Трутовик серно-желтый - ТСЖ. Рецепты - Страница 23 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Амбидекстр
19 минут назад, Эмили сказал:

А с мясом, с овощами

Что они дадут мясу, овощам кроме объёма Вот если бы я в ресторане работал и мне надо было удешевить блюдо... :) тут они незаменимы)

Попробовав ТСЖ, я зауважал колпаки :D

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Амбидекстр сказал:

Что они дадут мясу, овощам кроме объёма?

Мясу все таки ничего. Только объем. А вот овощам, к примеру в корейском приготовлении, очень даже дают. Совершенно своя приятная консистенция, особая. Действительно, смахивающая на кальмаров, если он собраны вовремя.

Надо еще попробовать их сделать под соусом терияки с соевым, но уже без индейки. Предполагаю, что тоже должно "пойти" с рисом как гарниром.

А вот никакие другие грибы таким образом не идут!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Ох, не в объёме дело. 

Мне ,например, нравяться краешки ТСЖ, когда они ещё в молочном состоянии, мягкие, влажные, приготовленные крупными кусочками с тушёной курицей . Сказать что я съедаю в первую очередь? Именно, кусочки трутовика, пропитанные мясным отваром. 

Да и  котлетам они придают другую консистенцию. Если, конечно , вы собирали именно молочный ТСЖ, а не деревянный. 

 

Ну, как бы там ни было, приятного всем аппетита при поедании даров леса)). 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@=SM= Все эти способы приготовление для того, чтобы их можно было хоть как-то съесть. Уж лучше купить кальмаров, чем закатывать глаза на дегустации и пытаться найти что-то общее. Наверняка духовитые грибы по корейски и близко не стоят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
20 часов назад, Const60 сказал:

Молодой, мяконький ТСЖ это не опилковый! Нарезал соломкой, отварил 20 минут, просто пожарил на сливочном масле. Грибной вкус со своей спецификой с легким куриным оттенком (если бы в описании про куриный вкус не прочитал, то, вероятно, и не почувствовал бы). Кислинки и опилковости нет совсем. На днях супруга пожарила мороженные прошлогодние дубовики, сравнили с ТСЖ.  В этом сравнении ТСЖ оказался не на втором месте… у каждого гриба свой вкус. Омлет с ТСЖ – вкусно, но курицу не почувствовал совсем.  БОльшая часть отварного ТСЖ попала в морозилку.

@Const60 , молодой ТСЖ можно и не отваривать. Мы прям так в этом году попробовали жарить - нежно и вкусно.

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Амбидекстр сказал:

Наверняка духовитые грибы по корейски и близко не стоят.

Вот именно, они отдельно стоят. Те же шиитаке - совсем иное, да и делаются немного иначе, и, да, очень вкусны. Насчет купить кальмаров, возможно, да. Но зачем, если и этот вариант не хуже. Он похож, но все же не кальмар. Он "кальмар" только по консистенции. Когда мы их делаем, у нас и идей о покупке кальмаров не возникает - эта ассоциация от моей сестры, и эта ассоциация просто прилипла.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

В продолжение дискуссии о ТСЖ могу сказать тем, кому он не понравился :»Просто это не ваш гриб». Мне нравится он по-корейски, жареный молоденький с луком и яйцом или в духовке, запеченный с курицей. Да белый конечно царь грибов, но их пока нет. Запасы наши не в счет. А тут сразу после первых весенних строчков, сморчков, шапочек появляются нежные  цыплячьи тсжэшки. И найти их радость и азарт, который и заставляет нас бегать по лесам. Ну не нравится он вам, спорить бессмысленно. Не собирайте и не ешьте. А мы будем есть его по-разному и с удовольствием.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
29 минут назад, Наблюдатель сказал:

@Const60 , молодой ТСЖ можно и не отваривать. Мы прям так в этом году попробовали жарить - нежно и вкусно.

А в морозилку только отварной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Irina сказал:

Да белый конечно царь грибов, но их пока нет.

Да ну, царь он, безальтернативно, только для фоток и отчетов. Типа как, "О, я набрал багажник белых".  Еще он истинный царь в сушке. Ну и в мариновке, но лишь для красивых консервов для гостей. А в еде - у нас только в сушеном виде идет, либо в суп, либо в икру, либо в разные начинки. Ну вот ни разу уже не царь.

Так что, "царь" он только потому, что раскручен как царь, в первую очередь за счет "эффекта плацебо" - "ну белый же!". А есть и поцарее для других видов готовки, кроме сушки. Разномастные грузди, рыжики, сыроежки-подгруздки, подосиновики, рядовки, особенно серухи-зеленухи, опята, не забывая и летние, идущие сейчас, фламка, ну и так далее, тут забыть можно много кого реально вкусного и при этом достаточно плотного в мякоти.

Что касается "сейчас", ну так сейчас идет у кого что - у кого летние опята, у кого майка, у кого энтолома. Много других вкусных грибов. Но это все равно не отменяет ТСЖ. К примеру, на суп или жареху можно набрать летних, а на мариновку или салат - ТСЖ. Одно другому не мешает (чем я и занимаюсь, вот прям сегодня в обед был суп из летних - ну объедение же!). Главное, уметь все это правильно приготовить!

 

-------------

И, к остальным - ну не надо "колоться, и жрать кактус". Умные люди из кактусов делают текилу, и это уже совсем другое дело!

 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Const60 , не знаю, пока не пробовали ТСЖ морозить. Но по другим грибам отваривание/обжаривание - лучший вариант. Белые и польские, например, обжаривали, а потом морозили - хорошо получалось.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid
13 часов назад, Concepteur сказал:

сделать любимы салатик с яйцами и стеблем сельдерея :)

 

А поделитесь рецептом, пожалуйста)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Сделали из ТСЖ корейский салат по рецепту  @4ipolinoid:

 

 

Получилось действительно что надо! Разбавили ТСЖ туберастерами - не испортили ничего.

Опыта "корейских салатов" не было, поэтому получилось всё не ядрено, а очень деликатно. Ну, это лучше, чем наоборот.

В общем, в заданных пропорциях можно не жалеть перца, имбиря, соевого соуса, уксуса и проч.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
29 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

В общем, в заданных пропорциях можно не жалеть перца, имбиря, соевого соуса, уксуса и проч.

А если нет времени, то можно использовать готовую заправку "сен-сой" для моркови или спаржи (немного разные специи и первая ядренее). И тоже отлично получается, эти заправки "правильные". Степень ядрёности определяется пропорциями заправок к общей массе и маслу, исходя из "среднего по больнице" из рецепта с пакетика.

А вот ингридиенты у меня иные - морковь, нарезанная "по-корейски", и также болгарский перец и чеснок. Огурцы и лук исключаются, особенно лук! Думаю, очень к месту были бы черешки листьев лопуха, я их ел отдельно по-корейски покупные, но сам пока не экспериментировал. А лопухов кругом более чем достаточно, и я надеюсь, что это какие надо лопухи. Вот как раз сижу и думаю, а не попробовать ли, ведь нарезанный соломкой ТСЖ ждет в холодильнике в отваренном виде, и заправка есть.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
29 минут назад, 4ipolinoid сказал:

А поделитесь рецептом, пожалуйста)

А все порезать и заправить майонезом)

А ТСЖ какой нравится, можно прижаренный, можно маринованный...

Картинка тут была)

 

  • Спасибо! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid
32 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

поэтому получилось всё не ядрено, а очень деликатно

Вот да, что интересно, этот салат выходит не хуже с минимально-умеренной остротой, хотя я и сам люблю пожёстче чтоб аж огнем дышать, но в случае с нежнейшим свежим тсж умеренность даже в плюс:good:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А я все таки решился на эксперимент. Провел сеанс борьбы с лопухами в своём кювете. Но, я так и не смог найти ответ на вопрос, годится ли наш лопух, или нужен какой нибудь другой его вид. Придется проверять на себе.

2022-06-09_11_52_23-IMG_20220609_115022.jpg_-_IrfanView_(Zoom__1448_x_1086).thumb.png.958d744e91cefbcc19de8f5bc3d016ea.png

 

Я смотрю, разговоры о готовке ТСЖ расползлись по всем темам :):)

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

В продолжение экспериментов. Перца болгарского не нашлось. И морковь нашлась только желтого цвета, но по вкусу, вроде, не отличимая от обычной, сладкая. Ингридиенты собраны воедино, ну и уже заправлены и отправлены в холодильник "мариноваться". Всего поровну, ТСЖ, моркови и лопухов. Ждем-с до завтра :)

2022-06-09_14_16_22-IMG_20220609_140932.jpg_-_IrfanView_(Zoom__1448_x_1086).thumb.png.a7e6f8d2cb8c75066c13869db8199514.png

  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

А сверху что белеет - давленный чеснок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Да, он. Снятие пробы по любому завтра, он настояться должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Салат удался на славу, и лопухи там действительно оказались в тему!

Если вдруг кто захочет повторять - то хочу заметить, что про варку черешков лопухов в интернете есть разные версии, но они все от 10 до 20 минут. Это всё фигня полная, по крайней мере для таких "молодых", которые сейчас. Если их варить 10 минут, то они развариваются в хлам, в кашу. И я первую партию безнадежно испортил. Технология с ними такая. Надо взять много воды, пятилитровую кастрюлю. Посолить. Довести до кипения, и кидать их туда по частям, так, чтобы кипение не прекращалось. И буквально через минуту-полторы уже пробовать - они должны быть еще хрусткими, но уже сваренными. Мне кажется, что мои, удачная серия, варились минуты две. То есть, тут надо "ловить момент". Как только готовы - слить через дуршлаг и тут же бросить в очень холодную воду, чтобы мгновенно остановить варку. Я добавлял в варку еще совсем чуть-чуть соды для сохранения ярко-зеленого цвета (сода нейтрализует кислоты, которые разрушают структуру хлорофилла, забирая оттуда ион магния). Но в этом особого смысла не было, ибо они все равно потеряли яркий красивый цвет после пропитки заправкой.

Заправка - та самая "сен сой", в пакетике, для моркови по-корейски.

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика