Бытовые сушилки и сушка грибов в них - Страница 7 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kalina

Бытовые сушилки и сушка грибов в них

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка

http://supra.ru/node/26157 а кто-нибудь знает, что это за сушилка? На сайте она стоит 2500, в М-Видео -3000.

Мощность и диапазон температур стандартные. А нужны ли навороты типа обратного отсчета (все равно будете пальцами проверять готовность), или какой-то там дисплей - не знаю. Электроника ведь ломается. А всё обычное, кандовое как-то долговечнее, мне кацца.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Пользуюсь двумя сушилками. У себя дома трёхподдонный "Ветерок", у родителей пятиподдонный "Ротор". Основные грибы для сушки в этом году подосиновики-подберёзовики и дубовики.

Поддоны "Ветерка" загружаю нарезкой до места стыковки со следующим. Сушу в ночь на 70 градусах. Утром ссыпаю все грибы в один поддон, температуру убавляю до 60 и ухожу на работу. В обед, в первом часу дня убираю грибы на хранение.

Поддоны "Ротора" загружаю резкой в два-три слоя (от толщины ломтиков). Сушу в ночь на 70 градусах. На первом этапе сушки (до 5 часов) периодически снимаю крышку с сушилки: на её внутренней поверхности много водяного конденсата - его убираем. Всё остальное аналогично "Ветерку".

Примечания: 1. чем старше гриб, тем толще его надо резать (до 1 см) ибо высыхает в бумажку. 2. Ломтики при сушке слипаются и клеются к поддонам, так что мешать однозначно (дубовики слипаются сильнее лекцынумов) 3. При сушке на 70 гр. нижний поддон сохнет быстрее верхний, так что при периодических подходах к сушилке я нижний поддон переставляю на самый верх.

P.S. удачной Вам сушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Добавлю.

Сушу грибы при открытой крышке сушилки. Поддоны в сеточку. К ним ничего не прилипает.

http://servistorg.ru/show_good.php?idtov=7249/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Добавлю.

Поддоны в сеточку.

Это как? Обычно поддон цельный. Сама "рамка" и сетчатое дно выполнены из одного и того же материала - пластика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Это как? Обычно поддон цельный. Сама "рамка" и сетчатое дно выполнены из одного и того же материала - пластика.

У меня не пластик, а металл. Сушилка инфракрасная. Поэтому сушит быстро, поддон в сеточку. В среднем сушит 3-4 часа. Завтра буду сушить помидоры и морковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

На прошлой неделе заказывала себе Ветерок с пятью поддонами, стоил 2650, но не привезли, в последний момент позвонили и сказали, что Курск, который эти Ветерки производит, поставки в этом сезоне в Москву прекратил!(((

У меня на работе девочка на той недели купила Ветерок с 3 поддонами, глядя на меня. А я купила за 2450 Ветерок -2, у него диаметр 39 см и 6 поддонов, заказывала через интернет. Пластиком не пахнет, конденсат не образуется. Я очень довольна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сегодня сушила помидоры. Это на верхнем поддоне уже высушенные. Остальные внутри на поддонах досушиваются.

2511987m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Да, еще несколько поддонов не помешало бы. Они продаются в интернет-магазах, рублей по 200, кажись. Но жаба душит за доставку платить. Вот если б с кем скооперироваться, чтоб в "пополаме"... А самовывозом те же деньги на проезд. Опять жабно выходит.

По Москве доставка бесплатная, платная только за МКАД,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

По Москве доставка бесплатная, платная только за МКАД,

Это от суммы заказа вроде зависит. Мне надо 2-3 поддона. Не повезут бесплатно такую мелочёвку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Это от суммы заказа вроде зависит. Мне надо 2-3 поддона. Не повезут бесплатно такую мелочёвку.

На сайте интернет магазина можно посмотреть. У всех магазинов свои условия доставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

"Пастила Белевская",

Дошли у меня руки и до такой пастилы. С грибами закончила, теперь разбираюсь с яблоками. Правда, приходиться делать в несколько этапов. Вчера взбивала яблочное пюре с белками и сахаром, получилось очень вкусно и примерно в 2 раза увеличилось в объеме. Разложила на пергамент и поставила в сушилку, получилось на 6 часов. Сегодня буду досушивать, правда масса осела. Можно добавить орешки, но это уже в следующую партию, благо яблок еще полно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Сбылась мечта! Теперь и у меня есть сушилка, Supra. Второй день играюсь. Сушила яблоки и морковь, а после Владимирского похода высушила уже все подряд - польские, подберы и подосы, белый не попался. Конец сезона, но к будущему я уже во всеоружии. Пока буду сушить яблоки, делать пастилу и чего-нибудь этакое, найденное на сайтах сыроедения, коего я отнюдь не поклонница, но вменяемые, интересные для всех рецепты, особенно для сушки , там есть в изрядном количестве.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ирина, поздравляю с приобретением! Сушилка, это весчь :good:

Не представляю, как это я раньше без неё обходилась.

Там можно и помидорки подвяливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Вот и я тоже второй день хожу и думаю, как же я раньше жила без нее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не понятен вопрос. Во время сушки в сушилке они не отсыреют. А после - смотря где и как хранить планируете : кто в банках с крышками хранит, я - в мешках полотняных в сухом месте ( в моем случае в зале в шкафу). В мешках - опасность появления моли, но, вроде пока не было такой напасти. Но во влажном месте, естественно, отсыреют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я не знаю, как там с бытовыми сушками, но например, как книга пишет: После сушки в духовке, грибы необходимо еще некоторое время подсушить на воздухе. И там же сказано, что в этот момент некоторые могут сыреть.

Вопрос в том, с бытовыми сушками такая же процедура как и с духовкой, или там нет потребности досушивать на воздухе....Типа так.

Просто, я в раздумьях. Стоит ли покупать такую сушку, чтобы в дальнейшем не терять собраные непосильным трудом грибные запасы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я ничего не досушиваю, просто по мешкам раскладываю и все. Но я ничего про правила сушки не читал, поэтому и не парюсь - по правилам я делаю или нет. В чем и преимущество невежественного быдла перед человеком интеллигентным и начитанным - быдло не рефлексирует и тупо прет к своей цели, невзирая на правила и не разбираясь в средствах.

Серьезно : сушилкой пользуюсь два года - отличная вещь! Вопрос только в кол-ве поддонов (у меня - 9). Но вроде они отдельно продаются (где-то тут эта тема обсуждалась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Спасибо за ответ. Еще раз ознакомлюсь с темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я делаю так. Сушу сушилкой "Ветерок" (три поддона, маловато). До ломкости. Потом снимаю поддоны с грибами и оставляю на несколько минут, чтоб остыли (так написано в иструкции), затем в пакеты (три штуки для верности) или в банки с герметичными крышками.

Порча грибов была по первости. Когда сушила до гибкости, а не до ломкости. И когда упаковывала неостывшие грибы (получался конденсат в банке).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Просто, я в раздумьях. Стоит ли покупать такую сушку, чтобы в дальнейшем не терять собраные непосильным трудом грибные запасы?

Не раздумывайте, покупайте. Я купила в этом сезоне и почти 2 месяца сушила все подряд. Удобно очень!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика