Трутовик серно-желтый - ТСЖ. Рецепты - Страница 21 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

@=SM= 

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

Добавлю свои 5 копеек. Никогда не использую ТСЖ в качестве "наполнителя". Мой способ готовки ТСЖ в расчёте на 1 сковородку грибов: молодые грибы отварить 20 минут, порезать на кусочки (1 на 4 см, например) и пожарить с луком почти до готовности (можно уже и есть, но я не останавливаюсь). Добавить 1 стакан белого сухого вина (я использую "Шабли") и тушить грибы до выпаривания вина. Добавить 100-200 мл сливок и две столовые ложки сметаны, тушить ещё 10 минут. Добавить соль, специи по вкусу. В этом рецепте главная изюминка - тушение в белом вине. "Деревянистый" аромат ТСЖ (если он есть) исчезает и грибы приобретают оригинальный вкус. Как говорится, попробуйте и почувствуйте разницу. Этот же рецепт годится и для замороженных грибов (отвариваю 20 минут перед заморозкой).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

Вчера природа одарила меня ТСЖ. Радости и предвкушения не было предела :fund02069:. Мне все благоприятствовало: гриб рос в экологическом месте, на берегу с ручьяи, как я могу распознать, на стволе вишни (именно на вишне должны быть самые вкусные ТСЖ).

А как он пах! Сильный и устойчивый грибной аромат.

 

IMG_8153.thumb.jpg.1f8c5d236b9f1d666dd5f8a37a958373.jpgIMG_8154.thumb.jpg.a8adba5793782bc68cd7d46e12cd4780.jpg

Juni_2021_(21).thumb.jpg.60899b91e62d9e119f201e860420df7d.jpg

Бережно срезала гриб. Получилось весь, так как лопасти гриба плотно соединены друг с другом.

 

 

Мой гриб был влажный, мягкий и легко поддался срезке.

IMG_8167.thumb.jpg.1c5b53d814fce79efc9c61ade2716b3a.jpgJuni_2021_(2).thumb.jpg.a6735074fbff2909406ed242e7d3c2db.jpg

 Что приготовить:2:? Такого кол-ва хватит на все :119:. И пожарить и в сметане потушить и икры сделать, и заморозить, да и раздать.

 

Первая партия пошла в жарку. Так как опыта с этим грибом нет, решила ориентироваться на рецепты из интернета. Гриб жарился без предварительной варки (наверное в этом была одна из ошибок). Одни описывают вкус гриба как курицы, другие кальмара, кому-то не нравится и напоминает опилки. Но последняя категрия должна пробовать старый гриб.

Мой гриб был сухой и абсолютно безвкусный!!!! Действительно, опилки... :175:. Как я разочарована!!! :(. Я решила быть оптимистичной и попробовать этот гриб как-нибудь еще раз...

Другую партию я отварила минут 20-30. Вкусная была только юбочка. Обрезала ее. В итоге грамм 50 нарезала :182:. Да... овчинка выделки не стоит...

Может, конечно, я все неправильно делала.

В холодильнике лежит еще одна порция...

 

IMG_8168.thumb.jpg.89946d6f0b05b546354b2efd720b6e17.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
1 час назад, Morchel сказал:

Действительно, опилки

опилки и есть. не надо есть эту фигню.

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
20 часов назад, Yuri_S сказал:

я использую "Шабли"

какой изысканный и трудоемкий способ испохабить прекрасное вино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

@andrejK Во-первых, "Шабли" бывает разное. Там, где я живу, это вино часто используют в кулинарии (не самые дорогие сорта, конечно). Во-вторых, если собираете "опилки", то и результат будет ожидаемым, как бы вы их не готовили. Вам же все здесь пишут, берите только молодые грибы, либо срезайте только мягкую часть гриба...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

если про "собирайте" - мне, то это вы зря. мне эта поганка неинтересна)

и постичь смыл её поедания не дано

 

в вине и сливках лучший гриб - это курица

  • Печаль 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

@Morchel На фото видно, что ТСЖ, который Вы срезали, уже староват. Опоздали на неделю, примерно.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

ну края там можно обрезать. хоть тсж в любом виде несъедобен - края можно было съесть.

 

голодают люди. даже во франции.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Morchel конечно, гриб уже дорос до совершенно непотребного состояния. Со мной такое было - на несколько лет зарекся собирать эти трутовики. Потом мне объяснили, в каком состоянии их надо собирать. Начали формироваться "этажи" - всё, это уже пенопласт. Собирать только в состоянии "монтажной пены", теста или пузырей. Совершенно другое дело, не поверишь, что тот же самый гриб.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

а вот ежели монтажную пену потушить с шабли, луком и сливками...

 

имхо, ничуть не хуже блюдо выйдет!

  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

@Yuri_S @Игорь Лебединский ,

:80: прозевала. :dash_mini:.

 

Жаль времени и срезанного гриба.

 

@Yuri_S , надо обязательно попробовать . Сначала истинный вкус гриба узнать. Авось еще и посчастливиться молоденького найти. А потом уже и в вине.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

@Morchel 

Цитата

надо обязательно попробовать . Сначала истинный вкус гриба узнать

Очень правильный подход, поддерживаю! Гриб ведь не ядовитый. Некоторые, весьма уважаемые на этом сайте, люди "сопливые" грибы вообще несьедобными считают. Дело вкуса, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Начали формироваться "этажи" - всё, это уже пенопласт. Собирать только в состоянии "монтажной пены",

Категорически не согласен с этим. В состоянии "монтажной пены" он слишком мягкий, а после готовки склизкий и гадкий. Сравним, пожалуй, с такими же склизкими и гадкими подберезовиками по консистенции. Его еще рано собирать, когда он "пена". Я один раз такой собрал, ну и потом выкинул. Больше таких ошибок совершать не буду.

А вот тот, который сейчас на баннере (найден был на крайнем слёте в Вихорне), был потушен с индейкой и луком в смеси терияки и соевого соуса и съеден с рисом - вот у него было идеальное для еды состояние - уже не склизкий и гадкий, есть что пожевать, но еще не дерево.

 

А вообще, я согласен с Андреем. Это гриб-наполнитель, не имеющий собственного вкуса от слова совсем. С терияки, с шабли-сливками, в маринаде - он имеет вкус того, в чем и с чем приготовлен. Да, он получается вкусным, именно из-за приятной "на зуб" твердоватой, но не ватной и не пенопластовой консистенции, вкуса того, с чем и как сделан, ну и оригинальности. Но не более того. Как гриб в смысле "сам по себе" он ничего из себя не представляет.

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вопрос вкуса. Я просто жарю-тушу с луком, и нравится! И пробовать давал родственникам, тоже понравился. Муж сестры сравнил его вкус и консистенцию с выменем коровьим.  По мне вкус совсем не грибной. Но и не мясной. Свой собственный вкус.

А как наполнитель он идёт, когда чуть перерос. Тогда его в мясной фарш. Добавляет объема и придаёт оригинальный цвет блюду)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

Ну в самом деле дело вкуса. Но, для чистоты эксперимента, начинать знакомство надо таки с "пены" - он там чисто сам по себе, один, без ансамбля. А если показался неприятно жиденьким - там уж, конечно, надо мало-помалу подпускать "деревянинки", экспериментируя.

Но мне он не кажется таким уж склизским. Мягкий - да, но не аморфный, как подберезовик. Форму держит. Ну, надо пробовать, конечно, последовательно, на разных стадиях, чтоб найти свой возраст )

 

По мне идеален вот такой, полупена:

7.jpg

 

А такой собирать еще как-то жалко:

6.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

@Дончанин 

Цитата

По мне вкус совсем не грибной. Но и не мясной. Свой собственный вкус.

А как наполнитель он идёт, когда чуть перерос. Тогда его в мясной фарш. Добавляет объема и придаёт оригинальный цвет блюду) 

Согласен с небольшим уточнением: грибы и такие бывают! Это же хорошо, не так ли?

@Игорь Лебединский 

Цитата

По мне идеален вот такой, полупена:

Да, такие и нужно собирать. Пропустишь немного,  "деревяннистость" появится.

@=SM= 

Цитата

Как гриб в смысле "сам по себе" он ничего из себя не представляет. 

Как Вы часто пишете, "категорически не согласен с этим " :-) . Это не совсем стандартный гриб, со своим вкусом и ароматом, к которому нужно "привыкнуть" и "поэкспериментировать". В кулинарном смысле, конечно. И тушение в вине лишь позволяет проявить его лучшие вкусовые качества. Ведь мало кто ест стейк без соли и перца, с ними он гораздо вкуснее, правда? А по цвету в блюде эти грибы одни из самых красивых. Когда видишь это чудо на тарелке, испытываешь эстетическое наслаждение ...

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Yuri_S сказал:

тушение в вине

 

Интересно! Надо попробовать!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Yuri_S сказал:

Ведь мало кто ест стейк без соли и перца, с ними он гораздо вкуснее, правда?

Стейк вкусен и без соли и перца тоже, особенно совершенно свежий, только с бойни. А ТСЖ, в отличие от стейка, собственного вкуса, если его просто отварить и пожарить в чистом виде без всего - не имеет. Вот в этом и разница.

А уж теоретизировать на тему, проявляет ли вино его вкус, или внедряет свой вместе со сливочным от сливок, довольно бессмысленно. Это надо или лезть в глубины химии и проводить сложное и дорогое исследование, или каждый останется при своем мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
27 минут назад, =SM= сказал:

Стейк вкусен и без соли и перца тоже

да

27 минут назад, =SM= сказал:

особенно совершенно свежий, только с бойни

а вот это - категорически нет. мясо должно ферментироваться!

27 минут назад, =SM= сказал:

А ТСЖ  собственного вкуса не имеет

да. и по сему - вещь абсолютно бессмысленная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика