Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Страница 46 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

t3rd

Oтварил щас серo-рoзoвый мухoмoр и пoжарил.Вынужден признать oчень вкусный oказался.Теперь буду брать всегда.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ох, ничего себе сколько классных отчётов! Сколько фоток. Просто взрыв эмоций!

Поздравляю всех везунчиков, а кому не очень подфартило, не грустите. У вас всё впереди.

fox-red, ну вы и неугомонная :smile3: Каждый день с классными урожаями. Умница!

Марина Т, замечательный рассказ. Спасибо!

Ариона, за тебя я рада особо. Аппетитное ведёрко.

Солнце, Таленка и Анатолий, от души поздравляю. По радостным лицам вижу, что поездка была весёлая и продуктивная. Вы большие молодцы. :good:

А у меня что-то с компом случилось. Не могу загрузить фотки. Я тоже бегала по лесам. После поездки с Линой, моя сестра тоже захотела, чтобы ей отдали все белые и мы поехали в лес с ней и её двумями детьми.

Процесс сбора был отработан до мелочей. Со мной шёл племянник и собирал белые, на которые я указывала пальцем, а ещё он помогал мне резать рыжики и валуи. Сестра же шла с племянницей, которая только и делала, что собирала для меня валуи и рыжики ( мои родственники наотрез отказались от рыжиков и валуёв).

Таким образом, за 3 часа мы накосили друг для друга приличное количество грибов.

У меня большой таз рыжиков и валуёв кг 3, а у сестрицы 154 молоденьких беленьких.

Все счастливы!

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Сегодня с утра был в лесу по Пятницкому шоссе за Зеленоградом. Лес смешанный - в основном елки, сосны, немного берез. Осенью там раздолье опят.

А сейчас - лес пустой. Даже несъедобных грибов практически нет. За 3 часа странствий нашел 1 сыроежку и 2 трубчатых, при близком рассмотрении оказавшихся желчными грибами. Увы. Непонятно, лесок вроде не мертвый, а такая пустота - особенно на фоне отчетов других форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Собираю лет 20 массовый урожай между минкой и киевкой - в районе 51-55 км минского шоссе. Обязательно поучаствую фотографиями.

С уважением, Олег

Это где-то от Рассудова - Ожигова к Кубинке? Да ладно! Там, если даже речки форсировать, в заболоченный лес упираешься, да ещё воронки от снарядов с полигона, заполненные водой... В тех краях Савельев с ГКО да наша Ольга собирают, но ближе к Москве, сразу за Апрелевкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Сегодня моя четвертая поездка за грибами на этой неделе...))))) А мама вчера только ближе к 11 вечера освободилась от работы.

Поэтому выспались, пообедали и неспешно поехали по Калужскому шоссе. Лишь в 15-30 мы оказались в лесу, в том самом, что я нашла вместе с Баффи в среду.

По обочинам машины, в лесу хрустят ветки со всех сторон, шуршат куртки, слышатся голоса.....под ногами срезы, срезы, срезы.... все предсказуемо. Ну ничего, что-то и нам достанется, тем более моя цель была иной.....В прошлый раз, выезжая из леса под проливным дождем, я кое-что заметила, они мелькнули где-то вдали.... ;)

А пока внимательно осматриваем темные пятачки под елями и закидываем в наши корзины грибное ассорти, всего понемногу: белые, подосиновики, подберезовики, лисички, ежовики и рыжики..... рыжики....в памяти вновь мелькнуло....)) Ладно, еще походим здесь, а потом туда. Фоток в лесу не делала, темно...попыталась, но поняла, что мазня получается. 4245775m.jpg 4238607m.jpg 4229391m.jpg 4221199m.jpg

Итог скромный.....4248846m.jpg .... но это ж не 6 часов с 6 утра мы ходили. Да и нет в этом смысла. Если бы мы знали ломовое место, тогда - зашел, набрал и вышел. Как, например, в этом случае........4226306m.jpg

:yahoo: Я нашла,.....нашла их - РЫЖИКИ! Теперь у меня есть свое рыжиковое место! УРА!!! А мелькали вдали маленькие елочки, я о них два дня думала - есть там что или нет?! 4238595m.jpg Есть! Да какие классные грибочки, да еще и чистенькие - 10% червивость. 4218114m.jpg

Собрала за час корзинку - мама в машине осталась, трудно продираться сквозь мелкие елочки и осинки. Можно было бы еще такую же корзину набрать.... и еще. Но, когда я залезла туда и сразу же нашла 4 штучки, вернулась и показала маме, она сказала: "Без фанатизма!" ))))

Так что - без фанатизма, за два с половиной часа таков наш улов. 4243716m.jpg

Всех поздравляю с удачными грибными вылазками!!! А тем, кто ничего путного не нашел, желаю удачи, упорства и терпения! Я четыре года искала нужные елки.....нашла! :82:

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Лина, поздравления! Особенно с рыжиками! Правда, еловые не такие мощные и рыжие, как сосновые, но хороши пятачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лина, трудяга упорная!!! За твоё упорство лес тебе награду выдал. Поздравляю со своим собстенным рыжиковым местом!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

Оленька) убили меня на повал !!! Я вас поздравляю! Я поздравляю всех огрибившихся! Каждому участнику форума, спасибо, за то что пишите здесь отчеты! И фото выкладываете! У меня сломался телефон, а фотика нормального нет, что бы в лес брать! (( немного набрала в пятницу белых и подосиновиков ) получилось 3 порции на хороший суп и 2 литра засолки )

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Правда, еловые не такие мощные и рыжие, как сосновые, но хороши пятачки.

Зато они гораздо вкуснее и ароматнее!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Oтварил щас серo-рoзoвый мухoмoр и пoжарил.Вынужден признать oчень вкусный oказался.Теперь буду брать всегда.

:good: Нашел человек в себе силы признать очевидное! Одобряю! А мои близкие всё фукают на мухоморы, не удосужившись попробовать((

Lina, корзинка эта твоя прямоугольная какая-то волшебная - в ней любой сбор смотрится сказочно. А тем более такой сам по себе замечательный сбор.... подумываю о похожей корзинке))))

Солнце, Talenka, Анатолий, поздравляю с удачным грибопоходом!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Ольга, обалдеть! Да у вас там целый клондайк! :yahoo:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Пока крутила тему Подмосковья "наоброт" т.е. с последних сообщений, догнала до Ольгиного отчёта и застопорилась... ооо, мне нечего больше сказать!

Это грибная сказка! :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Да, ребятки, да, насмотрелся...завелся и...придется завтра ехать не смотря на усталость))) Кутуся вообще поразила своими белыми, ну и потом было много интересных фото! Всех с началом "белого" сезона!!!! ;)

Надеюсь и у нас пошли, на севере всегда чуть позже,думаю что завтра как раз в самый раз будет! Не упустил начало сезона! Первый слой найду?! ) Отпишусь обязательно о своем завтрашнем походе, а сейчас спать, вставать рано...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Линочка, поздравляю с заветными рыжими грядками!!! :sm47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Lina, поздравляю с рыжиковым местом. Кто ищет, тот найдет. Какие молоденькие и крепенькие.

Кутуся и у тебя все счастливы при раздаче. Хочу рыжиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Зато они гораздо вкуснее и ароматнее!!

Не уверена, если честно. Вчера пожарила несколько еловых, они тонкомясые. Совсем иной эффект, когда после пары-тройки минут жарки толстых делициозусов впиваешься зубами в мощную мякоть, а оттуда брызжет семговый сок... Возможно, что L. salmonicolor или L. queticolor (этот не пробовала) и уступают, но сосновый - песТня!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Най, но то ж не болеты, на земле Франца-Иосифа. И не в таких невероятных количествах.

На такие грибы я смотрю спокойно :)

1) Ну я не могу сказать, болеты это или нет (вида снизу нет), мне они подосиновики напоминают. Хотя не знаю, какие деревья растут на Земле Франца-Иосифа.

2) Может там ими вся поверхность усеяна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ну, что Кутусины родственники не едят валуи, я не удивляюсь. Они просто не умеют их готовить. Но рыжики???

Кутуся, с взаимовыгодной поездкой вас всех! И что племянников "грибному делу" обучаешь, молодец))

ariona, спасибо за стихи, так порадовали)) У меня сегодня и столько белых не было, а настроение все равно "грибное"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Мариночка, тебе спасибо. Стихи-то сложно стихами назвать, так, считалочка в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

считалочка в лесу.

Очень политкорректная вышла!!)))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика