Дела огородные 2024 - Страница 61 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

Окулировка мне кажется слишком сложной.

На самом деле она проще, чем другие виды прививок, и не требовательна к толщине ствола подвоя. Но требовательна к заточке ножа. Поэтому самая популярная в питомниках. Но мне не нравится тем, что на год отстает от копулировок.

 

Какая страшная гильотина. Но она ничем не поможет при прививке "за кору", когда пенёк подвоя толще, чем привой, а ее у меня выходит больше всего, и она хороша тем, что в один пенёк можно 2-3 веточки привить, вероятность приживаемости выше. Я бы себе не стал такую адскую машинку брать. Больно уж ограниченное применение у нее видится. Ну а пробовать уже больше месяца, как поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Для прививки многие сейчас используют строительный или обойный нож со сменными лезвиями. Лезвие тонкое и острое, можно даже порезаться. Рваная рана или тонкий срез, что лучше заживет, это немаловажно. Время весенней прививки за кору, обычно определяют, когда кора хорошо начнет отделяться от камбия, не мочалиться, можно пробовать выше, окончательно потом обрезать ниже. Обычно это здесь в середине апреля. Делают прививки, как мне объяснял один старик, на растущей луне, хотя думаю а первую очередь надо ориентироваться на календарные сроки. На черенке оставляют одну, две, максимум три почки, больше просто не вытянет подвой. Навык нужен, делать срез одним движением ножа, у меня обычно из трех две приживаются. Прививочный секатор этот вещь любопытная, хорошо используется для перепрививки винограда, когда много надо сделать.  Летние прививки, когда начинается второе сокодвижение в июне, делают тоже, но приживаются хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Ваsилич сказал:

обойный нож со сменными лезвиями

С нюансом - для прививки черенками годится, но только если лезвие не слишком тонкое и не слишком прогибается. А для окулировки - совсем нет, там нужна односторонняя заточка. А ножом с двусторонней заточкой много брака срезания почек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
11 минут назад, Ваsилич сказал:

Обычно это здесь в середине апреля

я делала 13 и 21 апреля, у меня записано (растущая луна)

11 минут назад, Ваsилич сказал:

Навык нужен, делать срез одним движением ножа

с этим проблема, навык я пока нарабатываю)

Нож тоже заказала, специального у меня пока нет. Затачивала просто маленький ножичек

 

А вот скажите, косточковые сложнее прививать? Как они приживаются?

Я свой терн и вишню-дичку сажала как раз для прививки косточковых. Но пока не пыталась

 

Яблони-дички у меня были на участке, и рябины еще много осталось. Пока поэкспериментирую на них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Покупал простейший прививочный нож в садовом магазине, но он такой тупой, так и не смог его наточить, пользуюсь строительным, лезвие гнется конечно, не надо слишком давить, а то не получается срез в одной плоскости. Делал только за кору и в ращеп на маленькую дичку.

Добавлю. Видел в роще здесь, в овраге люди делают прививки на дичках, чтобы потом забрать. Но их часто ломают любопытные, народ ходит. Лучше выкопать несколько дичек, пересадить себе на участок, выждать год, сделать прививку, не получится, повторить через год. потом пересадить на постоянное место, гарантированно будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

У меня вишни и черешни были на подвое. Я не большой специалист, косточковые не пробовал прививать, но вроде яблони и груши лучше приживаются. И по срокам тоже неясно, думаю если вишня и слива зацветают дней на десять раньше яблони, то и прививать их надо раньше яблонь.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ваsилич , спасибо, я еще поизучаю тему. Пока мне жалко портить мои саженцы, уж очень тяжело у меня приживаются все косточковые.

В этом году терн впервые дал поросль, и я отсадила 4 побега на отдельную грядку. Вот их можно попробовать в следующем году, если они нормально будут развиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Ваsилич сказал:

то и прививать их надо раньше яблонь.

Сливы приживаются в среднем лучше яблонь. По крайней мере у меня. Вишни не пробовал, они у меня все корнесобственные. Ими я могу поделиться со всеми желающими, они прут изо всех щелей (сорт неизвестен, вкус хороший, насыщенно вишневый, они тут в деревне веками растут). А черешни у нас не растут, каждую зиму вымерзает весь цвет, который выше снежного покрова. Прививать их надо одновременно, сливы и яблони - кора начинает идеально отслаиваться, когда в апреле местами лежит последний снег, но его уже мало. Примерно в это же время береза начинает давать сок. Единственное что, в овраге, где куча дичек растет, это происходит примерно на неделю позже, чем на участке, так как там темнее и холоднее. Когда на участке снег сошел, там еще по колено. Ну и у нас там никто, кроме лосей, не ходит, и ничего не ломает, поэтому лучше прививать весной в овраге все таки, и осенью пересаживать то, что прижилось (за зиму сожрать могут). Но, самое идеальное, это собрать там в овраге семян дички, и посадить по 3-4 штуки в каждое место (рассадой) сразу в места, где запланировано дерево. И потом привить, и затем уничтожить слабые. Но это задержка на пару лет по сравнению с прививкой на дичку в естественной среде. Зато нет потерь на пересадку, саженец-то семенной.

 

Что касается ножа - я вообще прививаю (копулировкой или за кору) "грибным" ножом Opinel №7 - отлично выходит, и заточку он держит супер. Ну и для леса он хорош, у нас все таки форум грибной :) Но этот нож только для грибов и прививок, и категорически никому не доверяется и никак иначе не используется.

 

А самая основная проблема прививки черенками - это сами черенки. За зиму в среднем отмораживается от 10 до 50% молодых побегов на деревьях, и никогда в апреле не знаешь, живой это черенок или нет. Внешне они неотличимы в это время, на срезе зеленые, под корой зеленые, почки на разломе тоже зеленые, а он может быть уже мертвый. Это и есть главная причина неприживаемости, если все сделано вовремя. Этот год как раз из плохих - до половины побегов повреждены.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= Сергей, я, если можно, возьму вишню. А то пребываю в полном шоке от итогов, половину сада моего надо вырубать. И не знаешь теперь, что сажать взамен, вроде, всё было районированное, сорта проверенные, и тут такое! Я очень расстроена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

Можно, я еще не всё уничтожил, что планировал на эту весну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Хм... После 22 мая опять здрасьте, ночные морозы? Что делать то, сажать или нет в теплицы? Запасаться вторыми плёнками на все площади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Ребята! А никто не знает паролей и явок, где можно купить действительно хорошую лопату? 

Цена не имеет значения. Никто не подскажет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= спасибо! Вопрос, как состыковаться. И ещё вопрос, твоей вишне нужен опылитель? У меня живы две, Антрацитовая и Брусницына. Брусницына самоплодная, она низкорослая, в этом году зацвели только нижние ветки, которые были под снегом. Антрацитовая зацветает тоже, но ей нужет опылитель. Хорусом я обработала. Так вот для Антрацитовой пару лет назад была посажена Владимирская, она её опыляет, а для Владимирской в этом году была посажена Любская, но она вообще универсальный опылитель. Ну, и по закону подлости, Владимирская вымерзла, причём в эти майские морозы, пол кроны вымерзло, на оставшейся части цветов, естественно, не будет, ну и на Антрацитовой тоже плодов не будет. У соседей вишен нет, вымерзли зимой 2018 года, у нас тогда в феврале минус 40 ночью было пару дней, больше они не сажали, одна я пытаюсь. 

@Гроздья Радости хи-хи!))) мы как раз сегодня купили очередную, завтра протестирую, если сразу не погнется, скажу, где брали. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= да где это такой прогноз? Я сейчас глянула, у нас висят сплошные плюсы до 24 мая, причём плюсы не маленькие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
38 минут назад, Светлана Ларина сказал:

где это такой прогноз?

В Александрове это прогноз, где же еще. В нем  +1...+2, практика показывает что это вплоть до -2..-3

168864996_2024-05-1722_32_16--5MozillaFirefox.thumb.png.c1287c77c2fdcfbff72e761199fd8daa.png

 

Про самоплодность вишни не знаю. Но плодоносит она хорошо, никаких опылителей не сажал, чем она опыляется не в курсе, но опыляется.

 

44 минуты назад, Гроздья Радости сказал:

Цена не имеет значения. Никто не подскажет? 

Вот штук пять уже покупал. Ни одна не заслуживает оценки "хорошо". Или гнутся, а титановая по сварке сломалась. Хорошая только еще из СССР, пока еще живая. Сейчас я бы, наверное, искал бы просто на озоне с высоким рейтингом и большим кол-вом отзывов, а там как повезет.

 

PS

Сосед дает рекомендацию по титановой лопате АО УРАЛ 2мм - она не сварная, а штампованная, слабых мест быть не должно. Я ему верю.

Ну и старый добрый Fiskars...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Спасибо Сереж. Посмотрю тогда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= вот беда, если прогноз точный. Я на Яндексе смотрю, там такого нет. Сергей, а ты когда свою вишню можешь выкопать? Или её лучше осенью посадить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

@=SM= Сливу как прививали, каким способом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Не, ну чо за люди то? 

Мне теперь тоже нужна, эта волшебная вишня! 

Я четыре раза пробовала её сажать. Ни фига! 

Замирает в росте, не плодоносит, вымерзает и т д. 

Причём, во всей деревне, нет ни одной вишни! Даже Войлочные не плодоносят. 

Мне даже с Ульяновской обл друг привозил. Результаты те же. 

Серёжа, будет возможность осенью? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Ваsилич сказал:

Сливу как прививали, каким способом?

И копулировкой при сравнимых подвое и привое, и за кору в более толстый подвой по два черенка на пенек. Вот в прошлом году три из трех, все прижились, один копулировкой, два за кору, один черенок из двух "в один пенек" не прижился.

 

вот так за кору - это фото начала июля, 5-6-го.

IMG_3352.jpg IMG_3354.jpg

 

Яблони в овраге 17 июля выглядят вот так - это там по ходу дела целое яблоко семян проросло в одном месте, дав пачку побегов. А перенести себе так и не сложилось, так и растет в овраге :)

IMG_3549.jpg

 

 

А копулировки почему-то часто оживают недели на две позже, чем "за кору".

 

В этом году одна слива уже точно не привилась. Оказалось, что вся ветка усохла, с которой я черенок взял, который тоже конечно усох.

 

 

10 часов назад, Светлана Ларина сказал:

Сергей, а ты когда свою вишню можешь выкопать?

Да хоть сейчас, это местами сорняк. Лучше раньше, чтобы укоренилась на зиму.

 

44 минуты назад, Гроздья Радости сказал:

Серёжа, будет возможность осенью? 

Наверняка будет, только надо как-то следить, чтобы не скосили :) Плюс еще "за деревней" их же навалом, откуда их тут все и брали.

  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика