Прогнозы 2010 - Страница 8 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Прогнозы 2010

Рекомендованные сообщения

TDA72

Согласен, очень сухо. Со сморчками пролетели, но если летом с дождями будет норма- грибы будут. Они не могут не быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Уже скоро увидим. Озимая рожь на декаду раньше срока уже выпускает колос, а колос это колосовики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Появилось много сообщений о появлении белых и подберёзовиков. Неужели это обычное явление?

Хотелось бы узнать мнение заядлых грибников, часто ли они в мае собирают Болетовые.

И может ли это вообще о чём-то говорить?

ЗЫ. А вообще, неплохо бы завести какую-нибудь страницу грибной статистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Ну появление подберёзовиков во второй-третьей декаде мае явление нормальное, хоть и достаточно редкое.

А вот слой белых в мае, я о таком не слышал и уже точно не видел.

ЗЫ: У меня есть статистика всех мои грибных походов за 2003-2009 год. Только вот толку, с точки зрения прогноза никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Трубчатые в конце мая у нас не часто бывают, причина, как я полагаю, заключается в засушливости этого времени (на огороде это время непрерывных поливов). Зато к середине июня (начало сенокоса) льёт дождь и появляются колосовики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Народная примета: Пошли сыроежки раньше белых — в лесу с корзиной нечего делать.

Кто-нить сыроежки видел? - А белые? - А??? - Ааа!!!

То-то и ОНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Народная примета: Пошли сыроежки раньше белых — в лесу с корзиной нечего делать.

Это не столько примета, сколько девиз! ;) В переводе на современный язык: нечего собирать грибы отличные от белых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Хотелось бы спросить у опытных и старых грибников. Кто-нибудь помнит такое раннее и массовое появление белых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Хотелось бы спросить у опытных и старых грибников. Кто-нибудь помнит такое раннее и массовое появление белых?

Массовое в июне- было. Но и погода другая была. Помнит кто-нибудь такую долгую снежную зиму, а потом такую жаркую весну, практически без похолоданий? Если не случится засухи, то и грибной, и ягодный будет год.

Кстати, нам остался в подарок только один день весны. Так долго мы её ждали, томились, а она промелькнула, оставив только приятное послевкусие.

Так вот, друзья: лето начинается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А, я помню сезон 1998 года, 26 июня набрали очень много белых, ходили вчетвером в местный лес под Апрелевкой, у каждого была ведерная корзина с верхом!

С тех пор дату запомнила, но белые в это время массово больше не появлялись, даже в приснопамятный 2003год!

Сезон 2003 года закрывали 30 сентября в Калужской области. Пока ехали, наблюдали вдоль трассы поля покрытые инеем точно снегом! ;)

Но все равно набрали по десяти литровому ведру и пластиковому пакету белых, подосиновиков и подберезовиков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina
Кто-нибудь помнит такое раннее и массовое появление белых?

Я помню. Но это было на Украине. А сейчас в Яндексе набрала "белые грибы в мае"

http://www.grib74.ru/24-belye-griby.html

Там и другие ссылки есть. Эта показалась мне наиболее интересной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
По погодным условиям половины мая и прогнозам можно сделать следующие предположения:

1. Хорошая волна колосовиков - 1 декада июня (в основном подберезовики).

2. Плотный июльский слой белых и красноголовиков ( в период созревания черники).

3. Про лисички - ясности нет.

С корректировками на погодные условия хороший слой колосовиков начался на декаду раньше (см. многочисленные сообщения с мест).

Подберезовики, красноголовики, а на юге МО и в Калужской области мощный слой белых.

Далее все зависит от погоды, если неделю постоит жара, а потом пройдут сильные дожди и сделается попрохладней, можно ждать повторения слоя.

Про лисички общей ясности пока нет, но скорее всего будет обычное среднегодовое количество.

PS Естественно, мои прогнозы касаются Московской области. Что делается в других регионах, мне известно только из сообщений коллег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Аndr6309, согласна с Вами. Все надежды на грибной урожай, связаны только с погодой. Если сбудется прогноз синоптиков на " аномально жаркое лето" (к счастью их прогнозы сбываются редко), то нам останется только бить в бубен и вызывать дождь ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Аndr6309, согласна с Вами. Все надежды на грибной урожай, связаны только с погодой. Если сбудется прогноз синоптиков на " аномально жаркое лето" (к счастью их прогнозы сбываются редко), то нам останется только бить в бубен и вызывать дождь ;) .

www.gismeteo.ru показывает на ближайшие недели в основном теплую (иногда жаркую) погоду с дождями 2-3 раза в неделю. Если так, то грибы "уйдут" в ельники (а Малышок уже порадовал находками), но будут активно расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Прогноз наших микологов на это лето не особо радует.

По белым- 65% от многолетнего среднегодового. По не товарным белым прогноз -270% от среднегодового.

Это для центрального региона.

Ну мы люди привычные...будем вылавливать червей ;)

По лисичкам- 90% от среднегодового. Опять же для центрального региона.

По моим лично наблюдениям- слой колосовиков в елках будет мощным и продолжительным.

В принципе он уже начался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Прогноз наших микологов на это лето не особо радует.

По белым- 65% от многолетнего среднегодового. По не товарным белым прогноз -270% от среднегодового.

Это для центрального региона.

Ну мы люди привычные...будем вылавливать червей ;)

По лисичкам- 90% от среднегодового. Опять же для центрального региона.

По моим лично наблюдениям- слой колосовиков в елках будет мощным и продолжительным.

В принципе он уже начался.

Т.е. суммарно по белым прогноз хороший, только червивых много.

А по другим грибам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Прогноз наших микологов на это лето не особо радует.

А на основе каких данных они прогнозируют, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Т.е. суммарно по белым прогноз хороший, только червивых много.

А по другим грибам?

По рыжикам-45%

По подосиновикам -120%

По лиственичному масленку-60% (технических, 155%)

По опятам -70%

По Груздям настоящим- 115%

По Груздям черным-80%

По Груздям желтым-60%

По Груздям осиновым-55%

По волнушке -140%

По баранам-30%

По рядовке фиолетовой-55%

Учитываются только товарные грибы категорий не ниже В+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
А на основе каких данных они прогнозируют, если не секрет?

Честно не знаю.

Там куча всяких показателей, вплоть до раскопки контрольных участков грибниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Malyshok, судя по цифрам прогнозируется довольно грибной год, но при этом червей будет ещё больше... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика