Дела огородные 2024 - Страница 62 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

Ольга
09.05.2024 в 17:36, =SM= сказал:

А вот интересно - куда делась из темы    @Ольга ? Раньше все время показывала всякие разные красивые отчеты, а тут нету и нету...

Всем доброе утро!)

что-то закрутилась я совсем, но огород, пока нет Грибов - это святое!)
Кратенький отчет!)

Перец посеяла 26 января. После пересадки в стаканчики, отправила его в бойлерную, где света не особо много, зато температура от 8 до 15 градусов, поэтому первый год, когда рассада не вытянулась и не зацвела до посадки, даже не пришлось пересаживать в большие горшки, высаживала в теплицу из пол-литровых стаканчиков. С помидорами аналогично. Сняла их 5 марта, тогда же посадила 4 огурчика для теплицы. 
29 марта посадила в теплице лук и посеяла укроп, салат, рукколу и редиску.

Апрель был теплый и я решилась все высаживать, так, что 17 апреля перец, огурцы и помидоры переехали на постоянное место жительства)

IMG_0967.jpegIMG_0968.jpegIMG_0969.jpegIMG_0970.jpegIMG_0971.jpegIMG_0972.jpeg

 

В первые дни укрывала их нетканкой, потом просто оставила ее вдоль стен и на ночь включала обогреватели. При минус трех в теплицах было +10, так что морозы пережили и, даже первый урожай огурцов сняли на Пасху- 5 мая. 
фото от 3 мая

IMG_1005.jpegIMG_1021.jpegIMG_1004.jpeg

 

перец, в отличии от помидоров не очень хотел расти при такой погоде, но сейчас оклемался, хотя в прошлом году 10 мая он уже весь цвел и даже завязи были. Но его было очень много и в этом году я забрала у перечной теплицы целую гряду под помидоры и ранние огурцы. 
прошел месяц. У помидор зацветают вторые кисти, третьи сформированы, перец день-два и весь тоже зацветет, огурцов много!)

IMG_1041.jpegIMG_1049.jpegIMG_1050.jpegIMG_1051.jpeg

Начало марта оптимальный срок для посадки ранних огурцов, в прошлом году я их сеяла 6 апреля и они начали плодоносить всего на две недели раньше уличных. Поздние огурцы посадила в начале августа- не успели порадовать. Поэтому в этом году все на месяц раньше, первого июля уберу тепличные огурцы и посажу новые - под осень. Уличные высадила в грядку 15 мая, сажала 20 апреля. Кстати, делюсь лайфхаком. Чтобы дуги на грядке не гуляли, было использовано две двухметровых водопроводных трубы 4 см диаметром, в которых просверлены отверстия и вставлены дуги. Получилось отлично!)

IMG_1064.jpegIMG_1063.jpeg

 

теплицы на сегодняшний день 

IMG_1058.jpegIMG_1059.jpegIMG_1062.jpegIMG_1053.jpegIMG_1054.jpegIMG_1055.jpeg

 

всем удачи, прстараюсь не пропадать!)

 

 

 

 

 

 

  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Ольга сказал:

При минус трех в теплицах было +10,

Хорошо иметь огород на югах :)

А у нас в теплицах при -6 на улице было -2 в течение 12 часов... Морозы были странные - вечером небо очищается, и морозит, а днем затягивает и просто холодрыга. Вот сегодня начал посадку всего по теплицам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= Сергей, я почти месяц, каждую ночь включала обогреватели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Ольга сказал:

каждую ночь включала обогреватели. 

Ясно. А если не секрет, то примерно на сколько они "наели" электричества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Немного совсем, у нас ночной тариф 2.70 с 23.00 до 7.00. В 7 утра я уже выключала, только когда снег лежал два дня обогреватели круглосуточно работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Ольга сказал:

у нас ночной тариф

Повезло :)

У нас нет двух и трех-тарифных оплат в принципе, во всем районе. А СНТ еще и плюс рубль с киловатта берет к "деревенскому" тарифу, у нас трансформатор в нашей собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а ты через Александров никуда в ближайшее время не поедешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
31 минуту назад, Светлана Ларина сказал:

а ты через Александров никуда в ближайшее время не поедешь? 

Да вот вроде пока нет. Шапки я упустил, вряд ли есть смысл уже за ними ехать, тем более после выходных с хорошей погодой. Летних опят у меня самого тут в достатке... Так что, я только до Киржача в ближайшее время. С этим, наверное, лучше в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= да, конечно, хорошо. Я сейчас немного разгребусь с делами и, может, приеду. Ты, кстати, прав, к сожалению, насчёт погоды. У нас ночью был почти ноль. И сегодня, похоже, тоже будет холодно, уже меньше пяти градусов. Нормальный такой разгон от двадцати с лишним до почти нуля. И я помидоры в грядку пока не рискую высаживать, подожду, выношу на террасу. Взошли огурцы, надеюсь, к 1 июня вырастут. И ещё я посеяла фасоль, решила попробовать рассадой в этом году высадить, а то в прошлом пришлось два раза сеять, первый посев сдох. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Яблони мои уцелели, одна цветет, три с бутонами. На грушах бутонов нет вообще. Как я и опасалась, белая смородина почти без завязей, побил ее заморозок.

IMG_20240518_193350.thumb.jpg.c9a2938ab6000e7669bd77acf26d516b.jpg

 

Черная и зеленая получше, но тоже попали под заморозки.

Крыжовник лучше всех, холода ему нипочем.

IMG_20240518_193437.thumb.jpg.58ab07a0d0ece37575ff42b20f822b6b.jpg

У жимолости листья подмерзли. К счастью, завязи не пострадали, успела.

IMG_20240518_193507.thumb.jpg.7e3534a76f15bc1334676809f0f3a95e.jpg

 

Я фасоль сегодня прямо в грядки посеяла. И рискнула высадить под дуги часть физалисов, пять штук перцев, и один томат.

Гладиолусы наконец посадила, и петунии.

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Чупакабра сказал:

белая смородина почти без завязей

так рано же, у нее пик цветения (и на фото в том числе), откуда сейчас завязи то? Будут еще!

Но вот поморозить жимолость, это жОстко. У меня такого нету, и даже не видел такого. Даже молодая, которую Ol'ka на слёте осеннем подогнала, и та цела без повреждений. Но жимолость до сих пор цветет, а стартанула в апреле еще.

 

Фасоль у меня взошла, но в доме пока. В грядки я ее не сею уже лет 15. 6 всходов из 12.

 

12 часов назад, Светлана Ларина сказал:

И я помидоры в грядку пока не рискую высаживать,

А я все таки высаживаю. Один-два заморозка при хорошем плюсе днем и прогретой земле - не криминал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= в теплицу же высаживаешь, да? Я не буду до 25, боюсь, а бегать свечки ставить не хочу, и так хватает кандидатов на укрывание. А прогноз нехороший, будет лупить солнце, как оглашенное, а по ночам дубак. Ну его, я и так ужасно расстроена из-за потерь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

в теплицу же высаживаешь, да?

Ну кого как. Дыни и циклантеру высадил под временное укрытие, остальное в теплицы. Вроде прогноз улучшили в плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Я тоже на 0,25% огородник, и у меня вопрос к опытным людям.

Как-то давно Ольга отдала мне древовидный перец, он так и растёт в горшке, периодически принося урожай. Мы наконец-то поняли, что делать с урожаем: закапываем его по другим цветочным горшкам, чтобы коты в них не рылись.

Но тут вышел побочный эффект: из всех горшков полезли новые перцы! Жалко их, надо как-то позаботиться. Вывез вот в деревню, лучше выпущу на волю.

 

А теперь сам вопрос: когда их можно высаживать в открытый грунт? +5 ночью - критично для них? Пока заношу их на ночь домой...

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

+5 ночью - критично для них?

критично для них заморозок. +5 - просто остановка роста временная. Если без накрывания пленкой, то высаживать надо после 7 июня, когда в нашей полосе якобы не бывает заморозков (хотя бывают в реальности, и чем глобальное потепление глобальнее, тем чаще).

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Ольга 

Твой перец, кстати, жив и уже даёт потомство!

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
7 часов назад, =SM= сказал:

так рано же, у нее пик цветения

Нет, к сожалению, цветение уже заканчивается. И завязей чуток есть, уже прям ягодки - их на фото не видно, они в глубине куста (видимо, там мороз не достал). Но совсем мало(

У меня не только плодовые кусты-деревья пострадали, даже у ольхи листья скукожились. Из пионов один пострадал. Интересно, почему только он? Остальные в норме.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
13.05.2024 в 10:35, =SM= сказал:

Не повезло ему. Он и сам уже один раз был отрезанной верхушкой (низ пошел на подвой).

Мой задохлик, физалис, дал листочки.) Вот не знаю, сейчас его высадить под бутылку или попозже. 

IMG_20240519_172334.thumb.jpg.46ac0d31df458377c36cd73a82604119.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Чупакабра сказал:

даже у ольхи листья скукожились.

А у меня дуб пострадал. И все актинидии. Но и дуб ожил, новые листья распускает, и актинидии спящие почки выпускают.

А пион - ну наверное от сорта зависит.

 

1 минуту назад, Промокашка сказал:

Вот не знаю, сейчас его высадить под бутылку или попозже. 

А зачем ему сейчас бутылка то? Его надо накрывать только если угроза заморозка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
4 минуты назад, =SM= сказал:

А зачем ему сейчас бутылка то? Его надо накрывать только если угроза заморозка.

ПотомуштА маленький и хиленький,а ночью не очень-то и тепло.) На пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика