Дела огородные 2024 - Страница 56 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

Светлана Ларина

@=SM= у нас был ноль. Я не пошла укрывать лилии, ибо задолбалась, пардон. Сейчас посеяла огурцы, и думаю, что надо завтра идти с Хорусом. Пора же уже? Как ты думаешь, если я сейчас ещё раз актарой пройдусь, ничего не будет деревьям? Все-таки, уже почти месяц назад опрыскивала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
38 минут назад, Светлана Ларина сказал:

Пора же уже?

У меня одна вишня начала показывать лепестки внутри бутона - ей пора. Но она и чуть более раняя, чем другие, с очень темными плодами. А другие вишни еще рано, у них бутоны еще не лопаются. Завтра наверное эту одну опрыскаю. Понимать то просто - если бутоны начали лопаться, частично видны лепестки, но бутоны еще не раскрыты - то вот и время.

От актары лишний раз ничего не будет.

У меня вот яблоня начала бутоны выдвигать - вот я ее сейчас БИ-58 обработаю от цветоеда, а то его вообще ничерта толком не берет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

А от кого косточковые то сейчас "актарить"? До первой тли еще недели две-три по моим прикидкам, а больше же ее никто не жрёт вроде.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я вообще ни чем не обрабатываю. Это плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= сливовый цвет тоже кто-то сжирает, вот от этой пакости, забыла, как его зовут, этого зверя. Правда, если зацветут, что-то смотрю я на свою алычу и маленькую сливу, и грустно мне делается, как бы тоже не сдохли за компанию с грушками и яблоней (((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

У меня сливы (хорошие, сортовые) в этом году цвести не планируют. Но вегетативные почки все дали, никто не помер. Но их понять можно - два года подряд кусты от слив ломились, а прошлый год был мегаурожаен, таких количеств я на этом участке еще не видел ни разу. У груши все цветочные почки вымерзли, кроме одной нижней ветки, которую снегом к земле придавило, и она перезимовала под снегом. А вот у яблонь и вишен все в полном порядке. С яблонями то ясно, в том году яблок не было, а вот вишен было хорошо два года подряд. В общем, трупов нет, но цвести не все будут.

Но вот цветы косточковых у меня никто не жрёт, и даже не слышал про такое. Плоды жрут - пилильщик - но от него надо брызнуть по только что отцветшим кустам.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня какие-то черные гусеницы жрут вишню, в листьях прячутся. В субботу поеду - потравлю их.

 

У меня косточковые вообще плохо растут, плохо им на моих глинах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Чупакабра сказал:

какие-то черные гусеницы жрут вишню, в листьях прячутся.

Листовертки, видимо. Но у наших вишен еще листьев нету почти, только бутоны выходят, еще ни одного не расцвело. У нас листовертки вылезают вместе с тлями, а до появления нормальных листьев еще не меньше недели. Поэтому я буду позже обрабатывать, при первых признаках тли или листовертки. А сейчас как раз намечается стадия "розового бутона" для обработки хорусом. Эта весенняя зима всё здорово затянула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , а чем будете обрабатывать от листовёртки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я ничем не обрабатываю. Один год, лет так пятнадцать назад, обработали, так и птиц не было. Как будет, так и будет.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Чупакабра сказал:

а чем будете обрабатывать от листовёртки?

Я специально от листовертки не обрабатываю, я обрабатываю от тли. А листовертка сдохнет за компанию, ее же, супротив тли, мало. Обычно две обработки - при первом появлении кого нибудь после цветения, когда начнут рост молодые побеги - актара или имидаклоприд (стараюсь через год менять), а вторая обработка, когда листья уже хорошо сформированы - контактным препаратом ИНТА-Ц-М, который не может попасть уже в плоды.

 

9 минут назад, Промокашка сказал:

так и птиц не было.

И это супер. Дрозды вишню заглатывают целиком, за хорошее утро пол-урожая как не бывало! Иргу, так вообще под ноль собирают, а из нее моё любимое варенье. Последние годы даже черноплодку сжирают! А мелкоптички, так все ягоды понадкусывают. Но вот я ни разу не замечал, чтобы количество обработок хоть как-то влияло на количество птиц. Их каждый год навалом. Я купил ультразвуковой отпугиватель, но он им через неделю уже по барабану. Надо накидывать сети, наверное... И духовушку покупать.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

А я по моему, весь летний сезон, да и осенью, буду есть один лук. 

Сперва севка не смогла найти, потом купить некогда было. Потом разжилась хорошим, взяла 2 кг. 

Приехала домой, а там друзья с двухкилограммов ым пакетом севка. 

И как вишенка на торте, мой сегодня довольный аки слон, припёр ещё килограмм. 

Распахал сегодня приличный до безобразия кусок, говорит, под лук. 

И упёрся как бык, сажать будем всё... 

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я подозреваю, что мне ни одной ягодки не останется, если пустить все на самотёк. Там столько желающих!

Кроме тли, гусениц, слизней, улиток, жучков и птиц еще и осы ели мою малину, клубнику и крыжовник в том году. И грушу пытались, можно сказать, из пасти вырвала

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
49 минут назад, =SM= сказал:

Дрозды вишню заглатывают целиком, за хорошее утро пол-урожая как не бывало! Иргу, так вообще под ноль собирают, а из нее моё любимое варенье. Последние годы даже черноплодку сжирают! А мелкоптички, так все ягоды понадкусывают. Но вот я ни разу не замечал, чтобы количество обработок хоть как-то влияло на количество птиц. Их каждый год навалом. Я купил ультразвуковой отпугиватель, но он им через неделю уже по барабану. Надо накидывать сети, наверное... И духовушку покупать.

У меня на груше, их целая куча. Стаей залетают. Грызут так, что груши отваливаются. Но и  мне остаётся.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= я в этом году заставлю мужа изобразить каркас на игру, без него сетка не держится, а то я толком ягоды и не ела ещё, эти жирные дрозды съедали все. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= я вспомнила, это личинки пилильщика, они завязи жрут, у меня на алыче в прошлом году порезвились, малюсенькие завязи опали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Короче, у нас уже минус. А ещё только вечер. Боюсь, это будет контрольный залп по моему несчастному саду, полуживому жасмину и гортензиям. Лилии прикрыла, розы тоже, хризантемы затащила в дом, опять! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
41 минуту назад, Светлана Ларина сказал:

Короче, у нас уже минус.

ой-ой.

У нас пока на градуснике в 2 метрах от земли +1.7. В прогнозе было +3 градуса на утро, а на сейчас +5. На машине начал появляться иней, то есть на ней минус. А я в теплицы вынес всю рассаду!!!! Все томаты, все перцы, все физалисы! И уже не занесу... Как бы не убило ее всю. В теплице пока +5.

 

Этих метеорологов надо расстрелять всех, через повешение! Ну как можно в прогнозе держать +3 на раннее утро, когда уже минус местами?!

 

... Рассаду перца умудрился накрыть второй пленкой внутри теплицы, благо шпалеры то натянуты.... Томаты-физалисы тоже...  Ну шанс есть не потерять всё.

 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 час назад, =SM= сказал:

Дрозды вишню заглатывают целиком, за хорошее утро пол-урожая как не бывало! Иргу, так вообще под ноль собирают, а из нее моё любимое варенье. Последние годы даже черноплодку сжирают! А мелкоптички, так все ягоды понадкусывают. Но вот я ни разу не замечал, чтобы количество обработок хоть как-то влияло на количество птиц. Их каждый год навалом. Я купил ультразвуковой отпугиватель, но он им через неделю уже по барабану. Надо накидывать сети, наверное... И духовушку покупать.

В прошлом году пошла в лес. Иду мимо красной смородины и думаю, что такая кравица уродилась - пора собирать. Иду назад - туча дроздов есть, а смородины нет. Теперь только сеткой собираюсь спасаться - закупила.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Ольга Цыганова я так года три назад ждала первые ягоды ирги. Думаю, ещё день-два, и можно будет собрать, ага))). Выхожу утром на террасу, смотрю, что-то не то, подхожу к кусту, а там ни одной ягодки! Дрозды тоже ждали, когда поспеют))) 

@=SM= для них, метеорологов, даже гильотины мало будет. Однако, сейчас -1, и с этим уже ничего не поделаешь. Трава похрустывает под ногами. 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика