Трутовик серно-желтый - ТСЖ. Рецепты - Страница 22 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
10 минут назад, andrejK сказал:

а вот это - категорически нет. мясо должно ферментироваться!

А я пробовал со свежезабитой коровы, сразу на раскаленную сковородку, пожарить медиум рер - вкусно, и очень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

@=SM= 

Цитата

А ТСЖ, в отличие от стейка, собственного вкуса, если его просто отварить и пожарить в чистом виде без всего - не имеет.

ТСЖ вкуса не имеет? Понятно. Это говорит только о свойствах Ваших и моих вкусовых рецепторов, не более того :-(. В этом и причина, что говорят  "о вкусах не спорят", не так ли? А стейк можете кушать без перца и соли, если Вам так нравится ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

@Morchel @=SM= Ещё 3 копейки к сказанному. Для тех кто не любит вкус "опилок". У "перезревших" (но не старых!) ТСЖ удаляю весь гименофор, оставляю тонкий верхний слой, толщиной 2-3 мм. Эту часть я мариную, обычным способом. Никакого вкуса/ощущения "опилок"! Те, кто любит "хрящики", должны оценить. Наверное можно и пожарить. Думаю, что будет не хуже саркосциф. Я не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Yuri_S сказал:

Никакого вкуса/ощущения "опилок"! Те, кто любит "хрящики", должны оценить.

А я тоже почти так делаю, всем нравится. Главное тут маринад сделать понасыщеннее - побольше специй, чем обычно в грибы. Только вот гименофор не удаляю, а удаляю часть гриба, которым он крепится к дереву, и оставшееся нарезаю длинными полосками. Но это не перезревший гриб, а "в самом соку", вот как на баннере сейчас (второй оттуда был как раз замаринован). Отлично получается делать и по-корейски, с морковкой, сладким перцем, ну и под корейской заправкой - мировой закусь выходит, понятное дело, что со "стандартным корейским вкусом". Да и вообще вкусно любым способом, которые подразумевает "заливку" или "маринад" с насыщенным вкусом.

А вот жарить (просто жарить) - фигня полная получается. Он совсем не как саркосцифа. Если саркосцифа действительно хрящики, причем очень вкусные хрящики, и хороша как и в жарке, так и в жюльене, то этот имеет консистенцию, скорее похожую на почки, что ли, даже не знаю с чем это точно сравнить, в общем мясистый, но не хрящеватый и не волокнистый. Конечно, может кому-то и может он нравиться жареным, но мне никак вообще. Вместе с ТСЖ у нас всегда идут летние опята и нередко пилолистники бокаловидные, вот их, имеющих насыщенный собственный вкус и аромат, в жарку, в суп, в жюльен - вот это вкусно.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

@=SM= 

Цитата

А я тоже почти так делаю,

А в Вашем случае гименофор однородный и мягкий, или уже начал при нажиме расслаиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Yuri_S сказал:

или уже начал при нажиме расслаиваться?

Не пробовал... Но, думаю, что если бы он расслаивался как-то, я бы вряд ли взял гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

@=SM= 

Цитата

Но, думаю, что если бы он расслаивался как-то, я бы вряд ли взял гриб.

Ну вот, а я описываю грибы, которые находятся в промежуточной стадии: ещё мягкие, но гименофор уже расслаивается. Тогда верхняя, оранжевая часть (2-4 мм) она уже тверденькая, слегка резинистая, не расслаивается. После отваривания напоминает хрящик. Ну не совсем хрящик, но уже хрустит при разжёвывании. Совсем другая консистенция, чем у мягкого гриба, не "вымя". И никакого "вкуса опилок", который уже присутствует у гименофора. Поэтому я жёлтую часть (гименофор) удаляю, а верхнюю оранжевую оставляю.  Да, процент отходов большой, но часть гриба всё-же спасена и имеет оригинальную консистенцию. Вам должно понравится, надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

тут пошли нечестные методы в ход.

 

стоит для маркова упомянуть слово "хрящик" - и хана.

слюноотделение... на всё согласие... и прочие проявления)

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, andrejK сказал:

на всё согласие...

Я своё мнение не менял - он все равно гриб без своего вкуса. И я же всегда раньше говорил, и буду говорить, что под всякими там соусами и прочими изысками готовки из него получаются вполне вкусные вещи.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

и я не поменял) мусор это лесной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dels

Впервые недавно узнал об этом грибе и в эти "выхи" принес его домой. 

 

 

Отрезал у гриба тонкие слои и варил их в подсоленой воде 40 минут.

IMG_20210816_200149.thumb.jpg.a8c4ab4fdf870c0e54d0b03db87bbed7.jpg

 

Затем, остудив, нарезал соломкой и жарил в кетчупе примерно минут 20.

IMG_20210816_211550.thumb.jpg.a181b49c4841db216266bc2872b96d7b.jpg

 

Получилось весьма прикольно, правда ел я один.

IMG_20210816_213238.thumb.jpg.be99af897b191c2b94104bd3e4ea75c5.jpg

 

Остался жив.

 

 

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Dels , в другой раз берите гриб помоложе и помягче. Тогда достаточно будет 20 минут отваривания - а дальше любые кулинарные эксперименты, в т.ч. на скорую руку. Или вообще сырым тонкими ломтиками минут 10-15 на сковородке подержать - и прикольная закуска получается.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Dels Не стоит варить так долго. 5 минут после закипания  максимум. В обычной воде. В ТСЖ  условных ядов нет. А если попался вяжуще-горчащий, то кипяти-не кипяти... Только выбрасывать.

А потом - да, хоть туши, хоть жарь, хоть по-корейски (любители корейской кухни ценят))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dels
17.08.2021 в 11:49, Dels сказал:

 

Получилось весьма прикольно, правда ел я один.

 

 

Друзья мои! Полежало блюдо в сковороде пару дней... Обалдеть вкуснотища! Кальмары отдыхают! Попадется, буду брать обязательно! Спасибо Форуму!!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid
19 часов назад, Irina сказал:

Надо добавить в рецепты салат корейский с ТСЖ.

Добавляю сюда рецепт ТСЖ "по-корейски" - перепост из отчётной ветки:)

ТСЖ нарезать соломкой и отварить, по времени не засекал точно сколько, но пока резкий запах свежего не сменится на что-то более съедобное:D Минут 15-25 может после закипания. Болгарский перец и свежий огурец нарезать соломкой. Посолить, добавить сахару немного, и специи - кориандр, имбирь. Луковицу среднего размера тоже порезать четверть-кольцами, порубить 2-3 зубчика чеснока и кинуть обжариваться в большом количестве растительного масла, чтоб он прям плавал в нем. Добавить в обжарку соевого соуса и чего-нибудь для остроты, по вкусу. Я добавлял масло, настоянное на перцах чили, но можно и просто красный молотый перец, и свежий чили, а можно и вообще без остроты обойтись. И еще я добавлял корейскую приправу для соуса пулькоги, но это уже совсем опционально. Вполне хватит кориандра, имбиря, и перца с чесноком. Можно кинзы свежей добавлять еще, в общем кому что нравится.

Потом как лук и чеснок в масле обжарятся, соединить грибы, овощи и это масло с луком, и добавить яблочного уксуса по вкусу (я лил 4-5 столовых ложек, но всем степень уксусности нравится разная). Посолить по вкусу и посыпать кунжутом, и в холодильник мариноваться. В принципе есть можно хоть сразу, но вкуснее если подождать хотя бы несколько часов, а то и ночь.

 

По пропорциям: ТСЖ свежего у меня было может грамм 700-800, точно не взвешивал. Два болгарских перца средних, один нормальный огурец и одна нормальная луковица.

 20220602_113319.thumb.jpg.e888ecfe409530e8df675ca98066e317.jpg

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggotty

@Амбидекстр ясно. Я тоже никогда не пробовала, но читала про "лесную курятину". Как я поняла,из них котлеты в основном делают и по-корейски маринуют вроде. Будем ждать благородных грибов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
41 минуту назад, peggotty сказал:

и по-корейски маринуют вроде.

Вот ни разу не вроде. Нарезать тонкой соломкой, отварить, и сделать по-корейски со свежей морковкой и сладким перцем - пальчики оближешь! Кальмары отдыхают, а курицы и близко не было. Никто не может догадаться, что это!

Меня они уже ждут в лесу, и я знаю где. Жду, чтобы были "покрепче", не совсем желеобразные.

Да и классически маринованные они хороши.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggotty

@=SM= спасибо! Поскольку не ела никогда, то и в кулинарные тонкости приготовления гриба не погружалась.

Странно, что я про него впервые прочитала как о "poulet des bois", что дословно - лесной цыпленок. Ну по логике на курицу должен быть похож, не? Отчего-то ж так прозвали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, peggotty сказал:

Ну по логике на курицу должен быть похож, не? Отчего-то ж так прозвали...

Первое, что я с ним делал, так это подливку из ТСЖ с грудкой индейки под соусом терияки, ну и как гарнир, понятное дело, рис. Да, вкусно. Но и без ТСЖ оно не хуже, и разница не велика :) Поэтому, да, довольно понятно, откуда это взялось про "лесную курятину". Ну и желтый он, с оранжевым гребнем, якобы как цыпленок.

Как по мне, в корейском салате в роли "кальмара" он гораздо более интересен, как и просто в классическом маринаде.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Амбидекстр сказал:

Как наполнитель он пойдёт куда угодно, как самостоятельное блюдо никуда не годится. 

Еще как годится. У меня сестра двоюродная в монастыре - самым серьезным образом, монашка. В еде, которая без мяса, они там ой-ой как понимают! Почище многих! Выдал я ей как-то литровую банку маринованного ТСЖ, просто стандартно маринованного, со стандартным (моим) набором специй, как я делаю любые грибы. Так вот, там все очень высоко его оценили, но почему-то сошлись, что это такие кальмары  :D:D

И сейчас вот делаем очередную партию, и себе, и им туда. Так что, это из серии "на вкус и цвет".

 

А так то, в общем понятно, можно и артишок попытаться сожрать в целом и сыром виде (мыши, кактус, и т.д.) :):) И сделать выводы...

 

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика