Бытовые сушилки и сушка грибов в них - Страница 5 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kalina

Бытовые сушилки и сушка грибов в них

Рекомендованные сообщения

korochka
про сушку грибов есть тема отдельная на форуме

спасибки, поищу, я еще новичок, поэтому первозданные вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина
Ольга, будьте добры, подскажите, пожалуйста, вы белые сушите, это для: меньшего занимания места, лучше вкус, меньше времени на обработку или еще какой приоритет ..... А если на кусочки и в морозилку- хуже? это я на будущее, всё же надеюсь на вылазку за благородными. Спасибо за ответ.

korochka, я Вас понимаю: жалко красивые крепкие белые отваривать. Один раз я заморозила их кусочками в Тапперовском 4-х литровом контейнере (тогда мало грибов было). Как хорошо сохранялся аромат! Суп получался отменным. В следующий год грибов было больше, и я решила использовать небольшие зиповские пакеты для нарезаных белых (удобно, не правда ли?). Тем не менее, воспользоваться,увы, своими заготовками в полной мере я не смогла. Грибы горчили, и пришлось с ними расстаться. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
korochka, я Вас понимаю: жалко красивые крепкие белые отваривать. Один раз я заморозила их кусочками в Тапперовском 4-х литровом контейнере (тогда мало грибов было). Как хорошо сохранялся аромат! Суп получался отменным. В следующий год грибов было больше, и я решила использовать небольшие зиповские пакеты для нарезаных белых (удобно, не правда ли?). Тем не менее, воспользоваться,увы, своими заготовками в полной мере я не смогла. Грибы горчили, и пришлось с ними расстаться. :rolleyes:

не понял, замороженые грибы горчили??? бред какой то- значит из начально были плохого качества!!!

а что с красивым и белым и делать - людоваться до посинения????? отварил или замореновал если малипуськи - потом скушал скушал - ням ням!!!!!!!!!! сушить и лапти можно - супчик и с них отменый получаеться или салатик с курочкой!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
korochka, я Вас понимаю: жалко красивые крепкие белые отваривать. Один раз я заморозила их кусочками в Тапперовском 4-х литровом контейнере (тогда мало грибов было). Как хорошо сохранялся аромат! Суп получался отменным. В следующий год грибов было больше, и я решила использовать небольшие зиповские пакеты для нарезаных белых (удобно, не правда ли?). Тем не менее, воспользоваться,увы, своими заготовками в полной мере я не смогла. Грибы горчили, и пришлось с ними расстаться. :rolleyes:

Нина, для грибов и ягод, я пользуюсь пакетами для заморозки фирмы Glad, они разных размеров, плотные и на "молнии"

Никогда меня не подводили, и никаких посторонних запахов и привкуса! :rolleyes:

Вот так они выглядят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Вот блин! А чё ж с ними делать-то??? Маринованные - как резина безвкусная. Сушеные - не отмочишь. Буду делать ассорти!

Я еще летних опят насушила. Но запах у них получился не слишком приятный, на мой вкус. По крайней мере, не такой аромат, как у белых. Мож это не опята были вовсе? :blink:

Я лисички просто отвариваю, с солью, раскладываю в банки и на каждую литровую банку столовую ложку 6% уксуса перед закруткой добавляю, банки над паром стерилизую, крышки кипячу, после того как закрываю, не стерилизую, на крышку и под полотенце до утра! Это как заготовка получается. Потом с ними можно делать все, что угодно: жарить с картошкой, печь пироги и блинчики фаршировать, делать корейские острые салаты!

А маринованные лисички мне тоже не нравятся, поэтому я их раньше не особо-то и собирала, пока делать вот так не стала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Прошу совета у опытных пользователей. Приобрел по случаю вот такую электросушилку: http://msk.zakazi24.ru/mbt/kitchens/kitche...product-617874/ (просто ссылка, брал в другом месте.) Привлекло то, что расстояние между секциями большое, можно класть крупные кусочки грибов, только секций всего 3, увы. Так вот, вопрос, пожалуйста: просушил свои грибочки хорошо, часов 8-9, сразу после этого они такие тверденькие, плотные. Но стоило им постоять полдня на кухне незакрытыми, они опять помягчели. Набрали влаги? Т.е. в банку их надо сразу класть? И еще такой вопрос: сказано, что хранить сушеные грибы надо или в плотно закрытых стеклянных банках, или в холщовых мешочках. Но в одном случае притока воздуха нет, в другом есть. Нет ли здесь противоречия и как все-таки надо их хранить? А то сложил свой первый урожай в стеклянную банку, закрыл пластиковой крышкой, но беспокоюсь и каждые полдня открываю и принюхиваюсь: не начали ли они портиться? Вот такая мания... :blink: Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Aex1, я перекладываю сушеные грибы в банку сразу, как только они остынут после сушки, храню именно в них, потому, что в мешочках могут завестись жучки и съесть Ваши запасы первыми! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
А то сложил свой первый урожай в стеклянную банку, закрыл пластиковой крышкой, но беспокоюсь и каждые полдня открываю и принюхиваюсь: не начали ли они портиться? Вот такая мания... :blink: Спасибо.

В стеклянной банке под негерметичной пластмассовой крышкой у меня много лет стоят без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
просушил свои грибочки хорошо, часов 8-9, сразу после этого они такие тверденькие, плотные. Но стоило им постоять полдня на кухне незакрытыми, они опять помягчели. Набрали влаги? Т.е. в банку их надо сразу класть? И еще такой вопрос: сказано, что хранить сушеные грибы надо или в плотно закрытых стеклянных банках, или в холщовых мешочках. Но в одном случае притока воздуха нет, в другом есть. Нет ли здесь противоречия и как все-таки надо их хранить? А то сложил свой первый урожай в стеклянную банку, закрыл пластиковой крышкой, но беспокоюсь и каждые полдня открываю и принюхиваюсь: не начали ли они портиться?

Тут два варианта: 1. не досушили (как следствие крупной нарезки) я сам так попадал по началу, особенно когда полностью загружал все поддоны. 2. Впитали влагу из воздуха. По этому во-первых нужно приловчиться к сушилке, научиться понимать когда всё, грибы высохли. Это только с опытом. Во-вторых, не знаю как у Вашей сушилки, а у моей можно оставить работающей вентилятор, отключив при этом нагрев. Т.е. высушили, откл. нагрев и охладили грибы непрерывным потоком воздуха и сразу в банки. Банки (или пластиковые контейнеры) лучше, т.к. исключают возможность подсасывания влаги грибами из воздуха. В третьих старайтесь сушить грибы не в кухне и прочих помещениях с высокой влажностью. Чем суше воздух, тем лучше. В таких помещениях грибы можно хранить и в холщовых мешочках. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Ольга 2010, Mila, ANI, всем вам большое спасибо! Будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Может немного не по теме, но все же!!!

http://radiomarket.by/147/4390/4394/

З.Ы. Заказывайте, пока я тут!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Купили сегодня электросушилку :sm15:

Вот такую:

202L34l.jpg

Теперь можно, чтобы грибы начались :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Flo

Поздравляю! Однако... Разочарован я фирмой "Скарлетт". Были у нас кухонный комбайн, обогреватель, кофеварка этой фирмы - всё быстро ломалось.

Желаю, чтобы ваша сушилка стала приятным исключением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Дончанин, у меня миксер этой фирмы. Такой весь из себя "навороченный", с электронными циферками, кучей режимов и пр. Вроде все ок. Надеюсь, что и сушилка не подведет :sm15: Тем более, что выбирать особо не приходилось - я уже неск.лет все собиралась приобрести, да все никак не складывалось. А сегодня мы ее случайно увидели и решили, что надо брать, а то опять пойдут грибы, а у нас кроме духовки сушить-то и негде)))

Спасибо за поздравление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey

Брать быстрей, пока не передумали. У меня тоже "Ветерок", но на 3 поддона. И то я довольна до жути!

Всем привет! Присмотрел такую:

http://www.servistorg.ru/show_good.php?idtov=36315

Пользовался кто нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Пошла смотреть, какая у меня. У меня внешне похожа на Ленину, но Severin. Купила в прошлом году, очинно довольна. Сушит не 8 - 9 часов, поменьше немного. Кроме сушки грибов вялила помидоры, тоже оч. вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Всем привет! Присмотрел такую:

http://www.servistor...php?idtov=36315

Пользовался кто нибудь?

Ветерок - одна из самых популярных моделей. У меня все то же самое, только другой производитель и пластик поддонов прозрачный. А так все режимы и пр. совпадает. Я своей сушилкой очень довольна! Летом грибы-фрукты-овощи, зимой она тоже не простаивала, я в ней сухарики делала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Подскажите. Сегодня первый раз сушу грибы в сушилке Дачник 4. До какой кондиции их сушить. До хруста???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nilyin

Мы всегда сушили до того момента, когда кусок гриба нельзя сжать пальцем, а только сломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

До хруста не нужно, получатся "звонки". Я сушу иногда не полностью до кондиции. Высыхают при естественной температуре. Если пересушены, тоже плохо: будут крошиться. Поэтому такие можно подержать на воздухе. Только чтобы моль яйца не отложила, а то погубит. Потом храню в 3-литровых баллонах под полиэтиленовой крышкой. Можно туда всыпать столовую ложку соды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика