Домик в деревне - Страница 16 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

Malyshok

Малышок, а экскурсии часом не за грибами? Если да, то я записываюсь! :28:

В планах организовать экскурсии "аля натур".. с дегустацией деревенской еды(нормальных яиц, домашних сыров, домашнего крыжовникогово вина.. и так далее).

За грибами пусть едут куда еще., но это не для тебя или остальных форумчан.

Много раз приглашал к себе за грибами.. велкам..как говорится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

10. Завершить все проекты на работе и ПОЛУЧИТЬ ПРОЦЕНТЫ!!!!!!!!!!

Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Где-то я видел в инете такую ферму. Итальянец держит, миниэксурсии проводит плюс дегустация и продажа сыров....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я снова разбиралась в своей деревенской избушке.

Нашла кучу древних столярных инструментов, которые муж запретил выбрасывать, на память оставил. Надо отмыть- отчистить их . Вот эта пила мне как раз по руке S6300104(2).1341520263.jpgS6300103(2).1341520026.jpg

Вполне рабочая керосинка! S6300100(3).1341520374.jpg

О ужас, что это? Позабытая в клети лет 30 назад дефицитная банка майонеза!! S6300092(4).1341520573.jpg Превратилась вот во что, чистейшее растительное масло...как будет выглядеть через 30 лет сегодняшний майонез? Интересно. S6300090(4).1341520478.jpg

Вот это мне понравилось. Настоящие складные очки тракториста! Круто. S6300098(4).1341520737.jpg Оставлю себе. Элтон Джон обзавидуется. S6300097(3).1341520876.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Лала, как у вас там интересно, есть где покопаться!

Ножовка здоровская - это ж ведь не лень было не просто ручку вытачивать, а фигурную, с красотами... очки ваще улет!!!))) и ведь как смотрятся!))) Элтон нервно курит

Интересно, как туда попал майонез? Припрятали? Я помню у бабушки почему-то в холодильнике всегда было много таких банок, масло сливали собаке в кашу, а нынешний разложится только вместе с пачкой - синтетика не тухнет

ps прочитала - складные очки ТЕРРОРИСТА

pss интересно, почему майонез делали на винодельческом заводе?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И кстати, на фото видно, сколько масла должно быть в майонезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Интересно : этот винзавод был построен в начале 19 в. и принадлежал Н. Некрасову.

А майонез начали производить во время антиалкогольной компании - именно тогда, по требованию министерства, винзавод начал производство майонеза.

При этом, правда, оставался настоящим бедствием для семей из окрестных деревень - у родителей была (да и есть) дача на ближайшей к заводу жд станции, так там мужички в большинстве своем все свое время проводили, потребляя продукцию и сырье (все ворованое) с этого завода. Речь, конечно, не о майонезе.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

А лампу задекупажить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Я снова разбиралась в своей деревенской избушке.

Нашла кучу древних столярных инструментов, которые муж запретил выбрасывать. S6300104(2).1341520263.jpg

S6300100(3).1341520374.jpg

Такие пилы были наверно в каждом доме, где жил рукастый хозяин. У нас точно была в тамбовском доме и в деревне на владимирщине. Надо бы поискать, может ещё сохранилась.. И вообще у вас там просто клад с раритетами. Да и сама избушка, судя по тому, что на фотке видно, классная - настоящая! Можно домашний музей русского деревенского быта организовывать.

Не выкидывайте ничего. Потом жалеть будете..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Лала! А слабо музей устроить? И жисть крестьянскую по старинке. Народ валом повалит. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Таких музеев в Переславле (и вообще в районе Золотого Кольца) много. Лавки-музеи, где можно и поглазеть на экспонаты (от достаточно древних, века 18-19 до советской эпохи), и купить понравившуюся вещь. И чисто музеи. Но музеи эти расположены все-таки в бойких местах - на главных улицах и маршрутах, вблизи раскрученных туробъектов и т.п.). А тут все-таки деревня. Разве договариваться с турагенствами, чтобы новый маршрут с посещением марининого музея разработали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Таких музеев в Переславле (и вообще в районе Золотого Кольца) много. Лавки-музеи, где можно и поглазеть на экспонаты (от достаточно древних, века 18-19 до советской эпохи), и купить понравившуюся вещь. И чисто музеи. Но музеи эти расположены все-таки в бойких местах - на главных улицах и маршрутах, вблизи раскрученных туробъектов и т.п.). А тут все-таки деревня. Разве договариваться с турагенствами, чтобы новый маршрут с посещением марининого музея разработали.

Конечно. И с проживанием в крестьянской избе с тяжелым крестьянским бытом без удобств, без электричества. Лампа-то на что? Экзотика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
А лампу задекупажить .
? А я не умею.. :(

И Дмитрий прав, музеев у нас в городе хватает)) мне так что-то не хочется энтого самого крестьянского быта испытать на своей шкуре.. немножко бы обустроить избушку для проживания))))

Partizan, мы не так уж много выбрасываем. Только самое гнилое. Мужу не позволяет память о дедушке, а мне, как городской жительнице, всё в диковинку, прикидываю, как использовать можно.

Крынки уже в работе - молоко сделала топлёное! В русской печи!

SAM_0898.1341603738.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

В русской печи!

С печкой научились обращаться? А то ведь и угореть ночью можно (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо). Пока наше село не газифицировали, они частенько душегубничали. И за той частью, что на чердаке следите - подмазывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

С печкой научились обращаться? А то ведь и угореть ночью можно (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо). Пока наше село не газифицировали, они частенько душегубничали. И за той частью, что на чердаке следите - подмазывайте.

Пока научилась, пару раз было... Муж умеет с ней, а я осторожничаю. Трубу не закрываю на ночь.

Пора, кстати, проверить что там на чердаке, напомнили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот, нашла в избе ножницы... не простые, кованые. S6300125.1341863410.jpgS6300127.1341863485.jpg Эти части вроде как прялок, но чего-то не хватает в них. У нас в художественной школе была прялка, для натюрмортов, та точно была с колесом ! Столько раз рисовала её.S6300130.1341863616.jpg S6300129.1341863737.jpgВсяко-разно, на чердаке S6300133.1341863780.jpg S6300132.1341863814.jpg

А вот очень интересный инструмент. Тоже кованый. Говорят, им пользовались плотники (??) но из тех стариков нет никого в живых, а мы только гадаем "циркуль" "транспортир" Кто знает, что это? S6300126.1341863869.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

А вот очень интересный инструмент. Тоже кованый. Говорят, им пользовались плотники (??) но из тех стариков нет никого в живых, а мы только гадаем "циркуль" "транспортир" Кто знает, что это? S6300126.1341863869.jpg

Да, инструмент интересный. У плотницких циркулей и всяких подобных штук (черта, отволока, рейсмус) ножки обычно острые, чтоб следы на дереве оставлять. А это даже не представляю что такое..

Обидно, что многое из наследия предков, пусть уже и не нужное и не применяемое, забывается. Старики уходят, а вместе с ними уходят и знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин, это чесалка от прялки, она отдельно от неё ставилась! У меня прялка на даче есть, дедушка мой романовских овец держал, поеду туда - сфотографирую!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лала, как здорово у тебя! Обожаю старые вещи!

Ищи ещё и нам показывай, жутко интересно. Вроде как, не выходя из дома в музЭй сходили :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Я очень люблю деревню, когда была маленькая, ездила к бабушкиной сестре на лето (Владимирская область) и очень любила лазить на чердак. Чего там только не было. Сундук огромный, швейная машинка, утюг на углях, прялка с колесом и газеты просто "старинные".

Трубу не закрываю на ночь.

Если не закрывать трубу, то тепло будет уходить. Надо просто проверить, все ли прогорело в печке, нет ли красных углей и закрывать спокойно. У Вас ведь печка русская наверно с лежанкой? Красота.А молоко топленое, из крынки, просто мечта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика