Бытовые сушилки и сушка грибов в них - Страница 8 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kalina

Бытовые сушилки и сушка грибов в них

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Я тоже инструкцию не читала. Сушу до хрумкости, и в банки. Ничего не додерживаю и не откладываю.

Лучшего способа я ещё не видывала. Покупайте и сушите себе на здоровье.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg

Давно использую инфракрасную сушку Дачник-4, сушу в ней грибы, ягоды, овощи, фрукты, в общем всё подряд... Получается отлично, но порой слишком долго. А грибы - если влажные и торопишься, нет возможности ждать сутки, ставишь на излишне высокую температуру - результат плохой. Если много продукта загрузить - вода очень плохо испаряется.

В связи с этим хочу попробовать приделать к шкафу снизу пару вентиляторов, поток воздуха направить, разумеется, вверх. Совместить инфракрасную сушку с принудительной конвекцией - для ускорения процесса.

Какие мысли по этому поводу ? Делал ли кто-то подобное ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Я пользуюсь "Дачник-4", очень довольна. Первые сушку "завалила". Все из-того, что не приоткрыла верхнюю крышку. Грибы получились темные и не очень ароматные. Потом были очень замечательные сушенные грибы. Кладу много грибов, и не было проблем с испарением воды. На зиму засушила помидоры, морковь, болгарский перец, баклажаны. Аромат чудо, заранее не отмачиваем, муж сразу кладет в кастрюльку. На следующий зимний период решила побольше засушить овощей, чтобы и на подарки хватило побольше, а не чисто символически.

Так что этой сушилкой очень довольна. Правда пастила в ней приготовленная не понравилась. Пользовалась только первый год (осень 2012), но все еще впереди, думаю сушить фрукты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Докладываю по использованию сушилки "Росинка". Гусеница, засушенная осенью и найденная неделю назад при очистке основной, нижней части с вентилятором, куда весь мусор и ссыпается, при насыщении водой полностью восстановила свой внешний вид. Хорошая, качественная сушилка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Гусеница, засушенная осенью ... восстановила свой внешний вид.

И превратилась в бабочку.... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

И превратилась в бабочку.... ))

Нет, этого я допустить не мог!

Гусеница-зомби, куколка-зомби, бабочка-зомби!

Мне за сегодня одного зомби хватило! Завтра отпишусь по нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Засушенные строчки почему-то за ночь потемнели(( Раньше сохраняли цвет, наверное, слишком сильный обогрев включила.

У кого нибудь был опыт поедания таких чёрных? Или сразу выкинуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Марина, та же фигня! Подозреваю, что в прошлом сезоне лично я сушил более поздние строчки, типа как вчера нашел, уже в природе суховатые. А эти успели и влаги набрать, и мороза хапнуть. С поздними подберезовиками, внешне крепкими, но перенесшими морозцы, так же было, тоже потемнели. Я в банку положил, потом проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин, не выкидывай, ничего с ними не случилось, я как-то давно опята в духовке сушила, они тоже потемнели сильно, на вкусе это никак не отразилось!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ну ладно, уговорили))) оставлю эти чёрные ошмёточки. Всё равно не скоро их можно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Встретилось кино по теме хранения продуктов грибов, может кому пригодиться :) такие же пакеты из полиэтилена, но побольше и подешевле, продают для одежды - вакуумируются пылесосом.

http://www.youtube.com/watch?v=Qd70lAcFY4M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

Ура!! Мы вчера тоже купили электросушилочку для грибов - прозрачная, 5 ярусов, мощность 500, "Ветерок"! Нужно подготовиться к сезону - потренироваться на яблоках, чтобы грибочки не испортить! Всем удачи! :28:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лидия, поздравляю с очень полезным приобретением!

Теперь желаю грибов побольше, чтобы сушила Ваша помощница до глубокой осени.t09038.gif

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Подумала - наверное, я всё же слишком тонко режу грибы для сушки :(

Последнюю партию нечаянно довела до состояния бумаги,. Сушилка "Ротор" температуру ставила 40.

Расскажите, кто какими пластами режет белые и подосы? Для аналогичных сушилок, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я примерно 1 см. Это твердоватые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Даааа....толстые куски. Дима, а как скоро они сохнут? Загнивания не бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Загнивания не бывает. Ну, может, и режу чуть тоньше сантиметра, но не намного. Сохнут... как помнится, сутки вроде. Вечером ставлю, на следующий день после работы снимаю. Правда, уже год почти, как не сушил, может и путаю чего. А вообще, просто проверяю, как готовы, так и готовы. Ну и поддоны меняю периодически. Их у меня 9. А "Ротор"-то вообще аналогичен моей или нет? Что-то не подумал об этом. Судя по интернету - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Выбираю себе сушку, остановилась на Ветерке...Подскажите, на сколько нужна прозрачность лотков? Видно что-нибудь через них во время сушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Прозрачность не нужна, нужна высота лотка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

А вот мне, например, очень нравится прозрачная! Я посматриваю на нижние поддоны и вижу, насколько просохли грибочки(на сколько уменьшились в объеме), потом меняю поддоны, на ночь не оставляю включенную сушилку. Утром отсортирую по высушенности и уже достаточно меньшее количество поддонов. Но, честно говоря, у меня много грибов и не было, поэтому опыта у меня пока маловато! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика