Дела огородные 2024 - Страница 60 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

Ария
11 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

Давайте редиску исключим из этого списка. Добавим что-то еще более несъедобное.:D

Тогда и собак тоже надо исключить, они тут не виноваты:D

У нас  потеплело, облачно с прояснениями, дождя пока нет. Что там у меня в деревне, не знаю, всё что-то задерживает, никак не доеду. Помидоры на подоконнике уже начинают перерастать...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Ария сказал:

Помидоры на подоконнике уже начинают перерастать...

Я вчера нашла в своих балконных зарослях первый помидор)))

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
13 часов назад, Светлана Ларина сказал:

Короче, не знаю я, как здесь вырастить сад(((.

Светлана, как я Вас понимаю!

Тоже мечтаю о саде, уже много разного посадила. Но, кажется, у меня нормально себя чувствуют только крыжовник, смородина и жимолость. Даже терн, который рос как сорняк на старом участке, пятый год уже сидит, и цвести не хочет! Несколько цветочков на одной ветке только в этом году( Сливы вообще не хотят расти, вишни через пень-колоду.

Яблони только собрались цвести, так тут эти заморозки, чтоб их!

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Чупакабра сказал:

Яблони только собрались цвести, так тут эти заморозки,

У меня, к слову, с виду бутоны яблонь скорее живы, они же только немного выдвинулись из почек, и "застыли" в таком виде на время морозов. Через недельку-другую наверное расцветут. Ну поглядим. Тоже и вишни - бутонов море, и внешне все живые. А вот у груши, как и у слив, все цветочные почки умерли еще за зиму, и майским морозам уже ничего не досталось. Они будут только побеги давать. Ну так бывает.

 

Земляника (садовая) начала выдвигать первые цветоносы, пока внутри кустов, малоотличимые от листьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
23 минуты назад, Чупакабра сказал:

Я вчера нашла в своих балконных зарослях первый помидор)))

Не, у меня только один кустик зацветать начал, оборвала, на остальных пока  начинают бутоны появляться, не на всех. Комнатные только плодоносят, так они всю зиму.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
8 минут назад, =SM= сказал:

бутоны яблонь скорее живы, они же только немного выдвинулись из почек,

 

8 минут назад, =SM= сказал:

Земляника (садовая) начала выдвигать первые цветоносы

 

У меня, получается, в этом году значительно раньше всё, чем у Вас. Земляника давно уже цветет, и все серединки черные(((

Дикая (которая белая) была с бутончиками в прошлые выходные.

Яблоня одна, думаю, уже расцвела - в субботу было несколько приоткрытых цветочков. Еще на трёх - бутоны. В субботу посмотрю, надеюсь, что выжили. Только одна яблонька отстает, самая маленькая - она пока без бутонов

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= ты знаешь, я очень рада была бы побегам, хрен с ними, с плодами, лишь бы само дерево выжило. Вчера ходила с топором, популярно объяснила, что их ждёт, если не одумаются. Пока думают))). А я думаю, где покупать новые сливу и яблоню. Хризантемы я боюсь высаживать пока, кто знает, что погода надумает, вдруг шарахнет мороз больше -1, сдохнут ведь. Но всё равно придётся высаживать, конечно, на днях. И томаты тоже, числа 20 го. Пойду сейчас накрою грядку. И я начала косить траву! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня с хризантемой был неудачный опыт пару лет назад. Не пережила зиму, хотя я ее укрывала. Говорят, нужно сажать сорта из своего региона, адаптированные к условиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

И укрывать их нельзя, они вымокают, либо укрывать ветками или лапником, только чтобы снег задержать. У меня, в общем, тоже из трех-четырех только одна выжила, и зимует так себе, то лучше, то хуже. Но от майских морозов ей ничего не делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
4 часа назад, Чупакабра сказал:

( Сливы вообще не хотят расти,

А у меня наоборот, растёт только слива, причём я её не сажала ( в деревне не сажают плодовые из-за высоких грунтовых вод), откуда взялась, не знаю,  плодоносит, правда, редко, потому что почти постоянно попадает под заморозки. Но когда ягоды есть, они очень даже вкусные, и при хорошем урожаю собирает их вся деревня, при этом дивясь - больше ни у кого в деревне слива не растёт. Соседка посадила было, засохла. А моя растёт себе, только поросли много. Соседи взяли поросль, не знаю, что у них получится. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
11 минут назад, Ария сказал:

Соседи взяли поросль

поросль я тоже сажала, из двух разных мест (практически местную, Солнечногорский район). Сидит как заторможенная, вроде жива, но не растет. Еще одну, покрупнее, подруга привезла с дачи в Тверской области. Тоже не цвела ни разу,  сидит уже третий год. Из садовых магазинов - одна померла, вторая пока живая, расти не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, Ария сказал:

Соседи взяли поросль, не знаю, что у них получится. 

А я на поросль, благо она живучая, как зараза, прививаю более вкусные сливы, и раздаю налево-направо, если что приживается... Поросль это чернослив, но некрупный и кисловатый. А на него у меня уже четыре раза ренклод колхозный привился, и один раз крупная сладкая чернослива (сорт забыт). Хороший способ утащить в начале апреля у кого нибудь веточку вкусной сливы, и сделать себе целое дерево такое. А еще у нас много яблонь-дичек по оврагам, так вот на них, одно-двухлетках, можно себе и яблоню суперскую сделать, привив прямо в овраге, ну и потом пересадив, если привьется.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
7 минут назад, =SM= сказал:

А я на поросль, благо она живучая, как зараза, прививаю более вкусные сливы, и раздаю налево-направо, если что приживается...

У меня и на порослевых взрослых кустах вкусные ягоды, слива корнесобственная, неизвестно  откуда взявшаяся.  Только вот редко ягоды бывают, раз в несколько лет. 

 Утаскивать сливу мне не у кого - в деревне только у меня растёт. 

 А яблоню же не привьёшь на сливу. В деревне тоже ни у кого нет,  кто сажал, у всех погибли, а  вот за деревней, недалеко,  примерно, в паре километров, растёт несколько дикарок с довольно вкусными плодами.  Вот с них и собираю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
9 минут назад, =SM= сказал:

если привьется

у меня пока не получается прививать. В прошлом году пыталась яблоню на яблоню-дичку, в этом - грушу на рябину. Не прижилось ничего.

Руки, наверное, не оттуда(

Заказала на Али приспособление типа секатора или ножниц, делает аккуратный срез (ну, так обещают). Буду еще пытаться

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Чупакабра сказал:

Руки, наверное, не оттуда(

Скорее невовремя. Копулировкой, или за кору, надо прививать пока еще снег местами лежит, а почки начинают только "надуваться", когда сокодвижение уже есть, а ничего зеленого еще нет, и даже почки не треснули. А чуть позже - и уже не привьется. Я срез делаю обычным грибным ножом без изысков. А прививка окулировкой - в августе, в первой половине. Для окулировки острота и правильность заточки инструмента крайне важна, а для копулировки или "за кору" - не особо критично.

 

@Ария 

Так вот "за деревней, где несколько дикарок", там и надо прививать, найдя дикий молодой подвой. А потом, если удачно, тащить его себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
2 часа назад, =SM= сказал:

А потом, если удачно, тащить его себе.

А смысл тащить себе?  Не растут в деревне яблони...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Ария сказал:

Не растут в деревне яблони...

На местном диком подвое должны.

А можно и из семян местной дички вырастить подвой сразу на месте - это с  гарантией будет расти, если взошло и пошло в рост. Можно довольно плотно посадить несколько из семян, всех привить, а потом оставить самого сильного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я вот такую приспособу заказала.
image.thumb.png.a9b2b7d5ae8f9a8873fd9ee9746b5514.png

 

Приедет только к концу месяца, наверное,  поздно будет пробовать.

Хотя в интернете пишут и про летнюю прививку. Не приживется такая?

Окулировка мне кажется слишком сложной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра у меня прошлогодняя не перезимовала. Я решила, если приживутся эти, новые, осенью выкопаю и в подвале буду хранить, как георгины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
51 минуту назад, =SM= сказал:

На местном диком подвое должны.

В том то и дело, что эти дички растут только  за деревней, в 2 км. Видимо, уровень грунтовых вод там другой. В деревне кто ни сажал, ни  кого не выросло.  Первые три года растут, потом всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика