Дела огородные 2024 - Страница 54 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

Светлана Ларина

@Ольга Цыганова да-да!))) у нас-то ещё есть надежда, а вот в Тамбовской и Воронежской областях совсем жёстко, я в одной группе в ВК состою, там девочки выкладывали фото замёрзших слив, уже в завязях, яблони цвет сбросили, ужас, короче. У приятельницы в Тамбове весь палисадник вымерз, а такие лилии у неё шикарные были, все почернели. 

  • Печаль 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир

Всех садоводов и огородников поздравляю с официальным стартом весенне-полевых работ на открытом грунте - с майскими праздниками! Желаю провести наступающий сезон без сорванных спин и без фитофтороза (впрочем, как и без других напастей), зато с ломящимся от запасов погребом на финише!

29.04.2024 в 14:28, =SM= сказал:

придется еще и физалисов у меня взять,

@=SM=, Сергей, я усиленно собираюсь на слёт, так что надеюсь быть 11-го в Ёлкино. Коробочку для того, чтобы забрать Ваши физалисы возьму. Вам по-прежнему ничего не надо захватить из Рязани? (Я просто уже сегодня буду дом покидать)

Если кому-то из "слетающихся " нужны лук-порей породы "не стриженный и, блин, по колено уже" и почти такой же породы корневой сельдерей - пишите, по десятку от каждого вида отберу и доставлю в Ёлкино:D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
51 минуту назад, ИрЗефир сказал:

забрать Ваши физалисы

А кусты черной смородины?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
5 минут назад, =SM= сказал:

кусты черной смородины?

Если не копали их из почвы, то не надо - у меня те страдальцы, вроде, прижились. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 часов назад, Светлана Ларина сказал:

бегала, закрывала

А я и не открывал :) Еще три ночи мороза как минимум, с 11 по 14.

 

@ИрЗефир 

Один в горшке ждет уже месяц, другой в ведре. Второй вообще метровый.

Физалисы (овощные) тоже уже крупные, сидят в литровых пакетах, и высота не меньше 30 см. А изюмные, они мелочь по жизни.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
4 минуты назад, =SM= сказал:

Один в горшке ждет уже месяц, другой в ведре. Второй вообще метровый.

Ну, тогда, конечно, везите! Моего чернозёма хватит и им) А какую тару под них надо захватить? Особенно под метрового?:D

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ИрЗефир 

Тару не надо, оно с тарой как раз, которая на утилизацию.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ИрЗефир 

Вот так это выглядит. Я большого еще упополамил в размерах Мелкий точно прижившийся, уже месяц сидит в горшке, а вот большой всего 2 дня сидит, а перевалил его в горшок из ведра я прям щас. Жил во влажной теплице, поэтому свежий такой. Так что приживаться как он будет, неизвестно.

К мелкой еще присоседилась веточка то ли красной, то ли белой.

IMG_20240510_103835.thumb.jpg.da8bbbeb050bad1d74f5ae4c5ac8f831.jpg

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
10 минут назад, =SM= сказал:

Вот так это выглядит.

Ого, какие богатыри! Надо мне написать, что обратно в Рязань у меня на 2 места меньше, а то вдруг кто со мной собирается:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а у нас, вроде, поменялся прогноз, минусы исчезли, пока, по крайней мере. Но укрытие не буду убирать в сарайку, пусть лежит наготове. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

А у нас пока так... Но у вас же обычно холоднее, чем у меня.

586381127_2024-05-1016_07_17--5MozillaFirefox.thumb.png.c7e1a872e9a496923d352d95c89c8719.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Была сегодня на участке. У меня в целом неплохо. Яблоня, за которую опасалась, выглядит живой

IMG_20240510_133946.thumb.jpg.4563a69be67faf589d4ac30fde53877d.jpg 

 

Остальные пока в бутонах, посмотрим, как дальше будут развиваться.

IMG_20240510_133856.thumb.jpg.1350f393be97b844f0873d6b9aa8f212.jpg

 

Подмерз один пион, аквилегия, листики на сирени, малине, жимолости, немного на смородине. Насчет завязей белой смородины есть большие сомнения, кажется, их прихватило. А так цвела хорошо - вся в соцветиях была(

Земляника тоже пострадала, та, что  успела зацвести.

Крыжовник вроде в порядке. Малина набрала бутоны, надеюсь, что-нибудь вырастет.

Лук, чеснок, салат не пострадали, и даже всходит шпинат. Еще у меня петрушка  сама посеялась осенью,  сейчас лезет не хуже сорняков.

Цветочки цветут - тюльпаны, нарциссы, примулы.

Это все открытое было, укрывала только розы и актинидии. Видимо, у нас сильных заморозков не было.

Думаю в следующий выходной посадить капусту, под дуги пока.

Картошку посадила сегодня, у меня ее совсем немного

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 час назад, Чупакабра сказал:

аквилегия

 

21 час назад, Чупакабра сказал:

Видимо, у нас сильных заморозков не было.

 

Ну не знаю, не знаю... Подморозить водосбор - это надо его, наверное, жидким азотом облить - совершенно неубиваемое растение. У меня она вообще не пострадала нигде. Странно это.

 

Вся рассада, которая Вам растилась, теперь окончательно пристроена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= не скажи, у меня тоже слегка подмерзли аквилегии, в прошлом году посадила две штуки. Я сегодня прошлась по всему эпином, может, очухаются мои гортензии и жасмин, жалко до слез, я так над ним тряслась, на зиму укрывала, он так красиво цвел! И гортензии только в силу вошли, должны были в этом году уже цвести пышным цветом. А так, в итоге, мы распрощались, по всей видимости, с двумя грушками и одной яблоней, блин, тоже жалко, мой любимый сорт, Слава Победителям. Скажи, пожалуйста, ты уже Хорусом обработал? Пора? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, Светлана Ларина сказал:

Скажи, пожалуйста, ты уже Хорусом обработал? Пора? 

Неа, у меня вишни бутоны еще толком не выдали, ну в любом случае еще не "розовые", когда на грани распускания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
3 часа назад, =SM= сказал:

Вся рассада, которая Вам растилась, теперь окончательно пристроена.

Отлично, я рада, что Ваш труд не пропал. 

А я вчера не смогла ничего опрыскать, дождь зарядил. Не успела((

И увидела на вишне гусениц в раскрывающихся листочках. Жалко, сожрут теперь всё.

55 минут назад, Светлана Ларина сказал:

мой любимый сорт, Слава Победителям

У меня тоже есть такая яблоня. В первый раз собралась цвести, яблок еще не пробовали. Вкусные?

Бутоны, кажется, целы, может, что и вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра она у меня прошлогодняя, и не перезимовала, видимо. А яблоки эти я давно знаю, и очень люблю, очень вкусные, сочные. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я совершенно не люблю всякие специи, а также горький перец. Но, на слёте, первый раз попробовала. Есть можно, очень маленькими порциями.Вот этот перчик, который зелёный, это цицак или что? Красный, ну очень для меня острый, а вот зелененький, понравился.Наверно в следующем году, нужно к нему присмотреться, на счёт посадить. :) Это я слямзила со слёта, в банку из под красного, сложили и зелёный. :)

 

IMG_20240512_111920.thumb.jpg.1e8b99d070a144583eb8dfbd8dab3bc5.jpg

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Промокашка сказал:

это цицак или что?

Он самый. Но вот острота у него может вырасти самая разная, она зависит от погоды, когда он рос, тут как повезет.

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 часов назад, Чупакабра сказал:

А я вчера не смогла ничего опрыскать, дождь зарядил. Не успела((

Ничего страшного. Я займусь этим завтра-послезавтра, как раз морозы заканчиваются (сегодня будет последняя ночь этой серии заморозков по прогнозу), и штиль обещают. А по холоду, а тем более под заморозки опрыскивать, в целом противопоказано, так что, оно и к лучшему, отложить на день-другой эти работы.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика