Прогнозы 2010 - Страница 7 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Прогнозы 2010

Рекомендованные сообщения

Таня
Удовлетворите его стремление, свежатинка есть свежатинка, с маринадом и т.д. не сравнить. Даже с замороженными.

Да не свежатинки он захотел (не ест он грибы), а просто по лесу побродить и от ремонта квартиры сбежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Посмотрела сейчас прогноз погоды на две недели вперёд. Обещают много тепла и много обильных дождей. Это очень хорошо!

Значит можно ожидать лисичек :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Посмотрела сейчас прогноз погоды на две недели вперёд. Обещают много тепла и много обильных дождей. Это очень хорошо!

Значит можно ожидать лисичек :(

Странно, но я смотрю - ближайшие несколько дней только жара... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Странно, но я смотрю - ближайшие несколько дней только жара... :(

Да, север с югом поменялся теперь. У вас сегодня было на 6 градусов выше, чем у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Странно, но я смотрю - ближайшие несколько дней только жара... :(

Я по Гисметео смотрела, там с конца этой недели и до конца следующей, одни дожди.

Да, север с югом поменялся теперь. У вас сегодня было на 6 градусов выше, чем у нас.

Не знаю кому как, но меня такая жара не радует :o . А в Москве, так вообще невыносимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Я по Гисметео смотрела, там с конца этой недели и до конца следующей, одни дожди.

Не знаю кому как, но меня такая жара не радует :( . А в Москве, так вообще невыносимо.

Полностью согласен! Весна только в разгаре, а уже жарит так, что днём в Москве не жизнь!

ЗЫ. А про прогнозы... я вот видел передачу, где сами прогнозологи честно признавались, что более-менее адекватный прогноз нынче возможен только на 2 дня вперёд. Всё остальное из серии "статистики" (а уж тем более на неделю вперёд). Вот подождём начала недели... там и порадуемся, если пойдут обильные дожди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А наши местные прогнозы радуют. Жара была недолго. Нынче стоит неустойчивая погода с периодическими ливнями и умеренно тепло: +20 ... +25. Такой характер погоды обещают и на обозримое будущее. Потираю в нетерпении руки: грибы должны рвануть с новой силой! На подходе энтоломы - "поджердёльнники", уже и шампиньонам пора, вот-вот и моховики начнутся.. Пестрецы, опять же, сейчас их сезон. Может и с серно-жёлтыми повезёт... И на рядовку майскую ещё рассчитываю.

Короче, в субботу чуть заря - в лес! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Дончанин, у нас примерно такая же погода установилась. Интересно, чем порадует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
Посмотрела сейчас прогноз погоды на две недели вперёд. Обещают много тепла и много обильных дождей. Это очень хорошо!

Значит можно ожидать лисичек :(

Лисичек?

В мае?

Нет, я, конечно, однажды нашел подберезовик 9 мая (в детстве, в Опалихе рядом со станцией) но это было так давно, что даже не правда.

А до лисичек в наших краях, как мне кажется, еще месяца полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Лисичек?

В мае?

Нет, я, конечно, однажды нашел подберезовик 9 мая (в детстве, в Опалихе рядом со станцией) но это было так давно, что даже не правда.

А до лисичек в наших краях, как мне кажется, еще месяца полтора.

Если судить по предыдущим годам, то единичные появления лисичек начинаются от 16 мая(2005 год) до 4 июня (2008 год).

В прошлом году наши приемные пункты в Тульской области открылись 14 июня. Но это уже промышленный сбор, хотя первоначально конечноже небольшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Лисичек?

В мае?

Нет, я, конечно, однажды нашел подберезовик 9 мая (в детстве, в Опалихе рядом со станцией) но это было так давно, что даже не правда.

А до лисичек в наших краях, как мне кажется, еще месяца полтора.

VITUM, безусловно, я тороплю события. Просто я уже прокрутила в голове две недели дождей и тёплой погоды, все благоприятные условия, которые непременно должны быть, ну и мечтая, перешагнула через целый месяц. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
VITUM, безусловно, я тороплю события. Просто я уже прокрутила в голове две недели дождей и тёплой погоды, все благоприятные условия, которые непременно должны быть, ну и мечтая, перешагнула через целый месяц. :(

Да, я тоже прокрутил все в голове, и понял, что раньше 26 июня мне в лес не выбраться :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ну наконец-то и на нашей улице праздник! Гроза! :(

Я уж думала, опять синоптики обманули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina
Заметили? Зима по своей морозности повторяет зиму 2002-2003, после которой грибы обезумели и росли в неимоверных рекордных количествах.

Интересно, что будет в текущем сезоне. Очень надеюсь, что год будет заметно более грибным, чем 6 предыдущих сезонов.

я считаю, что год будет пустой. Во всяком случае, во Владимирской области. Вот такие у меня плохие предчуствия :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я уже боюсь какие-то прогнозы делать :o

Дождь идет, трава буйствует, строчков не было...

Кстати, в 2003 году был неурожай лисичек, при огромном количестве белых, подосиновиков и подберёзовиков - лисичек за весь сезон у меня набралась литровая банка!

Посмотрим, месяц пролетит незаметно, а там глядишь и лисички с земляникой пойдут! Эх, скорей бы! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Согласен с Дончанин.

Прогнозировать на количество грибов очень сложно.

Два года кряду грибов было немного, поэтому мне кажется, будет заметное увеличение общего количества.

Моя оценка:

1. Белый гриб - существенное увеличение.

2. Осиновик (все разновидности) - существенное увеличение.

3. Березовик (все разновидности) - трудно прогнозировать. Зависит от весенне-летнего распределения температуры и осадков, но общее количество на уровне прошлого сезона.

4. Млечники - на уровне прошлого сезона.

5. Осенние опята - существенное уменьшение.

По погодным условиям половины мая и прогнозам можно сделать следующие предположения:

1. Хорошая волна колосовиков - 1 декада июня (в основном подберезовики).

2. Плотный июльский слой белых и красноголовиков ( в период созревания черники).

3. Про лисички - ясности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
По погодным условиям половины мая и прогнозам можно сделать следующие предположения:

1. Хорошая волна колосовиков - 1 декада июня (в основном подберезовики).

2. Плотный июльский слой белых и красноголовиков ( в период созревания черники).

3. Про лисички - ясности нет.

Оптимистично! Хорошо бы так!

Пока, по моим ощущениям - довольно сухо. На востоке области прошло пару гроз, но количество осадков при этом не велико и высыхали они быстро. Только вчерашний небольшой вечерний дождик более-менее промочил почву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Оптимистично! Хорошо бы так!

Пока, по моим ощущениям - довольно сухо. На востоке области прошло пару гроз, но количество осадков при этом не велико и высыхали они быстро. Только вчерашний небольшой вечерний дождик более-менее промочил почву.

Не знаю как юг и восток МО, на севере (Дубна) асфальт не просыхает. Только прошлая неделя относительно сухая была. Да и снег поздно в этом году сошел. Из леса влагу выдуть не успело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Не знаю как юг и восток МО, на севере (Дубна) асфальт не просыхает. Только прошлая неделя относительно сухая была. Да и снег поздно в этом году сошел. Из леса влагу выдуть не успело.

Молитесь грибным богам, чтобы так дальше и было! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
я считаю, что год будет пустой. Во всяком случае, во Владимирской области. Вот такие у меня плохие предчуствия ;)

Мне тоже кажется, что будет уже 3-4-й подряд практически безгрибной (относительно болетовых) год :).

А кажется мне это из-за слишком жаркой и сухой весны, точно такой же, как и в последние безгрибные годы.

По Туле в 2010-м году:

в марте выпало 65% от месячной нормы осадков

в апреле - 56% от нормы

за чуть больше, чем половину мая - 26%.

Вот такая нерадостная статистика..

По соседним областям ситуации скорее всего примерно такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика