Дела огородные 2024 - Страница 66 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

ИрЗефир

@=SM=, ну значит, как в том анекдоте :"родим и посмотрим - на кого ребёночек похож":D

Значит, к ним же и остальных посажу, которые на подоконнике пока. Благо места там - как грязи! Не должны же они переопылиться, как перец горький со сладким?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ИрЗефир 

Да этого среднего просто задавят насмерть уже через пару недель, и всё, если он там останется. Я кстати пока еще не встречал и переопыления перцев в реальной жизни, хотя они у меня всегда в одной теплице, и какие-то обязательно соседями растут. Это лишь теория, что такое возможно в "нулевом" поколении... Да, видел "сладкие" перцы с остротой, но на одном кусте и все с него на 100%, то есть просто брак сорта.

 

Вообще, они все одного сорта, центральный с теми, что "на подоконнике". Просто один особо сильный, а другие слабее. Это по цветкам легко понять, они совсем другие, и стебли у них волосатые.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
1 минуту назад, =SM= сказал:

Да этого среднего просто задавят насмерть уже через пару недель

То есть его лучше оттуда пересадить, да? Завтра нормально это сделать?

3 минуты назад, =SM= сказал:

еще не встречал и переопыления перцев в реальной жизни

У нас было, давно правда. Поэтому не скажу уже - какие были семена. Наверное, сами мы вынимали из перцев или друзья кто-то свои самодельные дали. Тогда ещё не покупали разноцветные пакетики.

А ещё у нас тыквы с кабачками переопылились один раз - были такие:166:...авиабомбы, как сказал тогда мой отец. Мы с сестрой их называли "кабатык".

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, ИрЗефир сказал:

сами мы вынимали из перцев

Ну это другое дело, это уже штатное скрещивание, когда из своих семян. А "переопыление" это некий миф про то, как заведомо сладкие перцы дают острые плоды (не семена, не растения из семян, а прямо сами плоды), если их опылить от острых. Вот в теории это вроде возможно, но на практике - у меня не было, и не видал ни разу.

 

9 минут назад, ИрЗефир сказал:

То есть его лучше оттуда пересадить, да?

Ну если он в принципе нужен, то да. Хотя, конечно, лучше сначала рассмотреть его подробнее, а то мало ли, я что-то забыл. Земляничные все пушистые, и цветы у них мелкие и с коричневой серединкой, а овощные - все гладкие, и цветы крупнее и ярко-желтые (и вряд ли вообще есть еще). Да и чтобы на них уже плод был, тоже исключено.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
3 минуты назад, =SM= сказал:

желтые

Да-да, у меня на фото даже 1 попал. А так их несколько жёлтых цветочков на длинных и лысых (=овощных)

А мелкий - да, вроде, волосатый и с коричневатыми цветами и даже с двумя "фонариками".

Спасибо за пояснения, завтра, конечно, пересажу его с собратьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

А я сегодня у соседей добыла целую поляну черемши:D Они уже давали несколько кустиков, но она в своем разростании  не успевает за моими потребностями. Набралась наглости и раскулачила соседей прям от души, пришла нескромно к ним с лопатой и мешком.  Завтра буду сажать)))

Счастье есть)))

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= пронесло, было около +3. Ничего не укрывала и не заносила в дом, замучилась потому что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Слава тебе, Хосподи, вроде, морозы закончились, и по прогнозу, будет жара. Но, по закону подлости, без дождей, а они ой, как нужны. Завтра планирую высадить помидоры и огурцы, а фасоль, зараза, взошла только одна. Это из 12. Что за семена продают?!!! 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
35 минут назад, Светлана Ларина сказал:

а фасоль, зараза, взошла только одна. Это из 12. Что за семена продают?!!! 

У меня тоже примерно - но проблема была не в фасоли, а в земле. Сделал второй посев тех же семян с глиокладином - вся выскочила. Надо было землю прокалить... И что-то типа того же с оранжевой свёклой - она вообще, из 54 штук взошло семь, и две потом сдохли "черной ножкой". Второй раз вот вчера пересеял. И патиссоны "мозг выносят".

Зато томаты, перцы и баклажаны - все супер :)

 

35 минут назад, Светлана Ларина сказал:

и по прогнозу, будет жара.

Дай бог... Вчера прогноз был +6, вон сколько народа поморозило. На вторник опять +6 утром.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= да ночью всё равно холодно. Но высаживать томаты с огурцами надо, и так переросли. Ну, придётся свечки ставить под плёнку, если что. А фасоль я теперь уже сразу в грядку посею, буду на ночь плёнкой закрывать. Неудачный эксперимент с рассадой получился, ну, что ж поделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора
22.05.2024 в 09:02, Ольга сказал:

Ничего себе! Вы же рядом со мной! У меня только сильный ливень полтора часа шел, очень хорошо все пролил. 
Между нами километра 4. И вот такая разница по погоде. И часто бывает, что с нашей стороны Киевского шоссе дождь и холодно, а с вашей жара и никакого дождя. Аномальная погода в Нарофоминской балке(((

 

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вчера наконец перевезла и посадила все томаты, перцы, кабачки с тыквами, и почти все физалисы.

Только начала всходить картошка.

Яблони цветут. На грушах ни одного цветочка в этом году (

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

Яблони цветут.

У меня цветоед всё сожрал. В основном пустые бутоны с червяками дают. Опрыскивание в холод не сработало...

 

Прошел ливень - сбил весь цвет с вишен. Сегодня срочно второе опрыскивание хорусом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А кто нибудь видел вылет хоть одного майского жука? Уже 26 мая, а у нас ни одного пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

У нас тоже нет. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
9 минут назад, =SM= сказал:

А кто нибудь видел вылет хоть одного майского жука? Уже 26 мая, а у нас ни одного пока.

При посадке картошки видели 1 личинку, но вылета пока не наблюдали. Подмерзли, видимо.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Подмерзли, видимо. 

Быть того не может, земля не промерзала зимой ни на сантиметр, я из-под сугробов в феврале и марте петрушку копал. Просто весна очень затяжная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а у нас ливня не было, чуть покапало и всё. Тучи уходили как раз в вашу сторону и далеко громыхало. Яблоня моя одна оставшаяся цветёт, актара сработала, цветоеда нет, но половина цветков подмерзла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= у нас тоже нет пока. По ночам дубак, включаю отопление, сегодня было +5, может, им холодно пока? Вчера смотрела люпины на поле, они тоже подмерзли, только собираются зацветать. Земляника цветёт дружно, и ландыши тоже. Помидоры и огурцы высадила, живые, вроде, но нужно пережить сегодняшнюю ночь, дальше тепло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Светлана Ларина сказал:

но нужно пережить сегодняшнюю ночь,

Не думаю, что возможны проблемы. Даже если дойдет до нуля, под плёнкой не будет мороза - земля тёплая.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика