Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Страница 59 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

VITUM

Кутуся, класс!

И сбор, и рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

пройти мимо зонтов - преступление

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну что, июль через 2 часа кончается.

Финальная зарисовка от Карпова...

На фоне шквала грибных вестей со всех направлений не удержался и после работы рванул в лес.

Как обычно, Ногинский район, окрестности села Воскресенское.

Машин полно. Лес покрылся сетью тропинок. Тут и там обрезки белых грибов.

Да, я здесь далеко не первый. Но тем не менее, белые попадаются повсюду и прямо говоря не редко. Молодые, крепкие, самый цимус!

211828547.jpg211828548.jpg211828549.jpg

С подосиновиками дела похуже. Много молодых примордиев белоножкового (albostipitatum). А классический versipelle попадается реже, хотя не сказать что редко, и тоже молодой и мелкий в основном. Оно и понятно, вырасти им никто не даст, места ежедневно вырезаются.

211828553.jpg211828554.jpg211828555.jpg

Местами много молодого Голопуза (Подберёзовик болотный, Leccinum holopus). В таком юном возрасте шляпка у него серая, хотя и с белой попадались.

211828556.jpg211828557.jpg

Много фотографировать не стал, к тому же внезапно налетела жирная туча, крякнул гром и полил неслабый ливень. Фот пришлось упрятать за пазуху и заняться заготовкой…

Для галереи сфоткал лишь Обутые коллибии (Gymnopus peronatus). Их было много и очень характерного габитуса.

211828550.jpg211828551.jpg

Да, набрал чернушек, много волнушек (розовых), гладышей чуток, очень много разных сыроежек, валуёв. И даже нашёл кем-то выброшенный белый груздь в прекрасном состоянии. Польских грибов можно также насобирать. Лисичка попадается, но уже не очень часто.

Финальные фото: Lactarius torminosus (массово) / Ramaria invalii (массово) / Неопознанная сыроежка с сиреневой ногой, их много в ельнике.

211828552.jpg211828558.jpg211828559.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Миша, эта неопознанная сыроежка с сиреневой ногой непередаваемой горечи! Мне неделю назад пара таких попалась в ельнике, когда перебирала - засомневалась, лизнула срез и ..... Короче выкинула их обе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

а я все сыроеги красного оттенка на всякий случай не беру - хватило одной надкусанной. явно едко-горькой или как там она правильно называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

:7: Кутусь, а отчет на чем писала, коли техника в доме вся переломана, на утюге.....)))) И зачем тебе кондей в такую погоду?........А беленькие класс!!!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

4202107m.jpg

Наташ,а эти два бугая,посматривающие свысока на белые,не подосики что ли? :dntknw:

Представляю,как члены голосящей семьи с разноцветными пакетами раздражали.Но ты с честью выдержала испытание,вынеся свои дежурные пару сотен.Молодец! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Пройти мимо белых,собирая зонты - вот это преступление.А наоборот - благоразумие.Место в переполненной таре - для лучшего.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Жаренные зонты очень не плохая вещь! Чуть отварил, чтобы не сыпались, обвалял в сухарях и на сковородку, обжаривай себе в масле, как блины, складывай в стопочку, вкусные, объедение! А, вообще-то я зря! Не берите вы эти поганки, мне больше достанется!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей1970

Вчерашние замкадыши!))) белых ровно 50-ть, остального добра тоже хватает! вот с подосиновиками беда((( надо искать другие места))) был план, но засосали опять старые места)

post-2601-0-12093500-1375295672_thumb.jpg

post-2601-0-87054900-1375295690_thumb.jpg

post-2601-0-74164700-1375295717_thumb.jpg

post-2601-0-62974600-1375295731_thumb.jpg

post-2601-0-05196700-1375295746_thumb.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей1970

с фотками прям беда на форуме

post-2601-0-60277300-1375296174_thumb.jpg

post-2601-0-84747400-1375296198_thumb.jpg

post-2601-0-84339800-1375296214_thumb.jpg

post-2601-0-99379100-1375296234_thumb.jpg

post-2601-0-39393700-1375296250_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Да, набрал чернушек, много волнушек (розовых), гладышей чуток, очень много разных сыроежек, валуёв. И даже нашёл кем-то выброшенный белый груздь в прекрасном состоянии. Польских грибов можно также насобирать. Лисичка попадается, но уже не очень часто.

Во как!Все,что можно уже вылезло!

Теперь совсем непонятно стало,на юг или на восток области взор направить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей1970

частями фотки только грузятся

post-2601-0-71246400-1375296320_thumb.jpg

post-2601-0-52078800-1375296335_thumb.jpg

post-2601-0-97546100-1375296353_thumb.jpg

post-2601-0-32286600-1375296372_thumb.jpg

post-2601-0-30138700-1375296389_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Всем доброго вечера! Пишу с мобильного, поэтому коротко. Сегодня прошелся по нашим придачным лесам. Грибники добрались и до наших темноватых лесов - повсюду голоса и хруст веток. Но грибы есть. Ходил недолго, чуть больше двух часов. Корзинка заполнилась доверху. Брал только белые, польские и мелкие подберезовики. Общий итог 26 белых, 8 молодых толстоногих польских и 12 подберезовиков. Мелких белых примерно 70%, все найдены в елках. Средние и крупные - в старых березах с подлеском из орешника. Все больше чернушек - можно брать самую большую корзину и идти собирать. Появились осиновые грузди, но пока их немного.

Вчера был на болоте. Голопузов все больше. Попадаются уже не только по 1-2 штуки, а и бОльшими семьями. Взял штук 20 самих мелких. Ездил не за ними, а за ягодой. Черника пока держится, голубика потихоньку начинает осыпаться, брусника на открытых местах уже вся красная.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Жаренные зонты очень не плохая вещь!

С этим не поспоришь.Неплохая.

Я лишь подчеркнул,что если прут белые,то подавляющее большинство пройдет мимо зонтов.Хотя,конечно,есть исключения,которые лишь подтверждают правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Чтобы понять систематику лисичек:

1. Воронка уходит вниз через всю ножку, гименофор гладкий – род Cratherellus (Вороночник).

2. Воронковидная шляпка, цельная ножка, гименофор гладкий – род Pseudocratherellus (Ложный Вороночник).

3. Воронковидная шляпка, цельная ножка, гименофор жильчатый– род Cantharellus (Лисичка).

И помните! Лисичка это не пластинчатый гриб, а жильчатый. "Пластинки" лисичек не свляются настоящими и по морфологии не аналогичны другим пластинчатым грибам.

Угу, т.е. они Афиллофоровые (безпластинчатые)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А сбор великолепен! Только малипусек-белых жалко. Подрасти бы им чуток, хоть самую малость.

Сколько же у тебя уже грибов-то?

Партзан, знаешь сколько было подавленых? Жуть! Так что я их спасала от гибели под ногами поперечных и диагональных грибников :128:

Малипусек оставила себе. Заморозила. А остальные грибы разделила между мамой и братом, предварительно отварив. Пусть кушают.

А Лидия точно посчитала :128:

Солнышко, спасибо! Грибников в наших краях с каждым днём всё больше. Скоро ходить в леса будет незачем. И так каждый год.

Лидия, я стараюсь максимально почистить гриб в лесу, чтобы меньше дома работы было.

Кстати, Вы очень точно сказали, что трудно расстаться с тем, что нашёл в лесу. Я тоже стараюсь не брать переростки, но всё равно они попадают в мою корзинку. Красииииво же :smile3:

:7: Кутусь, а отчет на чем писала, коли техника в доме вся переломана, на утюге.....)))) И зачем тебе кондей в такую погоду?........А беленькие класс!!!))))))

Спасибки всем за добрые слова! Мяв!

Лин, с Андрюшкиного компа строчу. Это последнее, что работает в нашем доме. :128: Кондей видимо тоже решил, что он мне в такую погоду не нужен и ушёл в отпуск.

Наташ,а эти два бугая,посматривающие свысока на белые,не подосики что ли? :dntknw:

Ага, подосики! Совершенно неожиданно попались, фоткнуть не успела т.к. мужик с белым пакетом следил за мной :7:

Жаренные зонты очень не плохая вещь!

Не берите вы эти поганки, мне больше достанется!

Ну...это дело вкуса. Для меня зонт никакой. Весь вкус там в жареной корочке, а внутри ничего особенного. Я только корочку обгрызаю, а внутренности выбрасываю.

Неплохая вещь, когда совсем нет грибов, никаких. Поздней осенью слопать зонт прикольно.

Пусть Вам достанется больше. Нет, пусть достанется всё!

У нас с мужем вкусы одинаковые ( и это замечательно!), нам обоим зонты не нравятся. То есть, мы к ним равнодушны.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Миша, эта неопознанная сыроежка с сиреневой ногой непередаваемой горечи!

Это верно. Точнее нет, не горькая она, жгучая. Куснул на пробу - едкая, как не знаю что. Но я такие беру. Отвариваю и в салат или пожарить. Жгучесть уходит (в отличие от горечи некоторых грибов).

Теперь совсем непонятно стало,на юг или на восток области взор направить?

Судя по признакам на восточном направлении слои многих видов начинаются.

Белые в основном молодые. Подосики и подберы только проклюнулись, им пара дней максимум. Чернушки от 2 до 5 см. Волнушек очень много, все мелкие 1-3 см в основном, редко до 5. Старых почти нет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Волнушек хочу. Вчера нашла одну...с орешек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

Всех огрибившихся с грибами)

Кутуся- вы не расстраивайтесь , я сегодня набрала ведро подосиновых, но они все с мысом(( при чем все молоденькие, ноги чистые , а вот шляпки в дым! Там прям в губке мясо сплошное ((( Ваши красненькие вас дождутся))

А еще набрала белых ведро, и тоже много с мысом ((( простите, но фотоаппарат не рвботает( фоток нет!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика