Прогнозы 2010 - Страница 10 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Прогнозы 2010

Рекомендованные сообщения

figvam

У нас розовые и красные горькие сыроежки уже вовсю растут в канавах по краям дорог. Ещё в пятницу их видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
У нас розовые и красные горькие сыроежки уже вовсю растут в канавах по краям дорог. Ещё в пятницу их видел.

Ну так и собирайте. Сыроежки достаточно вкусны. А то прождете болетовых всё лето и останетесь на бобах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ну так и собирайте. Сыроежки достаточно вкусны. А то прождете болетовых всё лето и останетесь на бобах.

svt, они ( розовые и красные ) жутко горькие! Я в тех местах где живет figvam грибы собираю, сыроежки эти пробовала - бррр.

Кстати, figvam, белые не смотрели? У Вас там места для них подходящие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Вообще по Белоруси странная ситуация... Обычно грибы у вас появляются раньше чем в Подмосковье, и их больше...

Вполне возможно. Что странного? :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
svt, они ( розовые и красные ) жутко горькие! Я в тех местах где живет figvam грибы собираю, сыроежки эти пробовала - бррр.

Так Вы их сырыми, наверное, пробовали? Если это не Russula emetica, то после отваривания горечь исчезает. Можно для гарантии сначала сутки повымачивать со сменой воды, а потом варить минут 15-20.

(Кстати, mvkarpov сообщал, что и эметику употреблял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Вполне возможно. Что странного? :wub:

А странно то, что пока грибы в Белоруси молчат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Так Вы их сырыми, наверное, пробовали? Если это не Russula emetica, то после отваривания горечь исчезает. Можно для гарантии сначала сутки повымачивать со сменой воды, а потом варить минут 15-20.

(Кстати, mvkarpov сообщал, что и эметику употреблял).

smile250.gif Нет, не сырыми. Поехали несколько лет назад проверить свои тамошние места на наличие грибов, они попадались, но мало.

Набрали немного свинух, несколько чахлых подберезовиков и вот этих сыроежек, всего на одну жарешку. Все отварила и потушила с луком и сметаной!

А когда начали есть, обнаружилось, что эти сыроежки жутко горькие, пришлось их выковыривать из тарелок :wub:

Вообще сыроежки я люблю, и всегда собираю, если удается набрать приличное количество нераскрывшихся за один сбор, то сырыми тушу на сливочном масле и закрываю в банки на зиму, как и лисички! :o

Посмотрела http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollect...Russula_emetica - она , родимая! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
А странно то, что пока грибы в Белоруси молчат!

Не буду говорить за всю страну, но в моём лесу самые первые, единичные экземпляры традиционно собираемых грибов (белых, подосиновиков, подберёзовиков, маслят, моховиков и сыроежек) раньше второй декады июня (и это в лучшем случае) не появлялись НИКОГДА.

С другой стороны, я хорошо помню, как в детстве, в молодых берёзках под Борисовом (около 80 км от Минска), мы собирали очень неплохие урожаи подберёзовиков и подосиновиков в самых первых числах июня. На форуме слишком мало представителей Беларуси, чтобы всерьёз рассуждать о таких вещах...

Зато клещи "говорят". На вопрос врача, в каком районе, я по простоте душевной ответил, что клещ укусил в районе мошонки. Она тактично улыбнулась и пояснила, что интерес представлял географический район.

Кушаю антибиотики. Не до грибов. Извините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Кушаю антибиотики. Не до грибов. Извините...

Ого! Этому есть причина или просто с предупредительной целью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Ого! Этому есть причина или просто с предупредительной целью?

С целью предупреждения боррелиоза. Не знаю, насколько вероятно, что клещ был заражен им; но, пожалуй, лучше перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam
Кстати, figvam, белые не смотрели? У Вас там места для них подходящие!

Пока не могу вырваться. Около нас на самом деле леса не очень - старые, тёмные и заросшие, даже нормальных солнечных опушек нет. Вот южнее, в районе Новоглаголево, леса хорошие, есть и свежие посадки, но до них от нас добраться непросто - всё застроено участками.

Так Вы их сырыми, наверное, пробовали? Если это не Russula emetica, то после отваривания горечь исчезает. Можно для гарантии сначала сутки повымачивать со сменой воды, а потом варить минут 15-20.

(Кстати, mvkarpov сообщал, что и эметику употреблял).

Отваривать пробовал, не помогает - всё равно горчат. Вымачивать не пробовал, спасибо за совет, попробую. Но вообще очень похоже, что это emetica.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Солнце-дождь,солнце- ливень.

Поолодание, ночью до +6.

Грибы, много грибов.

Они готовятся к встрече с нами.

выйдем ли мы из сватки с ними победителями...

Зы... просто смотрю ужастик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Солнце-дождь,солнце- ливень.

Поолодание, ночью до +6.

Грибы, много грибов.

Они готовятся к встрече с нами.

выйдем ли мы из сватки с ними победителями...

Зы... просто смотрю ужастик.

У меня тоже предчуствие, что к концу следующей недели "слой пойдет".

Есть такая закономерность: похолодание после жары, и грибница "выстреливает".

А что такое "поолодание"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А что такое "поолодание"?

У Ирчика на ноуте буква Х не работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
У Ирчика на ноуте буква Х не работает!

Точно, зато работает ч , но забываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Сегодняшний ночной дождь нас ЗАЛИЛ. Все низинки на участке заполнены - такого не было даже после скоропостижного таяния снега этой весной! Чем это отзовётся в плане грибов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А у нас, похоже, устанавливается антициклон. Жара нарастает. Как минимум недели на 2 о грибах придётся забыть.

Что ж, буду ловить рыбу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А у нас, похоже, устанавливается антициклон. Жара нарастает. Как минимум недели на 2 о грибах придётся забыть.

Что ж, буду ловить рыбу...

А нам, синоптики обещают тёплую погоду и тёплые дождики. И я опять им верю :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А нам, синоптики обещают тёплую погоду и тёплые дождики. И я опять им верю :wub:

Да, как раз через центральную территорию ЕТР с запада на восток будут проходить циклоны. У вас погода должна быть самая грибная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

По крайней мера шампам оч нравится- лезут . Да и опята луговые- напротив музея космонавтики на газоне и оч много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика