Трутовик серно-желтый - ТСЖ. Рецепты - Страница 10 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пенсионер

Ну что товарищи, может быть я конечно не гурман, но мне ОЧЕНЬ понравились котлеты из ТСЖ :) Начал утром разогревать 3 штуки в микроволновой печи, пока грелись попробовал еще одну холодной. Когда сьел эти 3, скушал еще 2, что тем не было скучно ;) В общев 6 котлет и, если бы не вспомнил про семью, то не оттащили бы меня от кастрюли с котлетами. А вот супруга сказала, что ей не очень - какой-то привкус есть. Так себе. Сколько людей, столько и мнений.... :fund02069: :fund02069: :fund02069:

Но в клуб любителей ТСЖ я вступил ;)

А теща?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

А теща?

Пока нет :) Наверное в следующий раз буду опять манить :) Может решится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starta

Гриб более чем странный. Обьемный. Если нашли - меньше кило не соберете никак. Плодовое тело удивительно красивое, но главное- собрать его МОЛОДЫМ и с лиственных деревьев. Возьмите кусочек гриба и лизните - если он кислит - надо вымачивать дольше. Время вымачивания - от 40 минут до 12 часов. Потом отвариваете.

Это и есть исходный продукт.

Плюсы гриба в том, что он не расползается от длительного приготовления, и сохраняет свой удивительный аромат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starta

Яичный салат.

200 грамм исходного материала из трутовика обсушить салфеткой. Обжарить на сливочном масле до золотистой корочки. Отварить 5 яиц, потереть 50 г. российского или подобного сыра. Раздавить или потереть 2 зубчика чеснока. Лук(возьмите тот, что розовый), порубить мелким кубиком. Яйцо мелко порезать, посыпать сыром, добавить тутовик и лук. Заправить майонезом с капелькой лимонного сока. Соль по вкусу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starta

Рулька под пиво с трутовиком.

Рульку готовим так: покупаем рульку(варианты: свиные хвосты, уши, копыта). Берем 3 дольки чеснока, продырявливаем кожу острым ножом, режем чеснок и рассовываем в получившиеся дырки.

Берем 100 г. меда или сахар густо разводим с водой и готовим маринад.

Маринад на 100 г. меда - на кончике ножа черный перец, половина чайной ложки соли, полная чайная ложка паприки. Перемешиваем, этой смесью натираем мясо и оставляем на ночь.

Утром берем кулинарный пакет или рукав подходящего размера, засовываем туда мясо и вливаем маринад. Туда же засовываем трутовик подготовленный, как написано в моем 1 сообщении. Из морозилки тоже нормально. Плотно завязываем рукав, ставим в духовку на 90 градусов Цельсия и спокойно идем на работу.

По дороге с работы покупаем пиво или сидр.

Приятного аппетита!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Гриб более чем странный. Обьемный. Если нашли - меньше кило не соберете никак. Плодовое тело удивительно красивое, но главное- собрать его МОЛОДЫМ и с лиственных деревьев. Возьмите кусочек гриба и лизните - если он кислит - надо вымачивать дольше. Время вымачивания - от 40 минут до 12 часов. Потом отвариваете.

Это и есть исходный продукт.

Плюсы гриба в том, что он не расползается от длительного приготовления, и сохраняет свой удивительный аромат

Если не меньше килограмма, то это вы шикарно живёте. Мы же, как правило, довольствуемся мелкими плодовыми телами. Крупные - грубые. А кислинку не стоит вымачивать, но это моё мнение.

P.S. ТСЖ нравится жаренным, причём вчерашний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starta

У меня на даче растет, на старой груше. Вчера около 2 кило срезала. Обычно за сезон груша дает килограммов 7 плодового тела. Я слежу, чтобы они не "седели", так что.. еще у нас на Оке попадаются пораженные ветлы, много.

ПС - я его замачиваю, варю и морожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У меня на даче растет, на старой груше.

Хана груше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starta

Хана груше...

ЭТОЙ груше хана никогда не придет, скорее уж нам :) Ей лет 150 наверное, в обхвате как дуб, по высоте такая же. Да и обрезаю я гриб вовремя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ЭТОЙ груше хана никогда не придет, скорее уж нам :) Ей лет 150 наверное, в обхвате как дуб, по высоте такая же. Да и обрезаю я гриб вовремя :)

ТСЖ за несколько лет справляется с трёхохватными тополями - сам был свидетелем.

А грибница-то внутри дерева распространяется, тут срезай-не срезай...

"Древоразрушающий гриб-паразит, поражающий тополь, дуб, иву, липу, берёзу, кедр, сосну, клён, орех, каштан, фруктовые деревья, лиственницу, реже ель и другие виды деревьев.

Вызывает красно-бурую деструктивную стволовую гниль, красно-бурую призматическую ядровую гниль. Поражает преимущественно ядровую часть ствола дерева, реже заболонь.

Стволовая гниль развивается обычно у старых деревьев. Её протяжённость составляет в среднем 3 м, но может достигать и 20 м. При сильном развитии гнили у поражённых деревьев начинают усыхать ветви, затем усыхает всё дерево". (из Википедии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ем паштет из ТСЖ с селедкой!!!

Илюстрации к рецепту kampyr - http://forum.toadsto...indpost&p=21280

Молодые плоды ТСЖ порезать кубиками и отварить:

8wbkA.jpg Maw61.jpg

В сковороде пожарить лук и морковь:

2ik3P.jpg

Смешать с грибами, добавить каперсы и пару зубчиков чеснока:

o3lg1.jpg

Измельчить в блендере с зеленью

LwnkG.jpg

Затем добавить несколько кусочков селедки и сливочного масла, поперчить и продолжить измельчать взбивая в блендере:

JeyIB.jpg kj3Ex.jpg

FL2lk.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вчера задалась вопросом.

А почему ТСЖ надо отваривать?

И надо ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А у меня вопрос. Кто просто жарил ТСЖ? И каков он после жарки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не жарил - тушил, молодой. Как вымя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мои сегодняшние супер молодые, ,, жабо ,, старалась не брать.

Отварю, но только ради уменьшения его объема.

Дончанин, а тушили- ведь вкус в и бульон ушел?

Мне просто не оч нравится, как пахнет свежий, да и варится сейчас- бррр, специфично пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Не жарил - тушил, молодой. Как вымя.

Не побоюсь показаться тёмной, но сравнение заинтриговало...какое оно?

...Отварю, но только ради уменьшения его объема...

Ирчик, а у меня он никогда практически в объемах не уменьшался, он же, вроде, не уваривается? Или мало варила...

Да, забыла, с ТСЖатиной! А фоты будут, полюбоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Нин, его после отваривания и остужения можно отжать и утрамбовать в пакет))) Ну и все таки чуть меньше , % на 10, он после варки

Достала фарш, свинка и курица, сейчас сделаю пассировку и налеплю котлет.

Фотки позже выложу, мы скорее гуляли по красивому парку, чем ТСЖ заготавливали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, а тушили- ведь вкус в и бульон ушел?

Ну да, частично вкус в бульоне, частично в грибах, как обычно. Но я повторю: мне нравятся совсем молодые ТСЖ, с округлыми формами :)

Чуть старше уже сильно проигрывают во вкусе и становятся суховаты. Попробовал делать из таких котлеты - не понравились.

Не побоюсь показаться тёмной, но сравнение заинтриговало...какое оно?

Вымя как... вымя. Не знаю, с чем сравнить. Кто ел, тот знает. Хотя сравнения такого рода - вещи очень субъективные. Вам ТСЖ может показаться совсем другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А у меня вопрос. Кто просто жарил ТСЖ? И каков он после жарки?

Кутуся, я жарила ТСЖ в прошлом году. Свежий ТСЖ тонкими ломтиками и лук, соль. перец.

Вкус мне понравился - свежий, легкий с приятной кислинкой. Особенно хороши холодные. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

...Вымя как... вымя. Не знаю, с чем сравнить. Кто ел, тот знает. Хотя сравнения такого рода - вещи очень субъективные. Вам ТСЖ может показаться совсем другим...

Дончанин, спасибо, вывод для себя сделала, решение принято, - пойду от обратного: если мне принципиально нравится вкус ТСЖ (молодого и свежего), а это так, то придётся попробовать вымя, не пробовала никогда, может, тоже понравится. :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика