Дела огородные 2024 - Страница 67 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

Ольга Цыганова
26.05.2024 в 21:41, =SM= сказал:

Быть того не может, земля не промерзала зимой ни на сантиметр, я из-под сугробов в феврале и марте петрушку копал. Просто весна очень затяжная...

Так они не зимой, а весной подмерзли:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга Цыганова 

Весной тем более земля не промерзала...

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
26.05.2024 в 09:25, =SM= сказал:

У меня цветоед всё сожрал. В основном пустые бутоны с червяками дают. Опрыскивание в холод не сработало...

Аналогично... Что за напасть?! :2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Соратники, а кто-нибудь знает, как на практике защитить фруктовые деревья от заинек? В смысле, на первом этапе - от ростка и до колена.

А то мне пора "чапараль" обновлять, много терносливы посохло, болеет; самосева всегда в избытке, но заиньки его за зиму съедают. Вот я и думаю: как сохранить ростки-первоходы? Если на зиму вёдрами накрывать - не слишком нелепо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@PGN я в середине где-то апреля обработала актарой. Потом ещё раз уже после морозов по розовому бутону, у меня яблоня цветёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Явление из серии"мы не ждали-вы припёрлись"))). Тля. Зараза. Пока только на красной смородине, но долго ли умеючи? Из приятного-моя сирень все-таки не замёрзла и расцветает пышным цветом, радуя меня. Обожаю сирень. 

IMG_20240528_183820.jpg IMG_20240528_183747.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Обвязать сначала шпагатом, а потом лапником. Если съедят, то только то, что ненароком торчит из него наружу.

И не до колена, а до полутора метров. Внизу жрут мыши (обгрызают кору), а зайцы жрут выше (ветки, как секатором).

 

1 час назад, Светлана Ларина сказал:

из серии"мы не ждали-вы припёрлись"))). Тля.

Как это не ждали? Как раз и ждали! Время ей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Игорь Лебединский , я свои саженцы уже 3 зимы обматываю лентой из спанбонда, и сверху еще веревочкой. От земли до развилки ветвей.

Терн, правда, не обматывала - только яблони, груши, сливы, вишни.

Зайцы у нас есть. Деревца мои пока живы. А терн даже дал поросль наконец-то. Будет материал для подвоя)

У меня только молодые сосенки обкусали прошлой зимой. Но я думаю, это лоси, был их помёт на участке

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а я надеялась, что попозже полезет, ещё ж на днях около ноля ночью было. Вот же живучая тварь! 

@Чупакабра я всё плодовые обматываю спандбондом, от земли до ветвей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Светлана Ларина сказал:

спандбондом, от земли до ветвей. 

 

37 минут назад, Чупакабра сказал:

От земли до развилки ветвей

 

Это только от мышей! Которые кору объедают! А зайцы ветки укорачивают, как секатором, они выше работают, ходят по снегу и делают стрижку кустам-деревьям. А кору они не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я не представляю, как ветки укрыть? Каждую что ли обматывать? Нереально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Собрать-стянуть ветки в кучу, чтобы все вверх смотрели, и потом лапником (ну может и спанбондом, просто я про него не слышал для этих целей) всё по кругу обвязать. Ну и это до какого-то размера дерева, а потом уже забить, пусть подстригают низы.

 

А тем, кто живет в доме у сада, это не актуально, зайцы опасаются так наглеть, особенно если собакен есть. А вот  подснежные мыши - это да, зло, зимой их оттуда даже кошка не может добыть.

  • Печаль 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
12 часов назад, Светлана Ларина сказал:

в середине где-то апреля обработала

Света, и я обрабатывала дважды до цветения, но как есть, так есть. 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
9 часов назад, =SM= сказал:

это до какого-то размера дерева

я об этом и говорю - у меня несколько деревьев уже около 2 метров. И ветки раскидистые есть, не собрать их в пучок. Когда саженцы были прутиками, я просто мешок надевала сверху, и веревочками обвязывала.

Способ с лапником я тоже не понимаю - вот есть саженец высотой 1,7-2 м, ствол у него еще довольно тонкий. Лапником только снизу можно обложить, а что с верхними ветками? Нет, ну примотать, конечно, можно, но он ведь эту нагрузку не выдержит. Еще снега зимой налипнет, а то и льда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Если ветки можно собрать в пучок диаметром хотя бы до полметра, не сломав - то есть смысл обматывать, если уже нет - то вот где-то тут край.

А чтобы не ломануло дерево - вбивается кол-труба, вокруг которой и обматывается. Кстати, я вот жил тут зимой, и не стал заматывать. Да, зайцев не было, боялись. Зато вот снегом одну молодую сливу обломало. Причем даже не понял когда, вроде все время торчала из сугробов красивая, и раз, уже пополам. А если бы вбил трубу и обмотал, даже без лапника, а так - была бы целая. Теперь эта пол-сливы новые побеги из спящих почек распускает. А в этом году снежный покров был высотой в сетку-рабицу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, PGN сказал:

Света, и я обрабатывала дважды до цветения, но как есть, так есть. 

Обрабатывать весной надо в теплый день, чтобы хотя бы 15 градусов днем было, причем в первой половине, чтобы растение "усвоило" яд и он оказал системное действие. А я вот вечером делал, а на следующий день уже была холодрыга. Вот растение и не впитало яд, с плачевным результатом. Это стандартная ошибка, но виноваты метеоврологи.

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

У меня физалис дал один цветок. Его не нужно обрывать? 

IMG_20240529_101702.thumb.jpg.2c5bfd244532ba1e551c2a8cc94c1c0c.jpg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Промокашка 

нет. Он сам разберется, скинет если надо.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
26.05.2024 в 21:27, =SM= сказал:

А кто нибудь видел вылет хоть одного майского жука? Уже 26 мая, а у нас ни одного пока.

Были, неделю назад и больше, они у меня в бочке топятся. Грядки копала, личинки тоже попадались. 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Случился у нас 25 мая праздник первого огурца :D 

Пока только 8 штук 

F4EFE31F-8023-46AB-BE65-56C9B6D33073.jpeg D8B6B8AF-96EF-4376-AA5E-E1CF947F5048.jpeg 93A8851B-3695-4035-A0E4-7898D9BA2DBF.jpeg D07DE753-A3F9-409D-97D8-CF31D2FFE0B1.jpeg
Уже и забыла, какие они вкусные бывают :) 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика