Домик в деревне - Страница 14 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

Гость Flo
Как я завидую вам! Иметь СТОЛЬКО грибов, чтоб их еще и реализовывать! :(

Ну, в первую очередь "СТОЛЬКО грибов" - это ведь результат труда. Причем достаточно серьезного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Ну, в первую очередь "СТОЛЬКО грибов" - это ведь результат труда. Причем достаточно серьезного :)

Это я понимаю. И что трудился он не один - тоже понимаю. Но всё равно Малышок, как говорится, "сбыл мою мечту". :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Но всё равно Малышок, как говорится, "сбыл мою мечту". :(

И не только Вашу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Например самовар производства фабрики Баташевых имеет 23 медали, что является непревзойденным в мире.

Экспозиция Оленекского краеведческого музея

Добавьте описание

Самовар от Баташевых:

0_56333_6eef395e_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Хорош самоварчик!!! И медали на месте! :rolleyes: Молодцы Баташевы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Сегодня тоже откопали старинный самовар, попроще баташевского :blink: Тот, в который "на углях". Осталось лишь его отчистить ;) и устроим чаепитие, муж утверждает что не забыл, как раскочегарить. Посмотрим.

2740128m.jpg

В нашем деревенском доме при ремонте обнаружилось много чего. Такое ощущение, что в крестьянском хозяйстве ничего не выбрасывалось, а складировалось "на чёрный день" или с иной целью... а теперь, взявшись превратить избу в дачу, мы ползаем по клетям, чуланам, теплякам и т.п. как археологи во время раскопок.

Половины найденных предметов не знаем. Вот эта, например, цельнодеревянная "колотушка" с резьбой" для чего она? Там сквозное отверстие есть. Это несомненно, часть некоего деревянного механизма. Всю голову заморочила. 2744227m.jpg

Нашла прадедушкин "калькулятор" :(2735011m.jpg

бабушкин чугунный неподъёмный утюжок, такие в нашем музее стоят! 2721699m.jpg

Ещё кованые замки, ключи, петли...прялка, глиняная посуда, а какие огромные бутыли! Мне они нравятся, оставлю те что без трещин. Много книг в дубовом сундуке. Сам сундук довоенный (называется "укладка") он часть бабушкиного приданого, а книги в большинстве пугают своими названиями, будем разбираться и читать :lol:2751394m.jpg

Найдя детали пчелиных ульев, я не сдержалась и начала возмущаться. Пчёл держал прадед Феофан Иларионович после первой мировой!! Это ж за сто лет я разгребаю мусор, вместо того чтобы собирать грибы в лесу. Надеюсь управиться к осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лалангамена

Как у вас там интересно! Столько раритетов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Сегодня тоже откопали старинный самовар, попроще баташевского :blink: Тот, в который "на углях". Осталось лишь его отчистить :D и устроим чаепитие, муж утверждает что не забыл, как раскочегарить. Посмотрим.

Только ничего не выбрасывайте! Так интересно! Моя дочь такой самовар недавно купила своему мужу в подарок. А у вас сохранился свой родной! :(;):lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2751394m.jpg

Кухонный?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Кухонный?!

Самоходный! Сам по кухне ходит все дела делает. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Лалангамена

Это очень здорово, что 100 лет ничего не выбрасывали!! Столько всего интересного! Благодаря таким находкам мы лучше узнаем своих предков :blink:

У меня какая-то патологическая слабость к таким вот семейным древностям. Помню в подростковом возрасте (еще папина мама жива была) мы приехали в очень-очень старый родовой дом в селе и я нашла на чердаке небольшой патефон и пластинки. Патефон нужно было заводить специальной ручкой. А пластинки были тяжеленные, большие и каждая всего на одну песню. Полдня я мыла-чистила "свой" патефон, протирала пластинки, аккуратно, чтобы не оставить царапин. А потом бабушка его завела и мы слушали арии из опер :(

С того дня прошло ... страшно подумать - больше 25 лет! А все краски, запахи и звуки до сих пор очень ясно живут в памяти. Как будто все это было пару недель назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Лалангамена

С того дня прошло ... страшно подумать - больше 25 лет! А все краски, запахи и звуки до сих пор очень ясно живут в памяти. Как будто все это было пару недель назад.

А сейчас этот патефон..... ? Или утрачен? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
А сейчас этот патефон..... ? Или утрачен? :blink:

Патефон остался стоять на тумбочке. Но в старом доме уже давно никто не живет. Туда периодически приезжает кто-нибудь из папиной родни, пожить несколько дней, отдохнуть. Я не ездила уже много лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Навеяло...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Flo, грампластинки нашли, целую кипу :blink: но патефона, к сожалению, нет. Хотя ещё ревизия не закончена, может на чердаке быть.

Самоходный! Сам по кухне ходит все дела делает
Пенсионер, ANI, какой там кухонный. Сельскохозяйственный, конечно. Слово "самоходный" меня шокировало - ведь, получается, были иные комбайны, на конной, например, тяге? :(

На крытом заднем дворе вросло что-то типа бороны, вполне рабочее, но рассчитано явно на лошадь, людям не сдвинуть, а для трактора маленькая. Оставим. Ох, что-то мы много чего оставляем, и ещё двоюродные братья твердят "ничего не выбрасывай, если что- мы заберём"

Дончанин, спасибо за ссылку. Не слышала ранее эти стихи, а ведь им столько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Пенсионер, ANI, какой там кухонный. Сельскохозяйственный, конечно.

Дак потому и пошутила, что сельскохозяйственный, конечно. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Лалангамена, фотографируйте ВСЁ!!! И выкладывайте, а мы будем смотреть и удивляться.. А лучше не выбрасывайте. Пройдёт совсем немного времени, и таких вещей не останется, увидеть можно будет только в музеях..

Такой деревянный винт у нас в деревне тоже есть. Только не помню для чего он предназначен..

Вспоминаю бабушкин дом в Тамбове. Вот там в сараях чего только не было. И сундуки, и бочки, ушаты, и сита-решёта различные, и инструменты старые. Всякие причиндалы для охоты, птичьи клетки (дядя птиц держал). Но увы, дом продали, и нечего не осталось. Будь я тогда постарше, постарался бы сохранить хоть что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Все такие находки очень объемны и требуют отдельного помещения.

Лала, у тебя такое найдется?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Слово "самоходный" меня шокировало - ведь, получается, были иные комбайны, на конной, например, тяге? :blink:

Были ещё прицепные, т.е. буксируемые трактором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Все такие находки очень объемны и требуют отдельного помещения.

Лала, у тебя такое найдется?!

То, что планировалось как чулан, похоже, им и останется :blink: Несмотря на моё желание переделать его в комнату. Клеть - музей.

И сундуки, и бочки, ушаты, и сита-решёта различные, и инструменты старые.
Partizan , так жаль, многое гниёт.. остаются части, куски. С сожалением выбросила много чугунных вещей - рассыпались в руках. Кстати, сфотографирую наш замок - вот это вещь! Он старше дома, остался от прежних хозяев. Работает, охраняет гараж :(

Откуда-то взялся неподъёмный кусок рельса (?) как новенький, на нём отчеканена дата - 1914. Не сгнил!

Были ещё прицепные, т.е. буксируемые трактором.
Каждый день узнаю что-то новое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика