Дела огородные 2024 - Страница 70 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=
3 минуты назад, ИрЗефир сказал:

Мне кажется, это те же, кто лист хрена съедает до состояния кружевного воротничка.

Его ест специальный хреновый листоед! А в помощь им - крестоцветная блошка.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
2 минуты назад, =SM= сказал:

специальный хреновый листоед!

Загуглила. Так, вроде, похож. Завтра посмотрю попристальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
31.05.2024 в 16:30, Светлана Ларина сказал:

вполне, но я в песочное тесто не кладу яйца, только если желток, от белков оно дубовое. И вместо сахара если взять пудру, то тесто будет более рассыпчатое. И можно добавить пару ложек сметаны для нежности.

Протестировал рецепт. Получилось очень даже!

Тесто почти не менял, сделал почти один в один, только отдельно сбивал масло с желтком и белки, а потом соединил. Количество ингридиентов взял оригинальное без изменений. Пудра или сахар - без разницы, все равно полностью растворяется при взбивании. А вот "заливку" доработал - добавил туда примерно 50 грамм сахара, и взбил с ним белки в стоящую пену как для безе. И только потом добавил туда желтки, миндаль и сметану, и корицу не клал, только ванилин.

IMG_20240601_191731.thumb.jpg.f9cd1d71d6ff9c944053f0f7d4c57f0b.jpgIMG_20240601_191426.thumb.jpg.a0d13a8e9c0fca9324847d02390cc870.jpgIMG_20240601_191822.thumb.jpg.e12d4a57f2617eae49c574c397c78b19.jpgIMG_20240601_194153.thumb.jpg.cc18a74be8de775a9438ac9bc1d0b87b.jpg

 

Ревень почти не пострадал. 500 грамм ревеня = два цветоноса + листья с этих цветоносов.

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , ну и как Вам пирог, понравился?

А я не стала обрывать черешки, только цветонос срезала. Надеюсь, подрастут еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Чупакабра сказал:

ну и как Вам пирог, понравился?

ну так да, я ж написал "очень даже"! Единственное что, он при остывании опал, ну я это и ожидал, заливка же без муки, в ней форму держать нечему. На вкусе это не сказалось.

Цветоносы я выломал вместе с листьями в его основании, и вот как раз хватило. Не надо передерживать черешки, они только дубеют.

А еще жимолость первая появляется, кусты огромны, ягод куча. Можно добавлять, но я не догадался.

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А что, у Вас жимолость уже созрела?

Моя зеленая пока.

У меня из ягод будет крыжовник, клубника и жимолость, ну и смородины совсем немножко. Кстати, а как понять, когда поспеет зеленая смородина? Она же зелёная)

 

Еще малина, надеюсь, будет. Цветёт пока. Но часть померзла, верхушки.

У нас был хороший дождь в пятницу, все влажное, травища поперла. Вчера скосила часть. Ну хоть поливать не надо

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
44 минуты назад, Чупакабра сказал:

А что, у Вас жимолость уже созрела?

Первые ягоды только, десятка полтора собрать можно. Вообще, она никогда не созревает сразу. Первые цветы были еще в апреле, а последние наверное неделю назад отцвели. Кустищи разрослись безумно, метра по три наверное. Смородину обскакали.

IMG_6000.thumb.jpg.36423a933736333923647964d1ae4b77.jpg

 

44 минуты назад, Чупакабра сказал:

Еще малина, надеюсь, будет. Цветёт пока.

У меня не цветет еще, а вот бутонов много. Малинному жуку будет раздолье.

IMG_6012.thumb.jpg.4f79bfcbec643b371a3e8fa8067629a0.jpg

 

44 минуты назад, Чупакабра сказал:

травища поперла. 

Это хорошо, а то мульчи на всё не хватает! Надо в лук закладывать, в картошку. А травы нет. У нас сухо.

 

44 минуты назад, Чупакабра сказал:

из ягод будет крыжовник, клубника и жимолость,

И смородины просто море.

Черной поменьше, она попала под морозы, половину цвета побило, но литров на 40-50 вина наберется.

IMG_6003.thumb.jpg.74811737823c8a42721a4306dd70162a.jpg

 

а вот белой и красной - просто куча. Ей повезло в этом году, основной цвет её был после морозов, так как весна затяжная.

IMG_6004.thumb.jpg.0f688b47f71797cc3051161be49befa0.jpgIMG_6008.thumb.jpg.e80c3b09516408b75b1bf5560256effb.jpgIMG_6010.thumb.jpg.b8d838ef63ee6ebaacbcb748c94fa707.jpg

 

Крыжовник - вполне!

IMG_6001.jpg

 

Арония завязалась.

IMG_6014.thumb.jpg.686464f14043fad9a489d7e73244f686.jpg

 

И ирга завязалась. Надо таки духовушку покупать, урожай дроздов собрать чтобы :)

IMG_6015.thumb.jpg.fd3eb7955a09645339030b42df46d4c6.jpg

 

И вишня завязалась. Не сказать, что супер как, но вполне.

IMG_6021.thumb.jpg.d2542282cc4dd4ad6a3f2812380c21b7.jpg

 

И барбарис цветет. Только непонятно, зачем, и что с ним делать, адская колючка.

IMG_6016.thumb.jpg.01b776409addd6e9e6c0081ee3e723b6.jpg

 

Земляника тоже вовсю цветет, недавно фоткал...

 

 

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
15 минут назад, =SM= сказал:

Ей повезло в этом году, основной цвет её был после морозов

У меня белая попала под заморозок, ее почти нет(

Еще две мои  йошты потеряли ягодки, их и было-то чуть-чуть, надеялась попробовать.

Только крыжовник и ежевика абсолютно не пострадали в заморозки.

 

34 минуты назад, =SM= сказал:

адская колючка

А мне нравится, красивые кустики. Ягоды можно посушить, потом в плов. У меня их два, еще маленькие. Один в первый раз цвел в этом году. Я их рядом с цветами и спиреями посадила.

 

Из четырех моих новичков-актинидий 3 живы, с листиками. Маленькие совсем.

 

В прогнозе на следующую неделю каждый день дожди, зеленные культуры будут счастливы. Лук, который из севка, выглядит супер - сочный такой, жирный. А тот, что рассадой посадила, все еще тоненькие ниточки (сорт Эксибишен).

Хороши физалисы - за неделю отлично прижились, крепенькие, цветут. На перцах появились завязи. Томаты пока выглядят хуже всех после переселения.

Спаржевый салат прижился не весь, очень он нежный был. Несколько штук хороших есть. Может, зря я его рассадой сажала, лучше бы сразу в грунт. Посмотрим. что у меня с ним получится.

Вчера посадила несколько семечек огурцов в грунт. Фасоль вся вылезла, уже сантиметров 15 в высоту(сажала ее замоченную в грядки 2 недели назад).

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

Лук, который из севка, выглядит супер - сочный такой, жирный. А тот, что рассадой посадила, все еще тоненькие ниточки (сорт Эксибишен).

А у меня они примерно одинаковы. И рассадный (глобо и ялта), и севок. Но у меня посев ранний был, по совету Ольги Цыгановой - со стрижкой. Эксперимент удался.

IMG_20240602_130623.thumb.jpg.f979b4bafc584039b010bccf74b35cd4.jpgIMG_20240602_130635.thumb.jpg.bd4c52bf2f32d79954f3238f7a87eb99.jpg

 

... Сорняки - это горчица салатная :)

 

И только шалот подзимней посадки впереди всех.

IMG_20240602_130610.thumb.jpg.35fd14c07e3530c0b4c7c8c35b4cefb1.jpg

 

1 час назад, Чупакабра сказал:

Спаржевый салат прижился не весь, очень он нежный был. Несколько штук хороших есть. Может, зря я его рассадой сажала, лучше бы сразу в грунт. Посмотрим. что у меня с ним получится.

А у меня отлично. Но я его в рассаде дорастил до примерно 5-6 листьев. Перевалку он перенес без потерь, и даже не вял. На заднем плане - привитые дыни и циклантера.

IMG_20240602_130712.thumb.jpg.2a4842227ba8615f0678dc8b58481b47.jpg

 

Помидоры безумствуют, погода им на радость! Разгул пасынков - только обрывать успеваю. Первая подвязка сейчас. И первая кисть цветет.

IMG_20240602_134321.thumb.jpg.2cd798bb8d7929b8db652fd4ce39c152.jpg

 

1 час назад, Чупакабра сказал:

Ягоды можно посушить, потом в плов.

Но в пловной приправе он черный, а у меня ярко красный. И если сушить, то тоже красный. И собирать его - это некое садо-мазо.

IMG_2147.thumb.jpg.d0d177a853d716a0dbec05a1fcec2347.jpgIMG_2150.thumb.jpg.4646e94423cb6a988777128efa4a7336.jpg

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= ну и отлично! А спаржевый салат, это уйсун, что ли, который ты мне давал? У меня он хорошо себя чувствует, я, правда, пока не очень представляю, как его есть, листья обрывать выросшие, да? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

У меня смородина хорошо завязалась, и белая, и красная, и чёрная. Крыжовник совсем юный ещё, в прошлом году посажен, но ягодки на нём уже есть. Вишня только отцвела, вчера как раз хорусом прошлась по ней, завязи есть, совсем крошечные ещё и мало, но это понятно, опылитель сдох. А так всё по-прежнему плохо с замерзшими деревцами, не ожили. Томаты на грядке прижились, неделю назад высадила, уже зацветают. Нас сегодня пролило, и всю следующую неделю обещают дожди, а я не успела скосить траву. И сорняки на грядках поперли, завтра надо выходить на прополку. Короче, лето))). 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 часов назад, Светлана Ларина сказал:

как его есть, листья обрывать выросшие, да?

Сначала обрывают нижние листья, чтобы стебель тянулся вверх, их можно есть.  А потом, когда стебель вырастет сантиметров 30-50, его едят, он и есть  самое главное. Я пробовал его немного отварить и обжарить, и еще клал в маринады ассорти, оба применения понравились.

А дождей пока ноль. Сорняки дохнут сами, где нет полива :) Такое ощущение, что скоро картошку поливать надо будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
20 часов назад, =SM= сказал:

А у меня отлично. Но я его в рассаде дорастил до примерно 5-6 листьев. Перевалку он перенес без потерь, и даже не вял. На заднем плане - привитые дыни и циклантера.

IMG_20240602_130712.thumb.jpg.2a4842227ba8615f0678dc8b58481b47.jpg

А куда ты запланировал плети дынные запускать?

Не вижу места там. Или вперёд, на салат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
33 минуты назад, erlin сказал:

А куда ты запланировал плети дынные запускать?

Либо назад и вверх - там сетка рабица в метре за ними. Либо на шпалеру, которой пока нет. Ну и пока по опыту они не длинные, по крайней мере на своих корнях, не больше метра, но многоплетистые, из одного центра пять-шесть плетей. А привитые первый раз.

Ну а циклантера - строго вверх, метра на три по спец-конструкции, которой тоже нет пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Ну и пока по опыту они не длинные, по крайней мере на своих корнях, не больше метра,

Да, от сорта конечно зависит, но 1,5-2м, плети будут. И лучше их ориентировать по движению солнца. Лучшими плодоносящими плетями обычно становятся те, которые сориентированы на юг, юго-запад или запад. При условии, что там будет солнце подольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, erlin сказал:

Лучшими плодоносящими плетями обычно становятся те, которые сориентированы на юг, юго-запад или запад.

А умные книжки пишут, что надо оставлять на одной плети один плод. Итого - с куста до 5-6 плодов на 5-6 плетях. Это для крупноплодных соротов. Или так не надо делать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Надо, раз пишут.

Просто, нужно дождаться формирования плетей и плодов на них, а уже потом принимать решение.

В моей практике одна плеть арбузная или дынная, спокойно вынашивала 2 плода. При условии, что всё это происходит вовремя.

В этом году - это "вовремя" может случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= поняла, спасибо, а то я вчера читала про него, и написано везде, что начинать листья обрывать надо, когда их будет под двадцать штук, и думаю, это ж пол лета его есть нельзя))). Картошку мы посадили две недели назад, поливали пару раз, Метеор дружно взошёл, Застольная пока не очень. Но вчера нас хорошо пролило, и по прогнозу каждый день дожди, хорошо, конечно, но как с тлей бороться? И траву я не докосила, а мокрую траву косить электрокосилкой такое себе удовольствие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
31 минуту назад, erlin сказал:

При условии, что всё это происходит вовремя.

При таком условии (в 2021) даже на своих корнях у меня "мелкоплодка" Манита давала 25+ (кажется 29) плодов с двух кустов, на своих корнях, при этом занимая один квадратный метр на двоих, я плети кругами укладывал вокруг центра :)

 

IMG_0276.jpgIMG_20210831_173946.thumb.jpg.fd995092d3a528594b1418d0e7b79957.jpg

 

Мегавкусные дыньки с неожиданно хрустящей мякотью. Я его в этот раз тоже посадил, но на подвое. Вот его трогать вообще не буду, пусть сам растет как хочет. А с остальными, которые крупнее, да, буду смотреть, "как пойдет", если что, шпалеру сварганить это пара часов возни.

 

А вообще, в среднем, в моей местности обычно проблема с завязываемостью, которую, надеюсь, как раз прививка и должна решить. Последние два года первые завязи появлялись под август, что никуда не годится.

 

PS

на "Нимфе" уже мужские цветы есть... Неожиданно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Светлана Ларина сказал:

под двадцать штук, и думаю, это ж пол лета его есть нельзя))).

Ну в общем, как-то так, да... Вот в том холодном году он был такой 22 июля, ну и видно, примерно сколько листьев на этот момент оторвано. Это, кстати, очень мощное и раскидистое растение. На один свежий салат - три листика за глаза, а остальные - соседским баранам...

IMG_2671.jpg

 

А до этого мы едим обычный салат типа "кочанный"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика