Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Страница 57 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

nyur

а мне оба ровно - гриб и гриб, задний фон глаз не режет, не мешает.... но вообще Дончанин очень правильно сказал, плюсуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Доцент, большое спасибо за поздравление.

А, по поводу глубины резкости на фотографии, видите, как всё не однозначно. Все воспринимают по-разному. Человеческий глаз видит картинку, как на первой фотографии, а мозг преобразует изображение и предъявляет нам, как на второй.

Вы рисуйте, я потом, что не понятно объясню…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

1 мухомор красный.

О! Хоть мухоморы появились. А то без них как-то скучно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

???!!!!

А что же еще с полями делают?

А зарастают в подмосковье поля, да и в окрестных областях .. Или под застройку отдают. Не везде конечно.

Потому и радует глаз распаханное и засеянное поле.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

О! Хоть мухоморы появились. А то без них как-то скучно.

у нас в переславле их полно, велкам:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Итог 70 белых , один подосиновик , 0 подберезовиков, 1 валуй, 4 польских, 1 мухомор красный. Очень не много сыроежек и лисичек.

А зонтик? Один? И что - не брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленочка

Северо-восток. За бетонкой. Вчера 29 июля.

Очень влажный грунт, некоторые хорошие места, как я понял еще подзатоплены; тогда, как некоторые места еще не отошли от засухи.

Ммммм...... Собираюсь в выходные в эти края наведаться) в прошлые выходные там сбор был весьма успешный! Видимо все относительно. Мы и лисичек полно набрали и беленьких. Надеюсь и в эти выходные лес нас не подведет!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

А вот поеду и проверю! :smile3: Прям щаз! :232:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

А зонтик? Один? И что - не брали?

Один уже никуда не деть.

Ммммм...... Собираюсь в выходные в эти края наведаться) в прошлые выходные там сбор был весьма успешный! Видимо все относительно. Мы и лисичек полно набрали и беленьких. Надеюсь и в эти выходные лес нас не подведет!)))

Там где я был, грибы кроме белых еще не пошли. Белые явно пошли не со всех грибниц. И очень влияет наличие тени , травы , рельеф.

Лисичек много на стадии кнопок.

В других лесах, в пару десятков км от мест, где я был, ситуация совсем другая: Много сыроежек. валуев и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skromniagka

С понедельника в отпуск))))))Готовлю сапожки,корзины и фотоаппарат)))))) Держись подмосковье :smile3: Наконец-то задушу свою жабку)))))))))))

Как там сейчас обстоят дела?????Рыжиков и волнушек еще нет??? :smile3:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skromniagka

4197058m.jpg

Мне вот эта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленочка

Там где я был, грибы кроме белых еще не пошли. Белые явно пошли не со всех грибниц. И очень влияет наличие тени , травы , рельеф.

Лисичек много на стадии кнопок.

Согласна! И самое интересное, что в этом году грибы растут совершенно в других местах нежели например в прошлом году! По крайней мере там где я бываю) Но судя по вашей информации прогноз обнадеживающий! Значит не зря брала отпуск на следующую неделю. Грибы застану скорее всего))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленочка

С понедельника в отпуск))))))Готовлю сапожки,корзины и фотоаппарат)))))) Держись подмосковье :smile3: Наконец-то задушу свою жабку)))))))))))

Как там сейчас обстоят дела?????Рыжиков и волнушек еще нет??? :smile3:

Поздравляю с приближающимся отпуском!) Я тоже готовлюсь, дорабатываю последние денечки и в лесаааа)))) В наших краях волнушек пока не встречала( А вот рижиков вообще сто лет не видела((( Планирую в этом году всетаки отыскать у нас рыжиковое место) Удачных сборов вам!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skromniagka

Поздравляю с приближающимся отпуском!) Я тоже готовлюсь, дорабатываю последние денечки и в лесаааа)))) В наших краях волнушек пока не встречала( А вот рижиков вообще сто лет не видела((( Планирую в этом году всетаки отыскать у нас рыжиковое место) Удачных сборов вам!)))

И Вам удачных сборов)Желаю хорошо отдохнуть и найти свое САМОЕ-САМОЕ рыжиковое место))))))))))))))))) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

этот-да,

трюфель-нет

не....самый настоящий....))))

место сбора очень было спецфично...))-дубовая аллея к дворянской усадьбе...

я еще когда за этими пахучими картошками охотился подумал откуда в подмосковье могли появится белые,франзузские трюфеля....

и понял.....все просто....дворянчик откушавши трюфелей..поехал променад с прости...и т.д

и тут желудок от смеси клико с грибами скрутило и приперло....

и сходил по нужде под молодые дубки....споры и высеялись...))))

....отсель и пошла по подмосковной земле мода на трюфеля....))))

Гипогейно - значит под землей, то есть и Ваш - тоже. Что значит настоящий? Троицкий трюфель, он же шойромицес жилковатый - тоже трюфель. Россия этими трюфелями богата, ими и фальсифицировали французские. Версия с клико и животом хорошая, но он не то высеял :)

Если Ваш трюфель черного цвета, то таков Tuber aestivum, но он вроде на Кавказе только зафиксирован.

А Ваш - вот такой?

http://www.ecosystema.ru/08nature/fungi/032.jpg

Точно у Вас не французский Tuber magnatum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veravdobro

Доброго времени суток!

Вернувшись из отпусков и почитав прекрасные отчеты форума, мы открыли грибной сезон. Отправились в лес по Симферопольскому шоссе в субботу в 5 утра (извините за задержку с отчетом, это мой первый, пока разобралась что к чему...)

Сразу хочу сказать, что мы в грибном деле недавно, третий сезон. В первый наш поход в лес за опятами мы не брали БЕЛЫЕ грибы - не знали, что это белые!!!! Страшно вспомнить!!! Но даже самая длинная дорога начинается с первого шага. Большое спасибо создателям и участникам форума - впитываем каждое слово )))

Фотографий из леса почти нет, т.к. был дождь и тучи комаров. Стоило остановиться и комары начинали пир на наших носах, даже наслаждаясь репеллентами, которыми мы были улиты. В итоге было собрано на двоих: белых - 45 (причем около 15 из них качествнно отличались от остальных 30, видимо это какая-то разновидность белых, это нам еще предстоит постичь); подосиновиков - 30 штук; подберезовиков - 15 штук; + кучка лисичек. И еще грибы, которые остались в третьей корзине и уехали со своей хозяйкой. Думаю, что мы пропускали рыжики, пока не могу их идентифицировать на 100%, боюсь потравить семью. Много было червивых, к сожалению.

Желаю всем удачи в охоте и бодрого настроения.

Еще не могу найти тему на счет добавления фотографий на сайт, может кто отправит ссылку, спасибо.

post-2091-0-60784100-1375260885_thumb.jpg

post-2091-0-21548200-1375261202_thumb.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

Добрый день!

Вчера с подругой и детьми ходила в лес.Такого трудового похода и грибного похода у меня не было давно.Ходили с 12 до 17.Домой еле доползли ,да и сейчас еле ползаю по дому(как осенняя муха) .Ходили через мои любимые завалы с высоким поднятием ног.Но результат удовлетворил домой дотащили 4 корзины и 2 пакета полных белыми и подосиновиками.Совместный итог :yahoo: :302 белых,131 подосиновик,79 подберезовиков(в основном брали черноголовики)

Фото из леса не судите строго фотографировал сын :128:

~cuDY84NC.jpg~cuDY84NE.jpg

~cuDY84NF.jpg~cuDY84NG.jpg

~cuDY84NI.jpg~cuDY84NH.jpg

~cuDY84NJ.jpg~cuDY84NK.jpg

~cuDY84NL.jpg~cuDY84NM.jpg

~cuDY84NN.jpg

~cuDY84NO.jpg~cuDY84NP.jpg

~cuDY84NQ.jpg~cuDY84NR.jpg

~cuDY84NS.jpg~cuDY84NT.jpg

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленочка

fox-red

Глядя на эти фотографии невозможно сидеть на работе!!! Эх, а еще 3 дня терпеть))) Поздравляю с такими чудными грибочками!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Добрый день!

Вчера с подругой и детьми ходила в лес.Такого трудового похода и грибного похода у меня не было давно.Ходили с 12 до 17.Домой еле доползли ...

И не мудрено! Такой урожаище! Примите поздравления! Эта усталость, приятная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михал Романыч

Добрый день!

Вчера с подругой и детьми ходила в лес.Такого трудового похода и грибного похода у меня не было давно.

fox-red, поздравляю с такой удачей! подскажите, в каком направлении еще столько грибов осталось? Толпы грибников я так понимаю не все вытоптали?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика