Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Страница 49 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Саша, читаю, как увлекательную книгу. Спасибо. А след какой по размеру был? Волчий практически с мужскую ладонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михайлович

Дорогие грибники, приветствую!

Во-первых поздравляю всех огрибившихся в эти выходные. Отчеты замечательные!

Только что приехали из леса в Лотошинском районе, подробный фотоотчет будет ближе к ночи. Мне сегодня повезло меньше, чем многим старожилам, всего один белый и пяток бодреньких подосиновиков. А вот столько подберезовиков я еще никогда не собирал :good: Собрали штук 200 (три корзины, точно пока не считал) размером шляпки от 3 до 30 (!) см. Фотоотчет объемный, выложу к вечеру.

Несколько "быстрых" фотографий:

ee7d71deb197t.jpg b90dd18cd0cdt.jpg 7be7f8880e91t.jpg 189e6b8eeef1t.jpg

Срочный вопрос к опытным грибникам: что делать с 200 подберезовиками?

Состояние разное, хороших много. Стоим с женой перед треями корзинами и пока не понимаем как их заготавливать.

Сушить возможности нет, есть возможность приваривать и морозить, либо солить.

Если есть хороший рецепт для быстрой засолки, дайте пожалуйста ссылку.

Прошу помощи :smile3: мы в ступоре.

Изменено пользователем Михайлович
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Михайлович, поздравляю с подберезовиками. Только которые по 30 см наверное никуда не пойдут,( почитайте тему Рецепты маринования грибов отсюда: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2001&view=findpost&p=31029

Можно делать грибную икру http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1083

Можно отварить и заморозить, можно пожарить и заморозить.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Михайлович, если сушить не получается, то крепкие замариновать, которые побольше приварить и заморозить, пирожки с ними вкусные, ну и суп конечно сварить. Мариновать,как все остальные грибы. У каждого свои пропорции.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михайлович

Благодарю за поздравления и советы, сейчас распечатываю и иду на кухню.

... которые по 30 см наверное никуда не пойдут ...

Вроде бы достаточно здоровый и крепкий гриб, практически не поеден, старые и подгнившие оставляли на месте.

8cec0979c6c4t.jpg ae53628ecddat.jpg

обновлено: Все таки при более внимательном изучении этот гигантский подберезовик был причислен к подосиновикам.

Грибы, у которых есть мелкие дырочки в стволе и под шляпкой, кладем на 30 минут в сильно соленую воду и вроде как вся лесная живность должна будет покинуть корабль. Правильно меня учили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Михайлович, если сушить не получается, то крепкие замариновать, которые побольше приварить и заморозить, пирожки с ними вкусные, ну и суп конечно сварить. Мариновать,как все остальные грибы. У каждого свои пропорции.

А я бы те что поменьше засолил.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Вчера мы с Эмили отправились в ее родной лес по Ленинградке. Погода прохладная пасмурная, но обошлось без дождя. Пересекая поле встретили стадо коров, которое сразу повернулось в нашу сторону. Видовое разнообразие в лесу просто роскошное! Много чернушек, грузди белые и желтые , подгруздки, сыроежки калибрированные, молодые валуйчики -все в засол. Поплавки и мокрухи - не брезгуем ничем. Лисички и много ежовиков. Ну и конечно белые со вторника подросли у Эмили 22, у меня 15. Появились польские. В лесу замечательно!

th_b04ae8a28927cc78da05970b98a3104c_zps1401815b.jpgth_30815c66c52cafb49b7cf350f512bd05_zpsac5e9e3c.jpgth_6118c317069a203e1b40c22aed0475d9_zpsa13de1cb.jpgth_04276f3d9effdc5272330a948a260d58_zpsd79bb69b.jpgth_68ed1374e434da43294d33168992bc38_zps0261d21c.jpgth_bfd1608f662666e9229dc9b06a8c5619_zps382e26f2.jpgth_69cd58b280dac3e1e78582fed0036a80_zpsce8089df.jpgth_9bca3a5233781f12f9c3f99649c559ff_zpsa6451c7b.jpg

Спасибо Ирине за компанию и за определение новых для меня видов - чесночника и луговых опят. Тысячу раз рассматривала определители, разглядывала фото, а вчера я их наконец то увидела в реальности, пощупала, понюхала. Кто с помощью определителей пробовал собирать новые для себя виды - меня поймет, тк лучше все же что новый гриб тебе показали в жизни.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Вчера набрали маслят. Уже несколько машин там стояло. Встали в 5, в 6 стартанули, а приехали в 7.15.

Далеко, хоть и по нашему направлении. Были в воскресенском р-не. Потом на дачу батрачить.

Вот не знаю во сколько нужно встать, что бы быть в лесу, если он находится где-то за 50-100 км. Весь путь со всеми вилюшками составил около 100 км . Зато там водятся маслятки и рыжики.

3a1151f861b2t.jpg

А еще встретили это

7c48ec67cbbat.jpg

В этот раз рыжиков не было.

Набрали в итоге на 4 пол литровых баночки мЕлких масляток. Червивых не много где-то 20%

Подберов не успели набрать.. Всего 20 шт перед маслятами, а потом был дождь.

627b7a4b1787t.jpg

В сосняке еще ходить можно, а в лиственном там много было высокой травы. Потом выезжали через поле, т.к. колея раскисла. Как-то не подумали об этом. Немного напрягло.

Поле все колосках. Хорошо там. Везет же тем, у кого там дачки. Я бы туда каждый день забегала, наверное.

Отец прошел поле, я по его следам, по целине. Машинка молодец, не подвела. Обычно, без приключений не обходится.

703fe223ed3ct.jpg

Потом пошел очень сильный дождь, а главное, я сильно промокла. Переоделась в машине. Уже и кушать хочется, устала. Ну вот и грибов не надо. Поехали на дачу.

Едем. Звонок. Звонит дядя и говорит, что они на даче. ??? Они в дождь не ездят туда. Оказывается, это нам так повезло. А в Ногинском р-не нет дождя. Ну мы обрадовались. Думаем, заедем в Есино. Попути есть интересные лесочки. Ну никак туда не попаду. А машинки стояли там. Еще в прошлом году натыкала в навигаторе точек. Опять мимо проехали. Доехали до Есино. Весь путь лило. В ногинске тоже пошел дождь. В есино все же зашла и не зря. Нашла второй белый, покрупнее, 3 лисы и 4 подосика.

374fbabf713ct.jpg

52ace27af250t.jpg

Вот только лес как утюгом. Но лес мне понравился. Было уже 13.00-13.30. Папа соснул в машине. Категорически отказался выходить за грибами. Опять переодела куртку (у меня их было 4, одна осталась в итоге сухой, неиспользованной) и за руль на дачу.

Отутюженное Есино.

66046c60f1c0t.jpg

Там пришлось поработать. Благо дождик слабенький моросил.

Домой попали уже в 23. Ничего делать не стали. Только благородных почистила и в сушку на ночь. Выкинула 2. Зачервивили и как-то намокли. Все же под дождиком собирали.

Удобно собирать в пакет/корзинку, а у машины перевалил в ящики и грибочки целенькие. Не так спрессовываются. Я довольна.

Места красивые. В хвойнике росли обалденного изумрудного цвета лиственницы. Телефон не передает в точности этот цвет.

ac11cc0c02bft.jpg

d00aabf32a54t.jpg

Сегодня я в некондиции. Вчера намоклись, намерзлись, не выспались, надышались, наработались. А сегодня закрутки: яблоки, огурчики, грибочки. Поэтому сегодня, в хорошую погоду, мы никуда не поехали. Бум ждать опять дождей. Зачем на легкие пути.

Ну а это для меня загадки:

da4291d2aedct.jpgedbf5bfc953ct.jpg4edf7ca0ad1ft.jpg20d22b2b20cet.jpg1922b2bb3351t.jpg7756bb67f538t.jpg556ebbbe2073t.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Срочный вопрос к опытным грибникам: что делать с 200 подберезовиками?

Прошу помощи :smile3: мы в ступоре.

После варки, у грибов исчезает аромат. Я их жарю с небольшим количеством масла, потом кладу в пакеты и замораживаю. Грибы получаются гораздо вкуснее.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

А я бы те что поменьше засолил.

Вкусы у всех разные. По мне, так солить лучше крепенькие осенние. А летние в маринаде более твердые получаются.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

FonCvinger, да, весь день по лесам , под дождем и в дороге. А маслята чистите? Или во всем не ищите легких путей? Хорошо написано.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Аксинья, Вы меня убиваете. С особой жестокостью. Одновременно с Вами был там же. Пометался под Данками, потом у Игумново, далее под Никифорово. Слёзы. Хоть намекните, где прёт в ПТЗ?

AlexanderL, судя по моему не очень большому грибному опыту, ПТЗ (Приокско-Террасный заповедник) - весьма специфичное место для сбора грибов. Нет, конечно, когда везде идет гриб - то и там идет, а вот до и после слоя бывает пустовато, разве что подосиновики желтые иногда радуют глаз. Сосновые боры там в основном старые, млечников, как правило, море, но нас же благородные грибы интересуют... Для фотосъемки и погулять - там хорошо, но опять же, лес такой, что на 10 метрах можно заблудиться, так что без компаса и навигатора - никак.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Михайлович!

Поздравляю с подберчиками! У меня их в этом году всего штук восемь за четыре похода. Что по мне, приварить минут 5-10 все, но шляпуны отдельно, молодь отдельно и заморозить. А там - шляпуны жарь, а молодь хоть на суп, хоть в маринад. А еще, молоденькие можно помыть, посушить, порезать и заморозить. Зимой супчик - как из свежих!

FonCvinger!

Хороший улов! на второй, третьей, седьмой фотографии - поплавки.

Остальное - знатоки помогут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Irina, Эмили,поздравляю с удачным походом! :good:

Мы все друг от друга чему-то учимся, и полностью согласна с Эмили - конечно, знакомиться с новыми грибами лучше вживую чем по определителю. Я сама вокруг зеленушки несколько лет кругами ходила, (сомневалась!) пока меня в неё Ирчик носом не ткнула))))

andr6309, я всё внимательно читаю и ставлю галочки... ага, подосины пошли. Будем искать! Белые - оооо, шикарно! Срочно в лес.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
t3rd

На 4 фoтке плютея а на 5 врoде пантерный мухoмoр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Ну вот, а теперь я добавлю чуть более подробно и с кучей фоток. :128:

День-то закончился под Коломной, а вот начался-то в Палкино, куда Саша Крымский меня отвез, благодаря моему нытью в среду под Калугой на тему рыжиков. Под Калугой я нашла червивые рыжики, а на даче маслята. Поэтому была надежда что-то найти в щедрых палкинских угодьях :128:

Индира со Славой в четверг отбыли на дачу, которая, как оказалось, находится в паре км от Палкино, поэтому решено было вырваться туда снова вчетвером.

Утром встретились, допиликали до искомого места, выгрузились и пошли смотреть...

Грешна... каюсь.... не верила, что там может быть ТАК пусто. Собирая там в сезон корзины маслят, почти ведра рыжиков было ну ооочень странно обнаружить АБСОЛЮТНО пустую хвойно-лиственнично подстилку :huh:

Поэтому решила перейти на фотозапечатление всего-всего, что попадается мне на пути:

4251835m.jpg4246717m.jpg4248765m.jpg4236477m.jpg4229309m.jpg4232381m.jpg4226237m.jpg4217021m.jpg4203709m.jpg4248764m.jpg4235452m.jpg4241596m.jpg4239548m.jpg4227260m.jpg4233404m.jpg4221116m.jpg4220092m.jpg4210876m.jpg

Самое забавное, что после того, как мы слазили в болото, глянуть на предмет груздей и рыжиков, Саша больше из машины не вылезал, так и сидел внутри, смотря за нами - как мы пытаемся что-то высмотреть в чистой подстилке :128:

4199612m.jpg Цитирую: "Делать там нечего!"

Но упорство вознаграждается и совместными усилиями мы их нашли:

4223167m.jpg4211903m.jpg4215999m.jpg4209855m.jpg4207807m.jpg4197567m.jpg

В общем, найдя пару-тройку горстей маслят и несколько сыроежек, стало понятно, что для Палкино сезон еще не наступил... Будем ждать...

А ребята потеряв надежду засобирались домой - там проснулись дети, оставленные на бабушек и ребята поехали к себе на дачу.

Мы же с Сашей решили попытать счастья под Коломной, благо ехать было недалеко. Да, недалеко по карте... А вот дороги и пробки на них - это нечто... Простояв пару часов в пробках и добравшись до искомого расквашенного поля, через которое нужно было пробраться, видимо, вплавь, чтоб добраться до облюбованного лесочка, мы тихо прифигели (простите меня за лексикон). По паханному и засеянному полю было не пробраться - тонули в глине и земле... По дороге какой-то отважный местный УАЗ накатал колею, из которой выехать было просто невозможно... Из поля нам навстречу выплыл (в прямом смысле этого слова) героический каблук с серьезным дядькой за рулем... после поворота на наше место, поле было просто разбито плававшим там накануне трактором, дороги размыты-разбиты, машину сносит по глине в овраг... И мы поняли, что нормально подъехать на привычное место невозможно - будем парковаться, где сможем.

А припарковались в итоге ну ооочень удачно :good:

4255934m.jpg4237488m.jpg Прямо возле машины нашлись и подберы и лисички и даже он!!!

Тот, кого я несколько лет мечтала встретить и видела лишь на фотографиях!!!!!

4226224m.jpg4232368m.jpg

Стоял возле лесной дорожки, дубов в радиусе километра - ни одного, и принят вначале был за подосиновик!!! :good: Но это, все-же он!!!! Увидела, встретила, полюбовалась!!! Взять было нельзя - еле дышал, поэтому оставлен на размножение :128:

Потом Саша начал изображать из себя нетерпеливого "лосика", которому надо было бежать-скакать-бежать по своим контрольным местам и я его отпустила в глубь леса, а сама пообещала тусоваться на опушке и вдоль лесной дорожки, чтоб рядом с машиной, чтоб не потеряться и чтоб не бежать, а спокойно поковырять свои лисички и вдоволь пофотографировать :good:

Собсно, искомые лисички нашлись тут же, прямо вдоль дорожки, метрах в 5 от нее.

4258995m.jpg

Самое забавное, что в 15 метрах вдоль дорожки все было отутюжено и собрано, а моя полоска в 5 метров от дорожки принесла мне неплохой урожай! :good: Встречались и лисички, и лисичины, и лисичищщи!!!!

4243634m.jpg4227250m.jpg4232370m.jpg4220082m.jpg4213938m.jpg

и цветочки-лисички :128:4215986m.jpg

Иногда встречались и подберики

4251829m.jpg4247733m.jpg

Когда корзинка и пакет лис были собраны, Саша особо не торопился и резал что-то у себя в гуще, я решила прогуляться по лесной дорожке, понять, куда она выходит. По навигатору, она выходила в поле. А рядом темнел, вроде как, ельник. И вот в тот самый ельник я и отправилась. Ельник оказался метров 15 шириной и шел по опушке вдоль поля с молооооденькими березками, с меня высотой. В ельнике обнаружилось около ведерка молодых валуев (о которых я сообщила Саше и пригласила его их пособирать - сама я с валуями не особо дружу, к своему стыду... ну не нравятся мне они...) и пара красивых белых :good:

4240565m.jpg4246708m.jpg Червивы... оставлены...

Пока я ждала Сашу, который относил свои ведерки к машине и шел в мою сторону с пустыми ведрами, я сидела на опушке у поля и слушала. как на том самом березовом поле перекрикиваются местные... И замучило меня любопытство - а чего это они там лазиют... А главное - как??? Протиснуться под молодые березки можно было только на четвереньках - что я и сделала, разумно прихватив с собой лишь нож и пакет, а рюкзак, корзину и пакет оставив у дорожки.... И когда я продралась на пару метров внутрь молодняка, я поняла, что там народ собирает - подберы!!! И в каких количествах!!! Их там были сотни!!! Нет, тысячи!!!!

4197583m.jpg Сколько подберов вы видите на этой фотографии?

Встать в полный рос, сфотографировать сверху все это подберезовое безумие никак не удавалось... как могла, щелкнула...

4249783m.jpg4220087m.jpg

С этого места унесла 14 штук молоденьких и крепеньких!!! Пятачок пол-метра на пол-метра... Конечно, пришлось сильно покапризничать, выбирая из стоявших только крепкие и нечервивые, но зато хоть что-то набрала!

4195511m.jpg4251830m.jpg

На свое счастье, фотик был забыт мною в машине - как оказалось, это было большим плюсом, так как через 20 минут сбора нас накрыл проливной дождь!!! В этот момент мы с Сашей были на середине поля и размышляли, что делать... Когда на мне не осталось сухого места, я взвыла и начала, плутая, пытаться выбраться из этого молодняка на опушку - там ведь осталась корзина и рюкзак - а там дорога - унесут!!! промокнет!!! катастрофа!!! А ничего не видно - проливной дождь стеной, плюс молодняк, который не дает встать в полный рост и понять, куда идти :o

В общем, кое-как выбрались, встали под елкой, укутали рюкзак с корзинкой и пакетами в большой пакет и стоим, ждем.... в надежде, что станет потише лить и мы двинем к машине (которая на другом конце лесной дорожке на противоположной опушке :128: )

Стоим мы под елочкой, мокнем, по носу течет, ресницы слиплись, по спине стекает струйка, одежда прилипа к телу - Саша посмотрел на меня, сжалился, вручил мне ключи от машины и с фразой "мне мало, а ты иди, переодевайся в машину - сохни, скоро приду", ускакал снова на поле...

Постояла я немного, подумала... Спрятала все находки и рюкзак в пакете в ельничке, так чтоб никто не наткнулся и с воплем "а мне тоже мало!!!" и "жадность победила разум" рванула снова туда, в молодняк :128: Пособирав еще минут 20-30 под каплями затихающего ливня и стекающей с листьев воды, мы получили еще один заряд проливного дождя, после чего мое ведерко наполовину заполнилось водой, подберы в ней утонули, а спина отказалась дальше как-либо двигаться в такой позе и с таким весом... даже трусы намокли, в сапогах начало хлюпать - я снова взвыла и решила, что мне уже не так уж и надо подберезовиков - ломанулась на опушку, попутно прихватывая молодые и крепкие подберики. К тому моменту уже и Саша вылез из молодняка и мы под остаточным дождем пошли к машине, переодеваться :good:

Про выезд с поля я ничего не скажу... Грело только то, что я уже в машине, что уже в полностью сухом комплекте одежды и у нас "изящный танк" :128::good: Перекрестясь, практически, мы выезжали у деревни по тому же самому полю, которое еще два раза намокло после нашего туда заезда. А выбравшись, дружно выдохнули и уже у речки, на твердой дороге решили перекусить и запечатлеть собранные итоги

4217034m.jpg На речке нас накрыл еще один дождь, но нам это уже было не страшно :good: Мы сидели в машине и ели вкусняшечки, притащенные с собой :good: :good: :good:

Зато обратная дорога была богата на потрясающие пейзажи неба, а на выезде из деревни меня очаровала рябина, горящая ярким пламенем в лучах заходящего солнца! Жаль, фотография не передает всей яркости созревающих и горящих ягодок...

4253901m.jpg4244685m.jpg

И напоследок уже небесные пейзажи

4229325m.jpg4231373m.jpg4222157m.jpg4226253m.jpg4223181m.jpg4214989m.jpg4204749m.jpg4209869m.jpg

4194509m.jpg4201677m.jpg

В общем, грибы в этом году трудовые... с приключениями... с массой эмоций... :128::good:

Зато будет, что вспомнить зимой! :good:

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Irina, Эмили,поздравляю с удачным походом! :good:

Мы все друг от друга чему-то учимся, и полностью согласна с Эмили - конечно, знакомиться с новыми грибами лучше вживую чем по определителю. Я сама вокруг зеленушки несколько лет кругами ходила, (сомневалась!) пока меня в неё Ирчик носом не ткнула))))

andr6309, я всё внимательно читаю и ставлю галочки... ага, подосины пошли. Будем искать! Белые - оооо, шикарно! Срочно в лес.

Подосины у нас месяц как идут. Слой желто-бурых сходит на нет. Сейчас - бордовые еловые крепыши, но беда прошлогодняя продолжается: сбоку ножки, ближе кверху, какая-то муха делает кладку и получается - нижняя часть ноги цела, а шляпка уже червивая. Надо ждать следующий слой желтых. Белые - на подъеме, и червивость не велика. Растут - в ельниках. Других грибов пока немного, разве что лисички. Полагаю, недели через две слой нечервивых подберов нарастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

На 4 фoтке плютея...

Да, похоже. Я сегодня на плютеи столько насмотрелся, что и не воспринимяю уже... :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

... после чего мое ведерко наполовину заполнилось водой, подберы в ней утонули ...

Начать вымачивание после сбора - Способ более подходящий для груздей и волнушек. Пока до городя до трясутся и отмоются за одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Полагаю, недели через две слой нечервивых подберов нарастет.

Это если жары не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика