Прогнозы 2010 - Страница 9 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Прогнозы 2010

Рекомендованные сообщения

andr6309
Прогнозировать на количество грибов очень сложно.

Два года кряду грибов было немного, поэтому мне кажется, будет заметное увеличение общего количества.

Моя оценка:

1. Белый гриб - существенное увеличение.

2. Осиновик (все разновидности) - существенное увеличение.

3. Березовик (все разновидности) - трудно прогнозировать. Зависит от весенне-летнего распределения температуры и осадков, но общее количество на уровне прошлого сезона.

4. Млечники - на уровне прошлого сезона.

5. Осенние опята - существенное уменьшение.

Сравните с данными Malyshok. Т.к. качественный прогноз давался без контрольных раскопок грибницы и 26 января этого года,

наверное сопоставимо с приведенными данными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
По баранам-30%

Это что за гриб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Это что за гриб?

Спарассис курчавый

http://www.mycoweb.narod.ru/fungi/Sparassis_crispa.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Это что за гриб?

У DAYя на аватарке! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
У DAYя на аватарке! ;)

У меня другой:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Grifola_umbellata.html

Но тоже баран ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara

Ой, ребята, не знаю что с прогнозами у вас, а у нас опять минимум дождей и на этой неделе обещают до +35. ;) Ну какие тут могут быть грибы! sorry.gif Идет повтор прошлого года. А это значит, что мы опять будем без грибов. Ну разве только с тополевыми груздями повезет, как в прошлом году. И ВСЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Ой, ребята, не знаю что с прогнозами у вас, а у нас опять минимум дождей и на этой неделе обещают до +35. ;) Ну какие тут могут быть грибы! sorry.gif Идет повтор прошлого года. А это значит, что мы опять будем без грибов. Ну разве только с тополевыми груздями повезет, как в прошлом году. И ВСЕ.

Виларочка, не расстраивайтесь! С 6 июня, у вас пойдут дождики, при этом погода будет тёплая.

Вы обязательно насобираете грибов - больших и толстых ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Учитываются только товарные грибы категорий не ниже В+

я это к чему про барана спросил: он ведь краснокнижный? его можно заготавливать? (ладно там любители-собиратели, но у Вас я так понял на этом бизнес?), объясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Ой, ребята, не знаю что с прогнозами у вас, а у нас опять минимум дождей и на этой неделе обещают до +35. ;) Ну какие тут могут быть грибы! sorry.gif Идет повтор прошлого года. А это значит, что мы опять будем без грибов. Ну разве только с тополевыми груздями повезет, как в прошлом году. И ВСЕ.

Прогноз - штука региональная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
я это к чему про барана спросил: он ведь краснокнижный? его можно заготавливать? (ладно там любители-собиратели, но у Вас я так понял на этом бизнес?), объясните пожалуйста.

То что он краснокнижный......это конечно хорошо.

Только в тех районах Вологодской области, где у нас идет его сбор, его не то что много, а очень много. В других местах он у нас не принимается.

Заготавливается он в небольших количествах, и урон популяции такая заготовка не приносит.

Если подходить формально...закон мы нарушаем. Если всетаки отойти от формализма, то сбор 1-2%плодовых тел от популяции ущерба природе не приносят. Тем более,. что специалисты оценивают объем сбора, возможный без ущерба природе и сверх этого объема грибы не заготавливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
То что он краснокнижный......это конечно хорошо.

Только в тех районах Вологодской области, где у нас идет его сбор, его не то что много, а очень много. В других местах он у нас не принимается.

Заготавливается он в небольших количествах, и урон популяции такая заготовка не приносит.

Если подходить формально...закон мы нарушаем. Если всетаки отойти от формализма, то сбор 1-2%плодовых тел от популяции ущерба природе не приносят. Тем более,. что специалисты оценивают объем сбора, возможный без ущерба природе и сверх этого объема грибы не заготавливаются.

Спасибо за откровеннось! А во что вы его переробатываете? Читал, что этот гриб оч загрязняется лесным мусором в процессе роста. Значит у Вас есть спец технология на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Спасибо за откровеннось! А во что вы его переробатываете? Читал, что этот гриб оч загрязняется лесным мусором в процессе роста. Значит у Вас есть спец технология на него?

Технология практически стандартная, с небольшими изменениями.

Сначала тело гриба (естественно кондиционного) обрезается до стандарта, и очищается вручную насколько возможно.

Затем помещается в проволочную корзину, и промывается в круговой моечной камере

После промывки грибы отвариваются в 3% растворе натуральной лимонной кислоты с добавлением соли.

После остывания , каждый гриб помещается в индивидуальную тару с рассолом в котором варился.

Вот и вся технология. ;)

В России спроса на этот гриб нет, поэтому весь урожай идет на экспорт, в основном в Японию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Технология практически стандартная, с небольшими изменениями.

Спасибо!

В России спроса на этот гриб нет, поэтому весь урожай идет на экспорт, в основном в Японию.

Это-то понятно, открываешь баночку таких грибочков под водочку - а там ТАКОЕ целиком. Этож сколько огненной воды на ветер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Народная примета. Если первые два дня июня льет дождь - весь месяц сухой.

Что у нас и происходит.

Про грибы забыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Народная примета. Если первые два дня июня льет дождь - весь месяц сухой.

Что у нас и происходит.

Про грибы забыть?

Вообще по Белоруси странная ситуация... Обычно грибы у вас появляются раньше чем в Подмосковье, и их больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Народная примета: Пошли сыроежки раньше белых — в лесу с корзиной нечего делать.

Кто-нить сыроежки видел? - А белые? - А??? - Ааа!!!

То-то и ОНО!

Лариса, не хочу тебя огорчать, но я вот сейчас, гуляя по парку, нашёл первую сыроежку :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вчера, наиглавнейший синоптик сказал, что в июле нас ждёт небывалая жара и засуха. Сказал, что осадков не будет вообще :wub: .

Тьфу на него. Хоть бы ошибся, хоть бы ошибся, хоть бы ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вчера, наиглавнейший синоптик сказал, что в июле нас ждёт небывалая жара и засуха. Сказал, что осадков не будет вообще :) .

Тьфу на него. Хоть бы ошибся, хоть бы ошибся, хоть бы ошибся.

Странно, я тоже видел его прогноз, и понял так, что лето ожидается контрастным: перепады температур, жара будет сменяться сильными ливнями... И т.д. Не так уж и плохо.

А дожди и похолодание ожидаются буквально в ближайшие дни: с Европы надвигается активный циклон. Сейчас центральная Европа мокнет. И там совсем не жарко. :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Вчера, наиглавнейший синоптик сказал, что в июле нас ждёт небывалая жара и засуха. Сказал, что осадков не будет вообще :wub: .

Тьфу на него. Хоть бы ошибся, хоть бы ошибся, хоть бы ошибся.

Я им на три дня вперёд не верю, не то, что на два месяца. Лучше бы молчали, чем людей смешить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Лето 2007 тоже было жарким, почти месяц дождя не было нормального, в сосняке черничник высоx, вроде август был...и ничего,пошли дожди, а за ним и белые полезли - на детские ванночки счет вела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика