Дела огородные 2024 - Страница 59 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

Ваsилич

Считаю сейчас не надо торопиться с посадками, земля еще толком не прогрелась, конечно если есть время и не надо ориентироваться по выходным. Картошку посадить до 20-го мая, потом зелень, лук, морковь, свеклу. Капусту, огурцы, помидоры высадить в ог в этом году в конце мая или в начале июня, севернее даже позже. Неизвестно что еще будет, природа компенсирует за теплый апрель. В этом году смородина, вишня и груша успели отцвести до заморозка, яблони попали под заморозок. Когда то помидоры и капусту обычно высаживали 5 июня, 4 июня всегда были заморозки.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Ваsилич сказал:

В этом году смородина, вишня и груша успели отцвести до заморозка, яблони попали под заморозок. 

Ну это же у вас! На югах!

А в средней полосе вишня только бутоны выдвигает, яблоня только начинает выдвижение бутона. А смородина и крыжовник сейчас в разгаре цвета!

Я сегодня вишню хорусом обработал по розовому бутону, и то, как бы не рановато - у части вишен бутон только появляется.

Завтра фотоочет покажу.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

В этом году сады зацвели на 10 дней раньше из-за тепла в апреле. Вишня и груша цветут обычно в начале мая, яблони зацветают к 9 мая. Если есть розовый бутон на вишне и зеленый конус на яблонях надо обрабатывать, я обработал все в апреле. Раньше считалось что промышленные грушевые сады заканчиваются на широте Брянска, поволжье в расчет не брали, более континентальный климат, более суровые зимы, хуже зимуют сады, сейчас эта граница сдвинулась на север, теплее стало, появились новые сорта. Все равно расстраиваться не надо, что нибудь да вырастет, не одно так другое. Наш умеренный климат в средних широтах как бы выровнен, севернее лето наступает позже, но зато несколько длиннее световой день за счет склонения земли, казалось бы должно быть в разы холоднее, но это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= я решила подождать пару дней с хорусом, нет у меня ещё розовых бутонов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 час назад, Светлана Ларина сказал:

@Ольга Цыганова посадила, надеюсь, выживет. 

Даже не надейся!:D Ничего с ним не сделается. К осени вырастет красавец!

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Светлана Ларина сказал:

я решила подождать пару дней с хорусом, нет у меня ещё розовых бутонов. 

А я сегодня обработал. Ранняя вишня как раз розовый бутон показала, а другие вишни только бутон выдвинули.

Все равно второй раз обработать, как только отцветут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вышел на улицу, прям щас, а там дождь... Ну надеюсь, хорус впитался.

Опять метеорологов убить надо, откуда дождь то??? Ваще не предвещало! Гады, собаки,сволочи, редиски, и прочие нехорошие люди!

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, =SM= сказал:

метеорологов 

Букву "в" пропустили)

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= даа? А я в это же время глянула на градусник, а там ноль!!! Выскочила на террасу, затащила хризантемы в дом, а на лилии сил уже не было. В общем, не знаю, сколько было ночью, но в пять утра всё было в инее, все цветы листья опустили, но вода в ведре не замёрзла. Сейчас всё живое на вид, не знаю, может, и не прихватило точки роста. Так что укрытие я не убираю, хризантемы пока не высаживаю. У меня вопрос по уйсуну. Когда его в грунт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
41 минуту назад, Светлана Ларина сказал:

У меня вопрос по уйсуну. Когда его в грунт?  

Вообще, хоть сейчас, как капусту. Но пусть подрастет, корнями оплетет свое место жительства.

 

40 минут назад, Светлана Ларина сказал:

хризантемы пока не высаживаю.

Мои хризантемы пережили все эти недели в открытом грунте без укрытия, но им уже лет 10 наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 часов назад, Ваsилич сказал:

Если есть розовый бутон на вишне и зеленый конус на яблонях надо обрабатывать, я обработал все в апреле.

Розовый бутон есть на одной вишне из десяти, на самой ранней. На яблонях как раз зеленый конус. Так что, цветение плодовых в начале мая в наших широтах - это миф из интернета. Через неделю все расцветет. Сейчас цветет красная и белая смородины и крыжовник. Да и весна в этом году затяжная и долгая. Сейчас цветут только отдельные ветки на деревьях, нижние, которые зимовали под снегом, будучи им придавлены, и не видели жестоких зимних морозов.

 

Вот так на ранней вишне

IMG_5821.thumb.jpg.96ec4749cf965bd0dcd96cf5407fa84d.jpg

 

Вот от так до эдак на остальных

IMG_5824.thumb.jpg.0c02db68b922a6f5acf8373a58af2f60.jpgIMG_5826.thumb.jpg.1150a64e480df46ad73f1a789775d5c3.jpg

 

Ну не юг у нас, не юг, не юг, не юг, не юг, не юг, не юг ! Сколько раз надо это сказать? Не было у нас ничего раннего, у нас всё позднее!

 

Хорошо, что я отложил обработку яблонь на сегодня, а то вчерашний неожиданный дождь все труды на смарку свел бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
29 минут назад, =SM= сказал:

Розовый бутон есть на одной вишне из десяти, на самой ранней.

Значит надо обрабатывать отдельно ранние вишни от поздних в разное время. Тут как бы когда открылись чашелистики, чтобы препарат попал больше внутрь цветка. У меня было две вишни, одна цвела и цветет раньше, другая спустя неделю, покупалась как сорт Владимирская, она мне нравилась, хоть и не такая сладкая, насыщенный вишневый вкус. Обрабатывал обе вместе при появлении бутонов на первой. И вторая пропала, не заметил, точнее не обратил внимание, как стала засыхать крупная ветка, надо было вовремя вырезать, потом летом в июле были дожди и жара, сразу почернело все дерево, монилиальный ожог. У вишни еще хорошо крону прореживать, чтобы проветривалась. Сроки цветения сильно зависят от погодных условий, бывает что и в теплую осень дерево цветок выпустит, а на винограде на пасынках это обычное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Ваsилич сказал:

Значит надо обрабатывать отдельно ранние вишни от поздних в разное время.

Ну так и делаю, четыре обработки получается, две до цветения, и две после.

 

3 часа назад, Ваsилич сказал:

потом летом в июле были дожди и жара, сразу почернело все дерево,

У меня тоже так было с одной. Она была корнесобственная, и теперь на ее месте целые заросли образовались, только прореживай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

Мои дыни ранней прививки достигли 5 настоящих листьев. Пишут, вроде надо прищипывать их на этом уровне. Хочу спросить совета - надо или нет?

IMG_20240515_171909.thumb.jpg.68796cde4dfd0e32cf5d5cd6289f8077.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
6 часов назад, =SM= сказал:

У меня тоже так было с одной. Она была корнесобственная, и теперь на ее месте целые заросли образовались, только прореживай.

Тоже самое, осталось много поросли от корневой, только вишня была на подвое, на вишневом дичке, были даже ягоды, мелкие и горькие. Если это сорт такой был специальный для подвоя, и возможно что это так и есть, его большой минус то, что он дает слишком много поросли, несмотря на хорошую укореняемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Я сегодня посадила клубники грядку и капустки ранней шесть штук, люблю капусту в любом виде. Редиска на грядке всходит, но на ночь закрываю плёнкой. Завтра планирую посадить картошку. Очень расстроилась, потери мои, кажется, значительно больше, чем я думала. К грушкам и яблоне добавилась алыча и слива, причём алыча у нас пятую весну обитает, в это году должна была дать обильный урожай, все ветки были в бутончиках, и всё, ничего не развивается, я так понимаю, что это кердык. Ну, и слива венгерка тоже стоит, молчит, ни намёка ни на цвет, ни на зелёные конусы. Причём перед этими морозами дернулись у неё почки, зазеленели, а сейчас стоят коричневые. И, кажется, пол кроны вишни Владимирской вымерзло. Короче, не знаю я, как здесь вырастить сад(((.

  • Печаль 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
23 часа назад, =SM= сказал:

Вышел на улицу, прям щас, а там дождь... Ну надеюсь, хорус впитался.

Опять метеорологов убить надо, откуда дождь то??? Ваще не предвещало! Гады, собаки,сволочи, редиски, и прочие нехорошие люди!

Давайте редиску исключим из этого списка. Добавим что-то еще более несъедобное.:D

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
11 часов назад, =SM= сказал:

@erlin 

Мои дыни ранней прививки достигли 5 настоящих листьев. Пишут, вроде надо прищипывать их на этом уровне. Хочу спросить совета - надо или нет?

IMG_20240515_171909.thumb.jpg.68796cde4dfd0e32cf5d5cd6289f8077.jpg

надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

А у нас опять утром всё в инее было, и в пять утра ноль. И как тут, спрашивается, хризантемы высадить? А томаты в грядку? И прогноз по ночам даёт три-четыре тепла в ближайшее время, ну, так он и сегодня, и вчера так говорил, а по факту, при ясном небе мороз! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

Томаты надо высаживать, когда температура почвы будет градусов 15 на глубине 10-15 см. А для этого подержать грядку накрытой несколько солнечных дней, а потом перекопать.

А хризантемам то чего? У меня они все морозы пережили сами, и не накрывал даже, правда им лет 15 уже.

У нас мороза уже не было. Томаты и перцы в теплице (не посаженные) чувствуют себя отлично. Огурцы, кабачки и дыни тоже вынес в теплицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика