Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Страница 53 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Лесогул

Михаил, а зачем новый Олимпус, когда и G12 у тебя еще прекрасно снимает? Новое, еще не значит лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Lactarius camphoratus – млечник камфорный

Во! теперь знаю что за гадость у нас массово растет. Теперь уже "гадость". Никто не собирает и никто не знает. Конечно хотелось бы кому-нибудь из Вас в живую показать для полной уверенности. ну ничего пойдут, я их хорошо нафоткаю и сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

О, какие роскошные у всех корзинки! От души поздравляю! Счастливцы, такую красоту в руках держали :smile3:

Лидия, отдельное спасибо за такое нямство.

4211965m.jpg

Взрыв мозга, в какую сторону бечь?

Сурикаш, иногда эти кнопочные лисички вообще не вырастают, а просто пропадают, как и не бывало. Не поймёшь эти грибы. :7:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Ольга, спасибо большое! Очень лестно получить подобный отзыв! :blush: Будем стараться и дальше :ok:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Интересно, что в елках нашел всего пять белых, остальные 14 росли в чисто березовом лесу,

Вот меня это тоже очень сильно удивило, обычно березы -это осень! Август и далее, что бы в июле в березняке......))) Весьма странно! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

ВСех с уловами, Друзья а вы не думали разделить подмосковье на районы или хотя бы на север юг , запад и восток , а то не понятно что где и откуда , хоть я из Питера все равно интересно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вот меня это тоже очень сильно удивило, обычно березы -это осень! Август и далее, что бы в июле в березняке......))) Весьма странно! ;)

Леший, ну что Вы, в бёрёзах в начале июля была довольно мощная волна белых. Да и в мае белые растут только там. Они в березняках очень даже водятся всё лето. А вот по качеству сильно уступают еловым, почти все в хлам. В пятницу все берёзовые оставила в лесу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Мда... На ветке "Подмосковье" "лайки" у меня закончились, не успев начаться...

Читаю, смотрю себе тихонечко и молчу ... как рыба об лёд, потому что словей не хватает, жабка, по-моему, уже просто окочурилась (тоже молчит, не слышно её)... О грибной обстановке в своих краях ничегошеньки не знаю - выходные забиты, на рынке не бываю, но думаю, что ничего серьёзного нет - иначе уже сообщил бы кто-нибудь...

Поэтому радуюсь вместе со всеми грибному беспределу, прекрасным и смешным фотографиям, приключениям в лесу и после :28:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поздравляю, Оль! Искренне рад за тебя, почаще бы такие клондайки находить!)) :ok:

Адам, спасибо!) Желаю тебе скорейшего начала грибного сезона и оживления в темке!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

разделил...))))

сегодняшний урожай...)))немного... зато тридцать чистеньких,без единой червоточинки...))))

за что и люблю еловые беляки...))))

http://content.foto....hoto/h-1211.jpg

В книге Солоухина вторая часть - "Заметки фенолога" Александра Стрижёва.

спасибо! напомнили!

а то память уже не та....))))а книжку еще найти надо...))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Добрый вечер, форумчане. Никогда не ездила в лес по понедельникам, а сегодня решилась. Вошла в лес часов в 9. Встретила меня знакомая собака при входе в лес, через пару минут появился ее хозяин (который сбегает от жены в лес, и всегда выходит с одним грибом).

Диалог:

Грибы есть?

Грибов нет (ответ каждый раз один и тот же)

Покажи корзину

Зачем, грибов нет

Отчасти он оказался прав, много срезов чистых крупных белых. Но я считаю, что мой грибочек меня дождется.

В лесу ходила в тишине, никого нет, но сумрачно и поэтому как-то неприветливо.

Несмотря ни хмурую погоду, получила огромное удовольствие от прогулки. Собрала беленьких, в основном маленьких. На выходе получила большой чистый белый как бонус. Отличная прогулка, в душе солнечно, и вышла из леса с непустой корзинкой.

Несколько сегодняшних размытых фото. Это уже наверное мой "фирменный знак". Можно не смотреть "ник", сразу ясно кто писал. Выбрала наименее размытые.

Как я завидую тем, кто отлично фоткает. Я в этом плане дремучая, никогда не научюсь. Так что, простите за качество фото.

4227977m.jpg4226953m.jpg4203401m.jpg4253576m.jpg4230024m.jpg4225928m.jpg4208520m.jpg4257675m.jpg

Поздравляю всех огрибившихся, собирающимся в лес желаю полных корзин.

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Неужели лисички, действительно, так медленно растут?

У Любы есть фотографии лисичек не меньшего размера, собранных с круга 10.07.2013 г.

Это фотография оставленных тогда практически примордий от 26.07.2013 г.

4213643m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Диалог о разделении Подмосковья на отдельные темы перенесен в Вопросы по работе форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Наши места в которых в прошлый раз было огромное количество малышей, просто вымерли...никаких грибов, даже срезов нет, впечатление, что они все забрались обратно в почву

А когда был прошлый раз? В пятницу оставил на высев дубовик, а в среду - след темного пятна.

4236175m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olga74

Всем доброго дня! Долго не была на форуме, т.к. плотно осваивали дачный участок. Сегодня таки вырвалась в лес. И какая награда: 4222860m.jpg 4220815m.jpg А ведь осенью я находила всего 1 штучку. и в теме Грибные мечты загадала набрать лисичек. И вот такая удача! Слов нет от переполняющих эмоций. Люди добрые, подскажите (или дайте ссылочку), на рецептик. Что же с ними делать -ума не приложу. В первый раз приношу домой.

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Добрый вечер, форумчане. Никогда не ездила в лес по понедельникам, а сегодня решилась. 4208520m.jpg

Поздравляю всех огрибившихся, собирающимся в лес желаю полных корзин.

Солнце, шикарный итог для понедельника, и отличная, четкая фотка!) Поздравляю!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acf

Подскажите на юге Подмосковья ,грибы есть ,(интересует массовый сбор ,а не штучный т.к. один выходной можно взять,не хочется прогадать) маслята и белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михайлович

Вот эта карта меня пока не подводила:

3d5e3c6152d7t.jpg

Толи потому, что информация на ней не слишком детализированна, и намеки даны на достаточно обширные локации. Толи потому что за ~ 50 лет грибница мало изменилась. Но факт остается фактом, где стоят грибные отметки, эти грибы бывают в большом количестве. Местные жители и их торговые точки вдоль дорог это постоянно подтверждают. Естественно успех зависит от многих факторов: и от погоды, и от грибников, и от удачи. Но в крупных камнях это весьма неплохой грибной проводник по подмосковью. Скорее всего эта карта конечно не новинка для старожилов, но мало ли у кого такой нет - пусть будет.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ложный вороночник Pseudocraterellus sinuosus. Трудно заметить, но уж если заметить, то поражаешься размаху его колоний.

211810245.jpg211810246.jpg

Еще и ложный. Надо в лисичках все же разобраться, хотя по моему, съедобны все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acf

Я имел ввиду пошли или нет,места я и так знаю!!!!Но всё равно спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика