По ягоды - Страница 79 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Солнце
1 час назад, Чупакабра сказал:

Недавно создали отдельную тему по землянике.

А я даже и не знала. Эту тему можно сюда перенести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
18 минут назад, Солнце сказал:

А я даже и не знала. Эту тему можно сюда перенести.

Ну это, в общем то, и была моя идея - объединить все ягодные темы в одну и назвать, например,  "ягоды". Проще искать по форуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
15 минут назад, Служивый сказал:

Ну это, в общем то, и была моя идея - объединить все ягодные темы в одну и назвать, например,  "ягоды". Проще искать по форуму. 

Все, кроме садовых. И переименовать в "Ягоды". Какие нафиг совместные выезды, если многие ходят по ягоды в одиночестве.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Солнце , тут, если полистать, и про совместные поездки есть, и даже, вроде, немало.

А вообще подумаем, может что и объединим/разделим, у меня тоже были мысли на этот счёт.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 минуту назад, Наблюдатель сказал:

совместные поездки есть, и даже, вроде, немало.

Ну так можно тему назвать "Ягоды", и в ней же, например, договариваться о совместных поездках. И конечно сами совместные поездки будут присутствовать.

Главное, что тема "Ягоды", а не грибы и прочее.

Ясно и понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Кроме земляники пока ничего интересного в лесу нет )

IMG_20200703_142043.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 часа назад, Олег 1973 сказал:

Кроме земляники пока ничего интересного в лесу нет )

Зато как стабильно собираешь. Красота и вкуснота. :good:

А мои делянки с земляникой уже тю-тю. Так что в этом году я без земляники.:sm65:

Остается только любоваться твоими сборами.

Будет и другое интересное. А пока время собирать ягоды.

  • Печаль 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Черники созревшей в лесу уже немало.

Земляники вообще полно

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Ягодки в этом году хороши! 
Но две проблемы - посёлок активно застраивается и мест ягодных все меньше. А желающих все больше. 
Да и времени не хватает на полноценный сбор, поэтому понемногу и по чуть-чуть :) 

В начале недели разведка показала, что уже есть, чем поживиться, поспела крупная, моя любимая :wub:

4AE53A69-4DC5-45D2-8528-086319750824.jpeg
И понеслось)))) такая вот разная она 

4828B050-5641-45EF-A6F3-D51BDA37A3FE.jpeg
Эту тоже пришлось собрать, на варенье надо же :) 

A40D234D-E005-4C15-8984-917FEB1B7D3C.jpeg

и ещё такая 

0E4B5CC0-D8C3-4E3C-B4D2-4CDF7A91FDFF.jpeg
вот пожалуй и все итоги недели) 

07752BB4-A754-46CE-987E-DE2701B2DCEF.jpeg
и поле, моё прекрасное летнее поле! :wub:

BD949A93-77EE-4E69-A6BD-8EC05679893F.jpeg 8D54A12D-C6CB-4048-9E0D-23AB96DBF4B6.jpeg DFC95AA4-99BF-4BE0-88A4-3EBE9B3D1C1A.jpeg

56D02FBC-03D2-4677-9418-B1B5D3DD0656.jpeg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 час назад, Ольта сказал:

Но две проблемы - посёлок активно застраивается и мест ягодных все меньше.

Во-во. Мой товарищ не захотел покупать дачу впритык с моей потому что 6 соток и улей. Взял за Александровым старый дом в деревне - через дорогу поле, где я 10 л земляники за день. Сейчас на месте поля забор и котеджи.

  • Нравится 1
  • Печаль 2
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Мой запоздавший отчет о прошлой неделе. Но лучше поздно...

Какая в этом сезоне вкуснющая земляника уродилась :good:. Практически ничего не заготовила, почти всю, что собрала, так съели. Надо ехать ИСчо...

В этом году пришлось искать земляничную поляну самостоятельно. Получилось удачно. В первый день немного подвело здоровье. Приехали в лес уже поздно (для земляники), особо ни на что не рассчитывая, на разведку же ехали, не на сбор:smile1:. Солнышко было высоко, температура повышалась быстро, мне быстро поплохело на солнцепеке :95:, пришлось возвращаться до дома, до хаты... с 1.5 литрами ягоды.

IMG_20200702_140221.thumb.jpg.fe0795ccc8128e30b80571303b289036.jpg

Через день поехали снова, пораньше, но после проливного дождя. Собирать мокрую ягоду - то еще удовольствие, в руках раскисает, спелая. На этот раз управилась с ягодой до 10 утра. Скорость сбора (примерно) 1 литр в час. Не знаю насколько это хорошо, но я землянику никогда быстрее не собирала и больше 3-х литров тоже. Это потолок, он же норма, самая трудоемкая для меня ягода. Меньше собрать - не совсем спортивно, больше - сил не хватает.

IMG_20200704_111825.thumb.jpg.95723ecaa88f3cc94e105c197f18c18d.jpg

Теперь не знаю -  дождется ли меня оставшаяся вкусняшка или опадет от спелости, сколько её еще на той поляне:smile37:, может новая партия подоспеет? В жару пока никуда, либо в 3 ночи выезжать и собирать опять мокрую по росе до 8-9 утра:facepalm:.

 

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
01.07.2020 в 18:08, Солнце сказал:

@Олег 1973 Олег, я каждый год жду твоих отчетов по ягодам.

Настроение поднимается от твоих фоток.

Молодец, редкий мужчина собирает ягоды. Браво

Вот-вот, помнится тоже пела дифирамбы как-то всем мужчинам, которые собирают ягоду. Присоединяюсь:fund02069:.

 

03.07.2020 в 18:59, Солнце сказал:

А мои делянки с земляникой уже тю-тю. Так что в этом году я без земляники

Солнце, а что случилось с делянкой? Очень обидно. Мне тоже пришлось в этом году новое земляничное место искать. 

 

05.07.2020 в 12:11, Ольта сказал:

Ягодки в этом году хороши! 
Но две проблемы - посёлок активно застраивается и мест ягодных все меньше. А желающих все больше. 
Да и времени не хватает на полноценный сбор, поэтому понемногу и по чуть-чуть

Проблема повсеместная с исчезновением дорогих сердцу лесов, полей и рек:smile262:.  

Это классно, когда есть возможность каждый день рядом с домом собирать. У меня так было с малиной. А теперь вот с протянутой рукой по форуму в прошлый сезон побиралась :sm55:... Пришлось ехать незнамо куда, в этом году поищу, где поближе. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

По поводу черники от меня такая информация. Её еще даже не продают вдоль дороги, а это какой-никакой показатель:nea:. Не поспела она еще, рано. Я сама пробовала, на вкус кислая, твердая совсем, сока в ней нет еще, только почернела и всё. Про урожайность не скажу, не знаю, в черничном лесу не была. По моим прикидкам ей недели две до зрелости. Но ведь начнут обдирать раньше, тут к гадалке не ходи...

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

В поле земляника всё ещё вполне себе , но выбирать уже приходится. Два литра за два с половиной часа, быстрее не умею :)

IMG_20200707_073133.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
13 часов назад, Lvovna сказал:

Солнце, а что случилось с делянкой?

Построили коттеджи.

  • Печаль 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
06.07.2020 в 22:11, Lvovna сказал:

Скорость сбора (примерно) 1 литр в час. Не знаю насколько это хорошо, но я землянику никогда быстрее не собирала и больше 3-х литров тоже. Это потолок, он же норма, самая трудоемкая для меня ягода. Меньше собрать - не совсем спортивно, больше - сил не хватает.

Обычная хорошая скорость для земляники. :good:
Крупную собираю быстрее, литр за полчаса, но это если села и собираешь, а не ходишь ищешь крупную :128:

81A5A33D-D688-4F50-A690-443372682F64.jpeg

И меня тоже не хватает больше, чем на 2 часа, надоедает быстро, даже крупная  :) 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Понемногу, по чуть-чуть. 

2ABC4882-3E0E-4326-A69E-447A3E48A8C4.jpeg 730DAE73-CADA-4DBE-BE29-2199C3505E2A.jpeg
Земляника ещё есть и будет :) 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
07.07.2020 в 11:24, Солнце сказал:

Построили коттеджи.

На кольце тоже чего-то построили,а такая поляна была прелесть!Рядом с Юрово.

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Красный цвет пока превалирует :) 

B5F3824D-BB71-493E-8D70-B5276E4215A0.jpeg 685A3E76-D225-4DF2-81DB-6CB1E5D23241.jpeg

  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Я сегодня пока ободрала свою небольшую грядку в огороде клубники и лесной земляники чуть с ума не сошла. Всего то кг два получилось. 

Глядя на ягодные заходы наших форумчан, могу со всей искренностью сказать - уважаю.Восхищаюсь. Осознать КАК это можно собрать на жаре, с комарами - при всем желании не получается:D

  • Плюсуюсь 3
  • Ржу... 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика