Дела огородные 2024 - Страница 63 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Промокашка 

Ну осторожнее только, на такой жаре, как сейчас, сварить можно легко.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
3 минуты назад, =SM= сказал:

И все актинидии

Ага, и мои тоже, забыла рассказать. Они в конце апреля хорошо так тронулись в рост, листочки выпустили. И их побило заморозками. Я их накрыла 1 или 2 мая, но поздно. Вчера открыла, листьев не появилось, увы( Интересно, есть ли шансы на воскрешение?

 

У меня еще интересное событие - впервые зацвела дичка то ли груши, то ли яблони. Она высоченная, растет среди осин, ольхи и прочего в условиях жёсткой конкуренции в лесистой части участка. Цветы на высоте от 2,5 метров и выше. Мне так интересно, что же там вырастет. Разглядывать урожай придётся в подзорную трубу)))

Я пыталась сфоткать цветы, но не видно ни фига

IMG_20240518_193615.thumb.jpg.fbff2c8aa85ce10ccc6eee7214c5578d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Чупакабра сказал:

есть ли шансы на воскрешение?

шансы всегда есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Мои актинидии тоже выглядят погибшими.  Огромный трехметровый сухой веник . Надеюсь оживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Они же вроде морозостойкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Так они и зимуют без проблем. И небольшие заморозки тоже без проблем. Но когда -6 всю ночь, тут увы. В том году тоже самое с ними было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , и что, выжили в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Выжили, но разумеется без урожая. И в этом году уже на всех имеются оживающие спящие почки.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

А я вчера вооружилась секатором и вырезала на фиг все розы, айву японскую, спирею и жасмин. Розы практически под корень, все молодые побеги стояли подмерзшие и слепые, не знаю, что будет, по идее, должны пойти новые побеги. Айва вымерзла наполовину. Спирея потеряла всю верхнюю часть, снизу жива. Ну, а жасмин вообще весь, оставила пенёк, может, что и пойдёт. Соседи тоже стригут всё подряд, у одних прошлогодние посадки груш и яблонь померли, у другой соседки орех маньчжурский и слива, причём и то и другое уже точно лет десять росло, мы тут семь лет, а они гораздо раньше всё сажали. Я так понимаю, что было у нас больше -6, это утром такая температура была, а ночью, видать, и поболее. До сих пор расцветают тюльпаны, вот новенький красавец. 

IMG_20240517_142446_1.jpg
  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Светлана Ларина сказал:

секатором и вырезала на фиг все

А чего так рано то? Спящие почки от недели до трех просыпаются. Или уже реально высохли напрочь?

У меня вот на груше только-только начали появляться признаки жизни в виде зеленых точек будущих побегов на якобы умерших ветках. Тоже и с актинидией. Я такое до середины июня не вырезаю, а прежде чем вырезать, аккуратно царапаю на предмет зелени в коре. Если интересно, то могу сфоткать, как это на груше выглядит.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@=SM=  Ну, моему задохлику физалису, в очередной раз не повезло.. При посадке, у него оторвался корень. Я осторожно вынимала. Похоже карма у него такая. Я всё равно конечно посадила, но в этот раз , видно ему кранты. 

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Промокашка 

Под бутылкой, если притенить, выживет. Он корни из стебля в любом месте пускает.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир

@=SM=, вот пока у нас тут вечер тематический про физалисы, можно поприставать с вопросами про данных "зверей"?

Мы обычно томаты и перцы сажаем во второй половине мая под дуги с укрывным плотным спанбондом, в июне - дуги убираем, томаты подвязываем, ну и так далее - открытый грунт.

Вопрос про физалисы: их к кому лучше сунуть в парничок- к томатам или к перцам? (Они здорово выросли в комнате - верхушкой в фитолампу упираются оба овощных высоких, надо вывозить в сельскую местность). (Вам от них поклон, так же как и от прижившихся смородин:96:)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= ну, на розах слепые и порыжевшие маленькие побеги точно не будут развиваться, тут только резать. На спирее точно высохли, на айве кору поковыряла, там коричневое всё, ну, а с жасмином и так всё ясно. Груши мы убрали, там под корой всё чёрное, одну яблоню тоже, а вот ещё одна яблоня и две сливы пока стоят, есть ещё надежда у меня. Да, мне интересно, покажи фото, я очень надеюсь, что яблоня оживёт. 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир

Ой, и ещё можно спрошу у уважаемых садоводов? У нас тут горюшко горькое случилось - заболела самая ранняя и обильно плодоносящая груша:

IMG20240518121040.thumb.jpg.d2effd73fa03234e0330fcdada8cf03c.jpg

(На концах ветвей скрюченные листы и плодоножки). Зрелище удручающее

Можно как-то спасти?

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

@ИрЗефир Похоже попала под заморозок.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
9 минут назад, Ваsилич сказал:

Похоже попала под заморозок.

Да, заморозок 4-го мая был сильный (лёд в ванне с дождевой водой утром был порядка 5-7 мм). А как Вы думаете - она на следующий год оправится? И как-то помочь ей? Или уж до осени бедняжку не трогать? Я думала что это болезнь или тля какая-то. Спасибо Вам за ответ:sm47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ИрЗефир 

Я их высадил под дуги, подвязал к палкам от ветра, но пока не накрываю. Накрывать буду, если будут реальные холода. И не спанбондом, а плёнкой - спанбондом мы пользуемся для притенения, а не для тепла. Соответственно, накрывать буду на ночь, открывать днем, если день теплый. Ну я так и с томатами, и с перцами делал, когда теплиц не было. Хотя, если дача по выходным, то конечно спанбонд - лучше что-то, чем ничего.

А вот дуги я не убираю совсем, дуги высокие, я их обвязываю веревкой по кругу пару раз на разных уровнях, и получается своеобразный "кустодержатель", внутри которого они и живут. Они, в отличие от томатов, которые ведутся в один-два стебля по подвязке, или от перцев, которые плюс-минус компактные сами по себе, крупные и раскидистые кусты, падающие под тяжестью плодов на все стороны. Подвязать их нереально, когда разрастутся. Поэтому им стоит сделать такой вот "загон" потом, чтобы они развешивались на его края. Вот как-то так это выглядит:

В том году - это конец июня. На переднем плане "земляничные", именно такие, как я дал, а на заднем - овощные, и тоже именно такие.

IMG_2097.jpg

 

А вот это уже середина июля. Ну и как-то так он себя будет до самых морозов вести

IMG_2547.jpg

 

А с кем сажать, без разницы. С кем место будет. Главное, не слишком близко, а то потом опутает всё :)

 

23 минуты назад, ИрЗефир сказал:

Можно как-то спасти?

Это надо разобрать, и выявить, кто там - клещи, гусеницы или тля. Ну и соответственно этому принимать меры, акарицидные или инсектицидные. Если никого - значит это грибковая либо бактериальная напасть, соответстнно фунгицидами и фитолавином одновременно. По фото точно это не определить пока.

Заморозок был 4 мая, тогда еще листьев не было, так что это не работа мороза точно.

На фото я вроде вижу вполне живую тлю, и следы работы пилильщика. Так что, скорее всего - актарой, или инта-ц-м. Но, все равно надо внимательно изучить сначала.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
4 минуты назад, =SM= сказал:

такой вот "загон" 

Спасибо, понятно и наглядно! 

 

5 минут назад, =SM= сказал:

дача по выходным, то конечно спанбонд - лучше что-то, чем ничего.

Да-да, это выстраданное такое годами решение

7 минут назад, =SM= сказал:

надо разобрать, и выявить, кто там - клещи, гусеницы или тля

Оторву край веточки, доеду до специализированного магазина. Очень жаль ее! Много лет она нас баловала, а мы вот так с ней...стыдно. Буду спасать.

Спасибо огромное за ответ, Сергей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, ИрЗефир сказал:

доеду до специализированного магазина.

пока доедете, все вредители разбегутся. Это надо "на месте" изучать, внимательно раскрутив это дело и рассмотрев, кто там есть. И ничего отрывать не надо, ну максимум один-два листика

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика