Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Страница 58 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

... лисичка есть лисичка.

Чтобы понять систематику лисичек:

1. Воронка уходит вниз через всю ножку, гименофор гладкий – род Cratherellus (Вороночник).

2. Воронковидная шляпка, цельная ножка, гименофор гладкий – род Pseudocratherellus (Ложный Вороночник).

3. Воронковидная шляпка, цельная ножка, гименофор жильчатый– род Cantharellus (Лисичка).

И помните! Лисичка это не пластинчатый гриб, а жильчатый. "Пластинки" лисичек не свляются настоящими и по морфологии не аналогичны другим пластинчатым грибам.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

Спасибо!За положительные отзывы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

Михаил Романыч,собираю на юге Подмосковья.А леса не то что даже вытоптаны,а складывается ощущение что с газонокосилкой кто-то прошел,травы совсем не осталось.А к грибам ,грибная чуйка тянет,вот и лезу через завалы,тащусь по глине туда ,куда лень местному населению топать,а приезжие просто не знают :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Склонившись к очередной сыроежке, увидела вот это:

4221723m.jpg 4212507m.jpg.

Моя дочь, убедившись что это точно трюфель красно-бурый, тут же конфисковала его для своего ризотто.

Галина, поздравляю. Не каждому дано найти трюфель.

трюфель красно-бурый.... специфичный грибок....)))очень на любителя ....))))во взрослом возрасте пахнет гнилым луком....)))а молодые напоминают чем то запах сморчковых шапочек да и на вкус то же....)))) все-ж настоящие трюфеля растут в земле.....

Как то не поворачивается у меня язык назвать Гиднотрию трюфелем. Для меня это малосъедобная помесь Склеродермы со Сморчковой шапочкой. Хотя, конечно, сам не пробовал. А встрече с таким грибом тоже был бы несказанно рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

4246109m.jpgСегодняшнее... Пару раз фотографировал, а срывать забывал.... :128: В лесу комары и духота и ежовиков полно.. Пока белых достаточно, послезавтра за рыжиками.

4220480m.jpg

4217408m.jpg

4247107m.jpg

4231747m.jpg

4218435m.jpg

4196931m.jpg

4201027m.jpg

4259394m.jpg

4244034m.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Пока белых достаточно, послезавтра за рыжиками.

Как в магазине, на выбор:сегодня белые, завтра рыжики, послезавтра......... Красота. Грибы под заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Новик, спасибо за добрые вести) А начинки в белых много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пару раз фотографировал, а срывать забывал....

Обычно бывает наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Сегодняшнее...

Да уж...Вдохновляет.Надо только над направлением подумать. :43:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Новик, спасибо за добрые вести) А начинки в белых много?

Процентов 20 пробитых, которые домой приволок. Откровенно плохие и старые не брал.Ежёвика полно и жёлтой лисы.Но брал только белый и подосиновый.Из леса вышел около 10 часов, потом ещё заскочили в Бортниково.... с металлодетекторами полазили,монеток пособирали

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Упс! Виноват.... сейчас стал более тщательно чистить белые, процент червивости резко повысился.... думаю наоборот, только 20 процентов не пробитых....м-дя... червей нет, но дырки остались.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Они их не "пробивают", они их тщательно "фаршируют" - Сервис!! - чтоб бедные уставшие гриболовы дома - токмо на сковородку.. И Блюдо Готово!! :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Новик, вот таже фигня.( Обрезаешь корешок - чистый, а если ножку посередине разрезать - мелкие ходы уже есть, не во всех, чистых среднего размера процентов 30, шляпок - 60%, у мелких червивость ниже. Я когда в следующий раз поеду, ножки сразу попаламить буду, зачем такую тяжесть по лесу таскать а дома выкидывать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Всх счастливчиков поздравляю с полной гриботарой! Красота! Загляденье! Щщщастье!

Трудяги неугомонные, простите, что не поимённо....устала.

Теперь про себя.

Глаза мои открылись ровно в четыре утра. Какое-то противное чувство сверлило меня изнутри. Кот почуяв, что я проснулась, залез мне на живот и стало совсем плохо. Сбросив кота, я не испытала облегчения. Что же делать, что же делать, что же делать. Грустные мысли заполняли мою голову. Рыбак мой всё никак не вернётся, всё, что только можно я уже в доме переломала ( вчера кондей с ума сошёл), не хочу ничего. Значит надо ехать в лес.

Хлобыснула кофейку, пожувала бутер и поехала...

На улице темно и туман. Накрапывает отвратительный дождик. Еду злая. Боюсь, что раскисшая дорога не даст проехать. А дорога и впрямь дурная, но я же злая, решила ехать, будь что будет.

Подъехала к лесу. Темно, противно, дождь. Но делать нечего, иду в лоно леса. Грибы как ни странно попадаются.

Прошу прощения за качество, но вот так всё оно и было (обработать я фотки не могу т.к. что-то сломала в фоторедакторе)

4242016m.jpg 4234848m.jpg

4226656m.jpg 4216416m.jpg

Как только закончился дождь и немного посветлело, вдруг, одновременно совсех сторон началось движение, крики и хруст веток. Появились люди, очень много людей. Такое впечатление, что они здесь и ночевали т.к. движение началось сразу и громко.

Я иду и не обращаю внимания ни на что. У меня своя стратегия, я хожу вперёд-назад вдоль посадок и не сворачиваю с пути, что бы вокруг не происходило.

Слева мужик с желтым пакетом, справа мужик с красным пакетом, где-то совсем рядом две болтливые тётки с вёдрами и везде чья-то огромная семья с кучей детей. Все орут, особенно многодетная семья . Мужик с желтым пакетом бегает по диагонали, мужик с красным пакетом ходит волнообразно, тётки постоянно теряются и матерятся, многодетная семья везде. Я иду вперёд злая, но спокойная.

Грибы попадаются постоянно. Наконец я разглядела, что ещё произрастает сегодня в нашем ельничке. Рыжиков тьма, но чистые только малипуськи. Рыжики я не беру, мне лень проверять их на червивость. Сыроежек - моря. Валуёв - океяны. Валуи я тоже не беру. Хочу ведро белых. На самом деле, я хочу ведро подосинов, но подосинов нет, поэтому я злая и не беру ничего, кроме белых.

4242021m.jpg 4228709m.jpg

4213349m.jpg 4217445m.jpg

Появился мужик с белым пакетом и движется примерно, как и жёлтый пакет, только диагональ в другую сторону.

Тут на моём горизонте появляются два мужика с корзинами и как-то пристально, нет, скорее ревниво наблюдают, как я приседаю и выковыриваю очередной белый. Они делают ход конём - один идет позади меня, а другой спереди. Ха! Хотят найти МОИ грибы. И когда я присаживаюсь у очередного гриба, мужики начинают искать грибы вокруг меня на неприлично близком расстоянии. Посмотрев на них испепеляющим взглядом, я удаляюсь по диагонали и сталкиваюсь с белым мешком, и с его мужиком. Кто-то зовёт Валеру жутким голосом, Валера отзывается тихим писком.

Я скрываюсь лесенкообразно и мне удаётся оторваться ото всех.

Вижу зонтики, но не беру. Не хочу, не люблю. Хочу ведро белых. Теперь, когда вокруг куча народу, я из вредности хочу ведро белых.

4227687m.jpg 4222567m.jpg

Наконец, многодетная семья собирается уезжать. Где-то на краю леса папаша яростно давит на клаксон. Дети пищат, визжат, кто-то даже плачет. Перкличка занимает минут десять и наконец они покинули лес.

Ведро моё почти полно, я поворачиваю в обратный путь.

Появились красные мухоморы.

4209254m.jpg

А вообще, кто-нибудь заметил, какие жирные в этом году мухоморы? Серо-розовые настоящие гиганты, а вот теперь и красные выросли и тоже выглядят довольно внушительно.

Иду краем леса, выковыриваю беленькие. Гляжу вокруг и грустно. Грибов много, но все посшибато, повырывато и раздавлено. Сбитые валуи, раздавленные дождевики, перевёрнутые молочаи, пнутые мухоморы. Ну зачем трогать гриб, если он тебе не нужен, не разрушай красоты вокруг себя, тем более, что создана она не тобой. Мало того, постянно натыкаюсь на раздавленные белые. Это всё встречные-поперечные-диагональные-волнообразные спешат.

Эх....

Покидаю лес с полным ведром. Спасибо лесу.

4245115m.jpg

На обратном пути заглянула на подосиновую делянку, но там ничегошеньки. Хнык.

4226683m.jpg

Можно немного поиграться

4206203m.jpg

4202107m.jpg

4246138m.jpg

И всё равно мне грустно. Ну где, где, где люди берут подосикиd47.gif

Погода хоть и хмурая, но очень тепло. К выходным гриб нарастёт. Всем желаю найти подосиков того, чего очень хочется.

  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bellarisa

Вот это отчет! Как увлекательный детектив! От ведра белых я бы тоже не отказалась..! А мы приехали вчера пустые...((, то, что собрали и уловом не назовешь.. А я так мечтаю о ведре.. Подосиновиков.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Радужные пакеты, нецензурные тётки, диагональные мужики и вездесущие семьи.. И злая Кутуся, пролетая сыроежек моря и бороздя окияны валуёв, собирает своё ведро белых. Хотел бы я посмотреть на эту картину.

А сбор великолепен! Только малипусек-белых жалко. Подрасти бы им чуток, хоть самую малость.

Сколько же у тебя уже грибов-то?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Рыжики я не беру, мне лень проверять их на червивость. Сыроежек - моря. Валуёв - океяны. Валуи я тоже не беру. Хочу ведро белых. На самом деле, я хочу ведро подосинов, но подосинов нет, поэтому я злая и не беру ничего, кроме белых.

...............................

Покидаю лес с полным ведром. Спасибо лесу.

......................

И всё равно мне грустно. Ну где, где, где люди берут подосикиd47.gif

Когда наступает пресыщенность, сбор грибов перестаёт доставлять радость...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Кутуся, отчет прочитала на одном дыхании. Увлекательно написано. :good: Как будто шла рядом с тобой. Поздравляю с грибами. :clapping: Целое ведро. :swoon:

А я сегодня после раздумий так никуда и не поехала, хоть и встала в 5:00.

Небольшое отступление: Нельзя отказываться от отзывов на форуме. Так будет не интересно. А куда выплескивать эмоции?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

ножки сразу попаламить буду, зачем такую тяжесть по лесу таскать а дома выкидывать.

Ольга! Это у Вас - тяжесть (коль по 300 штук бывает!!!), а у меня это не тяжесть, а - радость! И подберезовики таскаю (Кутуся тоже советовала не брать, которые потом придется выбросить) - приятно смотреть в корзиночку, где лежат штучек 20-30 грибочков :yahoo:,

Но дома выбрасываю все, что не нравится, без особого сожаления! Главное - находить в лесу!!! Так сказать, сам процесс!!! :good:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

Кутуся! Как Вам хватает терпения так чисто обрабатывать грибы от земли, как я понимаю, еще в лесу??? Это же не 5 штучек, а больше 100 больших и больше 80 малышей (я примерно подсчитала по фото)??? :rolleyes: ???

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика