полноценную рабочую смену в лесу ни встретил ни одного грибника и еще что все встреченые еловые белые были совершенно чистые. Но количество конечно удручает в общей сумме не набралось и килограмма белых.

Подосиновиков твердых 9 штук.

Подосиновиков желто бурых 11 штук.

Подосиновиков красных 7 штук

Подосиновик белый один.

Подберезовиков разных форм 17 штук

Короче просто мало.

С горя решил в очередной раз набрать лисичек, которые в этом году растут в невероятных количествах и в связи с отсутствием грибников в моих местах вырастают просто до астрономических размеров, но собирать их уже надоело. Хотя правило - " с пустой корзиной из леса не возвращатся" никто не отменял.

Слудующий заезд во вторник, надеюсь всетаки Чеховский район оживет. Иначе ЧГА будет читаться как аномальная зона без грибов.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

Всех огрибошенных со-форумцев с удачными походами в лес!

Lina, Кутуся с удачной поездкой!Замечательный красочный отчет,спасибо!А итог... :yahoo: !!!

Ольга,класс !!С удовольствие слежу за вашей фотопоэмой о грибах и лесных прогулках,спасибо!

Merlu,как всегда профессиональные фото и познавательный материал (названия грибов),спасибо!Каждый раз что-то новое для меня.

vlad-vlad,Иришка72 у вас все впереди,грибная волна скоро вас накроет.Удачи!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

Mitiok,красота!Грибные семейки поражают воображение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

Marina T.класные пузаночки на столе!

Oxy,с грибами и очень симпатичным ежиком!

ariona,здорово сочинили!и ведерко грибное и стихи.Это талант!

Nek,волна грибная обязательно накроет ЧГА,что все-всем хватит или уменьшиться конкуренция :232: (пожелание)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

Всем грибной удачи!

А теперь спааать,хотя знаю ,что закрою глаза и снова буду бродит по лесу и грибы то тут,то там.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Малышок, не совсем и плохой результат по сравнению... с некоторыми

fox-red, гусеница какого-то бражника, но уже нет сил искать - какого.

Еще раз поздравляю "грибунов", мельком, конечно, глянула, фото открывала выборочно. Везения всем в выходные!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Небольшой отчет с фото, как дополнение к сказанному.

4200877m.jpg 4258220m.jpg

4236716m.jpg 4203948m.jpg

4194732m.jpg 4255151m.jpg

4251055m.jpg 4211119m.jpg

А это мы вчера с Денисом просто зашли на опушку. Самую проходную. Посмотреть, как там после дождя. А после него все прекрасно. Так, что к вечеру ждем отчетов.

4204974m.jpg

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Иришка, тоже хочется просто зайти на опушку вот так. :) Но вообще у меня философия такая. Я не люблю, когда белые идут сотнями, так, что искать не нужно. В этом плане предпочитаю охоту. Чтобы на каждый белый - адреналин. Ну разик для заготовки можно, конечно.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Я не люблю, когда белые идут сотнями, так, что искать не нужно. В этом плане предпочитаю охоту. Чтобы на каждый белый - адреналин. Ну разик для заготовки можно, конечно.

Разве у нас не заготовительный сайт?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да, Най, очень заготовительный сайт. :good: Но вот лес в Ставрополе на белые так богат не бывает, вернее, очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ариона, у меня каждый белый - адреналин. Нет у нас сотен. Штук 20 в день. И искать приходится. Опушка - это нонсенс. Мираж. Потому что ливень был. Не ходил никто. Так особенно сейчас на работе адреналин. Я тут, а они там как без меня? Пропадут ведь :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Не пропадут! Кто-то поможет...не пропасть. Или пропасть. Нет, это я о сотнях рассуждаю под впечатлением некоторых постов. ЗдОрово, но все же белый не должен быть в таких количествах.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

vlad_vlad, все только начинается! А поход замечательный!)

Mitiok, обалдеть!!!

Марина Т, интересный рассказ, красивые грибы! Я тоже люблю одна ходить!)

Oxy, по моим наблюдениям, грибы даже в чаще полезли!) С отличной прогулкой!)

Ариона, Поздравляю с первой вылазкой в лес. По-моему отлично!) Стихи заставили улыбнуться! Спасибо!)

Малышок, желаю тебе огрибиться белыми! Не унывай!)

fox-red, мне нравятся Ваши оптимистический отчеты, с самого первого,когда все еще ждали грибов, а вы уже сотнями собирали белые, так держать!!!))

Иришка,очень рада за тебя!!! Главное лес рядом, можно каждый день гулять и собирать грибы! Желаю тебе грибной-грибной осени!!)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ЗдОрово, но все же белый не должен быть в таких количествах.

Ира, а что делать, если есть?))

В общем, в среду я сильно ошибалась, когда говорила, что никогда не собирала грибы c таким удовольствием)

Удовольствие было сегодня!) Опять Наро-Фоминские ёлки.

Прогулялись 5 часов по тем же местам, срезов много, но грибов стало еще больше.

4200886m.jpg 4259273m.jpg

4249033m.jpg 4221385m.jpg

Девчонки, а пойдемте на дискотеку!)))

4224457m.jpg

Найди грибы!)

4195785m.jpg 4253128m.jpg

4238792m.jpg 4221384m.jpg

4226504m.jpg 4216264m.jpg

4196808m.jpg 4255179m.jpg

4248011m.jpg 4227531m.jpg

4218315m.jpg

Активно лезут подосиновики, самые разные!)

4252106m.jpg 4242890m.jpg

4232650m.jpg 4213194m.jpg

4215242m.jpg 4195786m.jpg

4257229m.jpg 4241869m.jpg

Рыжиков мало и почти все малюсеньие, какой-то поплавоk наверное, понравился своей нежной белизной!))

4225485m.jpg 4211149m.jpg

Итог, наверное за триста каждый из наc сегодня нашел и, видимо по белым я план в этом году сделала!)

Подосиновиков штук 20, остальное - белые, червивость заметно снизилась, видимо прохладная погода сказалась.

Большинство белых чистятся как картошка, с хрустом!))

4238796m.jpg

Всем хорошего настроения и полных корзин!! А я - перерабатывать................

  • Нравится 49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валерий Михайлович, перенесла Ваш вопрос в соответствующую тему. http://forum.toadsto...?showtopic=1396

Почитайте, там эта тема обсуждалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Ольга, мне показалось, или тут есть боровики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, сногсшибательный результат!!! Шикарно. Но, хоть и выполнила программу, но мимо белых, как мимо лисичек не пройдешь :). Ты всегда чисто грибочки собираешь. Легкой переработки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Ольга, прекрасный отчёт, буду иметь в виду Наро-Фоминский район, как нибудь с работы из Одинцово поеду проверю своё место, в прошлом году набрал там много красноголовиков и подосиновиков,отчёт прекрасный,удачи в переработке,главное всё это сохранить!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика